Баринова, А. Н. Польза видеоблоггерства в современном мире / А. Н. Баринова, Н. А. Румянцева. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 86-87.

ПОЛЬЗА ВИДЕОБЛОГГЕРСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

А.Н. Баринова, студент

Н.А. Румянцева, студент

Нижегородский государственный педагогический университет

(Россия, г. Нижний Новгород)

 

Аннотация. В данной статье дано понятие видеоблоггерству и определена польза для современного общества. Видеоблоггерство как род деятельности вырабатывает в человеке различные навыки и личные качества. Быть видеоблоггером тяжело, но при этом человек всесторонне развивается, получает различные полезные навыки, которые понадобятся ему в жизни и помогут пройти все препятствия на его пути.

Ключевые слова: видеоблоггерство, самооценка, планирование.

 

 

Каждый человек, занимаясь той или иной деятельностью, имеет свой рабочий чемоданчик. В этом чемоданчике находятся различные инструменты, навыки, все, что необходимо для работы. Видеоблоггерство как род деятельности вырабатывает в человеке различные навыки. Например, навык общения (ораторское искусство), работа с техникой, умение рационально распределять время, развитие мышления (прорабатывание идей), расширение словарного запаса, начитанность, умение грамматически правильно выражать свои мысли.

Замкнутость – враг любого видеоблоггера. В общении на камеру, человек не должен стесняться говорить искренне, чтобы зритель, который будет смотреть видеоролик, почувствовал, что ты ощущаешь себя абсолютно спокойно, тебя ничего не тревожит, и ты достаточно легко разговариваешь, без стеснения. Видеоблоггинг в свою очередь помогает людям, которые замкнутые, перебороть страх общения. Буквально после нескольких съёмок роликов, видеоблоггер подругому начинает общаться, разговаривать, иначе проявляет себя в коллективе. Постепенно появляются свои зрители, люди, которые смотрят каждый видеоролик, которые следят за жизнью блоггера в Интернете. Поднимается самооценка, хочется всё больше и больше общения с людьми, появляется зависимость в самореализации, одновременно происходит развитие личности. Человек чувствует себя увереннее, он познаёт себя.

Необходимы следующие личные качества: умение выражать свои мысли точно и понятно; активное участие в общественной жизни; умение быстро переключаться с одной работы на другую; умение анализировать события и явления; широкий кругозор; умение выполнять работу быстро и в срок; общительность, обаяние; оперативность, настойчивость; объективность; наблюдательность; коммуникабельность; инициативность; работоспособность и трудолюбие; выносливость и стрессоустойчивость [1].

Работа с техникой – это сложно и достаточно тяжело. Если видеоблоггер начинающий, ему нелегко справится с монтажом роликов и самой съёмкой. Вначале, как правило, все снимают на камеру компьютера или планшета, которая не имеет хорошего качества. Камера – это важный фактор, для того чтобы  получить как можно больше зрителей. Неприятно смотреть видео в плохом качестве, с низким разрешением, когда всё рябит в глазах. На монтирование видео уходит большое количество времени и сил. Чтобы смонтировать ролик размеров 3-4 минуты, понадобится 6-7 часов непрерывной работы, конечно же, всё зависит от сложности эффектов, переходов [2].

Для того, чтобы придумать идею, воплотить её и смонтировать, требуется очень много времени. Именно видеоблоггерство помогает человеку, который всем этим занимается, распределять время рационально, чтобы всё успевать. В блоггере формируется самодисциплина. «Я знаю, что мне завтра нужно снимать видео, значит надо сегодня переделать все дела, чтобы завтра было больше времени и сил, для того чтобы реализовать задуманное», – планирует видеоблоггер. Весь день или неделя продуман по минутам. Он уверен в завтрашнем дне. От этого, он чувствует себя счастливым, что он занят и имеет своё дело.

Чтобы снимать видео, нужны идеи, а идеи нужно придумывать. Если человек хочет стать блоггером, но при этом он не знает о чём он будет снимать и что будет показывать миру, людям, то не следует даже начинать. Это бессмысленно. Никто не любит, когда заимствуют чужие проект. У каждого должно быть что-то своё. Своя изюминка, то, что будет привлекать аудиторию, чтобы хотелось смотреть именно этого видеоблоггера, потому что он отличается от других. Придумывать идеи – задача не из лёгких.  Бывает мысли для нового проекта приходят спонтанно. Например: ты открываешь книгу, а тут совсем неожиданно пришла идея снять видео про «Любимые книги этого месяца» (года) или может «Любимые новогодние книги» и т.д. Идея – это один из самых важных факторов, которые указывают на успех в этом роде деятельности. Когда продумываешь каждый элемент, каждый шаг, то развиваешься мышление, фантазия. Видеоблоггеру это интересно. Он познаёт много нового, ищет различную информацию, следит за новостями в интернете, за новинками [3, с. 185].

Расширение словарного запаса одно из важных навыков, получаемых видеоблоггером. Для того чтобы были востребованы видео, человек должен доступно преподать информацию,  используя правильные обороты речи. Чтобы достигнуть этого, несомненно, нужно быть начитанным и образованным человеком. Он должен постоянно самосовершенствоваться, искать интересующие людей темы, постараться как можно глубже  их раскрыть.

Быть видеоблоггером тяжело, но при этом человек всесторонне развивается, получает различные полезные навыки, которые понадобятся ему в жизни и помогут пройти все препятствия на его пути.

 

Библиографический список

1. Блог семи блоггеров: http://7bloggers.ru

2. Журнал «Компьютерра»: http://www.computerra.ru/

3. Уланова М.А. Интернет-журналистика: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Журналистика». – М.: Аспект Пресс, 2014. – 287 с.

 

 

THE USE OF VIDEOBOGGERSTVA IN THE CONTEMPORARY WORLD

 

A.N. Barinova, student

N.A. Rumyantseva, student

Nizhny Novgorod state pedagogical university

(Russia, Nizhny Novgorod)

 

Abstract. In this article, the concept of video blogging is defined and the benefits for modern society are defined. Videoblogging as a kind of activity develops different skills and personal qualities in a person. It’s hard to be a video blogger, but at the same time a person develops comprehensively, receives various useful skills that he will need in life and will help him through all obstacles in his path.

Keywords: video blogging, self-evaluation, planning.