Федорец М.С. Профессиональная деятельность бухгалтера: требования и роль в управлении предприятием / М.С. Федорец, Е.Г. Семененко // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 98-101.

профессиональная деятельность бухгалтера: требования и роль в управлении предприятием

 

М.С. Федорец, канд. экон. наук, доцент

Е.Г. Семененко, студент

Донецкий национальный университет экономики

(Украина, г. Донецк)

 

Аннотация. В работе раскрывается роль профессии бухгалтера в современности. Проводится оценка требований, предъявляемых к специалисту в области бухгалтерии, на разных этапах развития общества. Выделяются и описываются характерные обязанности бухгалтера в разных странах мира. Для того чтобы понять кто же такой современный бухгалтер, необходимо вернуться к истокам, а история даст возможность определить особенности этой профессии.

Ключевые слова: бухгалтер, требования, профессия, знания деятельность, управление.

 

 

 

Функционирование любого субъекта хозяйствования невозможно без эффективного управления его деятельностью, что, в свою очередь, обеспечивается профессионально подготовленными специалистами, в том числе в области бухгалтерского учета. В условиях современности профессия бухгалтер является одной из самых важных и востребованных. С развитием общества, науки, а также с появлением новых технологий расширяются границы применения бухгалтерского учета, появляются его новые объекты, новые пользователи учетной информации.

Значимость бухгалтерской профессии в историческом аспекте развития общества рассматривали в своих трудах такие ученые, как Соколов Я.В., Соколов В.Я., Жарикова Л.А., Наумова Н.В., Стуков С.А., Супотян М., Романовский М.В., Лучко М.Р., Бенько И.Д. и другие. Вместе с тем, до сих пор актуальным является детальное изучение требований, предъявляемых к данной профессии не только на разных исторических этапах, но и в разных странах, для выделения общих, определяющих профессию «бухгалтер».

Цель данной работы состоит в определении роли и значимости бухгалтерской профессии в сфере управления деятельностью субъекта хозяйствования, а также рассмотрении основных профессиональных требований с использованием исторического опыта разных стран.

Требования к бухгалтерской деятельности были разнообразны, они изменялись вместе с развитием и формированием общества. В древнем мире, когда грамотных людей было крайне мало, учетная специальность была охвачена загадочностью, таинственностью и вызывала уважение. В современном мире существуют определенные представления образа работника учета. Однако обязанности, статус и степень ответственности древних бухгалтеров очень сильно отличались от современных.

В Античном Египте не существовало понятие «бухгалтер», но представления о нем были. Людей, которые занимались учетом, называли писцами. Они же и были сборщиками налогов. Хозяйствование вели мужчины. Профессия бухгалтера в Древнем Египте была элитной. Писцы получали навыки счетоводства, а также знания в инженерии и арифметике. Это было необходимым, так как им приходилось производить расчеты транспортных затрат, вычислять размеры зданий, сооружений и земельных участков. Важным было одно из древних писаний – папирус Ринда, в состав которого входило: распределение оплаты за труд между работниками, определение расхода зерна для изготовления хлеба и пива, вычисление поверхностей и объемов, перевод одних мер зерна в другие.

Бухгалтеры в Междуречье, как и Египте, назывались писцами. Чаще всего эту работу выполняли мужчины, но некоторые документы являются доказательством того, что женщины также могли заниматься счетоводством. Кроме письма и счета, древние бухгалтеры были обязаны изучать математику и законодательство, а также певческое, музыкальное искусство и различные ритуалы. Образование стало распространенным, знания могли получить уже бедняки и даже рабы. Тем не менее, профессия по-прежнему считалась престижной [1, c. 73].

Банкиры, торговцы и управляющие хозяйств, такое звание имели бухгалтеры Древней Греции. В профессии были задействованы исключительно мужчины. У греков не было особого интереса к бухгалтерии, а профессия утратила престижность. Важной была только оптовая торговля.

В Древнем Риме учет велся на разном уровне. В частном секторе за хозяйствование отвечал «управляющий-вилик», который вместе с хозяином заполнял кодексы, являющиеся прототипами бухгалтерских книг. На государственном уровне операции, связанные с учетом, осуществляли большинство госслужащих. Женщины в Риме имели возможность управлять семейным имением, однако иметь какое-либо официальное звание являлось все также мужским правом. Особым достижением римлян стала юриспруденция. В то время все работники учетной деятельности должны были знать законы и быть грамотными.

Во времена Европейского средневековья бухгалтерия была важной во всех сферах общества, учет велся в поместьях, замках, монастырях, рыцарских орденах, при королевском дворе. Первый официальный бухгалтер появился в 15 веке при дворе Папы Римского. Мужчины сохраняют доминирующее положение в профессии. В основном бухгалтерию вели частные собственники земли, торговцы, поэтому статус работников учета изначально был высок. В целом, в обществе было уважительное отношение к этой профессии: «Бухгалтерский учет стоит выше всех наук и искусств, ибо все нуждаются в нем, а он ни в ком не нуждается; без бухгалтерского учета мир был бы неуправляем и люди не смогли бы понимать друг друга» [2, c. 35].

На современном этапе развития общества, на наш взгляд, актуальным является определение роли и обязанностей бухгалтера в таких странах как: Германия, Италия, Франция и, для сравнения, в России.

Бухгалтер-ревизор в Германии. По мнению Герстнера: «Бухгалтер-ревизор не только представитель в юридическом смысле, но и доверенное лицо, друг, советчик, помощник, точнее – правая, верная рука, которая для нас работает там, где мы сами поручаем или где условия места, времени, личные, хозяйственные, материальные нам мешают самим сделать все и где нам необходимо третье лицо». Он обязан вносить информацию в учетную программу (информация о клиентах, реализованная продукция, остатки на складе, поступление оплат); принимать заявки от клиентов; подготавливать отгрузочные документы; вести складской учет, инвентаризацию; работать с договорами; контролировать дебиторскую задолженность; формировать внутреннюю отчетность для управляющего офиса.

Требования к профессии следующие: свободное владение немецким языком; немецкое гражданство или вид на жительство; высшее экономическое образование; опыт работы в аналогичной должности от 2 лет [3, c.59].

Во Франции существует два вида бухгалтерской профессии: эксперты-бухгалтеры, бухгалтеры-ревизоры (комиссары по счетам).

1. Эксперты-бухгалтеры, которые оказывают услуги по ведению и составлению финансовой (налоговой, страховой, банковской) отчетности хозяйствующим субъектам за плату и имеют право подписи составленной отчетности; консультируют руководителей в области налогов, социальной политики, инвестиций; занимаются бюджетированием; дают предложения по улучшению эффективности деятельности предприятия. Эксперты-бухгалтеры каждый год обязаны предоставлять декларацию в Орден.
Эксперты-бухгалтеры аудиторами не являются, поскольку не обладают правом подтверждать достоверность финансовой отчетности. Таким правом наделены только бухгалтеры-ревизоры. 

2. Бухгалтеры-ревизоры – сертифицируют счета. Это значит, что они подтверждают достоверность финансовой отчетности. Образование эксперта-бухгалтера позволяет ему в дальнейшем стать комиссаром по счетам, поэтому 90 % экспертов-бухгалтеров являются также комиссарами по счетам. Они не имеют права оказывать помощь проверяемым ими хозяйствующим субъектам в организации и ведении бухгалтерского учета, в составлении финансовой отчетности.

Во Франции профессии и эксперта-бухгалтера, и бухгалтера-ревизора являются престижными. Это связано, в первую очередь, с высочайшей квалификацией, необходимой для занятия этой профессией [4, c. 17].

В Италии позволяют заниматься бухгалтерским учетом также два профессиональных звания – бухгалтера и доктора коммерции. Различия между ними носят скорее исторический характер, чем сущностный. Чтобы получить звание доктора коммерции, нужно дольше учиться и сдать более серьезные экзамены, в отличие от получения звания бухгалтера. Но права и обязанности и тех, и других учетных работников при ведении профессиональной бухгалтерской деятельности очень схожи. И те, и другие должны официально зарегистрироваться в государственных органах и получить право вести профессиональную практику. Однако бухгалтеры и доктора коммерции объединены в разные профессиональные организации. 

В Италии эти специалисты чаще всего не являются участниками штата компаний, а осуществляют свою деятельность как независимые эксперты, которые лично отвечают за результаты своей деятельности. Кроме того, практикующие бухгалтеры не имеют права заниматься другими видами деятельности, такими как налоговое консультирование и аудит. Аудиторы же, в свою очередь, не могут заниматься бухгалтерской практикой. Таким образом, в стране существуют две самостоятельные профессии, и итальянским профессионалам приходится выбирать между деятельностью независимого бухгалтера и работой в крупных аудиторских фирмах [5, c. 11].

В России бухгалтер обязан фиксировать хозяйственную деятельность, он должен быть экономистом, который умеет решать и оценивать факты хозяйственной жизни предприятия, а также должен знать варианты выхода из труднейших финансовых ситуаций. Он должен знать налоговое и трудовое законодательство, Гражданский кодекс РФ. Бухгалтер является правой рукой руководителя предприятия и без него не принимается не одно решения в сфере хозяйственной деятельности. Специалист в этой области обязан объективно рассматривать все ситуации и факты, которые входят в его компетенцию. Его действия должны быть честны и справедливы. В его обязанности также входит: обеспечения внешних и внутренних пользователей достоверной учетной информацией. Кроме этого все его знания должны основываться на законодательной базе, методических и нормативных документах. Бухгалтер – это профессия, которая требует непрерывного повышения квалификации [6].

Таким образом, несмотря на то, что профессиональная бухгалтерская деятельность имеет неодинаковое название в разных странах, обоснованно доказано, что бухгалтеры занимают важное место в управлении деятельностью любого субъекта хозяйствования. Поэтому, бухгалтер, кроме того, что обладает специальными профессиональными знаниями и навыками, должен еще иметь познания в области управления, так как, бухгалтерская профессия является не только экономической, но и, безусловно, имеет отношение к сфере управления. Сущность же этой профессии одна: подтверждение компетентности и квалификации, определяющие право бухгалтера заниматься своей деятельностью и гарантирующее руководству предприятий и государству предоставление объективной и достоверной информации.

 

Библиографический список

1. Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2004. –272 с.

2. Соколов Я. В. Бухгалтер – профессия молодых. – М.: Финансы и статистика, 1987. – 126 с.

3. Лучко М.Р. Бухгалтерский учет в зарубежных странах. – К.: Знание, 2006. – 311 с.

4. Романовский М.В. Факторы обеспечения устойчивости национальной финансовой системы // Известия СПбУЭФ, 2012. – №3. – С. 15-26.

5. Жарикова Л.А. Бухгалтерский учёт в зарубежных странах. – Тамбов: Изд- во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 160 с.

6. Супотян М. Основные требования, предъявляемые к должности бухгалтера // [Электронный ресурс]: http://www.aydit.com/konsultacii.html.

 

 

PROFESSIONAL ACCOUNTING ACTIVITIES: REQUIREMENTS

AND ROLE IN ENTERPRISE MANAGEMENT

 

M.S. Fedorets, candidate of economic Sciences, associate professor

E.G. Semenenko, student

Donetsk national university of economics

(Ukraine, Donetsk)

 

Abstract. The article reveals the role of the accounting profession in modern times. Assessment requirements for the specialist in the field of accounting, at various stages of development. Allocated and describes typical responsibilities of an accountant in different countries of the world. In order to understand who is the modern accountant needs to go back to basics, and the history will give the opportunity to define the particularities of this profession.

Keywords: accountant, requirements, profession, knowledge activities, and the management.