Трусова А.А. Подвиг новомучеников и исповедников Русской Церкви в 20 веке // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №6. – С. 47-48

ПОДВИГ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ

РУССКОЙ ЦЕРКВИ В 20 ВЕКЕ

 

А.А. Трусова

Краснояружская СОШ №2

(Россия, пгт. Красная Яруга)

 

Аннотация. В статье рассмотрена жизнь православной Русской Церкви в 20 веке, подвиг новомучеников и исповедников. Описана общественно-политическая обстановка, созданная между большевистским движением и церковью.

Ключевые слова: новомученики, исповедники, Русская церковь, большевики, исторический подвиг.

 

 

Сегодня, в постиндустриальный период жизни общества, в период быстрого распространения информации, сеющей скептицизм в людях, многие вещи стали поддаваться сомнениям. Более «шаткими» стали абсолютные истины, опровергать которые нет смысла. Среди этих истин существование Бога. Русская Церковь, как и любая другая обитель Бога, старается укрепить православную веру. Но гораздо больше этих слов, сказанных в поддержку и сохранение религии, значат поступки. Во все времена находились люди, предающие верующих мукам гонениям, тюрьме, смерти и еще множеству страшных вещей. Люди, перетерпевшие это, причислены к лику святых как исповедники и мученики, пострадавшие за свою веру. Много таких людей было канонизировано в конце двадцатого столетия, связанного с огромных количеством религиозных подвигов. И эти подвиги исповедников и новомучеников России – основа Русской Церкви.

Большевики и «церковники»

Обращаясь к истории двадцатого века, можно заметить, что Церковь в это столетие была уязвима, как никогда. Почему же это происходило? В чем причина такого явления? Начало двадцатого века было ознаменовано победой большевистской партии. А большевизм, в первую очередь, – это революционное политическое движение, ориентированное на захват власти и установление диктатуры пролетариата. Период главенства большевиков в стране характеризовался также проявлением атеизма, гонениями на христиан, поддерживающих Русскую Церковь и их массовое убийство.

Антицерковные репрессии достигли своего пика в 1937 году, когда власть восстала против значительной части своего народа «церковников» и просто верующих в Бога людей. «Церковники» считались одной из групп, являющихся «антисоветскими элементами». Количество заточенных в тюрьмы среди них было велико, еще больше – количество убитых. Согласно достоверным историческим источникам, сохранившимся до нашего времени, период 1937-1938 годов, называвшийся «Большим террором», было арестовано более 60 тысяч служителей церкви и около 100 тысяч были расстреляны. Репрессиям подвергалось не менее 90% духовенства, монашества, а также значительное число активных мирных граждан.

Приверженцы Русской Церкви называли большевистское движение «культом богохульства и убийства». Но их противники не были согласны с такой трактовкой действий партии – они считали, что религия затуманивает разум народа и препятствует складывающемуся политическому направлению страны. Всех несогласных с этой точкой зрения ждали кандалы или мученическая смерть. Многие до сих пор считают, что людей, погибших во время этого террора нельзя считать исповедниками и новомучениками, пострадавшими за веру в Христа, также нельзя их причислять к лику святых. Мнение этих людей заключается в том, что «на самом деле», около 1 миллиона погибших в 20 веке противники, враги советской власти, отстаивающие свои политические убеждения. До сих пор идет этот спор, ведь в 1918 году советская власть объявила свободу совести и акцентировала внимание народа на том, что борьба ведется отнюдь не с людьми с религиозными убеждениями, а с контрреволюцией. То есть формально указа о преследовании христиан не было, но уже практически с самого рождения в людях воспитывался дух марксизма и большевизма, что, конечно же, исключало понятие о Боге и вере. Тогда вопрос: неужели этот великий подвиг был продиктован людям не верой в Единого Бога, а просто желанием пойти против системы? Действительно ли Русская Церковь относилась к сторонникам контрреволюции, желающим подорвать авторитет правительства и свергнуть политический строй?

Да, Русскую Церковь действительно не устраивал сложившийся жесткий политический режим, но лишь потому, что он не соответствовал понятиям морали и совести. Тем более, что большевистская власть своего отрицательного отношения к Русской Церкви и религии вообще не скрывала, несмотря на то, что ни в каких нормативно-правовых актах не было закона, подтверждающего и оправдывающего позицию правительства. Однако, еще до захвата власти, большевики дали понять, что в «новом обществе» не будет места вере.

Раскол Церкви и гонения на христиан

В двадцатых годах произошел раскол церкви – некоторых «церковников» такая антирелигиозная политика испугала и заставила отказаться от своего сана и от веры. Они уходили из церкви и вели жизнь, угодную для правительства. Но для большинства людей такое предательство являлось неприемлемым, и, конечно же, они не становились отступниками. Такое стойкое противостояние расценивалось большевиками как угроза политическому строю. Тогда правительство еще больше ужесточило необходимые, на их взгляд, меры. Количество верующих в то время значительно сократилось, но не потому, что люди отказались от своих религиозных убеждений, а потому, что были жестоко измучены и убиты. Наряду с этими серьезными потерями, потерями жизни людей, Русская Церковь также лишилась имущества. Правительство грабило и разрушало церкви по всему государству, сжигало иконы и кресты, молитвенники. Святой Патриарх Тихон про этот период говорил так: «Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство».

Таких исторических подвигов за Церковь Христову, за веру в Бога, за страдания святых миллионы. События двадцатого столетия, проходившие в России, только один из примеров силы святости и духа. Объединения людей, которые идут под знаменем ложных идей и идеалов, не будет долговечным, в отличие от истинных ценностей. Именно благодаря этой истине и подвигам исповедников и новомучеников России, Русская Православная Церковь была спасена. И будущее нашей страны тоже зависит от следования этой истине.

 

 

 

THE FEAT OF THE NEW MARTYRS AND CONFESSORS OF THE RUSSIAN CHURCH IN THE 20TH CENTURY

 

A.A. Trusova

Krasnoyaruzhskaya school № 2

(Russia, Krasnaya Yaruga)

 

Abstract. The article examines the life of the Orthodox Russian Church in the 20th century, the feat of new martyrs and confessors. The social and political situation created between the Bolshevik movement and the church is described.

Keywords: new martyrs, confessors, Russian Church, bolsheviks, historical feat.