Борисенко О.А. Получение гражданами Российской Федерации наследства за ее пределами / О.А. Борисенко, И.П. Васильева // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 62-64.

Получение гражданами Российской Федерации

наследства за ее пределами

 

О.А. Борисенко, преподаватель

И.П. Васильева, студент

Волгоградский технологический колледж

(Россия, г. Волгоград)

 

Аннотация. В наше время не редкость наличие тесных связей между гражданами России и иностранными физическими или юридическими лицами. Поскольку происходит переселение из одной страны в другую, эмигранты зачастую имеют кровные связи с гражданами государства, которое они покинули. Неизбежным следствием этого переселения будут наследственные дела с иностранным составом. В данной статье мы рассматриваем особенности перехода наследства от наследодателя к наследнику, осложненного иностранным элементом.

Ключевые слова: наследство, наследственная масса, завещание, наследование недвижимого имущества, открытие наследства за пределами РФ.

 

 

На протяжении всей своей жизни человек трудится, что дает ему возможность приумножать свое имущество, которое бывает двух видов: движимое и недвижимое. После смерти наследодателя, по закону или на основании завещания, его имущество может перейти как к физическому, так и к юридическому лицу – правопреемнику по наследству.

Наследство – это имущество, переходящее к новому лицу, после смерти владельца по закону или на основании завещания.

На территории России переход наследственного имущества от одного гражданина РФ к другому, осуществляется согласно разделу V «Наследственное право» и разделу VI «Международное частное право» части третей Гражданского кодекса РФ [1]. В ГК РФ четко прописаны все аспекты, касающиеся наследования на территории РФ.

Но как никогда актуальным остается вопрос наследования с иностранным составом. В наше время не являются редкостью тесные связи между гражданами России и иностранными физическими или юридическими лицами, поскольку переселение из одной страны в другую происходят часто. Эмигранты в большинстве случаев имеют кровные связи с гражданами государства, которое они покинули. Неизбежным следствием этого переселения будут наследственные дела с иностранным составом [2].

Актуальность вопроса получения наследства за границей гражданами нашей страны неоспорима, особенно, если это недвижимое имущество, т.к. оно представляет собой наибольшую материальную ценность. В данной статье мы хотим рассмотреть особенности перехода наследства от наследодателя к наследнику, осложненного иностранным элементом.

Результаты работы. Для начала разберемся, что такое недвижимое имущество. В соответствии с ГК РФ недвижимое имущество – это земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно; а так же подлежащие государственной регистрации космические объекты, суда внутреннего плавания, воздушные и морские суда. К движимому имуществу относится все то, что не подпадает под описание недвижимого имущества (ст. 130 ГК РФ).

Однако следует помнить, что присутствие коллизий в законах различных государств неизбежно, и то, что в одном государстве относится к недвижимому имуществу, в другом, в полной мере, может относится к движимому, т.к. при наследовании применяется право той страны, где находится имущество [3]. Прежде всего, различия в правовом регулировании наследственных отношений заключаются в том, что государства имеют различные правовые системы наследования. Существует две основных системы: романно-германская и англосаксонская.

Законодательство нашего государства не устанавливает никаких ограничений на получение наследства за границей гражданами Российской Федерации. При возникновении наследства за рубежом решение наследственных вопросов регулирует не только законодательство той страны, где находится наследство, но и международное законодательство, в частности, Гаагская конвенция о коллизиях законов, касающихся формы завещательных распоряжений, 1961 года; Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 года (посвященная вопросам управления наследственным имуществом, находящимся за границей); Гаагская конвенция о праве, применимом к вопросам наследования имущества умерших, 1989 года и пр.

Чтобы определить, орган какой страны будет разрешать вопрос о наследовании недвижимого имущества, нужно уточнить наличие договора о правовой помощи. Обычно производством дел о наследовании недвижимого имущества занимается орган той страны, на чьей территории находится наследственная масса.

Представительство граждан РФ за рубежом осуществляет консул. Если ему становятся известными данные об открывшемся наследстве в пользу граждан, проживающих на территории РФ, то он сообщает все сведения, которые ему известны о наследстве и возможных наследниках в МИД РФ. Консул также выполняет ряд сопутствующих мер: выдает свидетельства о праве наследования, принимает меры по охране наследственного имущества и т.д.

В соответствии с частью третьей ГК РФ одним из отличительных положений о наследстве является несомненный приоритет наследования по завещанию. В современных условиях это особый демократический инструмент, полностью отражающий волеизъявление наследодателя. Кроме того, наши соотечественники имеют существенный объем имущественных активов за рубежом, что делает этот вопрос практически важным и особенно актуальным.

К сожалению, если не составлено завещание, и не назначен его официальный исполнитель, МИД РФ не будет заниматься активным розыском наследника. Следует учитывать, что в России на данный момент уже существует достаточная правовая база национального реестра для ведения регистрации завещаний, но только на территории нашего государства. Теперь, после создания системы учета сведений о завещаниях, перед нашим государством стоит задача синхронизации и обмена данными с нотариатами других стран.

В рамках Совета Европы в 1972 г. была разработана «Конвенция о создании системы регистрации завещаний». В настоящее время ее участниками являются одиннадцать стран, кроме того она подписана еще в четырех государствах, но еще не ратифицирована.

Данная Конвенция предусматривает создание системы завещаний в каждом из договаривающихся государств, которая позволит завещателю зарегистрировать свое завещание. Это поможет избежать ситуации, когда в другом государстве о завещании ничего не известно, например, по месту нахождения наследственного имущества. Помимо этого, облегчается процедура установления факта наличия завещания или актов его изменения либо отмены [4].

Таким образом, присоединение России к участникам Базельской конвенции [5], на наш взгляд, может оказаться полезным решением. Это облегчит наследникам поиск последних волеизъявлений наследодателя, особенно в тех ситуациях, когда речь идет о крупном наследстве, включающее имущество на территории других государств, что вызывает большую заинтересованность в учреждении (создании) единого органа. Посредством такого органа обеспечивается регистрация завещателей в национальном реестре, а также возможно централизованное получение ответов на запросы из-за рубежа по поводу открытия наследства.

В жизни лицу, происходящему из одного государства, зачастую сложно обратиться к органу другого государства, поскольку ни языка, ни административной особенности культуры данной страны он не знает. Поэтому запрос о получении сведений из иностранного реестра через свой центральный орган, который осуществит его передачу и обеспечит получение соответствующей информации, значительно упрощает ситуацию.

 

 

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СЗ РФ. 2015. – №51. Ст. 743.

2. Евстафьева, И.В. Правовое регулирование международного наследования имущественных авторских прав / И.В. Евстафьева // Цивилист. 2012.  №3. – С. 7278.

3. Крашенинников, П.В. Актуальные вопросы наследственного права / П.В. Крашенинников. – М.: Статут, 2016. – 356 с.

4. Маслова, А.В. Наследники и наследодатели: практическое руководство / А.В. Маслова. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 5. – 245 с.

5. Конвенция о создании системы регистрации завещаний (Заключена в г. Базеле 16.05.1972) // СПС КонсультантПлюс.

 

 

PREPARATION OF CITIZENS OF THE RUSSIAN FEDERATION ESTATE

BEYOND

 

O.A Borisenko, lecturer

I,P. Vasilyeva, student

Volgograd College of Technology

(Russia, Volgograd)

 

Abstract. In our time, is not uncommon the close links between the citizens of Russia and foreign individuals or legal entities. Since there is migration from one country to another, immigrants often have blood ties with the citizens of the State which they left. The inevitable consequence of this relocation are hereditary business with foreign staff. In this article we consider the features of the transition from the legacy of the testator to the heir, complicated by a foreign element.

Keywords: heritage, hereditary mass, will, inheritance of immovable property, the opening of the inheritance outside of Russia.