Чаплыгина М.И. Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 84-85.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

М.И. Чаплыгина, студент

Ульяновский государственный университет

(Россия, г. Ульяновск)

 

Аннотация. В статье рассмотрены пути повышения прибыли и рентабельности предприятия. Определена экономическая эффективность. Автор делает выводы о том, что совокупность усилий государства и предприятий может обеспечить высокую экономическую эффективность любого производства.

Ключевые слова: рентабельность, эффективность, предприятия, учет издержек, себестоимость.

 

 

Анализ и оценка эффективной (или неэффективной) деятельности предприятия, и как следствие верное прогнозирование его финансового благополучия базируется на расчётах показателей рентабельности и прибыльности производства. Для этого необходимо абсолютные характеристики деятельности предприятия (объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль) связать с другими показателями, отображающими вложенные в предприятие средства.

Обобщающим критерием экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность (от нем. rentabel доходный, прибыльный), коэффициент экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает применение вещественных, трудовых и валютных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит доход [1].

Только рассмотрев соотношение полученных доходов и вложенного в создание этих доходов капитала (собственного и инвестированного), можно говорить об экономической эффективности производства, главным показателем которой является рентабельность.

Поскольку приоритетной целью любого производства является прибыль, то рентабельность сопоставляется с объёмом капитала, вложенного для образования этой прибыли.

Рентабельность это критерий качества управления предприятием и прогнозирования прибыли. Это возможность оценить эффективность менеджмента и долгосрочное благополучие производства. Фактические и ожидаемые инвестиции сопоставляются с доходом, который предполагают получить на эти инвестиции.

Анализ показателей доходности за прошедшие периоды и сопоставление их с отчётным периодом с учётом спрогнозированных изменений позволяют предположить уровень возможной прибыли.

Кроме того, без показателя рентабельности крайне рискованно принимать решения при составлении смет, планировании, инвестировании, а также координации деятельности предприятия.

Следовательно показатели рентабельности характеризуют финансовый эффект от деятельности предприятия, с различных позиций измеряют прибыльность в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Для получения максимальной прибыли предприятию необходимо:

 наиболее полно использовать свои ресурсы;

 приобретать высококачественные основные средства;

 поддерживать своевременность обновления основных средств;

 повышать уровень квалификации персонала;

 повышать коэффициент сменности работы предприятия;

 улучшать подготовку материалов к процессу производства;

 повышать уровень концентрации, специализации и комбинирования производства;

 внедрять новую технику и прогрессивные технологии;

 совершенствовать организацию производства и труда с целью сокращения потерь рабочего времени;

 проводить автоматизацию и телемеханизацию производственных процессов, что позволит сократить численность обслуживающего и управляющего персонала, обеспечивая экономия заработной платы на единицу транспортируемой продукции;

 проводить оптимизацию структуры сбыта, в результате чего вес продукции, которая реализуется по договорным, более высоким ценам должен увеличиться до максимума в противовес той доле продукции, реализуемой по более низкой цене как взаимозачет другим организациям.

На основании данных выводов можно сделать следующие предложения по повышению прибыли и рентабельности предприятия:

— снижение себестоимости продукции;

— реализация продукции по более выгодным ценам;

— поиск более выгодных рынков сбыта, в том числе продажа на экспорт;

— проявление большей гибкости в отношении интересов покупателей;

— поиск новых форм в работе с заказчиками, предоставление им дополнительных фирменных услуг.

Тактика на постоянное улучшение в услугах и работе может обеспечить рост доли рынка и, как следствие, рост объема доходов.

Так же важны как учет издержек и расчет себестоимости производства и реализации продукции, так и активная деятельность, направленная на снижение данных затрат и, следовательно, удешевление продукции. Изучение особенностей формирования расходов, методов их учета в современных условиях функционирования нефтегазодобывающей отрасли и их влияния на осуществление финансовых операций дает основания предполагать, что от выбора метода учета, организации учета расходов во многом зависит объем получаемой прибыли, а также эффективность кругооборота денежных средств. В условиях рыночной экономики управленческий учет издержек производства на предприятии должен отвечать современным требованиям аналитической детализации и обобщения издержек производства для получения необходимой и достоверной учетно-отчетной информации собственниками и руководителями предприятий с целью оперативного управления производством, себестоимостью продукции и продажными ценами [2].

И еще один важный момент. Поскольку государство само определяет наиболее успешные предприятия, формируя благоприятную для хозяйственной деятельности среду и ориентируя тем самым на максимальное получение прибыли, необходимо проведение эффективной государственной экономической политики. Только совокупность усилий государства и предприятий может обеспечить высокую экономическую эффективность любого производства.

 

Библиографический список

1. Володин А.А., Самсонов Н.Ф., Бурмистрова Л.А. Управление финансами (Финансы предприятий): учеб. пособие. М.: Инфра-М. 504 с.

2. Кнухова М.З. Пути снижения себестоимости на предприятиях нефтегазовой отрасли / Современный бухучет. – 2008 г.

 

 

WAYS TO INCREASE PROFITS AND PROFITABILITY OF THE ENTERPRISE

 

M.I. Chaplygin, student

Ulyanovsk state university

(Russia, Ulyanovsk)

 

Abstract. The article discusses ways of increasing profits and profitability. The economic efficiency. The author concludes that the combination of efforts of the state and companies can provide high economic efficiency of any production.

Keywords: profitability, efficiency, enterprise, cost accounting, cost price.