Иксанов Р. А. Положительное и отрицательное значение амнистии в Российской Федерации / Р. А. Иксанов, Э. Н. Билялова, З. И. Бикамова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 4. – С. 264-266.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АМНИСТИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Р.А. Иксанов, старший преподаватель

Э.Н. Билялова, студент

З.И. Бикамова, студент

Уфимский государственный авиационный технический университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. В статье раскрывается понятие амнистии, приводятся признаки амнистии, рассматриваются основания для применения актов амнистии в отношении отдельных категорий граждан, также рассматриваются примеры амнистии в 2013 и 2015 годах.

Ключевые слова: амнистия, прекращение уголовного преследования, постановление, подозреваемый, обвиняемый, основание прекращения уголовного преследования.

 

 

Амнистия (греч. αμνηστια забвение, прощение) — мера, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ. [1]

Амнистия распространяется на целые категории преступников, определяемые какими-то родовыми признаками. Например, такие родовые признаки как женщины, несовершеннолетние, осуждённые к небольшим срокам наказания и т.д.

Признаки амнистии:

1) амнистия носит нормативный характер, т.е. распространяется на не определённый круг лиц, на неопределённое количество уголовных дел;

2) инициатива их издания — государственный орган;

3)амнистия носит общеобязательный характер для правоохранительных органов и для тех лиц, которые попадают под амнистию;

4) амнистия только создаёт нормативное основание для освобождения лица, определяет категории лиц, которые подпадают под амнистию, порядок и условия её применения.

Государственной Думой РФ было принято постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ». Постановление об амнистии начало действовать с 18 декабря 2013 года (с момента его принятия)ействие данного Постановления было окончено в январе 2014 года.[3]

За время действия акта об амнистии судами и правоохранительными органами республики рассмотрены вопросы о применении акта об амнистии в отношении 40 лиц, из которых 17 человек освобождены органами, осуществляющими предварительное расследование, судами — 17 подсудимых и осужденных, уголовно-исполнительными инспекциями — 2 осужденных к наказаниям, не связанным с лишениями свободы, судебными приставами-исполнителями — 4 осужденных к штрафам.

Вопросы применения акта об амнистии находились на постоянном контроле органов прокуратуры, проводилась работа по установлению лиц, подлежащих амнистии, проверялась законность и обоснованность освобождения от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

Также в этом же 2013 году был объявлена и экономическая амнистия. 1 июня 2013 года президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Проект амнистии, предложенный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, предлагал освобождение около 13 тысяч осужденных по экономическим статьям УК РФ.

В марте 2014 г. были подведены итоги объявленной данной экономической амнистии. За время, прошедшее со дня объявления амнистии (2 июля 2013 г.), ею воспользовались 2500 человек, а сумма возмещенного ими ущерба составила 5,5 млрд руб. За последний месяц ею воспользовался каждый третий амнистированный (более 650 человек).

Однако в данном случае специалисты связывают это с тем, что очень большое количество предпринимателей было осуждено по ст. 159 «Мошенничество» УК, которая под амнистию не попала. В то же время под амнистию попала ст. 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», но поскольку она вступила в действие только с 1 января 2013 г., то количество осужденных по ней было невелико. В результате, чтобы предприниматель, осужденный по основному составу ст. 159, смог претендовать на амнистию, ему нужно было переквалифицировать свое обвинение со ст. 159 на ст. 159.1. А этот процесс, понятно, небыстрый. Да и для судов простого желания осужденного было явно недостаточно. Однако уже 4 декабря 2013 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации был утвержден Обзор судебной практики, связанный с проведением экономической амнистии 2013 г. для предпринимателей и переквалификацией по ст. 159 УК РФ. Именно после этого процесс применения амнистии значительно ускорился.

В 2015 году было принято еще одно постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».[5]

По мнению авторов, амнистия является гуманным шагом государства навстречу человеку, нарушившему закон. Он дает ему шанс на начало новой жизни. А как распорядится этим осужденный, это его личное дело. Так как вместе с теми, кто на самом деле осознал свою вину, и готов исправиться, выходят и та часть людей, которые не могут или же вовсе не хотят исправляться.

Амнистия положительно скажется на судьбе тех, кто попал туда случайно и в первый раз. Кто с нетерпением, страдая каждый день, ждет освобождения, кто уже планирует свою жизнь и точно знает, что сделает все, чтобы никогда туда больше не попасть. Предполагается освобождение большого количества людей. Конечно же должна быть проведена хорошая работа на местах, куда вернутся эти люди. Участковые должны помочь им социально адаптироваться, то есть найти работу, в первую очередь, чтобы они сразу были вовлечены в общественную жизнь, в социум.

Но также необходимо отметить, что с другой стороны амнистия создает впечатление беззаконности, ухудшает криминогенную обстановку страны, способствует рецидиву и имеет ряд иных негативных последствий. Имеется также мнение, что амнистия это всего лишь предлог, чтоб сэкономить государственные денежные средства, наблюдаются коррупционные действия. Много критических замечаний вызывает частота издания актов амнистии, а также применение их к неоправданно широкому кругу лиц. В этой ситуации амнистия уже рассматривается населением не как акт гуманизма, а как «обязанность», «долг» государства прощать — и в таком случае смысл амнистии утрачивается. Ведь действительно, можно сказать, что систематическое применение актов амнистии (2005, 2006, 2010, 2013, 2015 гг.) ставят под сомнение эффективность принципов уголовного права — неотвратимость ответственности, гуманизм и справедливость.

 

Библиографический список

1. Википедия свободная энциклопедия. Режим доступа URL: ru.wikipedia.org (дата обращения 20.04.2018)

2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017).

3. Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

4. Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. N 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии».

5. Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».


POSITIVE AND NEGATIVE VALUE OF AMNESTY

IN RUSSIAN FEDERATION

 

R.A. Iksanov, senior lecturer

E.N. Bilyalova, student

Z.I. Bikamova, student

Ufa state aviation technical university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. The article reveals the notion of amnesty, provides amnesty signs, examines the grounds for applying amnesty acts against certain categories of citizens, and also examines examples of amnesty in 2013 and 2015.

Keywords: amnesty, termination of criminal prosecution, ruling, suspect, accused, grounds for stopping criminal prosecution.