Кружкова Ю.И. Проблемы конкурентоспособности медицинских услуг в современных условиях // Международный журнал гуманитарных и естественных наук – 2017. – №10. – С. 154-159

ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Ю.И. Кружкова, студент

Сибирский государственный индустриальный университет

(Россия, г. Новокузнецк)

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены проблемы конкурентоспособности медицинских услуг в современных условиях. Проведены исследования теоретических основ конкурентоспособности медицинских услуг. Выявлены и обоснованы проблемы конкурентоспособности медицинских услуг, а также противоречия, возникающие при функционировании системы конкуренции медицинских услуг в современных условиях.

Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность, медицинская услуга, здравоохранение, рынок медицинских услуг, лечебно-профилактическое учреждение.

 

 

 

В условиях преобразований системы здравоохранения Российской Федерации крайне актуальной остаются проблемы конкурентоспособности медицинских услуг. Именно в свете такого стратегического направления в настоящем сообщении представляется ряд тезисов, раскрывающих тему, заявленную в названии публикации.

В экономической науке существуют множество определений понятия «конкуренция». Нормативно-правовое определение понятия «конкуренции» – это подтверждает. Так, согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. №135-ФЗ, конкуренция – это соперничество, при котором самостоятельными действиями хозяйствующих субъектов исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на определенном рынке. Иными словами, конкуренция, в узком смысле, – это процесс соперничества хозяйствующих субъектов. Следует отметить, что указанное определение конкуренции применимо не только по отношению к товарам, но также и к продукции, услугам, что подтверждается определением понятия «товар», данное в этом, же Законе [13].

В то же время, как верно указывает Соседов Г.А. [11], основой методологического подхода к анализу конкуренции является модель равновесия, которая базируется на концепции реальной конкуренции, при которой происходит взаимодействие конкурентных и монопольных сил, а государство выступает регулятором монополии и конкуренции.

Кроме проблемы «конкуренции», в научной теории и практике также неясной является проблема «конкурентоспособности». Как указывает Соседов Г.А. [11], конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании (в соперничестве).

Решающее слово по выбору того или иного товара, продукции, услуги, принадлежит именно потребителю, даже если он объективно не прав [11].

Вместе с тем конкурентная среда сама по себе не однозначна и противоречива. Если понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» в экономической теории универсальные для любого рынка товаров и услуг, то определенная отрасль хозяйствования накладывает специфические ограничения при формировании конкурентной среды, либо оценки конкурентоспособности. Это касается, в том числе, и сферы медицинских услуг.

Медицинские услуги относятся к социальным услугам. Поэтому, при исследовании конкурентоспособности медицинской услуги можем принять во внимание результаты исследования конкурентоспособности социальных услуг, проведенные Кухтиновой Л.Г. и Власовой М.Н. [3]. В частности, ученые подтверждают, что социальные услуги, по сравнению с другими видами услуг, характеризуются особой общественной значимостью и обязательностью потребления вне зависимости от наличия спроса, уровня доходов общества [3]. Однако следует учесть, что потребитель медицинских услуг, отличается от потребителя иных социальных благ [6]. Если от определенных социальных услуг (например, образование, спорт и т.п.) потребитель может отказаться, то медицинские услуги являются абсолютно приоритетными для сохранения здоровья и жизни потребителя. А потому, потребитель в большинстве случаев, не может отказаться от медицинских услуг, в частности, аргументируя свой отказ недостаточностью финансовых средств.

Назарова В.В. [5] уточняет, что конкуренция на рынке медицинских услуг характеризуется такими особенностями, как: специфичность медицинской услуги; несоответствие информации, которая находится у врача и информацией, доступной пациенту (в частности, о состоянии здоровья, необходимом лечении, его форме, качестве и эффективности), а также, значительным государственным регулированием и контролем над деятельностью лечебно-профилактических учреждений и предоставляемых ими медицинскими услугами.

По результатам исследования развития состояния конкурентной среды в здравоохранении России, Николаев И.С., Багинова В.М. и Маланов К.Ж. [9], установили, что ключевыми особенностями оценки конкурентоспособности медицинской услуги являются, то, что объектом оценки является именно деятельность организации (лечебно-профилактического учреждения, практики и прочее), которая предоставляет медицинские услуги. Кроме того, оценка конкурентоспособности медицинской услуги связана с определением качества процесса ее предоставления и технологии обслуживания. И главная особенность состоит в том, что заключительная оценка производится непосредственно пациентом.

В целом, можем констатировать, что в экономической теории понимание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» в отношении медицинских услуг различны. Такая ситуация объяснима разным пониманием сущности медицинской услуги и особенностей их предоставления в рамках экономических процессов на рынке медицинских услуг.

Бурибаева Ж.К. и Махамбетова Д.Ж. [1] трактуют конкуренцию в здравоохранении как состояние и процесс взаимоотношений производителей медицинских услуг и их потребителей, в рамках которого происходит соперничество между производителями медицинских услуг с целью удовлетворения потребностей пациентов. При этом ученые распределяют конкуренцию, в зависимости от конечного результата на: конструктивную и деструктивную.

Николаев И.С., Багинова В.М., Маланов К.Ж. уточняют, что конкуренция выражает определенный тип взаимоотношений, как между субъектами предоставления медицинских услуг по установлению цен и объема предложений медицинских услуг, так и между пациентами – по уровню достижения удовлетворенности своих потребностей от получаемых медицинских услуг [7]. При этом ученые заключают, что конкуренция является объективной и необходимой функцией жизнедеятельности рынка медицинских услуг.

Таким образом, конкуренция является объективной и необходимой функцией деятельности и развития рынка медицинских услуг.

Лихтарович Е.Е. [2] конкуренцию на рынке медицинских услуг определяет не только как процесс взаимодействия потребителей, поставщиков медицинских услуг, но и посредников (к примеру, страховых организаций), который направленный на достижение целевых потребностей каждого, в частности, на получение положительного результата, определяемого качеством медицинской услуги по принятым параметрам.

Селезнев В.Д. и Волков С.Д. [10] определяют конкуренцию поставщиков медицинских услуг как их соперничество, которое направлено на достижение желаемых результатов деятельности в условиях меняющихся ограничений. Конкурентные преимущества поставщиков рассматриваются как их конкурентоспособность, иными словами — способность конкурировать.

В целом, необходимо отметить, что при характеристике медицинской услуги категорией «конкурентоспособность», следует проводить ее соотношение по степени конкурентоспособности с иными подобными услугами [9].

По результатам исследования теоретических основ конкурентоспособности медицинских услуг, можем прийти к следующему заключению. В экономической теории понимание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» в отношении медицинских услуг различны. Это объясняется различным пониманием сущности медицинской услуги и особенностей ее предоставления в рамках экономических процессов на рынке медицинских услуг. Поэтому, в частности, конкурентные преимущества медицинских услуг обеспечиваются рыночными, правовыми, экономическими, организационными и другими аспектами. При этом основные подходы по оценке уровня конкурентоспособности медицинских услуг базируются на критериях их стоимости и качества. В целом, конкурентоспособность любого экономического объекта рассматривается, как его потенциальные возможности конкурировать, а конкурентное преимущество – как наличие определенных характеристик объекта, которые являются лучшими в сравнении с другими. Отсюда, в частности, конкурентоспособность медицинской услуги представляет собой совокупность качественных и количественных ее характеристик, а также, характеристик лечебно-профилактического учреждения, ее предоставляющего, которые формирует преимущества такой медицинской услуги на рынке и способствуют возможность удовлетворение ею потребностей пациентов в данном виде услуг. При этом, конкурентоспособность медицинской услуги на конкурентном рынке можно определить, только сравнивая с подобными медицинскими услугами конкурентных хозяйствующих субъектов на рынке. В то же время, на сегодняшний день отсутствуют единые методические подходы к оценке конкурентоспособности медицинской услуги, которые учитывают специфику сферы здравоохранения, специфичность самой медицинской услуги и характеристику потребителей.

Основными факторами низкой, порою, абсолютно отсутствующей конкурентоспособности в современной системе здравоохранении России, являются:

1. Революционный переход от административно-плановой системы социалистического здравоохранения к неуправляемому процессу становления маркетинговых отношений в условиях эволюционного формирования рынка медицинских услуг.

2. Консервативная форма собственности медицинских учреждений, неопределенность становления и развития малого предпринимательства в существующей системе здравоохранения, несоответствующей действию классических экономических законов и условиям конкуренции и конкурентоспособности.

3. Отсутствие современных менеджеров в системе общественного здоровья, способных грамотно решать организационно-технические и экономно-управленческие проблемы и задачи лечебного учреждения, функционирующего в новых экономических условиях развития общества и государства.

4. Отсутствие в медицинских образовательных программах (как правило) курсов “Управление конкуренцией в здравоохранении”.

5. Неоправданная осторожность реализации методов научного планирования (системного анализа, прогнозирования, оптимизации медицинской деятельности и пр.) в условиях формирования рынка медицинских услуг.

6. Отсутствие политической воли в реализации обоснованных управленческих решений по доведению до логического внедрения в учреждениях здравоохранения современных механизмов, методов и форм постоянного повышения качества медицинской помощи.

В проблеме построения и управления конкурентной средой производства и потребления медицинских услуг следует понять негативную роль стимулов в системе здравоохранения, способствующих созданию условий отсутствия либо непродуктивной конкуренции.

Некоторые факторы, порождающие обозначенную проблему и не позволяющие в принципе сформировать конкурентную среду в медицине, приведены ниже.

1. Многоуровневая система потребителей (посредников) медицинских услуг: государство (программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи); федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) (ограничения объемов медицинских услуг в соответствии с финансовыми возможностями страховщиков); страховые медицинские организации (в Российской модели обязательного медицинского страхования – прямая финансовая зависимость от территориальных фондов ОМС); пациенты (относительное включение потребителя медицинских услуг в систему активного влияния на качество медицинской помощи); администрации лечебно-профилактических учреждений (бюрократические директивно-командное регулирование взаимоотношений пациентов и медицинских работников); врачи (принятие решений о лечении своих пациентов и обеспечение этого лечения происходит в конкурентном и экономическом вакууме).

2. Противоречивые (порой антагонистические с точки зрения экономики) интересы субъектов сферы производства и потребления медицинских услуг.

3. Плательщики и посредники не несут конечной юридической ответственности за результаты лечения пациентов: (суррогатные формы конкурентной борьбы перемещены в область взаимоотношений пациентов и плательщиков, что приводит к конфликту их интересов – плательщик выискивает всяческие способы для отказа по оплате дорогостоящих медицинских услуг, являясь, таким образом, не сторонником пациента, а его антагонистом).

4. Отсутствие для пациентов, врачей и плательщиков сколько-нибудь объективных показателей качества медицинской помощи. Невозможность установления однозначной взаимосвязи между ценой и качеством предоставленной медицинской услуги.

5. Специфическая характеристика пациента как потребителя медицинских услуг и отличающая его от потребителей иных (не медицинских) товаров и услуг это своеобразный абсолютный приоритет сохранения жизни и здоровья, без обращения внимания на возможные расходы.

6. Отсутствие возможности и крайне недостаточная информированность пациентов о ценах на медицинские услуги у разных врачей. Определенная деликатность в вопросах получения подобной информации непосредственно у лечащего врача.

Все вышеперечисленное подводит исследовательскую мысль к мнению, что в современном состоянии отечественного здравоохранении (точнее – в формирующейся сфере производства и потребления медицинских услуг) отсутствует основополагающая системная структура и, следовательно, соответствующие отношения субъектов такой системы, позволяющие практически реализовать такой механизм повышения качества медицинских услуг как конкуренция.

В обширной научной литературе, начиная с публикаций исследований Адама Смита до современных авторов, дается множество определений понятия сущности конкуренции в приложении к рыночной экономике. Значительно меньше исследований конкуренции в медицине.

Таким образом, конкуренция в здравоохранении — это состояние и процесс взаимоотношений субъектов производства и потребления медицинских услуг в рамках специфической цивилизованной формы соперничества между медицинскими работниками (врачами) по достижению наивысшей степени удовлетворения целевых потребностей пациента.

В сущности понятия “конкуренция” важен не сам термин, не степень точности определения данной категории, а понимание и осмысливание некого процесса, функции взаимоотношений субъектов, взаимоотношений — приводящих к определенному положительному результату, характеризующему качество медицинской помощи по достаточному набору конкретно установленных и принятых параметров.

Конкуренция – это своеобразный внутренний механизм, объективная и необходимая функция жизнедеятельности и эволюции рынка медицинских услуг.

В конкурентоспособности могут синтезироваться многие аспекты, стороны, факторы функционирования и развития учреждений здравоохранения и врачебных практик.

Исследователи выделяют некоторые противоречия, возникающие при функционировании системы конкуренции в здравоохранении. В частности, к отдельным из них, можно отнести:

 противоречие между системой стимулов в здравоохранении и фундаментальными законами конкуренции (высокие цены на медицинские услуги остаются даже при избыточном предложении);

 противоречие между дорогостоящими медицинскими технологиями и всеобщей доступности в получении медицинской услуги;

 противоречие между реальным наличием пациентов и высокой стоимостью медицинской услуги (без улучшения качества медицинской помощи);

 противоречие, в котором заключена сущность того, что действующая система стимулирования медицинского труда поощряет внедрение инноваций, увеличивает издержки либо повышает качество без соответствующего снижения стоимости медицинской услуги.

Сфера конкуренции подразделяется на определенные уровни. Логично выделение следующих условных уровней конкурентной среды в сфере производства медицинских услуг.

Конкуренция и конкурентоспособность – понятия универсальные для любого рынка товаров и услуг. Вместе с тем, определенная отрасль хозяйствования накладывает специфические ограничения при формировании конкурентной среды либо оценки конкурентоспособности.

Некоторые особенности оценки конкурентоспособности медицинских услуг заключены в следующем:

 объектом оценки является деятельность организации (лечебно-профилактического учреждения, врачебной практики и пр.), предоставляющей медицинские услуги;

 оценка услуг связана с оценкой качества процесса и технологии обслуживания;

 оценка деятельности медицинских работников непосредственно потребителем;

 оценка временных характеристик предоставления медицинской услуги;

 оценка предоставленной услуги по соответствию стандартов качества обслуживания (условия и культура обслуживания);

 оценка и интегрирование субъективных мнений пациентов, получивших разовую медицинскую услугу.

Исходя из изложенного, следует заключить, что в эволюционном развитии системы здравоохранения Российской Федерации на этапе первого десятилетия XXI века в сфере предоставления медицинской помощи отсутствует как сама конкурентная среда производства и потребления медицинских услуг, так и реальные условия, позволяющие сформировать такую среду.

 

 

Библиографический список

1. Бурибаева Ж.К., Махамбетова Д.Ж. Методические аспекты оценки конкурентоспособности в здравоохранении // Вестник Казахского Национального медицинского университета. 2015. №3. С. 453456.

2. Лихтарович Е.Е. Оценка качества конечного результата деятельности в здравоохранении // Экономика и управление. 2012. №1. С. 83-87;

3. Кухтинова Л.Г., Власова М.Н. Повышение конкурентоспособности социальных услуг // Известия Высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2013. №3. С. 189-198.

4. Минько Э.В., Крачевский М.Л. Качество и конкурентоспособность. Спб.: Питер, 2004. 268 с.

5. Назарова В.В. Виды ценовой конкуренции на рынке медицинских услуг // Проблемы современной экономики. 2011. №4. С. 385-388.

6. Николаев И.С. Проблемы формирования предпринимательства и конкурентной среды в системе здравоохранения // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2011. №3. С. 7678.

7. Николаев И.С., Багинова В.М., Маланов К.Ж. О развитии конкурентной среды в системе здравоохранения в России // Бюллетень Восточно-Сибирского НЦ СО Российской академии медицинских наук. 2011. №1-2. С. 212 – 214.

8. Оловянишникова И.В. Особенности обеспечения конкурентоспособности предприятий оказывающих медицинские платные услуги // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011. №3. С. 211-213.

9. Конкурентоспособность медицинской организации / А.А. Сагимбаев, З.О. Мейрбаева, М.Х. Кенжалиева, Д.У. Мамыров, Л.А. Сагимбаева // Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана». 2012. №4. С. 4245.

10. Селезнев В.Д., Волков С.Д. Проблемы конкуренции в российском здравоохранении // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». 2016. №1. С. 112-117.

11. Щепкова И.В., Комарская И.В. Анализ конкурентоспособности платных медицинских услуг // Молодой ученый. – 2014. – №7.1. – С. 70-73.

 

 

ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Ю.И. Кружкова, студент

Сибирский государственный индустриальный университет

(Россия, г. Новокузнецк)

 

Abstract. This article considers the problems of competitiveness of medical services in modern conditions. Conducted study of the theoretical foundations of the competitiveness of medical services. Identified and justified by the problems of competitiveness of medical services, as well as the contradictions arising from the operation of the system of competition for medical services in modern conditions.

Keywords: competition; competitiveness; medical service; health; health care services; health care setting.