Яшина М.Л. Проблемы производства и потребления молока и молочной продукции / Яшина М.Л., Золотухин Д.С. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 181-183

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

М.Л. Яшина, др экон. наук, профессор

Д.С. Золотухин, магистрант

Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

(Россия, г. Ульяновск)

 

Аннотация. В статье дана оценка объемам производства и потребления молока и молочной продукции в России и Ульяновской области, установлены причины, сдерживающие развитие молочного скотоводства и создающие угрозу продовольственной независимости региона по молоку и молочной продукции.

Ключевые слова: молоко, потребление, молочное скотоводство, производство, самообеспечение.

 

 

Молоко и молочная продукция незаменимы в питании человека благодаря содержанию белков, жиров, углеводов, аминокислот. Современный уровень развития молочного скотоводства Российской Федерации не позволяет обеспечить население продуктами собственного производства, требуется увеличение производства молока и молочной продукции как в масштабах страны, так и отдельных регионов.

В 2015 г. обеспеченность молоком населения России составляла 262 кг на человека в год [1], тогда как по требованиям здорового питания, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации, требуется потреблять 325 кг. В I полугодии 2016 г. потребление молочной продукции показывало небольшой прирост. Он происходил благодаря увеличению тогда еще дешевого импорта и внутреннего производства молочной продукции. Однако затем произошло повышение мировых цен на молочную продукцию, и импортные поставки сократились. Свои объемы производства тоже снизились, а цены на внутреннем рынке начали расти. Эти события вновь привели к снижению темпов восстановления спроса. Продолжилось снижение потребления (сливочное масло, творог) и переориентация спроса — на более дешевую традиционную цельномолочную продукцию взамен дорогостоящих продуктов. В итоге потребление цельномолочной продукции увеличилось по итогам 10 месяцев 2016 г. на 2,0%, сыров и сырных продуктов – на 4,2%, в том числе сравнительно дешевых плавленых сыров – на 0,6%, а потребление сырных продуктов еще остается ниже уровня 2015 г. на 1,7%, сливочного масла – на 3,5%, творога и творожных продуктов – на 1,2%, йогурта – на 0,1%. По предварительным данным, в 2016 г. потребление молока и молочной продукции снизилось до 237,5 кг/чел./год (73,1% от нормы), что на 0,7% ниже показателя 2015 г. Глобально это происходит из-за падения покупательной способности доходов населения, повышения цен во II полугодии и увеличения стоимости импорта в результате роста мировых цен [2].

Динамика внутрирегионального объема производства молока в Ульяновской области за последние 10 лет демонстрирует его снижение на 26% (211,1 тыс. тонн в 2015 г. по сравнению с 287,2 тыс. тонн в 2005 г.) Уровень потребления молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) на душу населения в 2015 г. составил 210 кг/чел (65% от рациональной нормы) (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Производство и потребление молока в Ульяновской области в расчете на душу населения

 

 

Вслед за снижением объемов производства стремительно падает и уровень самообеспечения молоком (рис. 2), ни разу не достигая порогового значения продовольственной безопасности (90%) в последние годы.

Разумеется, идёт активный товарообмен с другими регионами, поэтому на полках магазинов представлен ассортимент молочной продукции и других производителей, при этом объём экспорта Ульяновской продукции превышает её ввоз. Образующийся дефицит молока на сегодня покрывается ввозом из других регионов России, преимущественно Приволжского федерального округа. Вместе с тем, в 2005-2015 гг. объём ввозимой на территорию Ульяновской области молочной продукции увеличился в 4,6 раза [1], что создает серьезную угрозу продовольственной независимости региона по молоку и молочной продукции.

 

 

Рис. 2. Обеспечение молоком населения Ульяновской области за счет внутрирегионального производства

 

 

Проблемами, сдерживающими развитие молочного скотоводства, являются: низкая эффективность и слабое ресурсное обеспечение подотрасли, недостаточное развитие интеграционных процессов, существующий диспаритет цен, перераспределение прибыли, созданной в сельском хозяйстве, в пользу перерабатывающей промышленности и торговли, недостаточный уровень господдержки [36]. Одной из причин недостаточного фактического потребления молока также является низкая платежеспособность населения, т.е. экономическая, а не физическая доступность [7].

Таким образом, сложившуюся в Ульяновской области ситуацию с продовольственной независимостью по молочной продукции можно считать особо острой. Формирование рынка молочной продукции в регионе осуществляется в условиях снижения товарного предложения со стороны местных производителей. В результате спада собственного производства наблюдается тенденция роста ввоза молочной  продукции. Учитывая важность молока и молочных продуктов в организации полноценного рациона, необходима разработка и осуществление мер государственного воздействия на потребительский рынок в целях доведения уровня потребления до рациональных норм.

 

Библиографический список

1. Долгова, И.М. Формирование спроса и предложения на молочную продукцию в Ульяновской области / И.М. Долгова, М.С. Желудкина // Устойчивое развитие науки и образования. 2017.8. – С. 20-32.

2. Рынок молочных продуктов Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v-Rossii/rinok-moloka-v-Rossii_8419.html (дата обращения 11.10.2017 г.)

3. Алтухов А.И. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда. – М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2006. – 121 с.

4. Алтухов А.И. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг.. – Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2010. – 164 с.

5. Долгова, И.М. Государственная поддержка развития молочного скотоводства в Российской Федерации / И.М. Долгова, М.Л. Яшина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. 2 (57). – С. 58-63.

6. Алтухов А.И. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране. – Пермь, 2007. – 139 с.

7. Яшина, М.Л. Здоровое питание населения России: реалии и перспективы // Экономические исследования. – 2013. – 4. С. 5.

 

 

PROBLEMS OF PRODUCTION AND CONSUMPTION OF MILK AND DAIRY PRODUCTS

 

M.L. Yashina, doctor of economic sciences, professor

D.S. Zolotukhin, graduate student

Ulyanovsk state agrarian university named after P.A. Stolypin

(Russia, Ulyanovsk)

 

Abstract. In the article the estimation of volumes of production and consumption of milk and dairy products in Russia and the Ulyanovsk region, the causes hindering the development of dairy cattle production and threaten food sovereignty of the region for milk and dairy products.

Keywords: milk, consumption, dairy cattle, production, self-sufficiency.