Аношкина Д.К. Причины разводов в современных российских семьях / Д.К. Аношкина, Н.С. Гончар // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 166-169.

ПРИЧИНЫ РАЗВОДОВ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СЕМЬЯХ

 

Д.К. Аношкина, студент

Н.С. Гончар, студент

Омский государственный технический университет

(Россия, г. Омск)

 

Аннотация. В данной работе приведены статистические данные о количестве разводов в Швеции, Казахстане, Чехии и Российской Федерации. Также проанализированы основные причины разводов в современных российских семьях, выделяемые Семиной А.А., Давыдовой А.А., Чуйко С.В., Моргачевой Н.В. Рассмотрены различные направления профилактической работы с молодыми семьями. Проведен вторичный анализ данных опроса, проведенного Фондом Общественного мнения в 2013 г.

Ключевые слова: развод, профилактика, семья, причины развода, брак.

 

 

В настоящее время институт семьи претерпевает трансформацию, связанную с изменением традиционных ценностей семьи и брака. В связи с этим во всех странах мира семьи сталкиваются с различными проблемами, наиболее острой из которых является развод. Так, например, в Швеции число разводов в 2010 г. составило 23593 единицы, в 2011 г.23388 единиц, в 2012 г. – 23422 единицы, в 2013 г. – 24783 единицы, в 2014 г. – 24039 единиц, в 2015 г. – 22867 единиц [1]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Швеции число разводов в период с 2011 г. по 2013 г. стремительно увеличивалось, а в период с 2014 г. по 2015 г. значительно уменьшилось. В Казахстане за указанный период наблюдается тенденция к увеличению количества разводов. В 2010 г. в данной стране было зарегистрировано 41617 разводов, в 2011 г. – 44862 развода, в 2012 г. – 48513 разводов, в 2013 г. – 51482 развода, в 2014 г. – 52673 развода, в 2015 г. – 53293 развода [2]. В Чехии за указанный период можно проследить уменьшение количества разводов. В 2010 г. было зафиксировано 30783 развода, в 2012 г.28113 разводов, в 2013 г. – 27895 разводов, в 2014 г. – 26764 развода, в 2015 г. – 26083 развода [3].

Актуальной данная проблема является и для России, поскольку в нашей стране количество разводов остается очень высоким, несмотря на наблюдаемую тенденцию их снижения с 2014 г. по 2015 г. По данным Федеральной службы государственной статистики количество разводов в 2010 г. составило 639321 единица, в 2011 г. – 669376 единиц, в 2012 г. – 644101 единица, в 2013 г. – 667971 единица, в 2014 г. – 693730 единиц, в 2015 г. – 611646 единиц [4].

Цель данной работы – проанализировать основные причины разводов в современных российских семьях и рассмотреть различные направления профилактики разводов молодых семей.

Следует отметить, что различные авторы указывают множество причин, ведущих к разводам, которые происходят вследствие как объективных, так и субъективных факторов. Например, Сёмина А.А., Давыдова А.А. своей статье «Развод и его последствия» основываются на классификации мотивов разводов Юркевич Н.Г. , и приводят следующие причины: несоответствие характеров; нарушение супружеской верности; плохие отношения с родителями; пьянство; вступление в брак без любви или легкомысленное вступление в брак; осуждение супруга к лишению свободы на длительный срок [5, с. 228].

По мнению Чуйко С.В. основными причинами развода в российских семьях являются [6]: утрата и недостаток любви, взаимного уважения, доверия и взаимопонимания; супружеская измена, сексуальные отношения вне брака, ревность; алкоголизм и неумеренное употребление спиртных напитков супругом, наркомания; несправедливое распределение домашних обязанностей; отсутствие общих увлечений и интересов супругов; несходство характеров, несовместимость взглядов и ценностей; неадекватность мотивов заключения брака, психологическая неготовность супругов к вступлению в брак; сексуальная дисгармония супружеских отношений; совершение супругом уголовно наказуемого деяния, асоциальное и противоправное поведение; неудовлетворенное желание иметь детей одним из супругов; материальные, финансовые и жилищные проблемы семьи. Действительно, данные условия способны привести к разрушению семьи, поскольку отсутствие взаимопонимания и общих интересов ведет к тому, что отсутствует эмоциональная поддержка при возникающих трудностях, супруги не проявляют интереса к увлечениям друг друга и мало времени проводят вместе. Зависимость от психотропных веществ одного из супругов является серьезной социальной проблемой. В данном случае страдают все члены семьи, как в психологическом плане, так и вплоть до жестокости и насилия. Жилищные проблемы и психологическая неготовность вступления в брак в большей степени характерны для молодых семей. Супруги, в таком случае, не готовы к принятию новых социальных ролей, испытывают трудности при выполнении обязанностей и вынуждены самостоятельно решать возникающие проблемы.

Согласно многочисленным социологическим исследованиям, более 40% браков разрушается из-за необдуманного решения заключить союз; 19% из-за супружеской измены; 15% из-за неудовлетворения в сексуальном плане; 12% из-за несоответствия общих интересов и взглядов на жизнь; 7% из-за неготовности супруга к семейной жизни, 7% из-за пьянства [7, с. 119]. Таким образом, по мнению большинства опрошенных именно неответственный выбор партнера и неготовность вступления в брак являются основными причинами разводов.

Моргачева Н.В. анализирует причины разводов в современных семьях, а также рассматривает формы профилактической работы с молодыми семьями. В молодых семьях, можно рассматривать следующие причины конфликтов [8]: измена, ревность; неправильные взаимоотношения супругов с родственниками и знакомыми; несовместимость интересов и потребностей членов семей; ожидание рождения ребенка; наличие недостатков или отрицательных качеств у супругов; отсутствие жилья и средств на содержание семьи; отсутствие эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем. Исходя из этого, можно сделать вывод, что со всеми семьями, испытывающими трудности, должна осуществляться соответствующая работа по нейтрализации причин конфликтов.

Следует отметить, что разводы в современных российских семьях являются очень важной социальной проблемой, которая требует реализации соответствующих мер по ее предупреждению. Одной из них является профилактика, которая предполагает предупреждение возможных проблем, приводящих к разводу, а также предотвращение самого развода.

Например, Моргачева Н.В. указывает, что профилактика разводов молодых семей может осуществляться по двум основным направлениям: семейное консультирование (психологическая, юридическая, медицинская и педагогическая консультации) и курсы для молодых родителей (ролевые игры, тренинги, беседы, разработка буклетов и др.) [8]. Данный комплекс мероприятий направлен на то, чтобы подготовить будущих супругов к совместной жизни.

Например, такая форма профилактической работы как тренинг предполагает определение ценностных ориентаций, представлений супругов о своей роли в семье и о том, какой, по их мнению, должна быть идеальная семья. В этом ключе хотелось бы привести результаты пороса, проведенного в 2013 г. Фондом Общественного Мнения, целью которого было выяснить представления россиян об образе идеальной семьи. Большинство опрошенных отметили, что в идеальной семье отношения между мужем и женой должны основываться на доверии (64%), любви (55%) и уважении (55%). В такой семье должно быть двое детей (54%), воспитанием которых занимаются муж и жена в равной мере (88%). Респонденты также указали, что когда они слышат выражение «идеальная семья», прежде всего в голову приходят понятия «любовь, уважение и взаимопонимание» (32%). При этом, 36% опрошенных считают, что в их окружении есть семья, которую можно назвать идеальной, а 12% опрошенных считают идеальной свою собственную семью [9].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема разводов актуальна во всех странах мира, в том числе и в России. Различные авторы выделяют большое количество причин, которые приводят к разводу. Проанализировав статьи Семиной А.А. , Давыдовой А.А. , Чуйко С.В., можно выделить наиболее часто встречающиеся причины развода: супружеская измена, вредные привычки одного из супругов, несовместимость характеров и взглядов на жизнь, необдуманное решение вступить в брак, плохие отношения с родителями и вмешательство родственников в семейные отношения. Особенно высокий риск развода наблюдается в молодых семьях. Для снижения числа разводов необходимо проводить профилактическую работу с молодыми семьями, подходить с ответственностью к выбору партнера, а перед тем как создавать семью, нужно обладать знаниями в сфере межличностных отношений, психологии, конфликтологии, поведения в кризисной ситуации.

Также важную роль в сохранении семьи играет профилактическая работа. Основными направлениями в профилактике разводов молодых семей являются: семейное консультирование, которое включает в себя психологическую, юридическую, медицинскую и педагогическую консультации; курсы для молодых родителей, которые включают в себя лекции, тренинги, посвященные вопросам планирования семьи, основам семейного воспитания, вопросам подготовки к рождению ребенка, а также разработка буклетов и памяток для будущих супругов.

 

Библиографический список

1. Статистика Швеции [Электронный ресурс] // Численность населения Швеции, рождаемость, смертность, миграция, прирост населения, браки и разводы в 1749-2015 гг. – 2016. – URL: http://svspb.net/sverige/demografija-shvecii.php (дата доступа: 15.10.2016).

2. Сетевое издание «Закон» [Электронный ресурс] // В Казахстане седьмой год подряд растет количество разводов. – 2016. – URL: http://www.zakon.kz/4774401-v-kazakhstane-sedmojj-god-podrjad.html (дата доступа: 15.10.2016).

3. Новости Чехии [Электронный ресурс] // В Чехии началась кампания по помощи детям, чьи родители разводятся. – 2016. – URL: http://www.livenews.cz/news/society/201604171000/ (дата доступа: 15.10.2016).

4. Федеральная служба государственной статистики » [Электронный ресурс] // Браки и разводы. – 2016. – URL http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата доступа: 18.10.2016).

5. Семина А.А., Давыдова А.А. Развод и его последствия // Наука и современность. 2010. – №2-2. С. 228-231.

6. Мотивы и причины разводов [Электронный ресурс] – 2016.- URL: http://www.ereading.mobi/chapter.php/99322/5/Celuiiko_-_Supruzheskaya_perestrelka_s_uletalnym_ishodom._Kak_spasti_otnosheniya_i_stoit_li_eto_delat‘.html (дата доступа: 17.10.2016).

7. Глухова Ю.А., Бенько Е.В. Статистика разводов // Наука и образование. – 2015. – № 1-1. – С. 117-120.

8. Моргачева Н.В. [Электронный ресурс] // Профилактика разводов в молодых семьях. – 2016. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika- razvodov-v-molodyh-semyah (дата доступа: 10.10.2016).

9. Фонд Общественного Мнения [Электронный ресурс] // Образ идеальной семьи. – 2016. – URL: http://fom.ru/Rabota-i-dom/11024 (дата доступа: 05.10.2016).

THE DEVORSE REASONS IN MODERN RUSSIAN FAMILIES

D.K. Anoshkina, student

N.S. Gonchar, student

Omsk state technical university

(Russia, Omsk)

 

Abstract. This paper provides statistical data on the number of divorces in Sweden, Kazakhstan, the Czech Republic and the Russian Federation. Also analized the basic reasons of divorces in modern Russian families allocated by Syomina A.A., Davydova A.A., Chuyko S.V., Morgachevoy N.V. Various directions of preventive work with young families are considered. The secondary analysis of the survey data carried out by Fund of Public opinion in 2013 is shown.

Keywords: divorce, prevention, family, divorce reasons, marriage.