Прусова В.И. Тактические образовательные технологии: разработка эффективного бизнес-плана / В.И. Прусова, Н.В. Коваленко, В.В. Безновская // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 69-72.

ТАКТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА

 

В.И. Прусова, канд. экон. наук, доцент

Н.В. Коваленко, канд. экон. наук, доцент

В.В. Безновская, доцент

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. Преподаватели высшей школы делятся опытом, оценивают существующие в педагогической практике проблемы и предлагают пути их решения. На примере изучения экономических дисциплин поднимаются вопросы дидактики и методики преподавания, связанные с активизацией познавательной активности студентов, развитием их профессиональных навыков и расширением компетентности. Определена роль преподавателя в образовательном процессе, сформулированы стратегии педагогической помощи в преодолении трудностей обучения.

Ключевые слова: дидактика и методика преподавания, образовательная технология, компетенция, профессиональные навыки, системный анализ, бизнес-план.

 

 

В настоящее время во всем мире признана возрастающая роль знаний и образования. Сложность и масштабность задач, стоящих перед высшей школой, предъявляют новые требования к личности будущего специалиста. Формирование профессиональных компетенций студента является основой его успешной адаптации в обществе [2; 5].

Преподавание экономических дисциплин направлено на приобретение экономических знаний, на развитие навыков и умений необходимых для специалистов, отвечающих требованиям рынка труда. Использование современных образовательных технологий создает необходимые предпосылки для дальнейшей эффективной деятельности и профессионального роста [3; 4].

Следует отметить, что дисциплина «Бизнес-планирование» включена в учебные планы вузов по большинству направлений подготовки специалистов и бакалавров. Изучение данной дисциплины позволит студентам овладеть профессиональными компетенциями. Например, студенты, обучающиеся на профиле «Управление проектами» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) получают следующие навыки и умения:

 моделирования бизнес-процессов в практической деятельности организации;

 поэтапного контроля реализации бизнес-планов и условий заключаемых соглашений, договоров и контрактов;

 координирования деятельности исполнителей с помощью методического инструментария реализации управленческих задач в области функционального менеджмента для достижения высокой согласованности при выполнении конкретных проектов и работ.

Согласно учебной нагрузке дисциплина «Бизнес-планирование» состоит из теоретической части и практикума, что предусматривает чтение лекций и проведение семинарских (практических) занятий. По мнению авторов, дисциплина интересная, посещаемость студентами лекций высокая. На практических занятиях студентам предлагается разработать бизнес-план «своего дела», «своей идеи». Задача преподавателя заключается в помощи студентам в выборе своей идеи. С одной стороны, многим из них хочется придумать что-то оригинальное, неповторимое. С другой они понимают простую истину: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Опираясь на знания, полученные в вузе, и личный практический опыт (многие студенты начинают работать во время учебы), они делают вывод, что на практике нет уникального бизнеса. Все фирмы заняты одним и тем же: переработка, хранение, сбыт, перевозка, управление служащими; работники этих фирм выполняют похожие функции вне зависимости от отраслевой принадлежности последних. В этой ситуации роль преподавателя состоит в оказании педагогической помощи выбора идеи для «своего бизнеса» и осознании того, что она не уникальна, а общепринята. Но результат, на который рассчитывает разработчик (студент) может быть получен и значительно увеличен, если к работе подойти эффективно.

Принцип эффективности помогает студентам найти оптимальный способ выполнения работы. Лучшее определение принципа эффективности – «как можно более высокий процент результативности». Основой разработки бизнес-плана является использование эффективных приемов ведения бизнеса. Нельзя что-то придумывать и решать под воздействием настроения, симпатий и антипатий, желаний или советов друзей и знакомых. Действовать без плана неправильное, в большинстве случаев опасное решение. 

Разработке бизнес-плана предшествует подготовительная работа. Студентам предлагается собрать и обобщить теоретические и статистические материалы. Следующим этапом является анализ: студент должен решить, как на основе полученной информации сформулировать реальную идею, которая в перспективе будет конкурентоспособной и прибыльной. Таким образом обучаемый подходит к составлению резюме проекта. Далее наступает этап непосредственной разработки бизнес-плана «своего дела», «своей идеи», «своего бизнеса» [6].

На первый взгляд, для студентов составление бизнес-плана, который является формализованной формой, подразумевающей стандартную схему изложения материала, не представляется сложным. Из знаний, полученных на лекциях, студенты понимают, что им необходимо выбрать требуемые разделы бизнес-плана и разработать их. В качестве «идей» бизнес-планов студенты выбирали следующие проекты: открытие фотосалона, студии звукозаписи, магазина подарков, сетевого детского магазина «Dram», торгового павильона «Планета шаурма», спортзала, кофейни, цветочного магазина, компьютерного зала в библиотеке, интернет-сайта, интегрирующего различные функции.

Студенты понимают, что для разработки правдоподобного и эффективного бизнес-проекта необходим профессионализм в той сфере деятельности, которую составляет бизнес-идея обучаемых. Наибольшие трудности вызывает разработка финансового плана, который показывает насколько реальна и выгодна идея.  

Студенты для выполнения задания по составлению бизнес-плана проекта часто используют личный опыт и информацию, полученную в ходе их работы. Отсутствие опыта работы у студента не позволяет адекватно оценить качество и возможность реализации предлагаемой идеи. Поэтому задачей преподавателя является оценка жизнеспособности предлагаемой идеи и оказание помощи обучаемым в повторении ранее изученного материала: процесс начисления заработной платы с отчислениями во внебюджетные фонды, методы начисления амортизации, выбор режима налогообложения, механизм расчета выручки и срока окупаемости проекта.

В случае, если проведенный расчет показывает длительный срок окупаемости, преподаватель вместе со студентом должен проанализировать непроизводительные расходы, ненужные функции и повторяющиеся структуры предприятия, оценить насколько рентабельна продукция и не убыточно ли изначально производство. Опираясь на системный анализ осуществляется поиск более эффективных способов реализации товаров и увеличение производительности труда сотрудников фирмы (предприятия) [1].

Поиск источника финансирования является важнейшим вопросом при составлении бизнес-плана. Необходимо выбрать варианты финансирования:

 собственные средства (накопления);

 кредитные средства (полностью или частично обеспечивающие потребности);

 паевой или акционерный капитал.

Так как почти все бизнес-планы, разрабатываемые студентами, относятся к предприятиям малого бизнеса и индивидуальному предпринимательству, то чаще всего они выбирают собственные источники финансирования.

Важным разделом в структуре бизнес-плана является план риска, оценивающий успешность достижения цели, поставленной в проекте. Студенты выявляют и описывают возможные риски, определяют их удельные веса.

Правильная разработка всех разделов бизнес-плана позволяет увидеть целостную картину реализации «своей идеи». По мнению авторов статьи, студенты должны осознать, что получение эффективного результата возможно только с помощью анализа и сбора информации, учета всех фактов и применения полученных знаний. Разрабатывая бизнес-план, студент получает практические навыки о полном жизненном цикле продукта, начиная от выбора «своей идеи» до расчета рентабельности проекта, что позволит в будущем ему стать квалифицированным сотрудником. Говоря о качестве образования студентов в РФ отметим, что в конечном итоге государство ждет от нас конкурентоспособного и высокопрофессионального современного специалиста.

 

Библиографический список

1. Безновская В.В., Коваленко Н.В. Системный анализ в экономике // В сборнике: Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения / сборник статей; под ред. О.Н. Дидманидзе и др. М.: ООО УМЦ «Триада», 2017. С. 133-138.

2. Безновская В.В., Коваленко Н.В. Формирование ключевых компетенций современного студента // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2016. 1 (7). С. 9.

3. Безновская В.В., Прусова В.И. Современные интерактивные технологии: опыт использования проблемных методов обучения в вузе (на примере кафедры экономических теорий МАДИ) // Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2013. Специальный выпуск 2. С. 36-40.

4. Безновская В.В., Прусова В.И. Выбор образовательных технологий: традиционная модель или инновационный подход? // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). 2014. 4 (39). С. 3-7.

5. Кирова И.В., Попова Т.Л., Султыгова А.А. Методика преподавания экономических дисциплин: вызовы и инновации // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2014. 1 (12). С. 26-30.

6. Коваленко Н.В., Безновская В.В. Бизнес-модель инвестиционного проекта // В сборнике: Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения / сборник статей; под ред. О.Н. Дидманидзе и др. – М.: ООО УМЦ «Триада», 2017. С. 138-143.

TACTICAL OF EDUCATIONAL TECHNOLOGY: THE DEVELOPMENT OF AN EFFECTIVE BUSINESS PLAN

 

V.I. Prusova, candidate of economic sciences, associate professor

H.V. Kovalenko, candidate of economic sciences, associate professor

V.V. Beznoska, associate professor

Moscow state automobile and road technical university

(Moscow, Russia)

 

Abstract. High school teachers share their experience, assess existing teaching practice problems and suggest solutions. For example, the study of economic disciplines raises issues of didactics and teaching methodology, related to the activation of cognitive activity of students, develop their professional skills and expand competence. The role of the teacher in the educational process, formulated strategies and pedagogical help in overcoming learning difficulties.

Keywords: didactics and teaching methods,; educational technology, competence, professional skills, system analysis, business plan.