Сальников А.Д. Проблема соотношения принципа нерушимости границ с принципом самоопределения народов в международном праве // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 7. №1. – С. 20-23.

ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ С ПРИНЦИПОМ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

 

А.Д. Сальников, студент

Липецкий государственный педагогический университет

(Россия, г. Липецк)

 

Аннотация. Принципы международного права являются основополагающими для всего мирового сообщества. Одними из таких принципов являются принцип самоопределения народов и принцип нерушимости границ. Во время существования СССР и США был баланс сил, и данные принципы соблюдались, однако, с его исчезновением произошла трансформация институтов международного права, вследствие чего данные принципы перестали использоваться юридически грамотно и обоснованно.

Ключевые слова: международное право, принципы, нерушимость границ, самоопределение народов, баланс сил.

 

 

Международное право является главным институтом в мире, регулирующим отношения между его субъектами. Основными направляющими идеями, на которые опираются субъекты международного права в своих действиях, являются общепризнанные принципы международного права. К таким общепризнанным принципам относятся два интересующих нас принципа: принцип равноправия и самоопределения народов и принцип нерушимости границ.

Два этих принципа, применяемые в современном мире могут показаться противоречащими друг другу. Поэтому главными задачами данной работы являются: во-первых, определение сущности каждого из названных принципов, во-вторых выявление проблем взаимодействия двух представленных принципов, если таковые существуют. Для этого будет использован весь массив международных нормативно-правовых актов, раскрывающих сущность данных принципов, и путем анализа будет выявлено наличие или отсутствие проблемы между изучаемыми принципами, как в юридической, так и практической плоскости.

Итак, принцип самоопределения народов – один из общепризнанных принципов международного права. П. 2, ст. 1 Устава ООН говорит о том, что цель ООН это развитии дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов [1]. Данный принцип был включен в Устав ООН при содействии СССР, который имел его в своем национальном законодательстве.

Суть данного принципа раскрывалась в таких документах, как: «Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г», «Пакте о правах человека 1966 г», «Декларации о принципах международного права 1970 г». По декларации 1960 г. каждый народ имеет право на самоопределение, могут сами устанавливать свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие [2].

Сущность данного принципа была уточнена в «Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» 24 октября 1970 г. Данная декларация говорит о том, что «Генеральная ассамблея убеждена в том, что эффективное применения данного принципа необходимо для развития дружественных отношений между государствами» [3].

Представленная декларация, раскрывая сущность данного принципа, говорит о том, что «все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие». Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и индивидуальных действий осуществлению данного принципа. Главными целями данного принципа являются: установление дружественных отношений между государствами и признание конца эпохи колониализма. Главной формой выражения права на самоопределение является создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса. При этом каждое государство обязано дать своим народам такое право.

Очень важным дополнением данной декларации является то, что данный принцип не может применяться как основание для вмешательства в дела суверенного и независимого государства, которое имеет правительство, представляющее без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории.

Последним из международных актов, объясняющим суть данного принципа был «Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе», принятый в Хельсинки 1 августа 1975 г. Он говорит, что «все государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой. Все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие» [4].

Принцип нерушимости границ уставом ООН не называется. Он был сформулирован в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 г. так: «государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы. Они будут, соответственно, воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника» [4].

Ключевым словом является «посягательство» и оно объясняется учеными (Волова, Белов) как односторонние действия или требования, направленные на изменение положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения линии границы на местности [5]. Признание данного принципа означает отказ от каких-либо территориальных притязаний, т. е. государства будут воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват или узурпацию части или всей территории любого государства-участника. Тем самым данный принцип дополняет принцип территориальной целостности (неприкосновенности) в международном праве, который говорит о необходимости признания внутреннего национального единства любого государства и невмешательства в его личные дела.

После определения сущностных положений изучаемых принципом необходимо определить существует ли проблема взаимодействия данных принципов? По моему мнению, между принципом самоопределения народов и принципом нерушимости границ противоречия нет. Это доказывается следующими фактами:

1. Принцип нерушимости границ имеет силу только в случае внешнего насильственного посягательства или угрозы посягательства на границы государства, в случае же самоопределения народа этого не происходит.

2. Самоопределение народов может происходить не только в форме отделения, но и в форме самоопределения внутри государства, и в этом случае представленные принципы не имеют противоречия.

3. Противоречие, при первом рассмотрении, может возникать только в том случае, когда происходит отделение народа. В этом случае происходит изменение границ, однако, главная суть в том, что это изменение происходит не под воздействием внешних сил, что является главным условием принципа нерушимости границ.

Данные факты говорят о том, что юридически данные принципы не противоречат друг другу. Но фактическое положение дел говорит о том, что принцип самоопределения народов может использоваться как лазейка для изменения границ государств.

Международное право говорит, что никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела государств, а также никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела народов этих государств. Также признается нерушимость границ, т.е. границы 1975 г. в Европе должны быть неизменными. Однако, так как международное право – это нормы и положения, которые принимаются в основном государствами, то и изменяться они могут соответственно изменений международной политической конъюнктуры. В соответствии с этим, для того, чтобы принципы международного права соблюдались, необходим, в первую очередь, баланс сил.

Примерно с 1985 г. этот баланс стал расшатываться [6]. Это связано с односторонними уступками СССР Соединенным Штатам. США стали постепенно становиться единственной супердержавой, подменяя личным мнением мнение всех объединенных наций. Именно с этого момента начинается коверкание принципов международного права, когда с одной стороны принципы признаются, а с другой стороны толкуются не всеми участниками международных отношений, а только одним единственным гегемоном.

На примере СССР и Югославии мы ярко видим нарушение принципа невмешательства во внутренние дела, как государств, так и народов этих государств. А ведь это основа принципа самоопределения народов. И тогда, когда под внешним давлением народы, ранее жившие в мире в едином государстве, начинают не с того ни с сего желать отделения, то это приводит к кровопролитиям, что полностью противоречит принципу самоопределения, т.к. его цель – это дружба народов, а не вражда. Нарушение же принципа самоопределения народов привело к тому, что границы, которые признавались нерушимыми, начали изменяться, что не пошло на пользу никому (ведь разве стали жить лучше после отделения такие народы в бывшем СССР или бывшей Югославии), кроме стран, желавших разделения своих конкурентов.

Итак, принципы самоопределения народов и нерушимости границ юридического противоречия не имеют. Однако, т.к. в международном праве большую роль играет баланс сил, то и с момента его нарушения один принцип (самоопределения) стал использоваться для квазилегального изменения границ. Это в свою очередь стало нарушать принцип нерушимости границ. И для того, чтобы применение данных принципов вернуть в легальную плоскость необходимо создание как минимум двух, а желательно нескольких центров силы в мире.

 

Библиографический список

1. Устав ООН [Электронный ресурс] // Организация объединенных наций [сайт]. URL: http://www.un.org/ru/sections/un-charter/introductory-note/index.html (дата обращения 27.10.2016).

2. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам [Электронный ресурс] // Организация объединенных наций [сайт]. URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/colonial.shtml (дата обращения 27.10.2016).

3. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций [Электронный ресурс] // Организация объединенных наций [сайт]. URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/intlaw_principls (дата обращения 27.10.2016).

4. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе [Электронный ресурс] // Техэксперт [сайт]. URL: http://docs.cntd.ru/document/1901862 (дата обращения 27.10.2016).

5. Волова Л.И. Принципы территориальной целостности государств и нерушимости границ // Правоведение.  1984. – №1.  С. 3037.

6. Никонов В.А. Код цивилизации. Что ждет Россию в мире будущего? – М., 2015. – 672 с.

 

 

THE PROBLEM OF THE RELATION OF THE PRINCIPLE OF INVIOLABILITY OF BORDERS WITH THE PRINCIPLE OF SELF-DETERMINATION IN

INTERNATIONAL LAW

A.D. Salnikov, student

Lipetsk state pedagogical university

(Russia, Lipetsk)

 

Abstract. The principles of international law are fundamental for the international community. Some of these principles are the principle of self-determination of peoples and the principle of inviolability of borders. During the existence of USSR and USA was a balance of forces, and these principles are met, however, with his disappearance, there was a transformation of the institutions of international law, due to which these principles have ceased to be used reasonably and in accordance with.

Keywords: international law, the principles, the inviolability of borders, self-determination of peoples, the balance of power.