Киселева А.М. Разработка показателей оценки эффективности программ кластерного развития региона / А.М. Киселева, А.Г. Бреусова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 139-142

РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ

КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

 

А.М. Киселева, д-р. с.-х. наук, профессор

А.Г. Бреусова, канд. экон. наук, доцент

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(Россия, г. Омск)

 

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Омской области, номер проекта 17-12-55010 а(р)

 

Аннотация. В статье рассматриваются практические аспекты оценки эффективности программ развития промышленных кластеров. Оценка программ позволит определить требуемые изменения и скорректировать систему мероприятий. В связи с чем, в исследовании поставлена цель, разработать показатели оценки эффективности программ кластерного развития. Для этого в статье проанализированы используемые подходы к оценке эффективности и определены показатели оценки эффективности программ кластерного развития. Так, в статье предложены конечные (ожидаемые) результаты программы, ожидаемые результаты подпрограмм и целевые индикаторы мероприятий.

Ключевые слова: кластеры, эффективность программ, программы кластерного развития.

 

 

В современных условиях регионы заинтересованы в перестройке структуры экономики на основе формирования кластеров взаимосвязанных предприятий. Такая организация регионального менеджмента в экономической литературе называется кластерным развитием. Кластерное развитие закладывается в основу долгосрочных стратегий и программ. Таким образом, как объект управления, региональные кластеры основа формирования конкурентоспособных регионов, поскольку формирование кластерной схемы обеспечивает хорошие возможности для кооперации хозяйствующих субъектов и способствует максимальному использованию потенциала территории. Кластерное развитие становится возможным благодаря кластерной политике. В связи с чем можно говорить о кластерном развитии и управлении им. Кластерное развитие территории представляет собой комплексное видение возможностей и перспектив объединения  предприятий и организаций, выраженное через системную кластероориентированную модель экономики региона. Управление региональным развитием представляет собой кластерную политику органов власти региона, заинтересованных в определенной конфигурации предприятий и организаций, как участников кластера, и стимулирующих подтолкнуть потенциальных и действующих резидентов к действиям, позволяющим упрочить выбранную кластерную конфигурацию.

Основным инструментом кластерной политики являются программы. Для того, чтобы государственная программа стала действенным инструментом кластерного развития необходима оценка. Наиболее важными видами оценки являются: оценка эффективности и результативности программ. Бюджетный кодекс определяет обязательность ежегодной оценки эффективности программ. Можно выделить следующие методы оценки эффективности программ, которые в наибольшей степени отвечают специфике кластерного подхода:

 метод анализа издержек и выгод, предложенный К. Вейсом;

 метод анализа издержек и результативности.

Метод анализа издержек и выгод требует оценки в денежном выражении всех затрат и выгод от реализации программы. Содержание метода полностью отражает специфику проектов кластерного развития и предполагает использование дисконтированных показателей для оценки выгод. По мнению А. Шахназарова, В. Лившица, С. Смоляка, при оценке должны приниматься все основные показатели доходов будущих периодов [1]. По мнению Т. Фокиной, оценку доходов бюджета будущих периодов необходимо использовать в государственных программах, направленных на развитие и поддержку промышленности [2].

Второй метод основан на расчете стоимости единицы результата. Метод предполагает формирование нормативов оценки инвестиционных проектов. Такие нормативы уже были использованы при анализе реализации кластерных инициатив в 2016 году [3]. Каждый из нормативов имеет минимальное и максимальное значение и позволяет соотносить показатели проектов с общей практикой реализации кластерных инициатив в РФ.

Таким образом, можно соотнести основные подходы к оценке эффективности программ и варианты их практического использования при оценке кластерной политики, что отражено в таблице 1.

 

 

Таблица 1. Основные подходы к оценке эффективности и способы их практической реализации при проведении кластерной политики

Общие подходы к оценке эффективности программ

Методы

Возможные параметры оценки

Метод анализа издержек и выгод (К. Вейс, М. Скривен) (модификация метод учета показателей доходов будущих периодов на основе дисконтирования) [1, C. 219]

Метод оценки доходов бюджета

 Увеличение налоговых доходов, отчисляемых в бюджет предприятиями участниками кластера

Метод оценки доходов населения

 Средняя заработная плата на предприятиях – участниках кластера

Метод анализа издержек и результатов (М. Пэттон)

[1, C. 220]

Метод соотношения условных эффективностей: за базу для сравнения берется средний показатель по всем аналогичным объектам либо некий идеальный вариант

 Инвестиции на 1 работающего в кластере

 Производительность труда руб./чел.

 Затраты на создание 1 рабочего места

 

 

Однако, несмотря на множество подходов к оценке эффективности программ, в основном, на практике, реализация программы считается эффективной при выполнении следующих условий:

 поставленные результаты достигнуты;

 при этом затрачен минимально необходимый для достижения заданных результатов объем ресурсов;

 если любое из условий не выполняется – программа не эффективна.

Таким образом, четко прослеживается связь достижения результатов (результативности) и оценкой эффективности. Оценка эффективности программы основана на оценке результативности, что требует определения конечных (ожидаемых) результатов программы, ожидаемых результатов подпрограмм и целевых индикаторов мероприятий. Общий набор показателей будет зависеть от специфики подпрограмм государственной программы кластерного развития. Поэтому первым шагом для определения результатов государственной программы кластерного развития является определение подпрограмм, то есть регионы, исходя из стратегических направлений развития, могут сформировать базовый перечень подпрограмм государственной программы кластерного развития (с возможными небольшими корректировками при изменении стратегических направлений развития территории). Основные мероприятия государственной программы могут меняться в зависимости от приоритетов и целей органов власти, оценки эффективности. Учитывая поддержку на федеральном уровне промышленных кластеров можно предложить следующий набор типовых показателей, где ожидаемые результаты подпрограмм будут отражать специфику определенного кластера. Предложения по структуре программы в разрезе ожидаемые результаты/целевые индикаторы представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Предложения по структуре государственной программы развития кластеров

Ожидаемые результаты

государственной программы

Ожидаемые результаты

подпрограмм

Целевые индикаторы

 Добавленная стоимость, созданная участниками кластера

 Инвестиции в основной капитал участников кластера

 Численность высокопроизводительных рабочих мест, созданных резидентами специализированного кластера;

 Доля малых и средних предприятий в объеме произведенной продукции специализированного кластера;

 Среднемесячная заработная плата (при планировании следует обращать внимание на отношение среднемесячной заработной платы в кластере к среднемесячной заработной плате в регионе, соотношение которых должно быть не менее 1);

 рентабельность основных фондов участников кластера;

 количество патентов, ноу-хау, зарегистрированных участниками кластера (конкретного кластера).

Индикаторы обеспечивающей программы: обеспеченность кадрами в организациях отрасли; показатели, отражающие инфраструктурную обеспеченность в кластере (в зависимости о потребности)

Целевые индикаторы, отражающие контрольные события программы

 

 

Таким образом, формирование базового перечня подпрограмм и станет первым шагом к формированию полноценной системы оценки эффективности кластерной политики, так как это позволяет фиксировать во времени стоимость единицы результата (как по государственной программе, учитывая многоуровневый характер индикаторов, так и по подпрограммам). Так, можно говорить о стоимости создания 1 рабочего места, стоимости создания инфраструктуры в привязке к типу инфраструктуры, производительности и рентабельности в кластере. Предложенный подход к формированию государственной программы позволяет создать базу данных оценки кластеров. База данных оценки кластеров дает возможность проведения предварительной оценки эффективности на этапе планирования (разработки) мероприятий (основных мероприятий, подпрограмм). Данный шаг сформирует некий норматив сравнения, что будет использоваться в оценке эффективности и позволит в полной мере использовать соотношение между возникающим эффектом и затратами на его достижение. В дальнейшем, по нашему мнению, аналогичные базы данных можно будет формировать и в рамках всех кластеров для определения средней стоимости единицы результата и базы нормативов для сопоставления и оценки кластеров.

 

Библиографический список

1. Программный бюджет: учеб. Пособие / Под ред. М.П. Афанасьева. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. – 384 с.

2. Фокина Т. Как измерить эффективность государственных программ? Сравнительный анализ методик оценки. – URL: http: budget4me.ru

3. Абашкин В., Куценко Е. Предварительные итоги экспертизы документов на прохождение проверки промышленных кластеров на соответствие установленным требованиям [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.n-west.ru/wp-content/uploads/2016/05/Abashkin.pdf

РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ

КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

 

А.М. Киселева, д-р. с.-х. наук, профессор

А.Г. Бреусова, канд. экон. наук, доцент

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

(Россия, г. Омск)

 

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Омской области, номер проекта 17-12-55010 а(р)

 

Аннотация. В статье рассматриваются практические аспекты оценки эффективности программ развития промышленных кластеров. Оценка программ позволит определить требуемые изменения и скорректировать систему мероприятий. В связи с чем, в исследовании поставлена цель, разработать показатели оценки эффективности программ кластерного развития. Для этого в статье проанализированы используемые подходы к оценке эффективности и определены показатели оценки эффективности программ кластерного развития. Так, в статье предложены конечные (ожидаемые) результаты программы, ожидаемые результаты подпрограмм и целевые индикаторы мероприятий.

Ключевые слова: кластеры, эффективность программ, программы кластерного развития.