Сохан А.В. Проблемы правового регулирования реализации образовательных программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 14-17.

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

А.В. Сохан, канд. юрид. наук, старший преподаватель

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

(Россия, г. Нижний Новгород)

 

Аннотация. В статье анализируются правовые нормы, регулирующие вопросы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации программ высшего образования, предусмотренные в законодательных и подзаконных актах, отмечаются достоинства и недостатки действующего законодательства в данной сфере, выявляются пробелы правового регулирования, формулируются проблемы, требующие разрешения, рассматриваются вопросы разработки образовательными организациями соответствующих локальных нормативных актов

Ключевые слова: электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, правовое регулирование, локальные нормативные акты, образовательная организация, образовательная программа, высшее образование.

 

 

Появление и стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере повлекло соответствующие изменения в действующем законодательстве Российской Федерации. «Отличительной чертой образования XXI века становится повсеместное распространение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (Electronic Learning, E-learning) обучения при помощи информационных, электронных технологий, обучения с помощью Интернета и мультимедиа» [1]. Данное направление развития образования и соответствующего законодательства является инновационным и требует научного изучения для выявления путей и способов его совершенствования, дальнейшего развития регулирования образовательных отношений. В связи с этим предлагаем в настоящей статьей проанализировать вопросы правовой регламентации электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий, выявить существующие проблемы.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет понятия электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также основополагающие принципы их применения. Принципиальное отличие электронного обучения от применения дистанционных образовательных технологий заключается в применении при электронном обучении информационных технологий при непосредственном взаимодействии преподавателей и обучающихся, в то время как при реализации дистанционных образовательных технологий взаимодействие осуществляется опосредованно. Наличие соответствующих определений, закрепленных на уровне федерального закона свидетельствует, во-первых, о признании государством данных способов реализации образовательных программ, а во-вторых, является основой для разработки их правовой регламентации, правовой основой для непосредственного применения на практике.

Помимо определений указанных выше понятий, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет необходимость создания в определенных случаях соответствующих условий. Так, при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Кроме того, закон также определяет, что в качестве места осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся. Данный вопрос имеет важное значение при лицензировании образовательной деятельности.

Какие-либо иные моменты, связанные с электронным обучением или применением дистанционных образовательных технологий, законом не регламентированы.

Указанные выше правовые положения развиваются в нормах Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2014 №2. Данный документ достаточно небольшой по объему и уточняет лишь отдельные моменты. В частности, устанавливается, что образовательные организации:

 оказывают учебно-методическую помощь обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций, оказываемых дистанционно с использованием информационных и телекоммуникационных технологий;

 самостоятельно определяют объем аудиторной нагрузки и соотношение объема занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся, и учебных занятий с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

 обеспечивают соответствующий применяемым технологиям уровень подготовки педагогических, научных, учебно-вспомогательных, административно-хозяйственных работников организации по дополнительным профессиональным программам.

Кроме того, прямо устанавливается, что допускается отсутствие аудиторных занятий.

Отдельные нормы, устанавливающие возможность или необходимость применения при организации образовательного процесса электронного обучения или дистанционных образовательных технологий, а также необходимость наличия электронных образовательных ресурсов, содержатся в федеральных государственных образовательных стандартах.

Таким образом, рассмотренные выше нормы регламентируют лишь некоторые общие принципы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что влечет ряд проблем правового и практического характера.

Во-первых, не регламентированы вопросы охраны здоровья обучающихся и педагогических работников при применении информационных технологий. Так, продолжительность учебных занятий никак не ограничивается, не устанавливаются требования к оборудованию, которое может быть использовано для реализации рассматриваемых форм обучения.

Во-вторых, не регламентирован порядок документооборота. В связи с отсутствием соответствующих запретов и ограничений представляется возможным оформлять документы как при личном присутствии обучающегося с проставлением подписи на необходимых документах, так и посредством почтовой связи, а также оформление документов с применением электронной подписи.

Кроме того, отсутствуют требования, касающиеся обеспечения защищенного обмена данными между образовательной организацией и обучающимся. «Так, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеет цифровой сертификат, всестороннее использование которого гарантирует обучающимся проверку подлинности владельца сертификата и, как следствие, подлинности размещенных им ресурсов, а также использует криптографические механизмы защиты данных, обеспечивающие безопасное соединение между предоставляемыми ресурсами и обучающимися, то организация, осуществляющая образовательную деятельность, максимально защищает как свои, так и данные обучающихся, максимально сохраняя право на образование последних» [2].

Также важной является проблема идентификации обучающихся при проведении аттестации. Данный вопрос не урегулирован, в связи с чем каждая организация вправе самостоятельно принимать решения, каким образом устанавливать личность обучающегося в случае проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Указанные выше вопросы представляется целесообразным регламентировать на уровне федеральных правовых актов в целях обеспечения гарантий прав обучающихся, качества образования, единообразия государственной политики в сфере образования. Часть вопросов может быть урегулирована на уровне образовательной организации в ее локальных нормативных актах. «На основе имеющейся нормативно-правовой базы образовательное учреждение, использующее электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, разрабатывает соответствующие локальные нормативные акты, входящие в систему локальных нормативных актов, обеспечивающих его образовательную деятельность» [3].

Согласно ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Вопросы, по которым принимаются локальные нормативные акты, определены законодательством как основные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности. В ряде случаев в законе прямо определено, что тот или иной вопрос регламентируется локальными нормативными актами образовательной организации. Однако применительно к положениям об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях отсутствуют какие-либо прямые указания на необходимость принятия локальных нормативных актов. В связи с этим представляется целесообразным все вопросы, связанные с электронным обучением и дистанционными образовательными технологиями и не урегулированные в ФЗ «Об образовании в РФ» или в Порядке, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ, регламентировать в локальных нормативных актах образовательной организации.

Главные требования, предъявляемые законодательством к локальным нормативным актам, можно сформулировать следующим образом:

 локальные нормативные акты должны быть приняты в предусмотренном уставом организации порядке;

 нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с нормами, установленными законодательством об образовании, трудовым законодательством.

В целях обеспечения реализации образовательных программ с применением электронного обучения и / или дистанционных образовательных технологий представляется необходимым разработать следующие документы:

 порядок реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

 порядок обеспечения обучающихся доступом к электронным образовательным ресурсам.

Кроме того, в инструкции по делопроизводству необходимо предусмотреть соответствующие положения о хранении сведений о результатах освоения обучающимися образовательных программ в случае их реализации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, регламентировать вопросы хранения иных документов, образующихся в связи с реализацией образовательных программ указанными способами.

Таким образом, действующие законы и подзаконные акты закрепляют правовые основы реализации образовательных программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, определяя понятия электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также отдельные принципы, в соответствии с которыми они должны применяться. В настоящее время отсутствуют положения, направленные на охрану здоровья обучающихся, обеспечение защищенного обмена данными при электронном обучении или применении дистанционных образовательных технологий, нормы, регламентирующие порядок идентификации обучающихся при проведении аттестации, а также вопросы документооборота. Указанные вопросы требуют принятия соответствующих положений на уровне законодательства и регламентации в локальных нормативных актах образовательных организаций.

 

 

Библиографический список

1. Козырин А.Н. Образование и право на образование // Реформы и право.  2015.  2.  С.4253.

2. Пуляева Е.В. Проблемы использования дистанционных образовательных технологий и электронного обучения // Законодательство и экономика. – 2015 – №10. – С. 58-63.

3. Куницына В. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии // Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение.  2014. – №8.  С. 53-61.

 

 

PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF REALIZATION OF EDUCATIONAL PROGRAMS OF HIGHER EDUCATION WITH APPLICATION OF

E-LEARNING AND DISTANCE EDUCATIONAL TECHNOLOGIES

 

A.V. Sokhan, candidate of legal sciences, senior lecturer

Nizhny Novgorod state university. N.I. Lobachevsky,

(Russia, Nizhny Novgorod)

 

Abstract. The article analyzes the legal norms regulating the use of e-learning and distance educational technologies in the implementation of higher education programmes provided for in laws and regulations, there are advantages and disadvantages of the current legislation in this area, identifies gaps of legal regulation, formulated problems to be resolved, the issues of development of educational organizations of the relevant local regulations

Keywords: e-learning, distance education technologies, legal regulations, local regulations, educational organization, educational program, higher education.