Глущенко О.С. Работа над духовно-нравственным развитием воспитанников через проектную деятельность // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2016. — №2. — С. 20-23.

РАБОТА НАД ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ВОСПИТАННИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

О.С. Глущенко, воспитатель

Тольяттинский социальный приют «Дельфин»

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. Проект предназначен для организации духовно-нравственного воспитания подростков старшей группы мальчиков в условиях социального приюта, особенностью которого является временное пребывание ребенка. Программа проекта духовно-нравственного развития и воспитания детей определяется содержанием системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и направлена на формирование нравственного багажа, как личностной характеристики каждого воспитанника, так и коллективного нравственного сознания сотрудников и воспитанников приюта. Данный проект основана на том, чтобы помочь воспитанникам увидеть себя как носителей духовных ценностей, понять, что уже сегодня у них есть все данные стать творцами своей судьбы. Осознание этих моментов сложно даже для взрослых, а тем более для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей, которые не получили положительного примера проживания в семье, не имеющей нравственных традиций воспитания.

Реализация данного проекта предполагает повышение уровня духовно-нравственного развития детей и подростков, воспитанников социального приюта.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, дети «группы риска», социальный приют.

 

 

«Родить детей есть дело природы, но образовать и воспитать их в добродетели – дело ума и воли»

Поучительное слово святителя Иоанна Златоуста

 

Современное состояние российского общества привело к изменению ценностных ориентаций у детей, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов. Непопулярность понятий «долг», «честь», «духовность» внесло свой негативный вклад в морально-психологическое состояние детей.

Актуальность проблемы воспитания духовно богатой и развитой личности обозначены следующими причинами:

 значительное ослабление в общеобразовательных школах работы по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию;

 увеличение масштабов безнадзорности и беспризорности детей и подростков, рост числа необучающихся и неработающих подростков;

 наблюдается тенденция роста детской преступности, укрепление ее связей с организованной преступностью, особую тревогу вызывает распространение среди детей, подростков и молодежи социально обусловленных заболеваний;

 введение конституционного запрета на цензуру в средствах массовой информации резко расширило и преобразило информационное поле, в котором происходит воспитательный процесс;

 формирование новой религиозной ситуации: произошла переоценка роли религии в истории развития России – признается ее большое влияние на духовно-нравственное развитие человека;

 выведение молодежных и детских общественных объединений из единой системы воспитания в образовательных учреждениях привело к тому, что многочисленные молодежные и детские объединения, как правило, действуют за пределами учреждений образования, их социально-педагогический потенциал не востребован государством в полном объеме;

 уменьшение доступности культурных центров, театров, музеев, спортивных сооружений, инфраструктура детского досуга коммерциализируется и часто ориентируется на обслуживание интересов лишь высокооплачиваемой части населения.

В ГКУ СО «Социальный приют «Дельфин» при работе с подростками особая роль отведена проектной деятельности, осуществляемой в приюте силами специалистов, воспитателей и воспитанников, которая выступает как способ организации социально-направленной, совместной со взрослыми, деятельности детей и подростков, раскрывающий практическую значимость жизненного опыта каждого ребенка.

Ценность разработки и осуществления проектной деятельности специалистов реабилитационной службы приюта в том, что вся деятельность пронизана личной заинтересованностью и творчеством воспитателя, а также – в теснейшей совместной деятельности специалистов, воспитателей и детей, на что, в основном, делался упор в начальной стадии запуска проектов.

Воспитательный процесс учреждения оказывает систематизированное и последовательное влияние на формирование личности подростка на протяжении всего времени пребывания. В процессе воспитания происходит передача культурных и нравственных ценностей, а также закладываются основы мировоззрения растущего человека, происходит его социализация. В реализации проекта «Луч надежды» воспитанник является не только объектом педагогического воздействия, но и ее активным участником. Одним из подходов к формированию нравственного сознания воспитанников является систематическая работа в этом направлении, т.е. обязательное последовательное сообщения детям минимума нравственных знаний, которые имеют в основе связь с христианским миропониманием, на базе которых и должно вестись полноценное нравственное формирование и воспитание всех без исключения.

Проект «Луч надежды» направлен на работу с детьми «группы риска», на формирование их нравственного багажа – как личностной характеристики каждого подростка, так и коллективного нравственного сознания сотрудников и воспитанников. Проект представляет собой комплекс организационных, методических и воспитательных мероприятий, направленных на решение основных задач в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Сущность работы воспитателя заключается в принятии личности ребенка, максимально допустимом устранении недостатков, максимальном улучшении личностных качеств ребенка. Воспитатель должен нормализовать психическую и психологическую жизнь подростка, ускоренно развить положительный фонд личности, путем вовлечения в работу по развитию положительных качеств личности в довольно короткий срок. Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью воспитания полноценной, социально-активной личности.

Целью проекта является гармоничное духовное и нравственное развитие личности подростка с присущими ей ценностями, взглядами, ориентациями, мотивами деятельности и поведения; приобщение подростков к основам православной культуры.

Основная задача воспитателя привить подросткам духовно-нравственные ориентиры на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

Работа по проекту ведется в течение года по двум основным направлениям: основы духовной культуры и мир и я в нем.

Духовно-нравственное воспитание это обращение к основным ценностям человека к культуре, самому себе и Другому человеку. Православная духовная культура включает в себя литературу, иконопись, архитектурные традиции, музыку, прикладное искусство. А главное, это проверенная годами, целостная воспитательная система, в основе которой жизнь в соответствии с христианскими заповедями. При этом главная задача в том, чтобы не только раскрыть подростку неизменные нравственные общечеловеческие нормы, но и научить исполнять их в повседневной жизни.

При работе по данному направлению используются следующие формы работы: личные беседы с воспитателем, представителями православной церкви, очные/заочные экскурсии, демонстрация видео/ фото, подготовка и проведение открытых мероприятий, раскрывающих важность семейных ценностей, православных традиций, с привлечением социальных партнеров в лице представителей церкви, совета ветеранов 11 квартала, литературная гостиная.

Светская часть учит воспитанников объективно воспринимать окружающих и себя в мире, ответственно относится к своей жизни, здоровью, физическому и духовному. У подростков развивается потребность выйти за рамки детского образа жизни, занять общественно важное и оцениваемое место в коллективе сверстников и взрослых.

Подростки учатся налаживать отношения с окружающими через: — диспуты, ролевые игры, совместные занятия и чаепития, тематические просмотры и обсуждения документальных и художественных фильмов

При работе нельзя обойти вниманием вопросы развития физического и психического здоровья воспитанников, так как они направлены на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей. Соединить в себе земное и небесное, телесное и духовное, личное и народное – это естественная потребность любого человека.

В реализации данного проекта подросток является не только объектом воздействия, но и ее активным участником. Главным принципом является систематическая работа над передачей детям нравственного базиса, накопленного веками. При этом важно использовать весь учебный и воспитательный потенциал и учитывать, что мир духовных ценностей не может быть внесен в сознание кем-то извне, ценности вырабатываются только самостоятельно. Осознание этого сложно даже для взрослых, а тем более для детей, которые не получили положительного примера проживания в семье, не включались в нравственные традиции воспитания.

Оба направления проекта помогают подросткам увидеть себя носителями духовных ценностей, понять, что уже сегодня у них есть все данные стать творцами своей судьбы.

К конкретным результатам относятся:

1. Повышение уровня самосознания, самодисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.

2. Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье.

3. Убежденность воспитанников в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, изучает историко-культурное наследие, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества.

4. Ведение здорового образа жизни, физическое развитие и стремление к физическому самосовершенствованию, отсутствию вредных привычек, отношение к духовному и физическому здоровью как к важной личной и общественной ценности.

Также результатом является сбор методического материала, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта по воспитанию духовной личности. Проект «Луч надежды», кроме широкого использования в социально-реабилитационных центрах и социальных приютах для детей, может быть реализован в структурах, аналогичных по целям, таких как: детские дома, приюты для детей-инвалидов, семейные клубы, исправительные заведения для несовершеннолетних.

 

Библиографический список

1. Авдеев Д.А., Как сохранить душевное здоровье ребенка. – Даръ, 2008

2. Александрова Н.Ф. Знаю, могу, делаю.Как лучше узнать своего ребенка и вырастить полноценную личность. Центрполиграф, 2011.

3. Веретенникова С.В. Формирование нравственных ценностей у детей и молодежи через духовно-нравственное просвещение. Материалы Вторых педагогических чтений. – Воронеж, 2011.

4. Гиппиус А.С. Главный дар вашему ребенку: Рекомендации православной матери. Москва, АСТ, 2008.

5. Грозовский В. Православное воспитание мальчиков переходного возраста (советы священника). Санкт-Петербург, Сатисъ, Держава, 2007.

6. Официальный сайт РПЦ — http://www.patriarchia.ru

7. Православие.ruhttp://www.pravoslavie.ru

8. Православный вестникhttp://orthodox-magazine.ru

 

 

WORK ON SPIRITUAL AND MORAL DEVELOPMENT OF PUPILS THROUGH

DESIGN ACTIVITY

 

O.S. Glushchenko, tutor

Tolyatti social shelter «Dolphin»

(Russia, Togliatti)

 

Abstract. The project is intended for the organization of spiritual and moral education of teenagers of the senior group of boys in the conditions of a social shelter which feature is temporary stay of the child. The program of the project of spiritual and moral development and education of children is determined by content of system of spiritual and moral and civil and patriotic education and is directed to forming of moral baggage, both a personality characteristic of each pupil, and collective moral consciousness of employees and pupils of a shelter. This project it is based helping pupils to see itself as carriers of cultural wealth, to understand that already today they have all data to become creators of the destiny. Understanding of these moments is difficult even for adults and furthermore for children – orphans, without parental support which didn’t receive a positive example of accommodation in the family which doesn’t have moral traditions of education.

Implementation of this project assumes increase in level of spiritual and moral development of children and teenagers, pupils of a social shelter.

Keywords: Spiritual and moral education, children of «risk group», social shelter.