Калинина К.А. Профилактика девиантного поведения младшего школьника // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 120-123.

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

 

К.А. Калинина, студент

Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева

(Россия, г. Красноярск)

 

Аннотация. В статье описываются теоретические источники, посвященные факторам формирования девиантного поведения у младших школьников и феноменологии отклоняющегося поведения.

Ключевые слова: личность, девиантное поведение, социальные нормы, отклонения, социальные отношения.

 

 

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением.

Девиантным (лат. Deviatio – уклонение) поведением принято называть социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам (Невский И.А.). Известный социолог Кон И.С. уточняет определение девиантного поведения, рассматривая его как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали. В соответствии с концепцией адаптивного поведения любая девиация приводит к нарушениям адаптации (психической, социально-психологической, средовой).

В психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «правонарушение», «противоправные действия», «безнравственный проступок» и как обобщение возможных отклонений используют термин «девиантное поведение».

Таким образом, в психологии термин девиантное поведение трактуется как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле – это поведение любого человека, сбившегося или не соответствующего нормам и правилам общественного бытия. В узком понимании под девиантным поведением подразумевают такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания [1].

Не четкость трактовок понятия девиантное поведение приводит к появлению новых терминов. Так, в исследованиях В.В. Воронова, мы встречаем термин «проблемное поведение», который он трактует как отклоняющееся, девиантное, делинкветное, асоциальное. «Девиантное или отклоняющееся поведение — система поступков человека, противоречащих официально установленным или фактически сложившимся культурным, нравственным, правовым и психологическим нормам» [2]. В исследованиях И.А. Невского отклоняющееся (девиантное) поведение, называется социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам [6]. Следовательно, и Воронов В.В., и Невский И.А. используют термины «девиантное поведение» и «отклоняющееся поведение» как синонимы.

Оценка любого поведения всегда подразумевает сравнение с какой-то нормой. Критерием норм поведения человека в обществе является этический кодекс или моральный кодекс  система правил или этических принципов, управляющих поведением членов определенного сообщества (социальной, профессиональной или этнической группы), выражающих понимание достойного поведения в соответствии с этическими принципами, моралью данного сообщества. Любое отклонение от норм поведения вызывает в обществе негативную реакцию. Поэтому термин «девиантное поведение» как поведение, не соответствующее нормам и называют еще и отклоняющимся.

Следовательно, на основе анализа психологической литературы можно сказать, что девиантным поведением считается любое по степени выраженности, направленности или мотивам отклонение от критериев той или иной общественной нормы. При этом критерии обусловливаются нормами следования правовым указаниям и регламентациям (нормы законопослушания), моральным и нравственно – этическим предписаниям (так называемым общечеловеческим ценностям), этикету. Некоторые из данных норм имеют абсолютные и однозначные критерии, расписанные в законах и уставах, другие – относительные, которые передаются из уст в уста, транслируются в виде традиций, верований или семейных устоев.

Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии (патологическое). Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее любые социальные, культурные и особенно правовые нормы. Уже в младшем школьном возрасте могут проявляться отклонения в поведении, относящиеся как к первой, так и второй категории. В начальной школе такие дети встречаются среди неуспевающих, недисциплинированных школьников, дезорганизаторов учебного процесса. Не секрет, что среди младших школьников и подростков, совершающих правонарушения и преступления гораздо чаще встречаются дети с девиантным поведением, поэтому и возникает вопрос, в чем причина такого отклоняющегося от норм поведения. Поиск ответа на поставленный вопрос составляет суть проблемы данного исследования и заключается в необходимости углубленного анализа факторов развития девиантного поведения ребенка, в связи с все возрастающим количеством детей с девиантным поведением и прогрессирующим омоложением девиаций.

Фактор (лат. factor «делающий, производящий»)  причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. Одной из причин (одним из факторов) девиантного поведения в младшем школьном возрасте может стать дезадаптация ребенка.

Адаптация – естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям [5].

Для младших школьников значение периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию велико: от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению, его самооценка. Сложность приспособления ребенка к новым условиям и новой деятельности, высокая цена, которую «платит» организм ребенка за достигнутые успехи, определяют необходимость тщательного учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к школе и, замедляющих ее, мешающих адекватно приспособиться и способствующих отклонению в поведении.

Другим фактором может быть  психобиологические предпосылки девиантного поведения — различные патологии, отклонения в развитии организма и психики, имеющие как наследственный характер, так и возникающие под влиянием неблагоприятных условий жизнедеятельности индивида.

Как фактор возникновения девиантного поведения можно рассматривать и динамизм психической деятельности ребенка, под влиянием которого он становиться в одинаковой мере податливым как в сторону социально-позитивных, так и в сторону социально-негативных влияний. Детский возраст – это возраст «социального импринтинга» — повышенной впечатлительности ко всему тому, что делает человека взрослым. Сила влияния перечисленных факторов и еще многих на развитие психических процессов в младшем школьном возрасте различная, поэтому ряд авторов предлагают различать «первичную» и «вторичную» девиацию. Первичная девиация это собственно ненормативное поведение, имеющее различные причины (наличие родительских запретов, отсутствие безусловного принятия ребенка родителями, воспитателями, учителями, не умение заявлять и удовлетворять свои потребности, наличие неэффективных стратегий поведения в арсенале). Вторичная девиация – подтверждение (вольное или невольное) того ярлыка, которым общество отметило ранее имевшее место поведение [4].

В заключении важно отметить, что девиантное поведение младших школьников не является врожденным, это реакция ребенка, человека на принятие его окружающей средой, социумом. В различные времена проблема проявлялась в меньшей или большей степени и всегда привлекала к себе внимание психологов и педагогов. И в нашем Отечестве накоплен немалый опыт по изучению особенностей возникновения и профилактики девиантного поведения. Этой проблеме посвящены работы Абрамовой Г.С., Алемаскина М.А., Антонян Ю.М., Беличевой С.А., Бехтерева В.М. Глоточкина А.Д., Дубровиной И.В., Знакова В.В., Иванова Е.Я., Игошева К.Е., Исаева Д.Д., Исаева Д.Н., Ковалёва А.Г., Кона И.С., Кондрашенко В.Т., Личко А.Е., Миньковского Г.М., Невского И.А., Пирожкова В.Ф., Платонова К.К., Потанина Г.М., Фельдштейна Д.И. и др. Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики направлена в большей степени на коррекцию поведения, а не устранение причин. Основы возникновения девиаций в поведении младшего школьника, по нашему мнению, лежат в семье как первом институте социализации. Поэтому при работе над устранением в поведении младших школьников девиаций, важно проводить просветительскую работу с родителями младших школьников.

 

Библиографический список

1. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – СПб: Прайм – Еврознак, М.: Олма – Пресс, 2005. – 666 с.

2. Воронов В.В. Технология воспитания/ В.В. Воронов. — М.: Школьная пресса, 2002. — 528с.

3. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина- 2-е изд., перераб. — М.: Академия, 2002. – 272 с.

4. Дмитриев М.Г., Белов В.Г., Парфенов Ю.А. Психолого-педагогическая диагностика делинквентного поведения у трудных подростков. (Части 1-3)  –– СПб.: ЗАО «ПОНИ», 2010. – 316 с.

5. Ковалёва Л.М., Тарасенко Н.Н. Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе.//Нач. школа. — № 7. – 1996.

6. Невский И.А. Предупреждение и преодоление педагогической запущенности школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 212 с.

 

 

PREVENTION OF DEVIANT BEHAVIOR PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

K.A. Kalinin, student

Krasnoyarsk state pedagogical university them. V.P. Astafiev

(Russia, Krasnoyarsk)

 

Abstract. The paper describes the theoretical sources on factors of deviant behavior among primary school children and phenomenology of deviant behavior.

Keywords: personality, deviant behavior, social norms, deviations and social relations.