Абрамова, О. А. Профессии будущего: какие компетенции будут необходимы сотрудникам? / О. А. Абрамова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 11. – С. 102-105.

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО: КАКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУТ НЕОБХОДИМЫ СОТРУДНИКАМ?

О.А. Абрамова, магистрант

Научный руководитель: О.В. Есипова, канд. экон. наук, доцент

Самарский национально исследовательский университет имени академика С.П. Королёва

(Россия, г. Самара)

 

Аннотация. В статье рассматривается нынешнее состояние российского рынка труда, а именно – актуальность некоторых профессий, и анализируется уровень востребованности и необходимости некоторых профессий. В качестве доказательства сделанных выводов приводится динамика спроса на несколько профессий в России. Кроме того, в статье приводится ряд компетенций, благодаря которым сотрудник может оставаться востребованным с учетом нынешних тенденций и состояния российского рынка труда.

Ключевые слова: профессии будущего, профессии-пенсионеры, рынок труда, российский рынок труда, компетенции.

 

 

В современном мире состояние экономики всех стран можно определить с помощью рынка труда. Некоторые специальности становятся менее востребованными, а другие специальности наоборот [1].

Например, становятся менее востребованными «профессии – пенсионеры». Профессия – пенсионер – это не умершая профессия, а профессия, спрос на которую падает. Например, летом 2014 года рынок туристических агентств в России схлопнулся: половина туристических компаний стали банкротами. И соответственно бывшим туристическим агентам, чтобы найти новую работу, пришлось изучать совершенно новую для них сферу деятельности. На рисунке 1 отражена динамика спроса на профессию туристического агента в России.

 

 

Рис 1. Спрос на профессию турагента в России [2]

 

 

 

Так же профессиями – пенсионерами становятся те, однотипные задачи которых можно автоматизировать. К таким профессиям можно отнести бухгалтер, оператор call – центра, таксист, переводчик, банковский операционист. Например, с появлением интернет – банкинга люди почти перестали ходить в банки. Следовательно, данная профессия постепенно отмирает.

В последнее время на рынке труда произошли серьезные изменения. В 2017 году можно увидеть тенденцию к росту востребованности профессий, связных с информационными технологиями. На рисунке 2 отображена динамика спроса на профессию разработчик компьютерных игр в России [3].

 

 

Рис. 2. Спрос на профессию разработчик компьютерных игр в России [2]

 

 

Сейчас можно заметить глобальную технологизацию, то есть IT технологии и робототехника активно внедряются во все сферы деятельности, за исключением сфер услуг, здравоохранения, образования, недвижимости. Например, в 2016 году запущен первый российский биопринтер, что может существенно повлиять на медицинскую сферу деятельности, в транспортной сфере – разработка беспилотных автомобилей и т.д. Такие изменения оказывают прямое влияние на рынок труда [3].

На данный момент аналитики портала по поиску работы Работа@Mail.ru. утверждают, что в стране переизбыток психологов, дизайнеров, юристов и дефицит инженеров, врачей и агрономов. В России 86% выпускников вузов, получивших дипломы о гуманитарном образовании, сегодня не могут устроиться по специальности [4].

По данным исследования, проведенного Московской школой управления «Сколково» и Агентством стратегических инициатив, до 2030 года появятся 136 новых профессий. Среди них можно выделить следующие профессии:

1. ИТ-медик;

2. Биоэтик;

3. Проектировщик жизненного цикла космических сооружений;

4. Оценщик интеллектуальной собственности;

5. Инженер роботизированных систем.

Само понятие «профессия» тоже уходит, вместо него будет набор постоянно меняющихся компетенций. По прогнозам экспертов, в среднем человек за свою жизнь сменит двенадцать таких «новых профессий».

Эксперты убеждены: высшего образования будет недостаточно, в университетах дадут лишь минимальные знания, но никто не будет учить тому, как жить дальше. Сейчас огромную популярность набирают онлайн-курсы, где специалист в любое удобное для себя время может развить свои профессиональные навыки [5].

Сотрудникам будут необходимы следующие компетенции:

1. Знание языков и культуры – если человек вынужден сотрудничать с большим миром, то ему необходимо уметь разговаривать на разных языках. Кроме знания другого языка, человек должен понимать с какой культурой он взаимодействует. Так как границы между различными отраслями размываются, необходимо расширять свои знания. На данный момент востребованы те специалисты, которые имеют познания в различных отраслях.

2. Работа в команде – на данный момент одним из главных принципов работы можно назвать горизонтальность, где нет главных и все равны. Поэтому очень важно специалисту уметь работать в команде.

3 Творческое мышление – тут подразумевается то, что необходимо уметь работать с большими объемами информации: во-первых, искать эту информацию, а во-вторых – ее обрабатывать. Ведь творчество в профессиональной деятельности вытеснить компьютер никогда не сможет.

4. Саморегуляция чтобы быть компетентным специалистом в будущем, необходимо в себе поддерживать желание учиться, узнавать что-то новое, заниматься саморазвитием. Под саморегуляцией понимается не только самосовершенствование, но и способность отдыхать так, чтобы научиться высыпаться, концентрироваться, веселиться, когда это надо.

5. Управление изменениями – любому специалисту необходимо уметь адаптироваться к новым условиям и данный процесс становится непрерывным. Таким образом, специалист будет идти в ногу со временем и будет достигать высоких результатов по сравнению с другими специалистами [4].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в России в ближайшем будущем будут востребованы такие профессии как программисты, инженеры, технические специалисты и производственные руководители.

Тема профессий, востребованных на рынке труда, будет актуальна всегда. Каждого человека интересуют профессии, открывающие перспективы карьерного роста, потому что каждый хочет стать профессионалом своего дела. Для того, чтобы стать профессионалом, необходимо получить качественное и востребованное образование. К выбору профессии необходимо подходить ответственно: выбранная профессия должна не только приносить радость, но и быть востребованной на рынке труда.

 

Библиографический список

1. Гао Ф., Кунченко Ю. В. Основные проблемы рынка труда в КНР // Вопросы экономики и управления. – 2015. – №2. – С. 82-84.

2. Аналитика рынка труда [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://samara.hh.ru/article/research (дата обращения: 05.11.2017).

3. Коваленко К.М. Востребованность профессии на рынке труда: формирование спроса // Журнал «Science Time». – 2014. – №9 (9). – С. 124-127.

4. Компетенции будущего: что развивать и с чем прощаться [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://hr-tv.ru/articles/author-opinion/kompetentsii-budushego.html (дата обращения: 05.11.2017).

5. Профессии будущего: как быть востребованным через десять лет [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.m24.ru/articles/профессии/15042016/102799 (дата обращения: 05.11.2017).

PROFESSIONS OF THE FUTURE: WHAT COMPETENCIES WILL BE NEEDED

FOR EMPLOYEES?

 

O.A. Abramova, graduate student

Supervisor: O.V. Esipova, candidate of economic sciences, associate professor

Samara national research university

(Russia, Samara)

 

Abstract. The article shows the current state of the Russian labor market, for example the relevance of some professions the level of demand and the need of some professions. In the article is given dynamics of demand for several professions in Russia. In addition, the article provides a number of competencies, due to which the employee may remain in demand given current trends and the state of the Russian labor market.

Keywords: future profession, profession-retired, labor market, Russian labor market, competence.