Исламова Г.Г., Бадртдинова Р.Г., Нагаева И.В. Применение обучающих структур сингапурской образовательной технологии в дошкольной образовательной организации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №7. – С. 47-51

ПРИМЕНЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХ СТРУКТУР СИНГАПУРСКОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Г.Г. Исламова1, старший преподаватель

Р.Г. Бадртдинова2, заведующий

И.В Нагаева2, старший воспитатель

1Казанский (Приволжский) федеральный университет

2Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №1» г. Альметьевска Республики Татарстан

1(Россия, г. Казань)

2(Россия, г. Альметьевск)

 

Аннотация. В статье представлены обучающие структуры сингапурской образовательной технологии, которые могут быть использованы специалистами (воспитателями) дошкольного образования, как в организованной образовательной деятельности, так и в режимных моментах. Обучающие структуры сингапурской технологии в сочетании с занимательными заданиями помогают раскрыться воспитанникам с новой стороны, так как главный на занятии сам дошкольник и его деятельность, а воспитатель помощник, наставник.

Ключевые слова: обучающие структуры, технология обучения, самостоятельная образовательная деятельность, дошкольный возраст, культура мышления.

 

 

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155) в центре внимания педагогов дошкольных образовательных организаций находится самостоятельная образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста [1]. Очень большое внимание уделено формированию команды единомышленников, где каждый умеет слушать, слышать, решать предложенную проблему и поддерживать друг друга. В этой целью специалистами (воспитателями) дошкольного образования адаптированы обучающие структуры, предложенные Сингапурской компанией «Educare International Consultancy». Данная технология не требует изменения хода всего занятия, она предусматривает применение лишь одного-двух элементов, которые вправе выбирать сам педагог.

В детском саду дети чаще всего сидят по четыре человека за столом, напротив друг друга, что очень подходит для занятий в команде, как и предусмотрено сингапурской технологией обучения. Дети работают в команде по четыре человека, в паре с партнером «по плечу», «по лицу». При ответе на вопросы все участники в устной форме высказывают свои мысли, помогают своим партнёрам. Здесь нет лидеров, все равны. Наряду с закреплением изученного, освежением в памяти забытого, развитием речи данный вид работы способствует развитию культуры мышления.

Один из крупнейших философов Р. Декарт выдвинул формулу «Я мыслю, значит, я существую». Если оставить в стороне философский смысл формулы и рассматривать ее лишь в конкретно-психологическом плане, то становится очевидным, что эта формула явно выдвигает мышление на первый план в психической жизни человека, считая мышление признаком существования человека. А именно мышление рассуждающее, мышление словесно-логическое. Это мышление и сегодня выделяется как один из основных видов мышления, характеризующийся использованием понятий, логических конструкций, функционирующих на базе языка, языковых средств [2].

Применение сингапурской технологии в сочетании с занимательным и игровым материалом дает следующие результаты:

 создается система занятий продуктивной деятельностью для детей дошкольного возраста;

 развиваются творческие мыслительные способности детей;

 дети успешно подготавливаются к занятиям в школе [3].

Работа с детьми проводиться по определённому алгоритму специальных действий, движений и слов, с помощью которых воспитанники благодарят друг друга, поднимают друг другу настроение и заряжают позитивом на весь день.

 

 

Таблица 1.

Название и описание структуры

Пошаговая инструкция

применения

Примеры применения на практике с детьми старшего дошкольного возраста

«МАЙМ» (Mime)распознавание мимики, жестов.

1. Даётся задание продемонстрировать жестами, мимикой, какой либо текст, стихотворение, предложение.

2. Необходимо, прочитав слова текста, изобразить подчёркнутые слова (которые заранее готовит педагог), относящиеся к теме мимикой и жестом. (Например словосочетание «Я счастлив», каждый член команды показывает мимикой и жестами данное словосочетание друг другу, чья мимика покажется для все команды лучшей, ту мимику совместно показывают другим командам.

Воспитатель может зачитывать стихотворение, выделяя некоторые слова, изменяя интонацию, объяснив детям, что нужно обратить внимание на голос и изобразить мимикой или жестом, те слова, которые она зачитывает, меняя интонацию.

Можно каждой команде дать картинку и они совместно придумывают мимику и жесты, чтобы показать другой команде. Другая команда отгадывает по мимике и жестам, что они показывают. Если они на третий раз не отгадали, то команда рассказывает, что они хотели показать.

СЁКЛ ОФ ВЬЮПОИНТС

(Circle of Viewpoints) изучение темы с разных точек зрения

Умение видеть одну и ту же ситуацию с разных точек зрения всегда очень сложно, так как мы привыкли смотреть на всё с позиции, выгодной именно нам. При помощи данного приёма дети учатся активно слушать друг друга и сопереживать, что сплачивает их и строит положительные взаимоотношения.

  1. Педагог предоставляет участникам группы раздражитель или тему.

2. Взрослый и дети определяют разные точки зрения (роли) по данной теме.

3. Участники изучают тему с заданной точки зрения и делятся своими мнениями.

4. Дети задают вопросы, которые могут возникнуть у других участников к их роли, и предлагают свои вопросы следующему ученику по кругу.

5. Участники берут на себя роль в зависимости от полученных вопросов и отвечают на эти вопросы с точки зрения новой роли.

Воспитатель подбирает мультфильм, либо читает сказку, по теме, которую проходят. Как и во всех сказках, есть отрицательный герой. Воспитатель распределяет роли, среди детей, предварительно поделив их на команды. Затем воспитатель задаёт вопрос, на который дети должны ответить согласно своей роли. Даётся время подумать, затем в команде дети делятся своими ответами. Воспитатель опрашивает по одному герою из разных команд, для того чтобы узнать разные точки зрения. Далее воспитатель меняет роли, даёт возможность придумать вопрос одному из героев в своей команде, распределив, кто и кому придумывает вопрос.

ЭДЬЮ-МЭП (Edu map) решение ребусов.

1. Вы увидите набор изображений для расшифровки кода в центре карты.

2. Как только ваша команда раскроет код в центре карты, пожалуйста, встаньте всей командой!

3. Первая команда, которая встанет, будет победителем!

Дошкольникам можно зашифровать какое-нибудь животное под цифрами. Если они совместно в команде решат несколько примеров в картинках, то смогут по цифрам нарисовать точки, а по точкам обвести животное и узнать, что зашифровано.

 

Примеры:

 

 

 

Кто первый узнает, какое животное зашифровано и нарисует его, тот и выигрывает.

ДЖОТ ТОТС (Jot Thoughts) «запишите мысли» обучающая структура, в которой участ

ники громко проговаривают придуманное слово по данной теме.

СОРТ КАРДС (Sort Cards) классификация идей (связь новых знаний с предыдущими).

Сначала выполняется структура ДЖОТ ТОТС.

  1. Все участники №2 и

4 возьмите, пожалуй

ста, один лист А4. Разорвите его пополам и передайте соседу по плечу один из полученных листочков. Теперь сложите полученный листочек пополам три раза и разорвите по сгибам. У каждого участника должно получится по 8 листочков.

2. Продумайте максимальное количество слов на тему МЫШЛЕНИЕ. Например, объяснять, логика, обобщать, гипотеза (здесь могут быть глаголы, имена существительные, прилагательные и т.д.)

       Перед тем, как

начать писать, нужно громко проговорить слово, затем быстро записать его и положить в центр стола.

 Листочки нужно

раскладывать лицевой стороной вверх, чтобы все могли видеть слова, нельзя повторять слова, записанные другими членами команды. На выполнение задания даётся время 3 минуты.

 Участники под

№3 собирают все карточки и складывают в одну стопку.

 Можно усложнить задание поменяться стопочками с соседней командой. Стол №1 со столом №2, стол №3 со столом №4; и т.д.

СОРТ КАРДС:

Необходимо карточки распределить на категории от 3 до 5.

1. Внимательно посмотрите на слова, попробуйте найти между ними связь. Чем они похожи? Чем отличаются? Основываясь на схожих элементах и различиях, создайте свои от 3 до 5 категорий и рассортируйте полученные идеи по этим категориям.

2. Запишите название каждой категории цветными маркерами на отдельных листочках и расположите эти листочки над списком слов. 3 минуты на выполнение задания.

3. Затем все участники берут с собой тетрадь и ручку проходят и смотрят работы партнёров других команд. В тетрадях можно записать новые идеи. На выполнение задания даётся 3 минуты.

4. Вернувшись за свой стол можно добавить новые слова и внести корректировки в списки. На выполнение даётся 1 минута.

Тема «Музыкальные инструменты».

ДЖОТ ТОТС. На стол приготовлены картинки с музыкальными инструментами в центре стола, (32 шт., можно меньше, соответственно и дети берут меньше картинок). Дети берут себе по 8 картинок, если они знают название музыкального инструмента, то называют его и раскладывают картинки лицевой стороной в центр стола, нельзя повторяться, если вдруг двое детей взяли одинаковый музыкальный инструмент. Затем один из членов команды собирает все картинки и складывают в одну стопку. Отдаёт стопку другой команде. Стол №1 столу №2, стол №3 столу №4; и т.д.

СОРТ КАРДС. Необходимо карточки с музыкальными инструментами распределить на категории от 3 до 5. Детям можно рассортировать на категории, например: ударные инструменты, струнные, духовые, щипковые, клавишные. Можно по размеру, вспомнив какие они по размерам. Команда решает на какие категории разложить и как их назвать. Затем можно предложить, чтобы чётные столы подошли к нечётным и наоборот для презентации своей работы. Им необходимо рассказать и показать на какие категории они поделили свои картинки и почему. В конце можно посмотреть работы всех команд.

НАМБЭ АП (Number up) «магическое число».

Для этой игры необходимо 4 или более участников.

1. Педагог определяет «магическое число».

2. Члены команды считают вслух, начиная с 1.

3. Каждый раз, когда новое число делится на «магическое число» или содержит его, члены команды НЕ проговаривают его, а молча встают

4. Следующий участник продолжает отсчет со следующего числа

5.Действия продолжаются, пока педагог не остановит процесс.

Детям дошкольникам можно закреплять счёт до 20, а так же когда называется «магическое число» они встают и, например, называют слово на татарском языке, по пройденной теме с переводом, а можно по любой теме. В этом случае закрепляется и счёт и тема.

ФИНКИН ЭЛАУД (Finkin aloud)размышлять вслух, думать вслух, приучать себя говорить громко.

В данном мыслительном приёме участники громко проговаривают то, о чём они думают, когда читают, решают задачи, объясняют явления, либо просто отвечают на вопросы.

«Размышляя вслух» участники излагают мыслительный процесс, происходящий у них в голове.

1. При «размышлении вслух» с взрослым или другими членами команды, дети постепенно усваивают диалог и начинают понимать тему лучше

2. Они учатся управлять собственным поведением, поступками процессами решения проблемы

3. В процессе активного слушания того, как дети размышляют вслух, взрослые могут определять их слабые и сильные стороны и при необходимости, поправлять неправильное понимание.

Этот приём можно использовать не только в логике, математике, но и в художественной литературе. Например, воспитатель сначала читает сказку или произведение, затем пересказывает вслух, дети слушают и запоминают, затем дети пересказывают. Либо просто задаётся вопрос на логику и детям предлагается размышлять вслух.

Библиографический список

1. Министерство образования и науки Российской Федерации // Приказ от 17.10.2013 г. №1155 Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

2. Тихомиров О. К. Психология мышления: Учебное пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. – 272 с.

3. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. 368 с.

THE IMPLEMENTATION OF THE EDUCATIONAL STRUCTURES OF THE SINGAPORE’S EDUCATION TECHNOLOGIES IN A PRESCHOOL

 

G.G. Islamova1, senior lecturer

R.G. Badrtdinova2, supervisor

I.V. Nagaeva2, senior kindergarten teacher

1Kazan (Volga Region) federal university

2Municipal budget educational institution «Child development center kindergarten 1», Almetyevsk Republic of Tatarstan

1(Russia, Kazan)

2(Russia, Almetyevsk)

 

Abstract.  The article reveals various educational structures of Singapore’s Education technologies, which may be used by colleges in preschools both in their educational activity. These educational structures of Singapore’s technologies alongside with special exercises help to reveal other abilities of preschool children because the core point of this activity is a child, but his kindergarten teacher is a mentor.

Keywords: educational structures, education’s technologies, self instruction educational activity, preschool age, culture of thinking.