Зонова О.Е. Психолого-педагогические техники профилактики профессиональной деформации // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 94-97.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

 

О.Е. Зонова, студент

Новосибирский государственный педагогический университет

(Россия, г. Новосибирск)

 

Аннотация. В статье рассматривается влияние профессиональной деформации на профессиональную деятельность педагога, а также профилактика профессиональной деформации.

Ключевые слова: профессиональная деформация, анимационная деятельность.

 

 

По мнению учёных к самым распространённым профессиям, которые чаще всего подвергаются профессиональной деформации, относятся: руководители, врачи, педагоги. У людей, которые работают по этой профессии, деформации могут происходить на четырёх уровнях.

1. Общепрофессиональные деформации, являются типичными для работников данной профессиональной деятельности. Ярко выраженные черты особенностей личности и поведения специалистов можно увидеть чаще всего у работников со стажем. Набор общепрофессиональных деформаций делает работников профессий узнаваемыми, похожими, но при этом уровень проявления деформации будет варьироваться.

2. Специальные профессиональные деформации, которые возникают в процессе специализации. В каждую профессию входит несколько специальностей, и у каждой и них свой состав деформаций.

3. Профессионально-типологические деформации, базируются на индивидуально-психологических особенностях личности (темперамент, способности, характер).

В результате складываются профессионально и личностно обусловленные комплексы:

 деформации профессиональной направленности личности: искажается профессиональная мотивация (происходит сдвиг мотивации на «цель») изменяются ценностные ориентации, появляется пессимистический настрой, скептическое отношение к нововведениям;

 деформации, которые формируются и развиваются на основе способностей личности, это могут быть организаторские, коммуникативные, интеллектуальные и др. (комплекс превосходства, завышенная самооценка);

 деформации, которые формируются на основе (черт характера) характера (властолюбие, доминантность и др.).

Эта группа деформаций развивается в разных профессиях.

4. Индивидуализированные деформации, возникают на основе особенностей работников самых разнообразных профессий. Возникновение акцентуаций происходит в процессе длительного стажа профессиональной работы. Особенно влияют на формирование акцентуаций отдельные профессионально важные, и профессионально нежелательные качества, они очень стремительно развиваются. Это может быть сверхответственность, суперчестность, трудовой фанатизм, профессиональный энтузиазм.

К последствиям всех этих деформаций относится: кризисы, конфликты, психическая напряженность, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением, снижение продуктивности профессиональной деятельности личности.

Педагогическая деятельность более подвержена профессиональным деформациям, чем другие виды профессионального труда, так как характеризуется высоким уровнем ответственности и напряженности. Появление профессиональных деформаций определяется возрастными, индивидуально-психологическими особенностями личности педагога, стажем работы, содержанием и особенностями педагогической деятельности.

К специфическим особенностям педагогической деятельности относятся: многообразные коммуникативные связи, разнообразие контактов в общении и взаимодействии, постоянная необходимость принимать решения, находить конструктивные пути выхода из конфликта, необходимость учёта многомерности профессиональной деятельности, что выражается в сочетании задач обучения, воспитания, развития и т. д. [1].

Профилактика профессиональной деформации педагога – это есть система мер, которая направленна на восстановление оптимального психического состояния педагога, на поддержание его позитивных взаимоотношений с учащимися и коллегами, на повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций. Она направленна на личностное и профессиональное развитие педагога, активизацию его способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции.

Профилактика профессиональной деформации педагога включает в себя:

 личностное и профессиональное развитие педагога, активизацию особенностей к саморазвитию;

 выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрушения;

 оказание помощи педагогам, у которых возникают трудности в общении, профессиональной деятельности;

 стимулирующую психодиагностику;

 повышение уровня самоактуализации;

 предупреждение профессиональных деструкций;

 интенсивную поддержку педагогов при решении профессиональных проблем, конфликтов, кризисов (оказание помощи в самореализации).

Эта работа должна строиться в нескольких направлениях:

 изменение условий труда – это косвенное воздействие на профессиональную деформацию;

 осознание, осмысление педагогом происходящего с ним и перестройка себя, своей профессиональной деятельности, отношение – т. е. непосредственное воздействие на деформированные черты;

 погружение педагога на ограниченное время в благоприятную среду с целью регуляции его психического состояния, улучшения настроения, выстраивания новых отношений с учащимися и коллегами.

В нашей работе нашли применения так-же различные формы профилактики профессиональных деструкций, как-то: профессиональные конференции, творческие мастерские, дискуссии на актуальные педагогические темы, обмен опытом, курсы повышения квалификации, внешняя супервизия.

Материалом для рефлексии в данных формах работы являются такие проблемы, как: понимание и восприятие себя в педагогической профессии; эффективность профессиональных действий, применяемых в трудных случаях; формальные и организационные вопросы педагогической работы; взаимоотношения с трудными учащимися; взаимоотношения с участниками супервизии. Основная цель рефлексии – поиск решений профессиональных и личностных проблем и расширения горизонта их понимания. При этом ставятся следующие задачи: осознание профессиональных деструкций, блокирующих продуктивность профессионального взаимодействия; расширение представлений о педагогической профессий в противовес ранее сформированным установкам; развитие способности рефлексии своего профессионального поведения и своих чувств в межличностном взаимодействии; повышение синзитивности к групповым процессам и чувствам других людей; формирование навыков коллегиальной психологической поддержки; психологическая профилактика деформации путём проработки неудач в практике педагогической работы. Использование данных форм работы приводит к взаимному обогащению педагогов эффективными технологиями психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации, к повышению компетентности в профессиональном взаимодействии [2].

Мы выявили, что профилактика профессиональной деформации педагогов будет эффективной при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

 профилактическая работа направлена на осознание педагогом характера собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в её преодолении или предупреждения;

 профилактическая деятельность строится на основе диагностики профессиональной деформации педагогов и осуществляется исходя из её особенностей;

 содержание профилактики профессиональной деформации включает в себя систему мер, направленных на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися и коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций педагогов, содействие их личностному и профессиональному росту, активизацию способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции;

 используется соответствующий диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за ходом процесса с целью его коррекции.

Изменения в процессе профессиональной деятельности бывают существенными или незначительными. Однако если сам педагог знает об особенностях своей личности и профессиональной деятельности и способен их контролировать, профессиональные деформации не станут столь внушительными и не помешают совершенствованию профессионализма.

Анимационная деятельность – это сложная система, структура которой представляет собой процесс, протекающий в конкретной области непрерывной культурно-творческой развивающейся среды. Среда является возможность проявления различных форм будущей организации. Аниматор – специалист, личность и деятельность, которого сосредоточена на разработки и осуществление анимационного проекта, с целью активизации культурной и социальной деятельности людей.

Анимация является целостным процессом, который включает в себя взаимодействие аниматоров с людьми в досуговой сфере. Взаимодействие осуществляют формальное руководство и неформальное лидерство. На основе данного взаимодействия удовлетворяются культурно-творческие, образовательные, релаксационно-оздоровительные потребности и интересы участников данного процесса. Для преобразования окружающей седы личностью и себя в ней создаются специальные условия для формирования социальной активности индивида [3].

Анимации присущи свои характерные особенности: имеет свободу выбора, выполняется в совершенно свободное время, является добровольной и активной деятельностью, обладает религиозными, региональными особенностями и традициями. Характерным для анимации является многообразие видов деятельности на основе различных интересов взрослых, молодежи и детей. Анимация носит культурологический, развивающий, гуманистический, воспитательный и оздоровительный характер и направлена на личностное развитие человека.

Анимация в движении – направлена на удовлетворение потребности человека в движении в сочетании с приятными переживаниями. Анимация через переживания направленна на удовлетворение потребности в приобретение новых ощущений, неизвестных, неожиданных при общении, а также при преодолении трудностей. Анимация через общение направленна на удовлетворение потребности в общении с незнакомыми, новыми умными и интересными людьми, обмен жизненным и профессиональным опытом, в изучении и открытии внутреннего мира других людей и познание себя через общение. Анимация через успокоение, направлена на удовлетворение потребности людей в психологической разгрузке от ежедневной усталости через успокоение, контакт с природой, уединение. Культурная анимация направленна на удовлетворение духовных потребностей личности путем приобщения к культурно-историческим памятникам и современным образцам культуры страны, региона, народа, нации. Творческая анимация, ее деятельность направленна на удовлетворение потребности человека проявить себя в творческой сфере, своих творческих способностей и установление контакта с близкими по духу людьми, с помощью совместной творческой деятельности.

Таким образом, анимационная деятельность способствует преодолению профессиональной деформации. Она направленна на расслабление индивида и восстановление его сил к дальнейшей профессиональной деятельности. Также она направленна на снятие напряжения от повседневной усталости.

 

Библиографический список

1. Андреев С.П., Разработка методики диагностики профессиональной деформации учителя / С.П. Андреев, В.Е. Орел // Научный поиск. Вып. 3. –Ярославль: ЯрГУ, 2002. – С. 165-173.

2. Бакланов К.В., Мирзоева И.А. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов. Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. – М: ВШК, 2006г., С. 35-42.

3. Волков Б.С. Основы профессиональной ориентации.  Москва: Академический проект: Фонд «Мир», 2007. 333 с.

 

 

PSYCHOLOGICAL-PEDAGOGICAL TECHNOLOGY OF PREVENTION OF

PROFESSIONAL DEFORMATION

 

O.E. Zonova, student

Novosibirsk state pedagogical university

(Russia, Novosibirsk)

 

Abstract. the article examines the impact of professional deformation of the teacher’s professional work, as well as prevention of professional deformation.

Keywords: professional deformation, entertainment activities.