Кадыркулова Ж.К. Положение женщин на рынке труда и в сфере занятости в Кыргызстане // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 180-185.

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА И В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ В

КЫРГЫЗСТАНЕ

 

Ж.К. Кадыркулова, канд. филос. наук, докторант

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына

(Киргизия, г. Бишкек)

 

Аннотация. В статье рассматривается положение женщин на рынке труда и сфере занятости в Кыргызстане. Последствия глобализации в сфере занятости с гендерной точки зрения. Положение женщин на рынке труда.

Ключевые слова: гендерное неравенство, рынок труда, глобализация, структура занятости, женщины, трудовая миграция.

 

 

За последние 20 лет структура занятости в экономике Кыргызской Республике значительно изменилась. Одной из ее примечательных характеристик явился рост женской занятости. В Кыргызстане произошли такие же изменения, как и вовсей Центральной Азии, где женская экономическая активность начала возрастать сначала 90-х годов прошлого столетия. Формулировка «положение женщин на рынке труда и в сфере занятости» подразумевает, что понятия «рынок труда» и «сфера занятости» обозначают дверазличные, но тесно связанные между собой социальные сферы.

В научной литературе существует несколько определений понятия рынка труда. Чаще рынок труда определяется как социальный институт, в рамках которогочеловек ищет рабочее место и устраивается на него для того, чтобы, выполняяопределенную работу, зарабатывать себе на жизнь. Другими словами, на рынке трудачеловек получает возможность обменять себя как рабочую силу на деньги (или ихэквивалент).

Рынок труда охватывает не весь континуум работ, а только его оплачиваемую часть. Он оперирует работами, выполнение которых означает производство товаров иуслуг, имеющих своих покупателей. Целый ряд работ оказывается за пределами рынкатруда. К таким работам относится домашний труд, волонтерская работа, которые не имеют денежного (материального) эквивалента. Рынок труда не может существовать без сферы занятости, в то время как длясуществования сферы занятости рынок труда не является необходимым условием.

Таким образом, рынок труда – это механизм соотношения спроса на труд и егопредложение. Субъектами рынка труда могут быть индивиды, организации и государство. Государство не только регулирует взаимоотношения между покупателями и продавцами труда при помощи законодательных актов, но и само выступает в качестве одного из крупнейших покупателей труда [1].

Процесс трансформации социально-экономической системы кыргызского общества в начале 90-х годов прошлого столетия привел к изменениям в структуре рабочей силы Кыргызстана. Безработица среди мужчин стимулировала трудовую активность женщин. Кыргызская женщина в большинстве случаев приняла на себя не свойственную ей ранее роль кормильца или со/кормильца семьи. Вклад работающих женщин в материальное обеспечение своих семей возрастает. Сокращение спроса на рабочую силу сопровождается возрастающим ее предложением, как со стороны мужчин, так и со стороны женщин в связи с резким падением уровня жизни большинства семей и невозможностью прожить на зарплату только одного члена семьи.

Отмечается тенденция повышения активности женщин, в сфере общественно оплачиваемого труда. Женщины все активнее ищут разные способы зарабатывать деньги, осваивая на свой страх и риск рынок труда, пробуют разные пути поиска работы, открывая новые сферы применения своих трудовых возможностей, учатся современным формам трудовой деятельности. Труд в общественном производстве приобретает важное место в жизненной стратегии женщин современного Кыргызстана, который становится не только средством для материального обеспечения семьи, но и стимулом для личностного развития женщин. Возрастает трудовая мобильность среди женщин различных социально-профессиональных групп населения, проживающих не только в городах, но и в сельских районах. Женщины все активнее используют возможность собственного выбора, профессии / специальности / места работы.

Женщины составляют более половины трудоспособного населения Кыргызской Республике, имея огромный трудовой потенциал. В начале 90-х годов начался интенсивный и хаотичный процесс вхождения женщин в сферу занятости, который в большинстве случаев имел вынужденный характер.

Процесс разрушения прежней экономической системы (после распада Советского Союза) привел к снижению уровня жизни населения как в городах, так и в сельских регионах. Многие промышленные предприятия в городе, колхозы в сельской местности перестали функционировать в прежнем режиме. Естественно, уровень заработной платы неуклонно падал. Практически такое положение дел можно назвать скрытой безработицей. Работа есть, но в то же время она не обеспечивает жизненно необходимые потребности работника и его семьи. Если раньше мужчина-глава семьи своим трудом и с помощью государства (система государственной социальной защиты, бесплатное образование, здравоохранение) мог материально содержать свою нередко большую семью, то в новых условиях ему практически не удавалось сводить концы с концами. Безработица среди мужчин стимулировала трудовую активность женщин.

Способствует росту женской трудовой миграции еще ряд причин. Ренессанс патриархальных отношений привел к тому, что в постсоветский период наблюдается значительное снижение представительности женщин в государственных структурах, на управленческих позициях в производстве и местных и национальных выборных должностях.

Центральное место в этих традициях занимает абсолютная ценность семьи и доминирующее положение в ней мужчин. С этой точки зрения обязанностью каждой молодой женщины является скорейшее вступление в брак, рождение и воспитание детей и первенство семейного долга перед интересами карьеры и профессионального роста. Общественное мнение в Кыргызстане приветствует и стимулирует практику раннего вступления в брак и ориентирует женщин на рождение большого количества детей. Так, согласно данным Всемирного банка, средний возраст, вступления в первый брак составляет 21,9 года в Кыргызстане [2].

Для сравнения: аналогичный показатель в Швеции – 32,3 года. В Кыргызстане на каждую женщину приходится в среднем свыше трех детей. Во многих случаях молодые женщины, вступившие в ранний брак, вынуждены отказаться от получения профессионального образования, повышения квалификации и карьерного роста. Это, в свою очередь, ухудшает положение женщин на рынке труда, ограничивая их конкурентоспособность и «загоняя» их в самые низкооплачиваемые секторы занятости. В условиях, когда заработок одного члена семьи (мужчины) зачастую недостаточен для содержания большой семьи, женщинам не остается другого выбора, как приниматься за любую работу, чтобы зарабатывать на проживание [3].

На рынке труда многие женщины сталкиваются с целым рядом проблем. Прежде всего, это связано с продолжающимися структурными изменениями в экономике этих стран под влиянием внутренних и внешних факторов. Некоторые секторы экономики, которые традиционно обеспечивали работой значительное количество женщин, или сокращаются, или полностью закрываются. Такие производства, как текстильная промышленность, пошив одежды и производство товаров народного потребления, испытывают сильнейшее давление со стороны дешевой импортной продукции. Негибкость рынка труда вносит свою лепту в ряд проблем, испытываемых женщинами.

При этом процесс создания новых рабочих мест через диверсификацию производства и привлечение новых технологий и инвестиций весьма затруднен в связи с недостатком прямых иностранных инвестиций и наличием многочисленных бюрократических препон. Следует также отметить, что все три государства происхождения в регионе, рассматриваемые в данном отчете, испытывают серьезные затруднения в создании новых и сохранении старых рабочих мест в отдаленных трудоизбыточных районах, особенно в районах с сельскохозяйственной ориентацией местной экономики [4].

В последнее десятилетие на женскую трудовую миграцию большое давление оказывает и демографическая ситуация в стране. Демографический бум 1970–1980-х гг. привел к тому, что на рынок труда выходят новые большие группы молодых женщин, которые составляют конкуренцию предыдущим поколениям. Одновременно с этим женщины вынуждены конкурировать за рабочие места с мужчинами в таких секторах, как розничная торговля и общественное питание, к которым в прошлом мужчины не проявляли особенного интереса. Причем в некоторых случаях женщины, конкурируя с мужчинами, испытывают определенную дискриминацию при найме на работу [5].

Важным выталкивающим фактором для женщин трудящихся-мигрантов являются и социальные факторы. Они могут быть выделены в отдельную группу проблем. Одна из самых главных проблем это социальная незащищенность населения в целом и женщин с детьми в особенности. Эксперты связывают эти проблемы с ограниченностью финансовых ресурсов, со свертыванием или сокращением многих социальных программ, особенно в области здравоохранения, защиты материнства, социальных услуг семьям, в том числе многодетным. Таким образом, все вышеперечисленные негативные факторы создают внешние условия и мотивационный фон для женской трудовой миграции.

Специфика женской трудовой миграции, связана не только с наличием типичных секторов занятости женщин-мигрантов и общественно непрестижным характером труда в этих секторах, но и с другими моментами. Это большая гибкость труда женщин, который труднее поддается регламентации в контрактах, носит индивидуальный (“штучный”) характер. Это также социально-демографические особенности мигрантов (молодой и очень молодой возраст, неполное образование). Немаловажная особенность женской трудовой миграции – это обилие скрытых мотивов (брачные, эмиграционные) [6].

Благодаря всем этим моментам женская трудовая миграция во всем мире считается «зоной» повышенного риска и массовых нарушений прав человека, она тесно связана с маргинальными видами занятости и криминальными структурами. Что такое рисковая или маргинальная занятость? Это, во-первых, собственно sex-занятость, а во-вторых, так называемая, околосексуальная занятость, то есть такая, которая часто оказывается, сопряжена с sex-услугами (стриптиз-шоу, консумация, массаж и т.п.). Среди женской трудовой миграции представлены также и другие виды миграции: учебная, экономическая (челночная) и криминальная.

Учебная миграция. Такой вид миграции, как «утечка умов», сегодня в целом для республики не особенно актуален. Перспективная кыргызская молодежь стала, востребована на международном рынке труда сравнительно недавно, да и то в незначительных масштабах и по особому приглашению с мест бывшей учебы, аспирантуры или стажировки. Еще в советские времена по межреспубликанскому обмену специалистов были определены крупные научные центры России, в которых готовили национальную научную элиту: Москва, Ленинград, Новосибирск. Из всех регионов России в настоящее время больше всего интеллигенции кыргызской национальности работает в Санкт-Петербурге. Как известно, в советские времена Ленинград и Фрунзе были «городами-побратимами» и между ними существовали сильные крепкие связи. Именно старые связи в профессиональной среде помогают кыргызам выдержать нелегкую конкуренцию со стороны других специалистов из различных регионов, стремящихся закрепиться в центральных городах [7].

Экономическая (челночная) миграция. Многочисленные слои населения, в том числе и женщины, доходы которых в 1990-х годах не обеспечивали прожиточного минимума, пытались выжить за счет мелкой розничной торговли и малого семейного бизнеса по производству товаров и оказанию услуг населению. Характерной чертой того времени стали «челноки», получавшие небольшую прибыль за счет неорганизованной торговли и ухода от налогов и таможенных пошлин. Челночество помогло выжить в трудные времена миллионам семей. Женщины активно участвовали в этом бизнесе. Однако с 2000 года такая торговля пошла на убыль, потоки «челноков» сильно сократились и постепенно заместились трудовой миграцией и оптовым бизнесом. В большей степени его успех зависит от наличия удобных транспортных сообщений, оптовых цен, таможенных сборов и т.д. Наибольшей популярностью при вывозе товаров пользуются в целом Россия в том числе: Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Саратов, Самара и другие. В некоторых случаях приграничная торговля с: Казахстаном (сигареты, продукты питания) и Узбекистаном (продукты питания). Челночный бизнес процветает по нескольким причинам. Во-первых, Кыргызстан как член ВТО (Всемирной торговой организации) может ввозить товары членов ВТО без таможенных сборов, в то же время Кыргызстан как член Таможенного союза стран СНГ также вывозит товары без ограничений и больших таможенных сборов. Во-вторых, большой привлекательностью для «оптовиков» является также то, что в Кыргызстан можно свободно ввозить, спокойно обменивать и вывозить любую валюту в любом количестве, только надо это отразить в таможенной декларации[8].

Криминальная миграция представлена, прежде всего, транзитным перебросом наркотиков и нелегальной миграцией из Кыргызстана на территорию России и Западной Европы. Дезинтеграция Советского Союза и появление молодых независимых государств Центральной Азии имели некоторые негативные международные последствия, в частности, вовлечение новых суверенных образований в трансазиатские «потоки» криминальной деятельности. По мнению российского криминолога В.В. Лунеева, возрастание ее удельного веса связано с двумя группами факторов. Во-первых, обращение населения к таким формам экономической активности, как производство и сбыт наркотических средств, проистекает из долгосрочных демографических тенденций роста народонаселения, значительно опережающего увеличение емкости рынка труда во многих развивающихся странах. В странах и регионах, где в силу исторических причин оказались ослабленными (либо неразвитыми вовсе) традиции религиозных запретов, значительная часть экономически активного населения обратилась к «нетрадиционным», с точки зрения рациональной этики, формам хозяйственной деятельности. Во-вторых, стабильный и даже растущий спрос на продукцию наркотического происхождения в промышленно развитых странах служит устойчивой питательной средой, поддерживающей на плаву криминальные сообщества, которые в Азии и Латинской Америке уже приобрели транснациональный характер [9].

По данным кыргызского бюро Международной организации миграции, за два года из зарубежных стран удалось вернуть в Кыргызстан более 350 человек, в свое время проданных в рабство [10].

Современная миграционная политика Кыргызстана тесно связана с международным положением страны и ее международными обязательствами. Например, страны, участвующие в региональной интеграции, меняют свою миграционную политику в зависимости от политики, которую проводит та или иная интеграционная организация. Это необходимо для более эффективного использования миграционных ресурсов в рамках одного региона в соответствии с логикой экономической интеграции, а также для решения социальных проблем. Следует принимать во внимание и основные права и свободы человека. К ним относятся не только «классические» (свобода места жительства и передвижения), но и так называемые права человека «второго поколения». Это солидарные права, связанные с принципом социальной справедливости, недискриминацией на рынках труда и возможностью иметь адекватный уровень жизни. И, наконец, необходимо упомянуть права человека «третьего поколения», значение которых за последние десятилетия значительно возросло [11].

Обращая внимание на международные факторы, следует отметить и то, что миграционная политика должна использоваться в первую очередь как инструмент внешней политики. В концепции миграционной политики именно внешнеполитические аспекты в последнее время приобретают все более важное значение.

Возвращаясь к внутренним факторам, обусловливающим содержание миграционной политики, следует отметить фактор безопасности в глобальном смысле слова. Здесь следует учитывать определенные политические обстоятельства, которые берет на себя государство, а также экономические и социальные потери, связанные с экспортом рабочей силы. Миграционная политика Кыргызстана не должна идти вразрез с международными политико-правовыми стандартами, установленными соответствующими конвенциями.

 

Библиографический список

1. Косыгина Л.В. «Гендерное измерение занятости и рынка труда». Новосибирск, Издательство Сибирского отделения РАН: 2001. С. 8-10.

2. Элебаева А. «Миграционные процессы и рынок труда в Кыргызстане», «Миграция и рынок труда в странах Средней Азии», Под ред. Л.П. Максаковой. – М., Ташкент, 2002 г.

3. Юдина Т.Н. «Социология миграции». – М.: Изд-во «Дашков и К», 2004. – 396 с.

4. Абакирова А. «Понятие и общая характеристика государственно-правового регулирования миграции», «Гуманитарные проблемы современности» – Бишкек, 2001. – Вып. 2. – С. 68-71.

5. Заседание Совета безопасности: Выступление члена Государственной комиссии Б. Акунова, Слово Кыргызстана. – 2005. – 7 июня. – С. 3.

6. Касавина И.Т. «Человек мигрирующий»: онтология пути, «Вопросы философии» – 1998. – №7. – С. 14-18.

7. Красинец Е.С. «Внешняя трудовая миграция в Россию», «Миграция населения». Вып. 2: «Трудовая миграция в России», Приложение к журналу «Миграция в России». – М., 2006. – С. 74-81.

8. Тарлецкая Л. «Международная миграция и социально-экономическое развитие», «Мировая экономика и международные отношения» – 1998. – №7.

9. Удальцова М. В., Воловская Н. М., Плюснина Л. К. «Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости» Социс. – 2003. – №7. – С. 10-13.

10. Муксинова А.Р. «Кыргызско-российское взаимодействие по регулированию миграционных процессов»: Дис. … канд. политаук. – М., 2005. – 194 с.

11.«Женская трудовая миграция в условиях глобализации».http://freepapers.ru/56/zhenskayatrudovayamigraciyavusloviyah/291150.1976655.list13.html.

THE STATUS OF WOMEN IN THE LABOR MARKET AND EMPLOYMENT

IN KYRGYZSTAN

 

J.K. Kadyrkulova, candidate of philosophy sciences, doctoral

Kyrgyz national university J. Balasagyna

(Kyrgyzstan, Bishkek)

 

Abstract. The article examines the status of women in the labor market and employment in Kyrgyzstan. The effects of globalization in the field of employment from a gender perspective. The situation of women in the labor market

Keywords: gender inequality, labor market, globalization, employment structure, women, labor migration.