Соболева Е.А. Правовое регулирование перехода прав на долю обществ с ограниченной ответственностью на современном этапе развития в Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 165-167

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА ПРАВ НА ДОЛЮ ОБЩЕСТВ

С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Е.А. Соболева, студент

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. Данная статья рассматривает изменения, которые существенно повлияли на порядок отчуждения доли или части доли в обществах с ограниченной ответственностью. Данные новшества несут в себе, как положительные моменты, связанные с прозрачностью сделок, так и требуют дополнительных расходов и времени. А также рассмотрение вопроса о моменте перехода прав приобретателя доли в уставном капитале общества позволит сформулировать и обосновать необходимость внесения изменений в соответствующие нормативные акты.

Ключевые слова: уставный капитал, отчуждение доли, общество с ограниченной ответственностью, нотариальное удостоверение.

 

 

В соответствии с п. 1 ст. 93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных Гражданским кодексом Российской федерации и Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Одно из самых существенных изменений, которые вступили в силу с 15.01.2016 г. Законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ [2], по нашему мнению, является изменение момента перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью другим участникам общества и третьим лицам.

Так, до вступивших изменений, момент перехода прав на долю зависел от наличия обязанности по нотариальному удостоверению сделки. В случае, если сделка подлежала нотариальному удостоверению, то моментом перехода доли к приобретателю был факт нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества. При этом нотариальному удостоверению подлежали только сделки по отчуждению доли другим участникам общества с ограниченной ответственностью или третьим лицам [3].

В соответствии с изменениями, которые вступили в силу от 15.01.2016 г., касающиеся момента перехода права на долю в уставном капитале общества, доля (часть доли) в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), за исключением случаев в порядке с п. 7 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (п. 12 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Так, например, если право лица на долю подтверждено решением суда, такое лицо может осуществлять права участника общества независимо от внесения в ЕГРЮЛ записи о нем как об участнике общества (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2013 по делу N А21-980/2009).

В соответствии с абз. 2 п. 12 ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ с момента перехода прав на долю к приобретателю переходят все права и обязанности участника общества, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абз. 2 п. 2 ст. 8 и абз. 2 п. 2 ст. 9 названного Закона.

При несоблюдении требований о нотариальной форме сделка считается недействительной.

Следует заметить, что есть случаи отчуждения доли/части доли в уставном капитале, при которых не требуется нотариальное удостоверение сделки по отчуждению:  исключение участника из общества (п. 4 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); если не получено согласие, необходимое на переход доли к наследникам участника или к правопреемникам юридических лиц, либо при продаже доли с публичных торгов (п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); при переходе неоплаченной части доли бывшего участника при обращении взыскания кредиторов на его долю в уставном капитале общества (п. 6 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); при наличии судебного решения о переводе прав и обязанностей покупателя на участников общества или само общество при нарушении одним из участников их преимущественных прав покупки доли в обществе с ограниченной ответственностью (п. 18 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); распределение среди участников и продажа третьим лицам доли, принадлежащей обществу (ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») [3]. В таких случаях общество или участник общества самостоятельно представляют заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговую.

С точки зрения Нехороших А.М., установление нотариальной формы для сделок по отчуждению долей в уставном капитале хозяйственного общества обеспечивает достоверность перехода прав и обязанностей к приобретателю доли, подтверждает волеизъявления участников корпоративных отношений и способствует защите прав добросовестного приобретателя доли [4].

После того, как нотариус, совершит нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения он подает в налоговую инспекцию заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Нотариус, удостоверивший данную сделку, подписывает своей усиленной квалифицированной подписью указанное заявление, скрепляет его печатью и направляет в налоговую в форме электронного документа.  При этом делается оговорка, что подлинность подписи нотариуса не подлежит свидетельствованию в нотариальном порядке.

Вдобавок нотариус, не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, передает обществу отчуждение доли (части доли) в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, в соответствии с п. 14 ст. 21 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью». Стороны договора вправе снять с нотариуса данную обязанность и прийти к соглашению, что уведомление общества о переходе осуществляется какой-либо из сторон сделки. В таком случае, нотариус не несет ответственность за не уведомление общества о совершенной сделке.

Документы о государственной регистрации изменений, внесенных в ЕГРЮЛ, направляются налоговой инспекцией нотариусу. Получив такие документы, нотариус выдает их лицу, обратившемуся за удостоверением сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале, либо в форме электронных документов, либо на бумажных носителях.

Изменились правила совершения сделок в порядке использования преимущественного права. До 01.01.2016 года порядок использования преимущественного права приобретения отчуждаемой участником доли иными участниками и обществом заключался в том, что участник-продавец направлял оферту (предложение о продаже), а участник-покупатель и/или общество ее акцептовали (принимали) или не акцептовали.

С 01.01.2016 года подлежит нотариальному удостоверению оферта участника–продавца, имеющего намерение продать свою долю общества иным участникам и обществу. Другими словами, учредитель-продавец сначала обращается к нотариусу, составляет и заверяет оферту и только потом направляет её в общество.

Кроме того, в связи с изменением ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки, заключаемые в порядке использования участниками и обществом преимущественного права, подлежат нотариальному удостоверению.

На сегодняшний день любой участник общества с ограниченной ответственностью столкнется с необходимостью посещения нотариуса минимум два раза при покупке, а после при продаже собственной доли. Таким образом, процедура перехода доли в ООО стала более затратной и трудоемкой. Расходы на нотариальное заверение документов растут пропорционально количеству участников общества.

 

Библиографический список

1. Федеральный закон от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2010.

4. Могилевский С.Д. Общество с ограниченной ответственностью: законодательство и практика его применения. М.: Статут, 2010. 424 с.

5. Нехороших А.М. Правовое регулирование сделок по отчуждению долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью / А.М. Нехороших, М.В. Кардашова // Академический юридический журнал. 2013. №4.

6. Шиткина И.С. Корпоративное право: Учебник, 2-е издание, перераб. и доп., «КНОРУС», 2015.

 

 

LEGAL REGULATION OF THE TRANSFER OF RIGHTS TO THE SHARE OF THE COMPANIES WITH LIMITED LIABILITY AT THE PRESENT STAGE DEVELOPMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

E.A. Soboleva, student

North-West branch of the Russian state university of justice

(Russia, St. Petersburg)

 

Abstract. This article considers changes that have significantly affected the order of alienation of a share or part of a share in societies with limited liability. These innovations bear in themselves, as positive aspects related to the transparency of transactions, and require additional costs and time. As well as consideration of the issue of the moment of transfer of the rights of the acquirer of a share in the charter capital of the company, it will be possible to formulate and justify the necessity of making changes in the relevant normative acts.

Keywords: authorized capital, share alienation, limited liability company, notarization.