Алмаз Д.Ю. Психическое состояние студентов-первокурсников северного вуза // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2017. –Т. 1. №3. – С. 34-37.

ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ СЕВЕРНОГО ВУЗА

Д.Ю. Алмаз, студент

Научный руководитель: В.А. Лобова, канд. психол. наук

Югорский государственный университет

(Россия, г. Ханты-Мансийск)

 

Аннотация. Психическое и физическое здоровье населения – одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики Российской Федерации. Очень остро сегодня стоит проблема сохранение здоровья молодежи, проживающей в неблагоприятных для организма климатических условиях. В данной статье мы рассмотрели некоторые особенности психического состояния студентов первого года обучения Югорского государственного университета, расположенного в регионе, который приравнен к районам Крайнего Севера.

Ключевые слова: студенты, агрессивность, ригидность, фрустрация, тревожность, спортсмены, Айзенк, Прохоров.

 

 

 

Территории Севера отнесены современными исследователями к зоне дискомфортных природно-климатических условий проживания [1]. Неблагоприятные климатические факторы экстремальной среды предъявляют повышенные требования к организму человека, осложняя труд, быт и отдых проживающих здесь людей [2].

По мнению исследователей, повышенные учебные нагрузки в современных вузах повышают уязвимость к отрицательному влиянию разного рода факторов. В частности, показано, что в неблагоприятных климатоэкологических условиях Севера психо-эмоциональные особенности студентов могут рассматриваться в качестве причинных факторов, влияющих на процесс обучения как благоприятно, так и отрицательно [3]. Указано также на снижение успеваемости студентов северного вуза пропорционально их физической работоспособности.

Цель исследования  изучение психического состояния студентов I курса северного вуза, обучающихся на факультетах с различной степенью физической нагрузки.

Всего в исследовании участвовало 86 юношей и девушек в возрасте от 17 до 18 лет, студенты I курса Югорского государственного университета, в том числе 47 студентов из числа представителей гуманитарного направления и 39 студентов направления подготовки «физическая культура». В работе использованы опросники «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк) и «Психические состояния студентов» (А.О. Прохоров, 1991) [4]. При статистической обработке материала достоверность различия оценивали по t-критерию Стьюдента.

В исследовании установлено, что студенты-первокурсники гуманитарного факультета превосходят студентов, обучающихся на факультете физического воспитания, по показателям тревожности (7,72 и 5,79 балла) (р < 0,01), фрустрации (6,60 и 4,97 балла) (р < 0,05) и ригидности (9,38 и 8,47 балла). В то же время студенты, обучающиеся на факультете физического воспитания, превосходят студентов-гуманитариев по уровню агрессивности (8,82 и 6,77 балла) (р < 0,01).

Наиболее выраженная особенность психического состояния студентов-гуманитариев – ригидность. Студентам данной группы тяжело переключать свое внимание, направление мыслей с одного объекта или вида деятельности на другой; им гораздо сложнее привыкнуть к новой среде, что затрудняет процесс обучения и социальной адаптации. Кроме того, высокий уровень тревожности определяет студентов-гуманитариев как людей, склонных часто впадать в состояние повышенного беспокойства и тревоги, особенно в тех эпизодах и ситуациях жизни, которые, по их мнению, несут в себе психологическую угрозу и могут обернуться неприятностями или неудачами.

На третьем месте по степени выраженности оказался уровень агрессивности, что характеризует данную группу средней расположенностью к не вызванной объективными обстоятельствами (например, необходимостью самообороны или защиты других людей) склонностью нападать на окружающих, оскорблять их словом и делом. Как и следовало ожидать, выраженность агрессивности у студентов-гуманитариев ниже, чем у студентов-спортсменов.

Фрустрация определяется как стойкое отрицательное эмоциональное состояние, возникающее у человека в результате неудачи, меньше всего присуще изучаемой группе, однако его уровень (как и уровень агрессивности) достаточно высок.

В жизнедеятельности студентов гуманитарных факультетов отмечается недостаток физической активности. К сожалению, в большинстве отечественных высших учебных заведений этому обстоятельству не придают должного значения: часто физкультура ограничивается в лучшем случае двумя академическими часами в неделю, что, конечно, не может полностью удовлетворить потребностей организма в движении и физической нагрузке. Немаловажным фактором для формирования фрустрации также является то, что студенты-первокурсники изучают большое количество разнообразных дисциплин, вынуждены очень много читать, часто за счет полноценного сна, в целом вести сидячий образ жизни.

Согласно полученным данным, студенты, обучающиеся на факультете физического воспитания, превосходят студентов-гуманитариев только по уровню агрессивности, показатели которой являются самыми высокими среди четырех исследуемых у студентов состояний. Однако стоит учесть, что спортивная агрессия (злость) – это важное качество для спортсмена, оно воспитывается тяжелыми ежедневными тренировками и необходимостью «вырвать» победу у соперника, что часто необходимо для достижения высокого результата. Помимо этого, непредсказуемость соревновательной борьбы часто приводит к эмоциональным сдвигам и всплеску агрессивности.

По всем другим изучаемым факторам результаты студентов оказались ниже, чем в сравниваемой группе. В частности, ригидность, следующая по степени выраженности особенность психического состояния спортсменов, значительно уступает результату гуманитариев, что указывает на такие качества, как большая гибкость восприятия информации, легкость приспособления к новым условиям и требованиям.

Значительно ниже, чем у студентов-гуманитариев, оказалась и тревожность студентов-спортсменов. Это указывает на стабильность и высокий уровень самообладания и студентов этой специальности, на их несклонность к продолжительной и сильной тревоге (в отличие от сравниваемой группы). Наконец, самые низкие результаты первокурсники из числа студентов-спортсменов имеют по показателям фрустрации. Кроме того, средние значения по данному фактору у них значительно меньше, чем у гуманитариев. Спортсмены не склонны долго и слишком сильно предаваться грусти из-за неудач, им не свойственно продолжительное депрессивное состояние по поводу провала. В таких ситуациях они, как правило, проявляют волю и не прекращают попытки достижения поставленной цели.

У студентов-спортсменов по сравнению со студентами-гуманитариями выше показатели по фактору положительных деятельностных (31,56 и 28,13 балла) и эмоциональных (16,90 и 14,64 балла) состояний. Студенты-спортсмены также показали преимущество по сравнению со студентами-гуманитариями по фактору положительных состояний общения (23,18 и 21,49 балла), мотивации (15,31 и 13,55 балла) и воли (7,54 и 6,11 балла). В свою очередь, у студентов-гуманитариев выше, по сравнению со студентами-спортсменами, средние значения отрицательных мотивационных состояний (связанных с отрицательным отношением к учебе, преподавателям, окружающим) (2,26 и 1,97 балла).

В целом, исследование показало, что студенты-спортсмены, регулярно тренирующиеся и имеющие значительные физические нагрузки, имеют более высокий уровень активности, трудоспособности и общительности; они более уверены в себе и жизнерадостны по сравнению со студентами-гуманитариями.

Подтверждением этому являются результаты других исследований, проведенных на базе Челябинского государственного педагогического университета. Показано, что в результате увеличения часов физической культуры у студентов повышается уравновешенность, фрустрационная толерантность, гибкость в изменениях и работоспособность, снижается агрессия; повышается уровень сформированности представлений об оздоровительной деятельности; возрастает степень удовлетворенности самочувствием и состоянием костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем организма. В характере студентов начинают преобладать такие черты и ценности, как чуткость, терпимость к недостаткам других, широта взглядов, честность, ответственность, жизнерадостность.

Результаты исследования. Итак, в ходе исследования, проведенного среди первокурсников студенческой молодежи ХМАО-Югры, были сделаны следующие выводы:

1. Психическое состояние студентов I курса, обучающихся на факультетах с различной степенью физической нагрузки, является неоднородным и характеризуется позитивными значениями у студентов направления «физическая культура», по сравнению с гуманитарным.

2. У студентов гуманитарного направления первого года обучения показатели ригидности, тревожности и фрустрации значимо выше по сравнению с первокурсниками-спортсменами.

3. Студенты направления подготовки «физическая культура» превосходят студентов гуманитарного направления по уровню агрессивности.

4. Студенты направления подготовки «физическая культура» превосходят студентов гуманитарного направления по критериям положительных «деятельностных», «мотивационных», «эмоциональных» и «волевых» состояний.

5. Показатели отрицательных состояний «общения» у студентов отделения «физическая культура» превышают таковые у студентов гуманитарного отделения.

Заключение. В ходе исследования среди студентов-первокурсников были получены данные, полностью подтвердившие зависимость психических состояний человека от его образа жизни. Показано, что недостаток регулярной физической активности заметно ухудшает психическое состояние личности. Вместе с трудностями обучения в университете и адаптации к новым условиям жизни недостаточный уровень физической активности приводит к высокой подверженности отрицательным деятельностным, мотивационным, волевым и интеллектуальным состояниям. В результате первокурсники становятся уязвимыми, переживают острый психологический кризис, иногда впадают в стойкую депрессию. И наоборот, студенты, регулярно занимающиеся спортом, испытывают положительные психические состояния, демонстрирует жизнерадостность, целеустремленность и уверенность в себе. Полученные данные, на наш взгляд, будут полезны для создания более совершенной методики обучения молодежи в высших учебных заведениях, что поможет ей не только приобрести профессиональные навыки, но и сохранить свое психическое и физическое здоровье.

 

 

Библиографический список

1. Гудков А. Б., Попова О. Н., Лукманова Н. Б. Эколого-физиологическая характеристика климатических факторов Севера. Обзор литературы // Экология человека. 2012. №1. С. 12-17.

2. Попова О. Н., Щербина Ю. Ф. Климатогеофизическая характеристика Кольского Заполярья //Экология человека. 2012. — №5. С. 3-7.

3. Зашихина В. В., Цыганок Т. В. Влияние климатогеофизических факторов на адаптационные возможности студентов вузов // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – №3. – С. 1-9.

4. Габдреева Г. Ш., Прохоров А. О. Практикум по психологии состояний: Учебное пособие / Под ред. проф. А. О. Прохорова. – СПб: Речь, 2004. – 480 с.

 

 

MENTAL STATE OF THE NOTHERN UNIVERSITY FIRST-YEAR STUDENTS

 

D.Yu. Almaz, student

Supervisor: V.A. Lobova, candidate of psychological sciences

Ugra state university

(Russia, Khanty-Mansiysk)

 

Abstract. Mental and physical health of the population is one of the priority directions of the internal state policy of the Russian Federation. Today, the problem of preserving the health of young people living in unfavorable climatic conditions is very acute. In this article, we examined some features of the mental state of first year students in the Ugra State University, located in a region that is equated with the regions of the Far North.

Keywords: students, aggressiveness, rigidity, frustration, anxiety, athletes, Eysenck, Prokhorov.