Фазлыева Е.И. Применяемые и перспективные инновационные методы обучения в процессе преподавания правовых дисциплин // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 127-132.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Е.И. Фазлыева, преподаватель

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Многопрофильный колледж

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. Статья посвящена применяемым на занятиях по правовым дисциплинам инновационным методам обучения, направленным на улучшение учебного процесса в условиях действия Федерального государственного образовательного стандарта. Некоторые из исследованных методов имеют как положительные, так и отрицательные характеристики и, как следствие, подвергаются критике со стороны автора, что существенно влияет на перспективу использования их в будущем на занятиях по праву.

Ключевые слова: активные и интерактивные методы, круглый стол, кейс-задача, деловая игра, дистанционное обучение.

 

 

Инновационное развитие производства становится стратегией развития нашего государства. Инновационная экономика нуждается в компетентных высококвалифицированных специалистах, способных к самопознанию и самообразованию, а также способных создавать нововведения и продвигать их на рынок, а это, в свою очередь, предполагает наличие и усиление роли инновационной составляющей в образовании.

Основная цель инновационной политики в сфере высшего образования планомерная реализация непрерывной и последовательной системы инноваций, обеспечивающих опережающее развитие системы высшего профессионального образования, в соответствии с задачами социально-экономического и культурного развития общества [1].

История педагогики свидетельствует о том, что на определенном этапе развития возникает проблема соответствия существующих образовательных технологий уровню научно-технического прогресса и социально-экономическому развитию общества – противоречие между традиционными методами обучения и новыми требованиями общества к подготовке специалистов. Появляется необходимость инноваций в системе образования.

Но и для сторонников инноваций очевидно: реализацию программы модернизации высшего образования нужно проводить с учетом того, что в учебном процессе должно быть определенное, выверенное соотношение «старого и нового», традиционного и инновационного. Задача прогрессивного преподавателя – найти это соотношение и поддерживать его [2].

При этом постепенно традиционные средства целесообразно совершенствовать в русле компетентностного подхода, а инновационные средства адаптировать для повсеместного применения в практике российских образовательных учреждений [3].

Представляется интересной позиция Рустиковой Г.С., которая утверждает, что инновационность того или иного метода преподавания любой учебной дисциплины вообще весьма относительна, ведь то, что для одного преподавателя (или учебного заведения) – инновация, для другого – обыденность. Помимо указанного также существует мнение, что учебная деятельность всегда инновационна [4].

Среди традиционных форм занятий, осуществляемых нами в рамках правового обучения, можно назвать беседы, семинары, лекции, вводные и обобщающие уроки, тематические встречи со специалистами в области права, практические занятия.

Традиционное образование можно описать примерно так: «преподаватель показывает, ученик или студент смотрит, слушает, принимая навязываемые ему мнения, и потом повторяет». Главная задача учащегося повторять, запоминать и воспроизводить.

Инновации в образовании это актуально значимые и системно самоорганизующиеся нововведения, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования, позитивно влияют на развитие всех форм и методов обучения.

Бум вышеупомянутых образовательных технологий, с позиции М.Ш. Гунибского, практически не затронул нашу страну. Однако в России инновации в образовании, связанные с правовым обучением, в основном ассоциируются с применением интерактивных методов обучения, создающих наиболее благоприятные условия для усвоения нового материала.

Отличительными особенностями интерактивных методов являются стимулирование активного взаимодействия обучающихся, их включенности в открытый образовательный процесс, равное положение участников диалога, возможность проконтролировать и дать объективную оценку действиям каждого из них. Учитель лишь создает организационные основы, стимулирующие активность учащихся на занятиях: формулирует проблемы для обсуждения в группах, консультирует участников в случае возникновения каких-либо существенных затруднений в процессе подготовки, контролирует время и порядок выполнения намеченного учебного плана.

Основные интерактивные методы, помогающие достичь целей правового обучения, представлены такими видами как круглый стол (дискуссия, дебаты), мозговой штурм (брейнсторм, мозговая атака), деловые и ролевые игры, case-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ), мастер-класс.

Основная цель деловой игры заключается в том, чтобы научить учащихся применять правовые знания при решении важных жизненных вопросов и проблем, где взаимодействуют различные субъекты права, разрабатываются нестандартные выходы из сложившихся противоречий, возникают новые идеи и проекты. Здесь нет заранее прогнозируемого результата, требуется творческое и многоаспектное поведение участников.

Так, на практическом занятии по дисциплине Право при изучении темы «Заключение трудового договора» используется деловая игра с одноименным названием, а на лекциях по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» при рассмотрении темы «Индивидуальные и коллективные трудовые споры» применяется деловая игра «Создание Комиссии по трудовым спорам» и «Проведение забастовки».

Проведению деловой игры предшествует тщательная предварительная подготовка. До проведения деловой игры преподаватель объявляет группе о предстоящем проведении деловой игры, разъясняет цели, условия, место, время и порядок ее проведения, знакомит студентов с ситуационной задачей, сценарием деловой игры, проводит его обстоятельный разбор, разъясняет правовой статус участников игры, спорные вопросы.

Затем происходит процедура распределения ролей. Самовыдвижение студентов на роли поддерживается. Однако преподаватель во избежание излишних споров должен убедить студентов в важности и значимости всех ролей, предусмотренных сценарием. Получив роль, студенты должны осознанно войти в нее.

В целях подготовки к проведению деловой игры преподаватель предоставляет студентам перечень нормативно-правовых актов. Нормативный материал, особенно в части избранной студентом роли, подлежит тщательному изучению. Всем участникам деловой игры, с учетом распределения ролей, выдается задание, которое они выполняют до проведения игры. Перед проведением игры преподаватель проводит консультацию, проверяет готовность студентов к игре, при необходимости оказывает студентам помощь, ориентирует их на творческий, деловой подход к проведению игры.

Следующий интерактивный метод – проведение круглого стола, который направлен на формирование у учащихся навыков аналитического мышления, умения грамотно излагать мысли и аргументированно обосновывать свою точку зрения по конкретному вопросу. В качестве составных элементов данного метода выступают дискуссия и дебаты, а также привлечение к участию в них различных специалистов правовой и иных областей.

Преподавателями нашего учебного заведения проводятся круглые столы посвященные, например, «Формированию и развитию правовой культуры студентов колледжа», а также по иным темам, где основным элементом является дискуссия, которая заключается в коллективном обсуждении какого-либо вопроса, проблемы или сопоставлении информации, идей, мнений, предложений. Дискуссионность привлекательна для учащихся потому, что сам факт участия в обсуждении переводит их в статус, более близкий к учителю. Поощрение личной инициативы вызывает дальнейшую заинтересованность в предмете и процессе его обсуждения.

Участниками рассматриваемого мероприятия являются в зависимости от обсуждаемых вопросов:

1. Ведущий (модератор), который объявляет состав участников, регламент и направляет ход дискуссии.

2. Преподаватели правовых дисциплин.

3. Преподаватели Предметной комиссии Социально-экономических дисциплин.

4. Студенты ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова, Многопрофильный колледж всех специальностей, 1-4 курс.

5. Гости: например, заместитель председателя Общественной Молодежной Палаты при Магнитогорском Городском Собрании Депутатов, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Магнитогорского филиала Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ.

Что касается анализа конкретных ситуаций (кейс-задачи), то он дает возможность изучить сложные вопросы в безопасной обстановке с учетом тех угроз, которые возникают в реальной жизни, во избежание неприятных последствий в случае принятия неправильного решения. Метод конкретных ситуаций относится к неигровым имитационным активным методам обучения [5]. Под ситуацией понимается совокупность взаимосвязанных и соответствующих действительности факторов и явлений, характеризующая определенное событие и требующая проведения его всестороннего анализа, направленного на разрешение порожденного этим событием противоречия. Приведенный интерактивный метод помогает студентам приобрести навыки адаптированности к любым непредсказуемым ситуациям. На правовых дисциплинах нашими студентами решаются задачи в области трудовых отношений, имущественных отношений (гражданское право), семейных отношений, уголовной и административной ответственности [6].

Учебная ситуация, как правило, специально готовится (пишется, редактируется, конструируется) преподавателем для целей обучения на основе реальной, актуальной с точки зрения обучения информации. Ситуаций может быть много, но при любых их разновидностях работа с ними учит студентов анализировать конкретную информацию, прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы, обоснованно решать рассматриваемое дело. Для создания конкретных ситуаций за основу берется реальный эпизод из юридической практики. Другой вариант применения метода с использованием современных информационных технологий. Факты берутся из Интернета, других средств массовой информации, специализированных журналов. Такая информация часто является неполной, неточной, «размытой» [7].

Важное значение для повышения эффективности указанных выше методов имеет привлечение самих студентов к разработке юридических ситуаций, задач, так называемых встречных вопросов, сценариев по проведению ролевых игр.

Если говорить о перспективных для нашего учебного заведения инновационных методах с точки зрения научно-технического процесса, то указанные технологии предусматривают максимальную компьютеризацию процесса изучения правовых дисциплин, внедрение в практику видео, слайд и спутниковых лекций, консультаций по курсовым работам и экзаменам, интернет-консультаций.

К одному из рассматриваемых и критикуемых нами методов относится дистанционное обучение. В его условиях, сведено к минимуму количество лекционных и семинарских занятий, проводимых непосредственно преподавателем в аудитории, особенно по заочной и очно-заочной форме обучения. В связи с этим важнейшее значение имеет достижение преподавателем максимальной эффективности проведения каждого занятия(9). Последнее требование, по нашему мнению в достаточной степени при дистанционном обучении нельзя соблюсти. Студент, находящийся в аудитории в другом городе и слушающий лекцию, которая демонстрируется на экране еще может воспринять ее, а вот если обучающемуся разрешать слушать ту же лекцию дома, где много отвлекающих факторов, то эффективность лекции снижается. Что касается выполнения тестовых заданий (зачетов, экзаменов) дистанционно, то в большинстве случаев их результат не показывает реальной картины знаний студентов (результатов изучения дисциплины), т.к. в процессе выполнения заданий они могут пользоваться любыми источниками, помощью посторонних лиц и др.

На практике автором используются такие компьютерные инновационные технологии, как справочно-правовые системы в процессе поиска и обработки данных апример, КонсультантПлюс и Гарант).

С учетом разного восприятия учебного материала, несмотря на регулярно проводимые преподавателями кафедры консультации, в идеале видится необходимым дополнительное самостоятельное изучение непонятого лекционного материала. Для этого, по мнению Рустикова Г.С. можно использовать не только учебно-методические комплексы, учебники и учебные пособия, но и видеолекции, которые можно остановить на паузу, перемотать назад и повторить в отличие от реальной лекции [8].

Комарова В.В. предлагает такой, по ее мнению эффективный, инновационный метод обучения, в том числе для правовых дисциплин, как портфолио, суть использования которого как технологии и как пакета документов – обеспечить эффективное взаимодействие студентов с научными руководителями, преподавателями и кураторами в учебном заведении в период обучения, а также с потенциальными работодателями до и после окончания учебного заведения.

Портфолио может быть использовано со спецификой по видам практико-результативной деятельности: образовательная и профессиональная. Возможно использование портфолио достижений; портфолио личностного развития; презентационного портфолио; портфолио карьерного продвижения студента; портфолио студента дополнительной специализации и др. С целью выработать у студентов навыки работы в коллективе целесообразно использовать коллективные портфолио [9].

Итак, как справедливо отмечает Л.В. Чхутиашвили: «инновации в образовании это актуально значимые и системно организующиеся нововведения, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования, позитивно влияют на развитие всех форм и методов обучения» [10].

Когда мы говорим об инновациях в современных условиях, то по нашему мнению, речь должна идти о том, чтобы вооружить классические методы новыми техническими средствами широко использовать электронные информационные системы, интерактивные доски и т.д. Новые требования к лекционным занятиям это обязательное насыщение материалов лекции практическими примерами. Инновационным является и то, что студенты меньше получают знания в готовом виде и больше времени уделяют самостоятельной работе по получению информации и ее осмыслению [11].

Необходимо отметить, что, несмотря на высокие требования к техническому вооружению учебного процесса и упор на самостоятельную работу студентов, в новых условиях роль преподавателя в формировании высококвалифицированного специалиста не только не уменьшается, но и, напротив, становится еще более весомой. В новых условиях педагогическая составляющая профессиональной компетентности преподавателя правовых дисциплин приобретает большее значение [12].

Таким образом, используя инновационные технологии в преподавании рассматриваемых дисциплин преподаватели состав стремятся к оптимизации учебного процесса путем придания объемности, наглядности изучаемого материала, освоению практических навыков, необходимых в дальнейшей деятельности будущих высококвалифицированных кадров – выпускников Многопрофильного колледжа [8].

 

Библиографический список

1. Щенина Т.Е. Мультимедиа как фактор интеграции юридических дисциплин, на примере предмета «Административное право» // Административное право и процесс. – 2007.  №5. – C. 2.

2. Раджабова П.А. Сочетание традиционных и инновационных методов обучения на юридическом факультете // Юридическое образование и наука.  2014. 1. – С. 19.

3. Комарова В.В. Портфолио в сфере юридического образования // Юридическое образование и наука.  2013.  3.  С. 26.

4. Рустикова Г.С., Брюханов Н.Н. Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Информационное право» // Информационное право. 2014. 2. С. 17.

5. Гунибский М.Ш. Инновационные и интерактивные методы в процессе правового воспитания // Юридический мир.  2014.  4.  С. 40.

6. Раджабова П.А. Сочетание традиционных и инновационных методов обучения на юридическом факультете // Юридическое образование и наука. 2014. – №1. С. 20.

7. Рустикова Г.С., Брюханов Н.Н. Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Информационное право» // Информационное право. 2014. 2. – С. 18.

8. Комарова В.В. Портфолио в сфере юридического образования // Юридическое образование и наука. 2013. 3. – С. 27.

9. Бондаренко С.А. Эффективность подготовки магистров юриспруденции к педагогической деятельности в вузе через ролевые игры // Юридическое образование и наука.  2012.  2.  С. 5.

10. Раджабова П.А. Сочетание традиционных и инновационных методов обучения на юридическом факультете // Юридическое образование и наука.  2014.  1.  С. 19.

11. Раджабова П.А. Сочетание традиционных и инновационных методов обучения на юридическом факультете // Юридическое образование и наука.  2014.  1.  С.20.

12. Рустикова Г.С., Брюханов Н.Н. Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Информационное право» // Информационное право.  2014.  2.  С. 19.

 

 

APPLIED AND ADVANCED INNOVATIVE TEACHING METHODS IN THE

PROCESS TEACHING LAW

 

E.I. Fazlieva, lecturer

Magnitogorsk state technical university G.I. Nosova Manyhopefilly college

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article deals with application of the interactive forms of training aimed for improving the educational process according the new Federal state educational standard. Some methods have positive and negative characteristics and, as a result, criticized the author, what influences the use it in the future.

Keywords: active and interactive methods, round table discussion, the case study, business game, distance learning.