Сунагатуллина И.И. Психолого-педагогическая коррекция и развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста с ЗПР / И.И. Сунагатуллина, И.А. Александрова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 99-102.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР

 

И.И. Сунагатуллина, канд. пед. наук, доцент

И.А. Александрова, студент

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. В статье представлен материал по психолого-педагогической коррекции и развитию познавательных процессов дошкольников с ЗПР. Рассматривается структура комплексного систематического воздействия специалистов дошкольного учреждения и семьи. Обоснована необходимость коррекции и развития познавательных функций дошкольника. Описаны и разобраны психические характеристики детей с данной группой нарушений развития. Представлен разработанный план специальных мероприятий, направленный на коррекцию познавательных процессов.

Ключевые слова: психолого-педагогическая коррекция, задержка психического развития, комплексный подход, познавательные процессы, дошкольники, восприятие, мышление, память, воображение, речь, внимание, театрализованные игры.

 

 

На сегодняшний день, в период усовершенствования системы образования и связанных с этим процессом изменений в области информационной сферы жизни общества, остро встаёт вопрос о поиске условий проведения коррекционной психолого-педагогической работы для детей с задержкой психического развития (ЗПР). Кроме того, важную роль в системе этих учебных мероприятий играет развитие познавательной сферы дошкольников, ведь процесс обучения невозможен без сформированности познавательных процессов.

Недостаточный уровень развития познавательной сферы детей с задержкой психического развития приводит к снижению уровня работоспособности и усвоения получаемой информации, которая соответствует программе обучения. Отсюда возникают дальнейшие трудности и преграды на пути к получению и усвоению информации, соответствующей определённой возрастной категории детей с нормальным развитием.

Таким образом, проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития является одним из важнейших вопросов специальной педагогики. Наиболее важной, на наш взгляд, задачей является раннее выявление особенностей формирования психических процессов ребёнка с ЗПР с целью их своевременной коррекции.

Особенности познавательной сферы дошкольников с задержкой психического развития освещены в трудах многих психологов и педагогов: В. И. Лубовского, И. Ю. Кулагиной, Т. Д. Пускаевой, Т. А. Власовой, Н.С. Певзнер, Л.С. Выготского. Однако, несмотря на обширное количество работ, которые посвящены исследованию психических особенностей, их природе и механизмам, проблема развития познавательной сферы у детей с задержкой психического развития остаётся до конца неизученной.

Задержка психического развития (ЗПР) – синдром временного отставания развития психики ребёнка в целом или отдельных её компонентов, замедление темпа реализации потенциальных психических и физических возможностей, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений об окружающем мире, незрелостью мышления, интеллектуальной сферы, быстрой её истощаемости, преобладании игровой деятельности. Для детей с ЗПР, прежде всего, характерны ограниченность и фрагментарность знаний об окружающем мире. Такие дети затрудняются в узнавании ранее знакомых предметов, если изменить их ракурс и положение в пространстве; испытывают затруднения при необходимости узнать предметы на контурных изображениях, особенно если они смешаны между собой, перекрывают друг друга.

По уровню сформированности всех видов мышления дети дошкольного возраста с ЗПР отстают от нормально развивающихся сверстников, но это отставание проявляется неравномерно. В наименьшей мере оно проявляется в наглядно-действенном мышлении, особенно если учитывать зону ближайшего развития. Очень велико отставание в развитии наглядно-образного мышления, где даже с учётом потенциальных возможностей оно достигает статистически значимых величин. Развитие словесно-логического мышления у них также заметно отстаёт по сравнению с тем, что наблюдается у нормально развивающихся сверстников [1].

Более сильно у детей с ЗПР будет нарушено произвольное внимание. В коррекционной работе с этими детьми необходимо придавать большое значение его развитию. Резкие переходы от активного состояния внимания к полной пассивности и бессилию, смена рабочего и нерабочего настроения тесно связаны с нервно-психическим состоянием старшего дошкольника с задержкой психического развития и проявляются порой без видимых причин [2].

Кроме того, восприятие дошкольников с ЗПР также будет иметь ряд своих особенностей: недостаточная полнота и точность, целенаправленность и организованность; замедленность восприятия и переработки информации для полноценного восприятия, снижение активности восприятия. Наиболее грубо нарушены более сложные его формы, требующие участия нескольких анализаторов.

Речь детей с ЗПР удовлетворяет потребности общения и не имеет грубых нарушений лексического и грамматического строя, но им трудно грамотно выражать свои мысли, речь отличается хаотичностью излагаемых мыслей, иногда отсутствием логики, ясности, выразительности. Характерна бедность словаря и грамматических конструкций. Запоминание у дошкольников с ЗПР также страдает: информация усваивается с трудом, иногда вовсе не запоминается. Воображение бедное, однообразное, не изобилует идеями [2].

На коррекцию этих нарушений развития, решение и предупреждение вытекающих из них проблем должны быть направлены социальные, педагогические и психологические мероприятия по сопровождению детей с ЗПР. Практика педагогов, психологов и социальных работников показывает, что комплексное воздействие всех участников образовательного процесса наиболее эффективно влияет на развитие психических функций детей, имеющих ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

По отношению к этой группе детей был разработан план специальных мероприятий: общеукрепляющее лечение, щадящий режим и индивидуальный подход в процессе учебной работы. При обучении использовались эмоционально-игровые элементы, дозировка заданий увеличивалась постепенно, использовались положительные и более сильные стороны личности дошкольников с ЗПР: активность, хорошо развитая речь, сохранная моторика, полноценные интеллектуальные возможности. Специалисты работали в теснейшем контакте с родителями детей. Всё это позволило в достаточно короткий срок преодолеть затруднения в обучении, стимулировать развитие детей [3].

Психолого-педагогическое сопровождение предполагает комплексное систематическое воздействие специалистов учреждений и семьи: психолога, логопеда, дефектолога, учителей, родителей, обеспечивающее формирование необходимых коррекционно-развивающих условий воспитания и образования детей с ЗПР с целью их социальной реабилитации и адаптации. От своевременного комплексного воздействия будет во многом зависеть обучение учащихся в школе и их дальнейшая социализация в обществе.

Для развития компенсаторных механизмов и социальной интеграции каждого ребёнка коррекция предполагает индивидуально-ориентированный подход в психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении, то есть учитывается состояние соматического и нервно-психического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей, уровня потенциального развития [4].

Коррекцию речи осуществляет учитель-логопед, коррекцию когнитивных процессов – учитель-дефектолог. Развитием эмоционально-волевой сферы и коррекцией нарушений поведения воспитанников занимается педагог-психолог.

Коррекционные занятия специалисты проводят по мере выявления у детей с ЗПР индивидуальных проблем в развитии, отставания в обучении. При изучении ребёнка обращается внимание на состояние различных сторон его психической деятельности — памяти, внимания, мышления, речи; отмечаются такие его личностные характеристика, как отношение к учению, другим видам деятельности, работоспособность, усидчивость, темп работы, умение преодолевать затруднения в решении поставленных задач, использовать разнообразные способы умственных и предметно-практических действий для выполнения заданий. Выделяются учащиеся, для которых характерны состояния чрезмерной возбудимости или, наоборот, пассивности, заторможенности [5].

На логопедических занятиях ребёнок учится произносить все звуки родного языка правильно, обогащать и расширять свой словарный запас, правильно выстраивать лексические и грамматические конструкции, составлять рассказы.

На занятиях дефектолога происходит развитие познавательной активности, мелкой моторики, формирование приёмов мыслительной, интеллектуальной деятельности, проводится работа по профилактике неуспеваемости подготовки к школе, коррекция ориентировки в пространстве и во времени.

Кроме того, большое значение имеет коррекционная работа поведения и эмоционально-волевой сферы дошкольников с ЗПР, которую организованно проводит педагог-психолог.

Также важной частью комплексной коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с ЗПР являются театрализованные игры. Театрализованные игры – одно и самых эффективных средств развития познавательной сферы ребёнка. Театрализованная деятельность имеет огромную педагогическую ценность, состоящую в познавательном, эстетическом и воспитательном значении. Разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как активное, но ненавязчивое педагогическое средство. Соответственно, участвуя в таких играх, дети глубже и подробнее познают окружающий мир, становятся участниками его событий. При этом тематика оказывается самой разнообразной: она касается жизни ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и семьи, отражает сюжетные линии из жизни людей, животных и растений и т.д. [6].

Таким образом, рассмотренные нами нарушения познавательной сферы детей дошкольного возраста с ЗПР, требуют комплексного коррекционного подхода для их скорейшего устранения. При регулярной работе специалистов с детьми и их качественном психолого-педагогическом сопровождении можно добиться значительных успехов в коррекции познавательных процессов. Кроме того, необходим индивидуальный подход к дошкольнику с ЗПР, знание его психических и физических особенностей для более комфортного и дружелюбного отношения между педагогом и воспитанником, что в дальнейшем скажется на его социализации в обществе.

 

Библиографический список

1. Лубовский В.И. Специальная психология. Мир психологии / В.И. Лубовский – М.: Просвещение, 2005.

2. Литвиненко И.В. Задержка психического развития / И.В. Литвиненко – М.: Академия, 2009. – 175 с.

3. Власова Т.А, Певзенр М.С. О детях с отклонениями в развитии / Т.А. Власова, М.С. Певзнер. – М.: Сфера, 2000.

4. Дети с задержкой психического развития / под ред. В.И. Лубовского – М.: Просвещение, 1998.

5. Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики / А.Д. Гонеев – М: Дрофа, 2001.

6. Сунагатуллина И.И. Особенности речевой деятельности младших школьников с нерезко выраженным общим недоразвитием речи // Начальная школа. – 2009. – №2. с. 78-81.

 

 

PSYCHOLOGICAL-PEDAGOGICAL CORRECTION AND DEVELOPMENT OF COGNITIVE SPHERE OF PRESCHOOL CHILDREN WITH DELAY OF MENTAL DEVELOPMENT

 

I.I. Sungatullina, candidate of pedagogical sciences, associate professor

I.A. Aleksandrova, student

Magnitogorsk state technical university named after G.I. Nosov

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article presents data on psychological and special education and the development of cognitive processes of preschool children with mental retardation. The structure of a complex systematic effects experts preschool and family. The necessity of correction and development of cognitive functions of the preschool child. Described and examined by mental characteristics of children with this group of developmental disorders. The developed plan of specific measures aimed at correcting the cognitive processes.

Keywords: psycho-pedagogical correction, mental retardation, holistic approach, cognitive processes, preschoolers, perception, thinking, memory, imagination, attention and drama games.