Зубкова Е.А. Подмена ребенка // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 6. №1. – С. 6-10.

ПОДМЕНА РЕБЕНКА

 

Е.А. Зубкова, ассистент кафедры

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета

(Россия, г. Шахты)

 

Аннотация. В работе автором рассматриваются преступления, предусмотренные ст. 153 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Подробно разбирается состав указанных преступлений, приводятся мнения различных ученых по элементам состава, а также поднимаются проблемы квалификации данного деяния.

Автор пришел к выводу, что, во-первых, при совершении подмены ребенка имеются два потерпевших – подменяемый ребенок и ребенок, используемый в качестве подмены. Поэтому правильнее было бы в заголовке ст. 153 УК РФ указать «Подмена детей». Во-вторых, в качестве подмененного ребенка может выступать несовершеннолетнее лицо, которое не способно идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего.

Ключевые слова: подмена ребенка; подмена детей; материнство; детство; семья; несовершеннолетние; защита государства; преступления против семьи и несовершеннолетних.

 

 

Защита интересов семьи всеми доступными, в том числе и уголовно-правовыми средствами, является приоритетным направлением деятельности государства. В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., «материнство и детство, семья находятся под защитой государства» [1]. Аналогичный по своему значению тезис содержится в ст. 1 Семейного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 г.: «семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства» [2].

Закрепление на конституционном уровне в качестве важнейшей задачи общества и государства охраны семьи и несовершеннолетних находит свое отражение в отраслевом законодательстве России. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. противодействие посягательствам на интересы семьи осуществляется посредством норм главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» [3]. Таким образом, законодатель рассматривает интересы семьи и несовершеннолетних в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

Коршунова Е.А. говорит о том, «что по вопросу о сущности преступлений, сосредоточенных в гл. 20 УК РФ нет единства взглядов, как нет и единой классификации этих преступлений» [7, с. 100].

В ст. 153 УК РФ установлена ответственность за подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низменных побуждений.

Подмена ребенка, как и иные преступления, предусмотренные ст.ст. 153, 154, 155, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ, «представляют собой не просто посягательство на условия надлежащего формирования личности ребенка, подростка, а также посягательства, которые затрагивают область отношений, регулируемых семейным правом, и несут угрозу не только для личности несовершеннолетнего, но и для самой семьи важнейшей ячейки общества, охрану которой при определенных обстоятельствах принимает на себя уголовный закон. Очевидно, например, что подмена ребенка, будь она открыта в последствии, способна причинить моральный вред не только самому ребенку, но и оборачивается трагедией для семьи, в которой он оказался по злому умыслу виновного в подмене» [3].

В юридической литературе существуют разные подходы к определению объекта подмены ребенка. Одни считают, что объектом является неотчуждаемое право ребенка находиться, расти и воспитываться в семье [6, с. 53-54]. Другие – полагают, что объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие защиту личной свободы ребенка и интересов семьи [10, с. 202]. С последним определением трудно согласиться, так как ребенок в полном объеме не обладает личной свободой, его поступки, как правило, контролируются родителями или иными лицами, на которых возложены обязанности по его воспитанию и развитию. Безусловно, интересы семьи так же страдают при совершении исследуемого преступления. Но необходимо уточнить, в какой части. В противном случае, приведенное определение объекта носит общий характер.

По нашему мнению, ограничивать объект преступления, предусмотренного ст. 153 УК РФ, лишь личностью несовершеннолетнего неверно, так как каждый родитель имеет право жить со своим ребенком и воспитывать  его, соответственно, мы полагаем, что общественная опасность подмены состоит также и в нарушении данного права.

Ю.Е. Пудовочкин полагает, что объектом подмены ребенка должны быть признаны общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права ребенка проживать с родителями и воспитываться в семье [9, с. 152]. Более предпочтительной представляется именно такая позиция.

Таким образом, объектом подмены ребенка, по нашему мнению, следует признавать общественные отношения, обеспечивающие реализацию права ребенка жить и воспитываться в своей семье, равно право родителей жить совместно со своим ребенком, воспитывать его и не разлучаться с ним вопреки своей воле. Права перечисленных лиц могут быть ограничены только в случаях, специально предусмотренных в соответствующих нормативно-правовых актах.

Законодательная конструкция ст. 153 УК РФ «подмена ребенка», порождает споры в юридической литературе о предмете данного преступления. Считаем, что более верно говорить именно о потерпевшем, так как речь идет об одушевленном предмете, человеке. Причем, несмотря на то, что в уголовно-правовой норме употребляется единственное число – ребенок, на наш взгляд, в наличии имеется два потерпевших – подменяемый ребенок и ребенок, используемый для подмены. Поэтому, правильнее использовать множественное число детей. Но, с точки зрения уголовно-процессуального закона, есть еще потерпевшие родители, чьи дети были подменены. В случае совершения подмены одним из родителей (или обоими), потерпевшими будут оба ребенка и семья, которая не знает о совершенной подмене, если же виновным является третье лицо, то потерпевшими будут оба подменяемых ребенка и обе семьи.

Вопрос о возрасте ребенка относительно данного состава преступления стоял всегда достаточно остро. А.В. Лохвицкий утверждал, что подмена ребенка возможна в отношении новорожденного или грудного младенца либо в порядке исключения в отношении детей более старшего возраста, если ребенок был отдан на кормление другой женщине, то подмена возможна до тех пор, пока мать не будет ознакомлена со своим ребенком, или ребенок не осознает своего происхождения [8, с.  112].

Ю.Е. Пудовочкин считает, что подмена возможна в отношении любого лица, не достигшего 18-летнего возраста и не осознающего своего происхождения, при условии, что родители не были с ним ознакомлены [9, с. 120].

Полагаем, что для квалификации деяния по ст. 153 УК РФ не возраст имеет значение, а субъективное восприятие родителей, либо одного из них. Например, может быть, что родители не видели своего ребенка, либо не могут определить его индивидуальные черты, идентифицировать его как своего. Такое возможно лишь в отношении новорожденного ребенка. Если же говорить о подмененном ребенке в возрасте до 18 лет, то презюмируется способность родителей осознать подмену. Вместе с тем, полагаем, что подмена может иметь место в отношении любого ребенка в возрасте до 18 лет, при условии, что он не может идентифицировать себя в силу слабоумия, имеет схожие черты с подменяемым  лицом,  либо  в  тех  случаях,  когда  родители  длительное  время  в силу тех или иных причин не видели его и не могут его идентифицировать как своего.

Если подменяются дети, чья принадлежность к конкретным семьям (или, напротив, отсутствие этой принадлежности) очевидна, возникает вопрос о квалификации содеянного по признакам идеальной совокупности преступлений. В связи с этим в литературе указывается на возможность квалификации содеянного по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), и по ст. 153 УК РФ. Представляется, что подобная позиция нуждается в уточнении. Изъятие одного ребенка из места его нахождения и перемещение в новую семью (иное место) образует состав похищения несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), способом которого выступает подмена детей. Содеянное в отношении другого ребенка, предоставленного в качестве замены, следует квалифицировать по ст. 153 УК РФ. В данном случае субъектом преступления будет выступать родитель, осуществивший такую замену.

Конечно, в большинстве случаев, подмена ребенка возможна только в отношении   новорожденного ребенка. Можно привести такой довод, если бы законодатель рассматривал подмену ребенка в собственно правовом смысле данного понятия, то он бы прямо указал: подмена заведомо несовершеннолетнего. Некоторые авторы убеждены, что необходимо нормативно закрепить этот признак потерпевшего от подмены ребенка, например, то есть, необходимо указать в диспозиции ст. 153 УК РФ, что подмена может быть совершена лишь в отношении новорожденного ребенка [4, с.12].

Но, по нашему мнению, диспозиция уголовно-правовой нормы должна предусматривать все возможные варианты. Теоретически можно представить ситуацию, когда, например, мать сразу после рождения ребенка, отправила его в другой город на воспитание к бабушке, не навещала его и не видела его фотографий и т.п. (т.е. не способна его идентифицировать), а по прошествии какого-то времени, бабушка умерла и мать решила забрать своего ребенка, но ей вместо её ребенка дают другого, имеющего схожие индивидуальные признаки (пол, возраст, цвет волос и т.д.). Налицо подмена ребенка (в смысле его кровной принадлежности к конкретным родителям).

Мы считаем, что под ребенком, применительно к ст. 153 УК РФ, не следует понимать только новорожденного ребенка. Тем более, что если провести систематическое толкование уголовно-правовых норм, в частности, использовать положения ст. 106 УК РФ, которое трактуется в совокупности с положениями акушерства и педиатрии, то новорожденным следует признавать ребенка в возрасте до 28 дней (или 1 месяца). Но подменить можно и детей двухмесячного возраста и т.д., поскольку и в этот период многие из них не обладают ярко выраженными индивидуальными особенностями.

На наш взгляд, отсутствие разъясняющих положений по ряду вопросов о признаках преступлений, предусмотренных ст.ст. 153 – 157 УК РФ, создает массу проблем в расследовании таких преступлений, а также может привести к судебной ошибке при разрешении дел данной категории.

Таким образом, при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, заключающихся в подмене ребенка (ст. 153 УК РФ) следует исходить из того, что в качестве подмененного ребенка может выступать лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста и не способное идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего.

Объективная сторона данного преступления выражается в замене одного ребенка другим. Подмена совершается путем активных действий.

Состав данного преступления сконструирован как формальный и окончено оно с момента совершения замены одного ребенка другим, в результате чего виновный завладевает подмененным ребенком. Мы считаем, что преступление окончено, когда родители подмененных детей, не обнаружив подмены, восприняли их как своих.

Большое значение имеет обязательный признак преступления – способ его совершения. Данное преступление должно быть со вершено тайно.

И.К. Дзуцев описывает ситуации, когда тайность может иметь место:

 родители обоих детей не осознают, что произошла их подмена, в том случае, если ее выполняет лицо, не являющееся родителем;

 родители одного ребенка не осознают факта подмены, которая осуществляется родителями другого ребенка;

 мать (отец) одного ребенка, не уведомляя его отца (мать), совершает подмену этого ребенка на другого [5, с. 59-60].

Возможным способом подмены представляется и обман. Виновные могут поменять больного ребенка на здорового, живого – на мертвого.

Подмену ребенка следует отграничивать от смежного состава преступления похищения заведомо несовершеннолетнего (п «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Похищение может быть, как тайным, так и открытым, в том числе с применением насилия, а подмена всегда только тайное деяние. При похищении и при подмене происходит захват или изъятие ребенка, лишение его возможности находиться со своими родителями, но при этом «замены» другим ребенком при похищении, как при подмене не происходит.

Субъективная сторона подмены ребенка характеризуется виной в форме умысла и наличием определенных мотивов. Вид умысла – прямой. «Преступления с формальным составом вообще не могут совершаться с косвенным умыслом, он может быть только прямым. К этому можно добавить, что совершение действий, общественная опасность которых не ставится законодателем в зависимость от наступления каких-то последствий, служит средством удовлетворения потребностей, лежащих в основе преступного мотива. Следовательно, мотив преступления, имеющего формальный состав, свидетельствует о том, что такое преступление может совершаться только с прямым умыслом».

Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Это могут быть родители ребенка, работники медицинских и иных учреждений.

Таким образом, проведя анализ состава преступления, предусмотренного ст. 153 УК РФ, необходимо сделать вывод, что, во-первых, при совершении подмены ребенка имеются два потерпевших – подменяемый ребенок и ребенок, используемый в качестве подмены. Поэтому правильнее было бы в заголовке ст. 153 УК РФ указать «Подмена детей».

Во-вторых, в качестве подмененного ребенка может выступать несовершеннолетнее лицо, которое не способно идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего.

В случае, когда при подмене детей, происходит изъятие одного из них из места его нахождения и перемещение в новую семью (иное место), такое деяние образует похищение несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), способом которого выступает подмена детей. Содеянное в отношении другого ребенка, предоставленного в качестве замены, следует квалифицировать по ст. 153 УК РФ.

 

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – №31. – Ст. 4398.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ [принят Гос. Думой 8 декабря 2016 года, с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 года] // Собрание законодательства РФ. – 01.01.1996. – №1. – Ст. 16.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [принят Гос. Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года] // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954.

4. Гуль Н.В. Конституционное право на защиту семьи в уголовном законодательстве России: автореф. дисс… канд.юр. наук / Н.В. Гуль. – М., 2012. – 15 с.

5. Дзуцев И.К. Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм о защите семьи и детства / И.К. Дзуцев. – М., 2014. – 115 с.

6. Красиков А.Н. Преступления против личности / А.Н. Красиков. – Саратов, 2011. – 172 с.

7. Коршунова Е.А. Классификация преступлений гл. 20 уголовного кодекса РФ / Е.А. Коршунова // Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 марта 2016 г, г. Уфа). В 4 ч. Ч.3. Уфа: АЭТЕРНА, 2016. С. 99-101.

8. Лохвицкий А.В. Курс уголовного права / А.В. Лохвицкий. – СПб., 2014. – 490 с.

9. Пудовочкин Ю.Е. Ответственность  за  преступления  против  несовершеннолетних / Ю.Е. Пудовочкин. – СПб., 2012. – 185 с.

10. Уголовное право России: общая и особенная: учебник / Под ред. В.К. Дуюнова. – М., 2012. – 390 с.

 

 

SUBSTITUTION OF THE CHILD

 

E.A. Zubkov, assistant professor

Institute of service sector and entrepreneurship (branch) don state technical University

(Russia, Shakhty)

 

Abstract. The author discusses the crimes envisaged by article 153 of the Criminal code of the Russian Federation. A detailed analysis of the composition of the uke-related crimes, opinions of different scholars on the elements of composition, but also raises issues of qualification of the act.

The author came to the conclusion that, first, when performing the substitution of the child there are two victims – a substitute child and the child is used as a substitute. Therefore, it would be better in the title of article 153 of the criminal code to specify a «Substitution of children». Second, as another child may act as a juvenile who are not able to identify myself as a child of specific parents, and whose parents are unable to identify as their own.

Keywords: substitution of a child, the substitution of children, motherhood, childhood, family, adult, protection of the state, crimes against the family and minors.