Борзилова Л.В. Потенциал образовательного веб-сайта преподавателя в процессе подготовки специалистов среднего звена // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 26-29.

ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЕБ-САЙТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В

ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

 

Л.В. Борзилова, преподаватель

Международный колледж сервиса

Альметьевский политехнический техникум

(Россия, г. Альметьевск)

 

Аннотация. В статье рассматривается потенциал переноса образовательной активности педагога и обучающегося в Интернет-пространство; эффективность использования веб-сайта в учебной работе. Приводится теоретическое обоснование необходимости инноваций в образовании, описывается практический опыт автора статьи.

Ключевые слова: профессиональный стандарт педагога, ИКТ-компетенции, инновационная деятельность, веб-сайт, профессиональная ориентация.

 

 

Российская система профессионального образования сегодня переживает период реформирования вследствие реализации в стране Стратегии инновационного развития РФ на перспективный период (до 2020 года). Принятие ФГОС СПО нового поколения и последовавшие за этим системные преобразования структуры среднего профессионального образования стали ответом на требования времени. Жизнь, как главная детерминанта прогресса, выявила проблему: разрыв между качеством  образования и профессиональными требованиями на рабочих местах. Индифферентность молодого поколения, падение уровня мотивации, быстрое эмоциональное выгорание, как педагогов, так и обучающихся – вот малый перечень проблем, с которыми сталкиваются  все современные российские учебные заведения. Педагогика и психология, как методологические базы образовательного процесса не могли оставаться в стороне. Появились новые концепции и инновационные приемы в помощь современному педагогу.

Учебный процесс — это система организации учебной деятельности, в основе которой лежат органическое единство и взаимосвязь преподавания и учения; направлен на достижение целей обучения [1, с. 1]. Эти цели определяет государство, ориентируясь на социально-экономический заказ (тренды). Образование формирует образ нового жителя планеты, гражданина  конкретного государства; личности, способной внести корректировки в динамику развития всего человечества.

Сегодня в российской образовательной практике происходят кардинальные преобразования, как в целевых образовательных установках, так и методах их реализации. От теоретизированной  образовательной парадигмы (знаний-навыков-умений), государство решило перейти к практико-ориентированной (подготовить обучающихся к реальной жизни).

Говоря о подготовке специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях (ПОО) среднего профессионального образования, в наше время акцент в государственно-целевых установках сделан на компетенции (профессиональные  и общие (универсальные, личностные)). В целом, в системе основного общего образования перед современной ПОО ставится задача сформировать универсальные учебные действия (УУЧ), а акценты переносятся с предметных результатов обучения на личностные и метапредметные (универсальные). В широком смысле речь идет об умении учиться всю жизнь.

Учебный процесс – это союз педагога и обучающегося.

Профессиональный стандарт педагога [2, с. 20] декларирует владение педагогом ИКТ компетенциями, то есть применение последним в образовательном процессе ресурсов информационно-коммуникационных технологий. Ссылаясь на квалификационные требования и Рекомендации ЮНЕСКО («Структура ИКТ-компетентности учителя» 2011г.), профессиональный стандарт педагога выделяет:

 общепользовательскую ИКТ – компетентность;

 общепедагогическую ИКТ-компетентность;

 предметно-педагогическую ИКТ-компетентность (отражающую профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности) [2, с. 20].

Среди способов и путей достижения учителем профессиональной ИКТ – компетентности, профессиональный стандарт указывает на наличие потребности у учителя.  Современный педагог – это, прежде всего, успешный профессионал, демонстрирующий такие лидерские качества, как готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений[3, с. 68].

Известно, что любой инновационный процесс характеризуется применением новшеств. Не смотря на то, что в последнее время педагогическая наука достигла значительных результатов в разработке прогрессивных педагогических новшеств, учителя применяют их весьма ограниченно. Основная причина состоит в образе мышления, ориентированном на репродуктивное усвоение знаний, умений и навыков, приверженном стереотипам и традиционным алгоритмам деятельности [3, с. 70].

Что является стимулом начала деятельности (перехода от пассива к активности)? Это вопрос уже можно условно назвать риторическим. Конечно, мотивация. Мотив – это побудительная причина; поэтому исследователи ставят мотивационный критерий во главу списка критериальных элементов готовности субъекта к самообразованию (реформированию свой личности). Мотив в совокупности с целеполаганием, подобно крыльям, переносят человека из мира стереотипов в мир креатива и технологических новинок.

Одним из способов мотивации является обмен педагогическим опытом. Итак, новые стандарты – новые цели, новые приемы, новые требования, то есть, изменение педагогической действительности и этот факт становится объективной детерминантой перемен. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), процедура аттестации  преподавателя, рейтинг успешности ОО и новая система оплаты труда (по результативности) – вот далеко не полный перечень причин, обуславливающих освоение педагогом новых образовательных инструментариев, например, создание персонального веб-сайта, работа с информационно-образовательными порталами, использование возможностей социальных сетей, электронной почты и т.д.

Веб-сайт позволяет сделать  пассивного слушателя урока – студента   активным участником образовательного процесса, снять барьеры в общении между обучающимся и педагогом, убрать временные рамки (обе стороны работают с ресурсами сайта в удобное лично для себя время); … сайт позволяет оперативно передавать информацию пользователю, где бы последний не находился, вступать в диалог, разрешать коллизии; сайт делает информацию не только доступной, но и наглядной [4, с. 138].

Следует помнить, что успешность любой деятельности, а образовательной, прежде всего, зависит от желания обучающегося включиться в учебно-воспитательный процесс, быть активным участником урока, а не пассивным наблюдателем. А.В. Хуторской отмечал, что в зоне первичного внимания в ходе формирования всесторонне развитой личности находится деятельность самого обучающегося, его внутреннее образовательное приращение и развитие. Образование это не столько передача обучающемуся знаний, сколько проявление его в самом себе, формирование себя [5, с. 39].

Содержание образования (информационного портала для обучающегося во взрослую жизнь) по А.В. Хуторскому двухкомпонентное: внешнее содержание всецело детерминировано образовательной средой (это заказ государства, работодателя), а внутреннее – обуславливается интересами самой личности [6, с. 13].

Из опыта работы преподавателя гуманитарных дисциплин ГАПОУ  «АПТ» Л.В. Борзиловой. На основе конструктора сайтов WordPress в режиме онлайн был создан персональный сайт преподавателя. На сайте выгружаются учебно-методические комплексы по всем преподаваемым педагогам учебным дисциплинам (лекционный материал, задания на самостоятельную работу, зачётные и экзаменационные вопросы). Для визуализации образовательного процесса преподаватель использует выделение ключевых слов, картинки, таблицы, схемы. Сайт позволяет ненавязчиво вовлекать студентов во внеаудиторную работу (участвовать в конкурсах, получать информацию, дополняющую учебный материал).

Наличие у учебного заведения своего сайта – это уже не инновация, а вчерашний день. Сайт – это и «визитная карточка» учебного заведения и многофункциональная рабочая среда. Грамотный дизайн сайта позволяет привлечь в  учебное заведение новых абитуриентов/студентов, обнародовать данные о достижениях сотрудников учебного заведения и  самого ссуза (вуза, школы), лаконично и оперативно донести до пользователей нужную информацию. Сайт – это и средство коммуникации, он позволяет участникам образовательного процесса обменяться информацией. Для успешной педагогической карьеры, распространения опыта, участия в конкурсах разных уровней, конференциях, олимпиадах в Интернете созданы сайты педагогических сообществ, например:

 сообщество Профобразование;

 Открытый класс сетевое педагогическое сообщество;

 Школа успешного учителя методическая поддержка педагогов в продвижении профессиональной карьеры;

 «СоцОбраз» интерактивная площадка для обмена опытом учителей, методистов, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, школьных психологов.

Сайты педагогических сообществ позволяют выгружать свои методические разработки,  создавать электронное портфолио преподавателя, участвовать в профессиональных конкурсах, обсуждать с коллегами актуальные вопросы. Но точнее направлены на целевую аудиторию (обучающихся) – это персональные образовательные веб-сайте педагогов. Мы обратили внимание на то, что, как правило, образовательные сайты педагогов больше напоминают портфолио и носят отсылочный характер к электронным учебным ресурсам. Авторские разработки уроков или внеклассных мероприятий носят единичный характер. Мы же поставили цель насытить контент нашего сайта лекциями и проверочными заданиями, чтобы пользователю не было необходимости перемещаться в поиске необходимой для выполнения домашней работы информации. Это позволяет оптимизировать учебный процесс и повысить уровень качества знаний.

Таким образом,

 внедрение ФГОС нового поколения и введение общих компетенций, предполагающих наличие информативно-коммуникативной грамотности  у обучающихся  (умение пользоваться Интернет-ресурсами, электронной почтой и т.д.) сделали персональные  веб-сайты новым трендом образовательной реальности двадцать первого века;

 веб-сайт позволяет сделать  пассивного слушателя урока – студента   активным участником образовательного процесса, снять барьеры в общении между обучающимся и педагогом, убрать временные рамки (обе стороны работают с ресурсами сайта в удобное лично для себя время);

 интернет вошел в жизнь человека в 1957 году, сайт в 1991 году и с тех пор они заняли свою нишу в действительности любого человека – с этим надо считаться;

 сайт позволяет оперативно передавать информацию пользователю, где бы последний не находился, вступать в диалог, разрешать коллизии; сайт делает информацию не только доступной, но и наглядной;

 создание сайта – это творческий (захватывающий процесс), технически это сделать может любой человек и без специального образования программиста, для этого достаточно наглядного пособия (методики, инструкции) и возможности проконсультироваться со специалистом в момент создания своего сайта.

Мониторинг показал, что уровень качества знаний увеличился с 47% до 77%. Опрос студентов, пользователей сайтом, показал высокий уровень удовлетворенности  возможностями образовательного Интернет-ресурса (сосредоточение всей информации в одном месте, возможность по каждой лекции просмотреть видеоматериал, доступ к заданиям промежуточной и итоговой аттестации).

 

Библиографический список

1. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://dic.academic.ru

2. Профессиональный стандарт педагога (Педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем и среднем общем образовании). Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ о 18 октября 2013 г., № 544н [Электронный ресурс] // Режим доступа: сайт минобрнаукиф

3. Савина Н.Н., Шатунова О.В. О критериях готовности будущих учителей к созданию высокоинтеллектуальных образовательных новшеств // Инновации в образовании. 2015. № 11.

4. Адеев Р.Э., Борзилова Л.В. Методика создания персонального веб-сайта как новой образовательной действительности // Итоги 2015: идеи, достижения: Сб. мат. II Региональной научно-практичсекой конференции с всероссийским участием. Альметьевск: АФ КНИТУ-КАИ, 2015.

5. Дайнова Г.З. Факторы и условия формирования конкурентоспособного выпускника // Инновации в образовании. 2014. № 10.

6. Борзилова Л.В. Интедеффия образования как метод формирования общих и профессиональных компетенций студентов // Формирование ключевых компетенций при реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования: Сб. мат. I Межрегиональной заочной научно-практической конференции, посвященной памяти Голикова М.Е.. Саранск, 2015.

 

 

THE POTENTIAL OF EDUCATIONAL WEB SITE OF THE TEACHER

IN THE PROCESS OF PREPARING MID-LEVEL PROFESSIONALS

 

L.V. Borzilov, lecturer

International college of service

Almetyevsk polytechnic college

(Russia, Almetyevsk)

 

Abstract. the article examines the potential of transfer of educational activity of the teacher and the learner in the Internet space; the efficiency of using of the website for educational and vocational guidance. This work describes theoretical rationale for innovation in education and practical experience of the author.

Keywords: professional standard of the teacher, ICT-competence, innovation activity, website, professional orientation.