Селиверстова, М. В. Применение метода видео-резюме для оценки кандидатов на вакантную должность / М. В. Селиверстова, А. Г. Каленова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 263-267.

Применение метода видео-резюме для оценки кандидатов на вакантную должность

М.В. Селиверстова, канд. пед. наук, начальник отдела магистратуры и аспирантуры А.Г. Каленова, студент

Сургутский государственный педагогический институт

(Россия, г. Сургут)

 

Аннотация. Данная статья посвящена современному методу отбора персонала в организацию. В статье рассмотрены основные понятия применения такого метода отбора персонала как видеорезюме. Формируются основные достоинства и недостатки при использовании метода видеорезюме при трудоустройстве.

Ключевые слова: видео, резюме, соискатель, рекрутер, персонал.

 

 

Каждый руководитель, подбирая свою команду, ставит в приоритет такую цель как выявление среди числа претендентов на вакантную должность наиболее квалифицированных соискателей, которые способны выполнять задачи различной сложности. Подобрать таковых в настоящее время достаточно сложно, так как приходящие кандидаты являются «чистым листом» для работодателя и сложно понять сможет ли реально кандидат выполнять ту работу или тот объем, о котором заявляет. Важно отметить, что высококвалифицированный персонал стремится заполучить любой работодатель, и такие кадры редко встречаются на бирже труда, потому что они не часто меняют место работы, также работодатель старается их не упускать, а оставлять в своей организации. Поэтому, с момента подачи объявления о вакантной должности, до принятия решения о найме кандидата, необходимо соблюдать установленные требования и иметь грамотных специалистов которые этим занимаются.

В нормативных документах РФ установлены требования к тексту объявлений о вакантной должности, проводится контроль, и предъявляются судебные иски при выявлении дискриминационных фактов [1]. Однако отсутствуют требования к видеорезюме.

В наше время требования к соискателям достаточно выросли, и сложно определить какой из кандидатов лучше подходит на вакантное место. Для того чтобы получить желаемую работу необходимо быть не только профессионалом своего дела, но также необходимо уметь правильно преподнести себя чтобы заинтересовать работодателя. Претендентов много и чтобы из их числа выделиться, необходимо приложить достаточно много усилий. Хорошее, правильное и грамотно оформленное резюме является составной частью для успешного трудоустройства. Но необходимо отметить, что ежедневно в организации приходит достаточно много однотипных резюме и для того чтобы выделиться на их фоне необходимо принимать во внимание новые подходы к своей самопрезентации.

Конечно, работодатель захочет в свои ряды опытного сотрудника, но молодые и не опытные специалисты находят для себя выход из сложившейся ситуации и берут на вооружение новые методы самоподачи, например, такой как видеорезюме, что само по себе уже привлекает внимание на таких кандидатов, которые заявлены на вакантное место.

Так что же такое видеорезюме? На этот вопрос нам отвечают несколько исследователей данной темы такие как: Пучкова Е.Н., Косолапова Т.В., и Варзухина И.В., но мы остановимся на определении Картушиной Е.Н., где она говорит, что «это короткий (от 40 секунд до 1,5 минут) презентационный ролик, в котором соискатель отвечает на типичные вопросы, которые могут возникнуть у работодателя, либо просто рассказывает, почему он хочет и должен работать на данной позиции или в данной компании» [2].

Также, необходимо отметить, что при записи видео обращения необходимо поприветствовать работодателя и после представиться самому, назвать фамилию и имя, сразу после вступления соискателю необходимо назвать позицию, на которую он претендует, объявить уровень образования, опыт работы, но не стоит перечислять весь трудовой стаж. Необходимо остановиться только на тех обязанностях, навыках и достижениях которые напрямую имеют отношение к интересующий работе. Далее объявить о степени профессионализма и в конечном итоге видеорезюме размещают на сайтах поиска работы или отправляют непосредственно в организацию работодателю [2, 4].

Перед тем как начать запись своего обращения следует сделать акцент на то, что будет сказано. Важно выделить самую важную информацию, которую необходимо довести до работодателя в течении короткого времени, в надежде произвести на него впечатление и заинтересовать, чтобы ему захотелось после просмотра такого резюме встретиться лично с кандидатом.

Проведённый анализ прикладных исследований позволил установить, что появляется много споров по поводу положительных и отрицательных сторон видеорезюме. Преимущества и недостатки видеорезюме в обобщённом виде представлены в таблице.

 

 

Таблица 1. Положительные и отрицательные стороны видеорезюме

Положительные стороны

Отрицательные стороны

Необычность формы самопрезентации обращает на себя внимание.

Ограниченность по форме и времени.

Раскрытие личностных качеств соискателя.

Качество записи видеорезюме

Психологическая безопасность самопрезентации.

Необходимость обновления.

Позволяет сэкономить время при поиске работы.

Являет односторонней коммуникацией — не способно заменить ни текстовое резюме, ни очное собеседование.

Позволяет получить более объективную информацию о кандидате.

Отсутствии возможности у соискателя следить за реакцией собеседника и корректировать свое поведение в ходе общения.

Добавляет конкурентных преимуществ.

Увеличение времени на изучение видео формата работодателем.

Раскрывает личностные особенности человека, харизматичность и демонстрирует многогранность и творческий характер личности, знания и навыки и другие качества.

Видеорезюме должно быть сделано человек знающим азы видеомонтажа, имеющим опыт видео-съемки.

Позволяет повысить качество первичного отбора.

Необходимо использовать дополнительные методы для дальнейшего отбора.

Соискатель не получает нежелательных, неожиданных для него вопросов.

Отсутствие у специалиста по подбору персонала необходимого оборудования для ознакомления с видеорезюме.

 

 

Анализируя положительные и отрицательные стороны, представленные в таблице, можно утверждать, что использование такого метода как видеорезюме для оценки кандидатов на вакантную должность вызывает неоднозначное мнение. В этой связи возникает вопрос об эффективности применения видеорезюме при найме кандидатов на вакантную должность [5]. Конечно указанные минусы являются достаточно весомыми, но какой же метод не имеет минусов. Все методы имеют недостатки, но не бывает такого, чтоб совсем был идеален какой-либо способ оценки кандидата. Так и видеорезюме имеет множество минусов, но нельзя также отрицать его положительные стороны, которые так или иначе являются очень актуальными в наши дни. Видеорезюме позволяет более рационально использовать такой не безграничный, необратимый ресурс как время. Бесспорным является тот факт, что рекрутер и соискатель, используя данный метод, экономят свое время. Рекрутер просматривает минутный ролик и следовательно предварительно уже имеет некоторое представление о кандидате. Рассылая свое резюме в несколько компаний соискатель не только экономит временные ресурсы, но и повышает свою конкурентоспособность выделяясь своим способом преподнесения своей кандидатуры на вакантное место, чем повышает свои шансы на трудоустройство.

Все достоинства такого метода как видеорезюме уже давно осознали наши западные коллеги и взяли себе на вооружение такой способ самопрезентации. На российском рынке этот метод достаточно новый, поэтому минусом может служить то, что не все сайты по поиску работы могут разместить видеорезюме [6]. Отметим, что не стоит, такой метод сразу записывать в неэффективный и бесполезный, потому что со временем сайты будут модернизироваться и учитывать новые технологии. Еще одно из преимуществ является то, что видео можно отправлять напрямую работодателю по электронной почте, если конечно имеется такая возможность. Сейчас все же стандартно используется обычное резюме и пока видеорезюме практикуется мало кем, и не многие знают о нем, однако этим надо пользоваться и привлекать этим внимание на свою кандидатуру. Возможно после того как технический прогресс пойдет дальше, данный метод будут использовать большее число людей и исчезнет такая положительная сторона как конкурентное преимущество. Поэтому необходимо применять данный метод уже сейчас, чтобы идти в ногу со временем и использовать новые технологии по максимуму. Важно отметить, что использование видеорезюме в любом случае не окажется недостатком для соискателя [7]. Подавая свою кандидатуру на вакансию, не лишним будет отправить видео одновременно с обычным резюме. В этом случае они просто дополнят друг друга.

Подводя итог отметим, что работодатель подбирает свою команду исходя из тех критериев, которые он заложил в требования к вакансии, и нельзя отрицать что можно попасть в точку если использовать такой оригинальный способ как видеорезюме. Это позволит продемонстрировать работодателю креативные способности, даже на такую формальную, вроде бы на первый взгляд вещь, как резюме [8]. Возможно руководителю нужен именно креативный человек, особенно если компания только развивается, значит заявив о себе таким не стандартным способом можно повысить свои шансы на трудоустройство. Но при этом необходимо помнить о всех нюансах записи видеорезюме. Следовательно, прежде чем начать запись необходимо подготовить себе текст, подобрать помещение, соответствующую одежду, хорошую видео аппаратуру, и непосредственно при построении самой речи необходимо: поприветствовать работодателя, представиться самому, назвать желаемую вакансию, сказать уровень образования, опыт работы и степень профессионализма. Но не стоит забывать и о том, что не во всех отраслях, профессиях и даже конкретных рабочих местах даст преимущество данный метод. Видеорезюме может дать отрицательный эффект, если в компании придерживаются бюрократических подходов.

Считаем целесообразным, представить несколько важных рекомендаций по уже непосредственной записи видеорезюме:

1. Будь краток. Необходимо сфокусироваться на том, что поможет при трудоустройстве на данную вакансию. Специалист по подбору персонала не будет просматривать документальный фильм о том, как я шел к успеху. Ограничитесь роликом от 40 секунд до 2 минут.

2. Красивая картинка. Перед тем как нажать запись на видеокамере, представьте, что вы на собеседовании, только общение происходит на вашей территории. Позаботитесь о соответствующей одежде, прическе и помещении где будет проходить съемка, также ковер или голая стена на фоне не вариант, аккуратный рабочий стол или парк вполне подойдут. Место должно быть хорошо освещенное, без лишнего шума. В кадре не должно быть ничего лишнего, чтобы не отвлекало внимание.

3. Внешний вид. Особое внимание придайте своему внешнему виду. И вот здесь есть тонкости, если вы устраиваетесь в компанию, где жесткий дресскод, то постарайтесь одеться именно так как принято в этой компании, если вы устраиваетесь на работу в креативное агентство, то постарайтесь выглядеть так, что бы было понятно что вы креативный человек и свободно мыслите, но не переусердствуйте.

4. Говори уверенно. Не бойтесь камеры, так как читать заученный текст – себе в убыток. Обратите внимание на свой голос. Дело в том что когда мы волнуемся, мы, как правило, говорим намного выше, тараторим или наоборот тихо и медленно. Все это указывает на неуверенность что мы переживаем, в общем, презентует нас не с лучшей стороны. Также, следите, чтобы ваша артикуляция (произношение) было четким. Возможно, она должна быть даже более точной, чем в обычной жизни. Не переживайте что это может выглядеть как то неестественно. В любом случае четкая дикция, хорошая артикуляция, это намного лучше, чем от волнения полностью парализованное лицо. Будьте естественным и чаще улыбайтесь.

5. Пользуйтесь штативом. Дрожащая картинка конечно никак не скажется на ваших деловых качествах, зато видеоролик получится на порядок качественней.

Соблюдая такие простые рекомендации можно снять качественное видеорезюме, которое выделится среди множества других конкурентов в поиске работы.

 

Библиографический список

1. Селиверстова М.В., Анфалова Н.С. Контент-анализ объявлений о вакансиях на рынке труда города Сургута // Транспортное дело России. 2016. –– №2. С. 116-119.

 

2. Варзухина И. В. Как заинтересовать работодателя своим резюме? // Via scientiarum дорога знаний. – 2015. – №1. – С. 49-57. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25435027

3. Жариков В.В. Инновационные технологии отбора персонала / В.В. Жариков, М.А. Лыжникова. // Управление персоналом. – 2014. – №21. – С. 71-79. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=22376820             

4. Картушина Е.Н. Видеорезюме в российском рекрутинге // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – №3 (49). – С. 67-69. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=19084039

5. Чернопятов А.М. Маркетинг персонала. Raleign, North Carolina, USA, 2016. 265 р.

6. Косолапова Т.В. Типологические классификации англоязычного резюме как основного документа при устройстве на работу [Текст] // Филология и лингвистика в современном обществе: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, май 2012 г.). М.: Ваш полиграфический партнер, 2012. – С. 69-72. URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/27/2339/

7. Носкова К.А. Современные тенденции управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. –2013. – №2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/02/234 (дата обращения: 29.09.2017).

8. Пучкова Е.Б. Видеорезюме как средство развития профессиональной успешности студента // Современные научные исследования и инновации. – 2015. –5. Ч. 5 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/05/50861               (дата обращения: 01.10.2017).

APPLICATION OF THE METHOD OF THE VIDEO SUMMARY TO EVALUATE CANDIDATES FOR THE VACANT POSITION

 

M.V. Seliverstova, candidate of pedagogical sciences, head of the department of magistracy and postgraduate studies

A.G. Kalenova, student

Surgut state pedagogical institute

(Russia, Surgut)

 

Abstract. This article deals with the modern method of personnel selection in organization. The article describes the main concepts of applying this method for the selection of staff as a video resume. Formed the basic advantages and disadvantages when using the method of video resume for employment.

Keywords: video summary, resume, jobseeker, recruiter, staff.