Шайхисламова Л.Ю. Показатели деятельности в области интеллектуальной собственности // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 260-264.

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

 

Л.Ю. Шайхисламова, магистрант

Научный руководитель: О.Д. Фальченко, канд. экон. наук, старший преподаватель

Уральский государственный экономический университет

(Россия, г. Екатеринбург)

 

Аннотация. В данной статье приводится обзор состояния рынка интеллектуальной собственности в мире и РФ, представлена динамика подачи заявок на объекты интеллектуальной собственности, также показаны рейтинги по количеству поданных заявок по процедуре РСТ, на регистрацию товарных знаков в рамках Мадридской системы, на регистрацию образцов в рамках Гаагской системы в 2015 году. Также можно ознакомиться с количеством поступивших патентных заявок и выдача охранных документов в России.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальные технологии, Россия, РФ, РСТ, ВОИС, патент, Мадридская система, Гаагская система, заявка.

 

 

Интеллектуальная собственность, а также содействие ее развитию и охране, играют значительную роль в развитии и благосостоянии всего человечества, инновационной деятельности страны, в реализации интеллектуального потенциала нации. В результате чего наблюдается бурный экономический рост, создаются новые рабочие места и новые отрасли промышленности, повышается качество человеческой жизни.

В широком понимании интеллектуальная собственность – это обширный спектр исключительных и личных неимущественных прав на существующие результаты интеллектуального труда или же деятельности. Другими словами, категория устанавливает исключительную возможность лица, которое является автором определенного объекта, распоряжаться им, а также запрещать совершение аналогичных действий другим субъектам [1].

Права интеллектуальной собственности подобны любому другому праву собственности. Они позволяют авторам – или владельцам патентов, товарных знаков или произведений авторского права – извлекать пользу из их собственного произведения или инвестиций на его создание. Эти права закреплены в статье 27 Всеобщей декларации прав человека, которая признает право каждого человека на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является [2].

Значение интеллектуальной собственности было впервые отмечено в договорах Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Административные функции обоих этих договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности [2].

В последние три десятилетия наблюдается резкий рост патентных заявок во всем мире с 1985 по 2014 годы. Кроме того, крупные транснациональные компании все чаще ищуть патентную защиту вне своих внутренних границ [3].

Патентная статистика является основным показателем инновационного потенциала и одним из ключевых показателей̆ технологического развития стран и регионов. По статистическим данным (рис. 1) в мире наблюдается рост количества заявок на объекты интеллектуальной̆ собственности [3].

 

 

Macintosh HD:Users:Cherry:Desktop:Снимок экрана 2016-10-20 в 20.24.41.png

Рис. 1. Динамика подачи заявок на объекты интеллектуальной собственности в мире с 2004 по 2014 год, млн.

 

 

Число международных заявок на патенты, поданных в 2015 г. в рамках Договора о патентной кооперации (PCT) ВОИС, выросло на 1,7%, до 218000 млн заявок, что стало новым рекордом. Базирующиеся в США новаторы уже в течение 38 лет подают наибольшее число международных заявок на патенты в год. Однако в значительной степени данный общий рост также связан с существенным усилением патентной деятельности среди новаторов, базирующихся в Китае [4].

Кто подал больше всего заявок по процедуре РСТ (рис. 2) в 2015 году?

США, в которых было подано 57385 международных заявок на патенты, остаются крупнейшим пользователем системы PCТ, несмотря на сокращение числа заявок в 2015 г. на 6,7% после его необычайно сильного роста в 2014 г., по-видимому, в связи с изменениями в патентной системе США [4].

Следом за США идут Япония (44235 заявок по процедуре PCT) и Китай (29846 заявок). Основной рост общего числа заявок приходится на Китай, Японию и Республику Корея. Таким образом, за период с 2005 г. доля стран Азии в общем числе поданных заявок по процедуре PCT выросла более чем в два раза и в настоящее время достигает 43% [4].

 

 

Рис. 2. ТОП-10 стран, поданных заявок по процедуре PCT в 2015 году (единиц)

 

 

 

Кто подал больше всего заявок на регистрацию товарных знаков в рамках Мадридской системы (рис. 3) в 2015 году?

Количество международных заявок на товарные знаки, поданных в рамках администрируемой ВОИС Мадридской системы, в 2015 г. выросло на 2,9%, достигнув рекордного уровня в 49273 заявки. На долю США и Австралии приходится 90% всего роста [4].

Среди 10 ведущих стран по происхождению заявок двухзначные темпы роста в 2015 г. отмечаются в случае Австралии (+32,3%) и США (+11,3%), в то время как Китай (+7,9%) и Япония (+6%) также достигли высоких темпов роста. Напротив, темпы роста снизились в Соединенном Королевстве (-7,3%), Нидерландах (-6,8%) и Швейцарии (-3%). Крупными пользователями Мадридской системы также являются Испания, Турция и Австрия [4].

 

 

Рис. 3. ТОП-10 стран, по количеству заявок в рамках Мадридской системы в

2015 году (единиц)

 

 

Кто стал лидером по числу поданных заявок на регистрацию образцов в рамках Гаагской системы в 2015 году (рис. 4)?

В 2015 г. количество международных заявок на промышленные образцы, поданных в рамках Гаагской системы ВОИС, выросло на 40%, что стало самым высоким ростом с 2008 г. Количество содержащихся в этих заявках образцов выросло в 2015 г. на 13,8%, что частично объясняется расширением Гаагской системы, членами которой стали Республика Корея в 2014 г., а также Япония и США в 2015 г. Республика Корея уже стала четвертым крупнейшим пользователем Гаагской системы, а США и Япония заняли шестое и девятое места по числу поданных заявок [4].

Крупнейшим пользователем Гаагской системы остается Германия с 3453 млн. образцами, несмотря на уменьшение числа ее образцов на 10,7% по сравнению с уровнем 2014 г., и далее за ней следуют Швейцария (3316 млн. образцов), Франция (1317 млн. образцов) и Республика Корея (1282 млн. образцов) [4].

 

 

Рис. 4. ТОП-10 стран, по числу поданных заявок на регистрацию образцов в рамках

Гаагской в 2015 году (единиц)

 

 

Из приведенных данных видно, что участие России на мировом рынке результатов интеллектуальной деятельности слабое. Далее рассмотрим статистику по поступлению заявок и выдачи патентов в России. Основные показатели отражены в таблице 1 [3].

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в России за 2014 г., подано 59444 заявок на государственную регистрацию изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, что составляет 92,5% по отношению к 2013 г. Однако по выданным патентам по всем группам заявок наблюдается стабильный рост (6,32% по сравнению с 2013 г.). Наибольшая активность наблюдалась в сфере патентования промышленных образцов: было подано заявок на 3,8% больше по сравнению с 2013 г. [3].

В 2014 г. в общей совокупности выдано 33950 патентов, что составляет 85,4% от поданных заявок за этот же период. Всего на конец года действовало 292048 регистраций, что свидетельствует о том, что в год аннулируется около 11% действующих патентов. Многие исследователи связывают невысокую патентную активность со слабой финансовой поддержкой [3].

 

 

Таблица 1. Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в России в период с 2007 по 2014 г.г. (единиц) [5]

Macintosh HD:Users:Cherry:Desktop:Снимок экрана 2016-10-20 в 21.32.13.png

 

В заключении, необходимо отметить, что приведенные данные свидетельствует о значительном отставании России от лидирующих стран в области интеллектуальной̆ собственности и интеллектуальных технологий, при этом наблюдается стабильное развитие в данном направлении.

 

 

Библиографический список

1. Статья 138 Гражданского кодекса «Интеллектуальная собственность». ГК РФ, раздел I, глава (дата обращения: 18.09.2016) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fb.ru

2. Что такое интеллектуальная собственность? (дата обращения: 08.04.2015) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wipo.int.

3. Галынчик Т.А. Интеллектуальная собственность в России (дата обращения: 10.03.2016) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ekoncept.ru/2016/76052.htm

4. Всемирная организация интеллектуальной̆ собственности (дата обращения: 16.03.2016) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wipo.int.

5. Федеральная служба государственной̆ статистики (дата обращения: 2015) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. gks.ru.

 

 

ACTIVITY INDICATORS IN THE FIELD OF INTELLECTUAL PROPERTY

 

L.Yu. Shaikhislamovа, graduate student

Supervisor: O.D. Falchenko, candidate of economic sciences, senior lecturer

Ural state university of economic

(Russia, Ekaterinburg)

 

Abstract. In this article the overview of a market situation of intellectual property is provided in the world and the Russian Federation, dynamics of submission of requests for intellectual property items is provided, ratings by the number of the submitted applications according to the procedure of RUTI, on registration of trademarks within the Madrid system, on registration of samples within the Hague system in 2015 are also shown. It is also possible to get acquainted with the number of the arrived patent requests and issue of security documents in Russia.

Keywords: intellectual property, intellectual technologies, Russia, Russian Federation, RUTI, VOIS, patent, Madrid system, Hague system, request.