Суслова Е.В. Программа мероприятий по обеспечению психологической безопасности подростков в трудной жизненной ситуации // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 128-131.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

 

Е.В. Суслова, заместитель директора по социальной работе

Тольяттинский социальный приют для детей и подростков «Дельфин»

(Россия, г. Тольятти)

 

Аннотация. Проблемы защиты и социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), в настоящее время находятся в центре внимания социологической, психологической и педагогической науки. Одним из приоритетных вопросов становится организация квалифицированного психолого-педагогического сопровождения детей в ТЖС, позволяющего создать безопасную образовательную среду. Правильно организованная воспитательная среда дает детям богатые возможности для развития и формирования личности, свободу принятия решения и выбора ребенком деятельности и, что особенно важно, такой деятельности, которая позволила бы ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения; построения диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп.

Ключевые слова: психологическая безопасность, социализация, реабилитация, воспитанник, трудные жизненные ситуации, образовательная среда.

 

 

Безопасность — это явление, обеспечивающее нормальное развитие личности. Потребность в безопасности является базовой в иерархии потребностей человека (А. Маслоу), без частичного удовлетворения которой невозможно гармоничное развитие личности, достижение самореализации. Психологическая безопасность личности входит в структуру социальной безопасности, которая в свою очередь является компонентом национальной безопасности. С психологической точки зрения безопасность определяется как состояние при котором возможно устойчивое существование и функционирование человека, удовлетворение необходимых для него потребностей и предотвращение (устранение) различного рода обстоятельств – угроз жизнедеятельности и личностного развития.

И. Баева подчеркивает, что психологическая безопасность реализуется через определенные формы социальных взаимодействий – совместную деятельность, адаптацию человека и жизненной среды и соблюдение определенных отношений между ними. Окружающая человека социальная среда может и должна способствовать выработке адаптивных форм поведения, обеспечивать возможности и модели безопасного поведения человека в социуме. Особое значение приобретает психологическая безопасность в момент когда ребенок, равно как и взрослый, оказывается в сложной жизненной ситуации.

Что можно назвать сложной жизненной ситуацией и кто в нее попадает?

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из них. Особенность трудной жизненной ситуации состоит в том, что она нарушает привычный для человека образ жизни, ставит его перед необходимостью оценки и преобразования ситуации, выбора принципиально новых стратегий поведения и деятельности, или новых оснований жизни и способов согласования своих отношений с собой, другими людьми, миром в целом. Применение собственных способностей и возможностей может оказаться недостаточным, в связи с этим возрастает роль специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации. Задачей учреждения «Тольяттинский социальный приют «Дельфин» является создание условий обеспечивающих психологическую безопасность и дальнейшую позитивную социализацию детей и подростков, попавших в категорию получателей государственных услуг. ТЖС сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением подростков от основных институтов социализации: семьи и школы, поэтому одной из важнейших задач психолого-педагогической поддержки является преодоление этого отчуждения, включение подростка в систему общественно значимых отношений, благодаря которым он может успешно усваивать позитивный социальный опыт.

Решение этой задачи предполагает целый комплекс социально-педагогических мер, направленных как на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности трудновоспитуемого, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников. Реабилитационно-воспитательная работа в условиях приюта строится с учетом личных особенностей и темпов развития каждого ребенка. Создается индивидуальная программа реабилитации и жизнеустройства, с комплексом мероприятий по всем направлениям реабилитации (психологической, педагогической, медицинской, правовой, трудовой, креативной и бытовой).

В основе всей работы лежит социально-бытовая реабилитация: предоставление комфортных условий проживания, 4-5разовое питание, мягкая, чистая постель, одежда, обувь, предметы гигиены, оборудованная игровая и познавательная среда, лечебный и спортивные блоки, бассейн и т.д.) – удовлетворяют базовые потребности в безопасности и комфорте и дают возможность для применения психологических мероприятий.

В свою очередь психологическая реабилитация способствует удовлетворению потребности в безопасном общении и взаимодействии, которая является жизненно важной и потому не исчезает при нарушении механизмов ее функционирования и реализации, а трансформируется в виде ухода в себя, возникновения внутриличностных конфликтов, аддиктивных компенсаций. Психологическая безопасность, обеспечивающая отсутствие необходимости защищаться, создает условия, способствующие личностному развитию и гармонизации психического здоровья.

На начальном этапе создаются доверительные отношения. Проводятся диагностические и консультативные мероприятия направленные на формирование психологической грамотности (некоторый минимум психологических знаний и умений). Далее индивидуальные и групповые психопрофилактические и коррекционно-развивающие занятия обеспечивают адекватность поведения, деятельности или социального взаимодействия с людьми (психологическая компетентность); механизм личностной саморегуляции, обеспечивающий эффективное, безопасное, гуманное взаимодействие с людьми оттачивается в ходе практических тренингов, практикумов и игр. Психологическая культура выступает важнейшим фактором и условием создания и поддержания безопасной среды.

Одновременно в комплексе происходит реализация мероприятий социально-медицинского направления: в первую очередь ребенок попадает в приемное отделение под присмотр медиков. Первичное обследование, внешний осмотр сбор данных выявляют отклонения в состоянии здоровья, возможные инфекционные заболевания. При отсутствии противопоказаний ребенка переводят в группу детей его возраста. Врач проводит комплексную оценку состояния здоровья воспитанника, организует полную диспансеризацию у всех узких специалистов поликлиники, назначает и проводит экстренное лечение.

Обеспечение социальной помощи, адаптации и реабилитации несовершеннолетних неразрывно связано с правой безопасностью. Социальная реабилитация — комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных общественных связей и отношений, социально значимых характеристик и возможностей субъекта, восстановление или формирование нормативного, личностного и социального статуса личности. Социально правовые мероприятия: восстановление и оформление документов, пособий, поиск родственников, организация встреч с родными и кандидатами в приемные родители. Результат данных мероприятий: восстановление детско-родительских отношений, возвращение в родную семью, определение в профессиональные учебные заведения, передача под опеку, на попечение, в родную и приемную семью.

Приоритетное социально-педагогическое направление обеспечивающее психологическую безопасность реализуют воспитатели, именно они находятся в постоянном контакте с детьми. Также как и психологи, они проводят педагогическую диагностику, выстраивают доверительные отношения, описывают личностные особенности воспитанников, разрабатывают индивидуальный подход, организуют режимные моменты, досуговые мероприятия, создают доброжелательную комфортную атмосферу в группе, регулируют взаимодействие среди детей и много другое из чего состоит жизнь и внутригрупповые (семейные) отношения в рамках временного проживания. Наличие единой педагогической концепции, разделяемой всеми участниками процесса реабилитации, обусловливает эффективность данного процесса. Формирование у воспитанников гуманистических установок по отношению к окружающим и к самим себе как субъектам собственного развития является условием эффективности процесса реабилитации.

Воспитатели приюта «Дельфин» ведут клубы выходного дня по основным формирующим направлениям на основе разработанных авторских программ, которые утверждены на кафедре педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета и успешно реализуются в течение ряда лет.

Клубная деятельность – социально-культурная составляющая реабилитационно-воспитательного пространства, организованная в социальном приюте как совместная деятельность детей, воспитателей и специалистов, является непременным условием, оптимальной формой и предпосылкой эффективного взаимодействия педагогов и воспитанников, а также успешной социальной адаптации к современному обществу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вся реабилитационно-воспитательная деятельность пронизана ценностным отношением педагога к ребенку, к его телесной (физическому здоровью), душевной (психическому равновесию) и духовной свободе. Развитие у педагога ценностного отношения к ребенку и оформление этого отношения в гуманистическую педагогическую позицию имеет важное значение для практики реабилитации, поскольку позиция выступает здесь своеобразным регулятором воспитательной деятельности.

Совместная клубная деятельность, практически организуемая, в основном, в выходные дни, реализуют особую задачу – объединение разновозрастных групп детей в одной деятельности (семейный тип воспитания). Воспитатели планируют и проводят тематические мероприятия, а также готовят детей к участию в городских выставках и конкурсах. По сути, досуг выходных дней и клубная деятельность — это царство идей и творчества, составляющее конкуренцию соблазнам улицы.

Особая роль отводится развивающим, познавательным и тематическим мероприятиям, в которых участвуют не только талантливые и способные дети, но и ребята со средними и не выраженными способностями. Именно этот подход позволяет наблюдать положительную динамику в общем реабилитационном процессе. Содержание реализуемых программ клубов выходного дня очень разнообразно и глубинно по решаемым задачам. Привитие трудолюбия, воспитание сотрудничества в коллективной деятельности, способность оказывать взаимопомощь и взаимоподдержку являются важнейшими задачами. Много внимания уделяется работе по профессиональному ориентированию для старших подростков: знакомство с профессиями, выявление склонностей воспитанника. Воспитатели находятся в постоянном поиске, развивая программу, расширяя спектр интересов, как свой так и детей. Это обеспечивает инновационность в работе, включает умение чувствовать, оценивать и создавать прекрасное. Развитие эстетического вкуса, фантазии, смекалки и способностей детей через самостоятельное творчество расширяет художественный кругозор, обогащает личный опыт. Работа с литературными источниками, театрализация, способствуют нравственному оздоровлению, успешной социализации и смене жизненных ориентиров. Одним из важнейших принципов социально-педагогической реабилитации является опора на положительные качества подростка. Благодаря клубам выходного дня в приюте создается атмосфера доверия и взаимопонимания, создаются условия развития внутреннего потенциала, ситуация успеха для каждого ребенка. Создание и обеспечение психологической безопасности в образовательной среде может способствовать профессиональному развитию ее участников и выступать профилактикой асоциального и уголовного поведения. Среда, где все ее участники могут чувствовать защищенность и удовлетворенность основных потребностей, выходит на первое место в связи с необходимостью создания условий и воспитания подраста­ющего поколения, которое в ближайшем будущем составит основу общества.

В заключение вспомним основополагающие характеристики психологической безопасности образовательной среды: отсутствие проявлений психологического насилия во взаимодействии участников образовательного процесса; удовлетворение основных потребностей в личностно-доверительном общении; укрепление психического здоровья; предотвращение угроз для продуктивного устойчивого развития личности; организация насыщенной образовательной среды, стимулирующей развитие участников процесса.

 

 

 

THE PROGRAM OF MEASURES TO ENSURE PSYCHOLOGICAL

SECURITY ADOLESCENTS IN DIFFICULT LIFE SITUATIONS

 

E.V. Suslov, deputy director for social work

Togliatti social shelter for children and teenagers «Dolphin»

(Russia, Tolyatti)

 

Abstract. Problems of protection and social rehabilitation of children in difficult life situations (TZhS), are currently the focus of sociological, psychological and pedagogical science. One of the priority issues is the organization a qualified psycho-pedagogical support of children in TZhS, allowing you to create safe educational environments. Properly organized educational environment gives children rich opportunities for the development and formation of personality, freedom of decision and choice child activities and, most importantly, such activities, which would allow him to achieve the greatest success, highest expression; build dialogue relations with people of different ages and social groups.

Keywords: psychological safety, socialization, rehabilitation, pupils, difficult life situation, educational environment.