Лазарева М.П. Перспективы военно-стратегического сотрудничества России и Китая // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 2. №1. – С. 125-130.

ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ

 

М.П. Лазарева, студент

Саратовская государственная юридическая академия

(Россия, г. Саратов)

 

Аннотация. Статья посвящена анализу перспектив военно-стратегического сотрудничества России и Китая. Особое внимание уделяется такой форме взаимодействия двух мировых держав, как военно-стратегический альянс. В ходе исследования производился анализ ресурсов, влияющих на военный потенциал государств, SWOT-анализ, позволяющий наиболее комплексно проанализировать последствия возможных сценариев взаимодействия Росси и Китая. Выбранная для исследования тема представляется актуальной, поскольку в настоящее время на мировой арене наблюдается практика объединения стран в негласные военно-политические альянсы, проявляющиеся в особо тесном сотрудничестве некоторых государств. Россия и Китай на протяжении длительного времени демонстрируют дружественные партнерские отношения, позволяющие зарубежным соседям говорить о возможности формирования мощного военного альянса этих двух государств. Такая перспектива вызывает у Запада небезосновательные опасения. В связи с этим, представляется интересным проанализировать реальную возможность формирования такой формы взаимодействия для России и Китая, как военно-стратегический альянс, и её целесообразность.

Ключевые слова: военно-стратегическое сотрудничество, Россия, Китай.

 

 

С момента возникновения первых догосударственных образований и на протяжении всей истории человечества ведется борьба за влияние, ресурсы, авторитет между теми или иными административно-территориальными единицами. Исторически сложилось, что определение лидера на мировой арене среди других государств осуществлялось в результате вооруженных столкновений и конфликтов.

В современном мире дипломатия достигла такого уровня развития, что позволяет смягчить весьма напряженные отношения между государствами и не довести решение тех или иных ключевых вопросов до вооруженного столкновения.

Определение перспектив военно-стратегического сотрудничества между двумя крупнейшими игроками на мировой арене – Россией и Китаем представляется актуальным, поскольку в условиях нарастающей нестабильности геополитических процессов страны начинают объединяться в те или иные группы и коалиции. А вопрос о возможном сближении России и Китая особенно сильно беспокоит многих игроков на международной политической арене.

Исследование данной проблемы целесообразно начать с определения военного потенциала двух мировых держав. Военный потенциал страны зависит не только от количества и разнообразия видов вооружения. Данный параметр включает в себя и общую численность вооруженных сил, то есть боеспособного населения. Этот показатель не является ключевым, однако играет значительную роль в оценке военного потенциала страны, поскольку именно человеческий ресурс обслуживает технические средства.

Так, согласно данным, предоставленным на специализированном сайте рейтингов стран по военному потенциалу [1] в силу значительно большей численности населения страны, Китай обладает и большим запасом человеческого ресурса.

 

 

Рис. 1 Общая численность населения стран

 

 

Однако, согласно процентному соотношению (общая численность вооруженных сил Китая – 0,17% от общей численности населения, общая численность вооруженных сил России – 0,98% от общей численности населения), общая численность вооруженных сил России превосходит общую численность вооруженных сил Китая по отношению к основной массе населения.

 

 

 

Рис. 2 Общая численность вооруженных сил

 

 

Из данного сравнения можно сделать вывод, что в России уделяется гораздо большее внимание к подготовке военного состава армии, что говорит о возможной перспективе наращивания численности вооруженных сил и достижение по этому показателю одного уровня с Китаем. Следовательно, человеческие ресурсы Российской армии не нуждаются в пополнении извне.

Но, как уже было отмечено, общая численность вооруженных сил не является ключевым параметром в определении боеспособности и в оценке военного потенциала армии. Если обратиться к рейтингу, размещенному на уже упомянутом сайте, посвященном оценке военного потенциала армий мира[1], то можно отметить, что Россия занимает второе место после США. И лишь после России следует Китай.

 

 

Рис. 3 Рейтинг стран мира по военному потенциалу

 

 

Данный рейтинг составлен посредством определения индекса военного потенциала стран, складывающегося из 50 факторов, среди которых присутствуют как военно-технические, так и экономические, и географические, и социальные показатели, так или иначе имеющие отношение к военной сфере.

При проведении более детального исследования технического оснащения армий двух анализируемых мировых держав становится очевидным, что Россия обладает преимуществом в военно-техническом оснащении наземных и воздушных сил. При этом на вооружении у российской армии состоит передовая техника, обладающая выдающимися техническими характеристиками. Для китайской армии характерно более качественное оснащение флота, что обусловлено, прежде всего, его геополитическим положением на мировой арене и состоянием экономики. Поэтому можно прийти к выводу, что военно-стратегическое сотрудничество между двумя этими странами весьма целесообразно, несмотря на то, что Россия занимает вторую строчку в рейтинге стран по общему военно-стратегическому потенциалу, а Китай лишь третью позицию.

Говоря о военно-стратегическом сотрудничестве Китая и России, можно представлять различные модели подобных взаимоотношений от каких-либо негласных договоренностей вплоть до заключения официального договора о создании альянса. В данном исследовании внимание уделяется оценке перспектив одной из таких моделей сотрудничества двух мировых держав – созданию военного альянса. Анализ технического оснащения армии продемонстрировал необходимость и перспективность взаимодействия России и Китая на военно-техническом уровне. Принимая во внимание этот параметр, можно сделать вывод о том, что сотрудничество государств будет вполне эффективным и результативным. И у той, и у другой сторон на вооружении присутствуют виды техники, обмен которыми будет способствовать укреплению боеспособности обеих армий. Но этот показатель не является определяющим в оценке возможностей создания военного альянса. Для более корректного анализа перспективы формирования военного союза двух ведущих мировых политических сил, представляется необходимым провести комплексное исследование и других факторов, демонстрирующих сильные, слабые стороны такого решения для Китая и России, а также возможности и угрозы для обеих стран.

Такое комплексное исследование позволяет провести SWOTанализ, направленный на выявление сильных, слабых сторон для страны, а также внутренних и внешних угроз принятия тех или иных решений [2]. Таким образом, для Китая можно определить следующие показатели: сильные стороны:поставки военной техники из России; усиление народно – освободительной армии Китая в техническом отношении (НОАК); улучшение качества подготовки армейских частей благодаря совместным учениям с Россией; улучшение общей экономической ситуации в стране за счет продажи лицензионных копий российского вооружения; организация совместных с Россией производств техники.Слабые стороны:зависимость ВПК Китая от российских технологий; противоречие с основной военной стратегией Китая – не вступать в военные альянсы и союзы; ослабление национального самосознания самих китайских солдат ввиду сильной ориентации на российскую модель подготовки войск; потенциальная необходимость открытия секретных предприятий для России; обязанность прекратить поставки третьим странам нелицензионных копий российской техники.Возможности: налаживание отношений с некоторыми членами БРИКС и ШОС при посредничестве России; возможность укрепления авторитета на международной арене; перспективы принятия на себя роли модератора нового мирового порядка; урегулирование и налаживание отношений с Индией; возможность отстаивать свои интересы, не опасаясь мнения Вашингтона. Угрозы: ухудшение отношений с Вашингтоном; утрата возможности на территориальные претензии к России; ограничение свободы в действиях на международной политической арене; усиливающаяся зависимость обороноспособности Китая от России; начало санкционной политики в отношении Китая со стороны других государств. Из всех вышеперечисленных факторов ключевым представляется противоречие возможного альянса с основной военно-политической стратегией Китая, которая состоит в невмешательстве в военные союзы и альянсы. Для того чтобы решить важнейшие экономические задачи, стоящие перед государством в ближайшей перспективе, Китаю необходимо проводить мирную политику, не вмешиваться ни в какие внешнеполитические игры [3].

В отношении России, проводя SWOT-анализ можно обозначить следующие показатели: сильные стороны:улучшение общей экономической ситуации в стране за счет средств, получаемых от поставок российского оружия в Китай; привлечение кадров для работы с военной техникой; заимствование некоторых передовых разработок китайских специалистов в сфере разработки вооружений; получение стратегически важных видов военной морской техники.Слабые стороны: возможность незаконного копирования российской техники и создания её нелицензионных аналогов; необходимость открытия для Китая секретных производств; необходимость согласовывать курс внешней политики с другой стороной; снижение уровня национального самосознания российских солдат.Возможности:более тесное сотрудничество с Китаем в формате ШОС и БРИКС; решение территориальных вопросов; разработка совместных стратегических планов международной политики; закрепление дружественных отношений с Китаем как с важнейшим партнером в области военно-технического сотрудничества; возможность преодоления зависимости российской экономики от Запада благодаря её переориентации на Восток.Угрозы:попадание под влияние китайской модели международной политики; недоверие со стороны мирового сообщества; возможное ухудшение отношений с другими партнерами; концентрация на одной линии партнерских отношений – военно-техническом сотрудничестве с Китаем; ужесточение санкционной политики со стороны других государств.

Оценивая все вышеприведенные факторы можно прийти к выводу о том, что для России военный альянс с Китаем, вероятно, приведет к вынужденному принятию позиции последнего. Негативным последствием данного альянса для России может стать и резкая переориентация исключительно на сотрудничество с Китаем. В связи с этим возникает опасность ослабления партнерских отношений с другими стратегически важными государствами.

Таким образом, исходя из всех вышеупомянутых факторов, можно проанализировать перспективы заключения военно-технического альянса для обеих стран. Итак, необходимо отметить, что, несмотря на визуальное численное преимущество позитивных моментов в оформлении объединения России и Китая, негативные черты имеют больший вес в содержательном отношении. Ключевым фактором, говорящим о невозможности заключения альянса между двумя мировыми державами, является военно-политическая стратегия Китая, предполагающая проведение политики неприсоеднения и невмешательства при возникновении конфликтов. Таким образом, военно-технический союз России и Китая прямо противоречит данному курсу. Кроме того, отсутствуют действительно видимые перспективы для России в данном союзе.

Если говорить о техническом оснащении армий и о преимуществах сотрудничества в этой сфере, то можно отметить некоторые перспективы. Но они, тем не менее, не сопоставимы с вероятными негативными последствиями. Для России выгодным в сфере военно-технического сотрудничества с Китаем может стать заимствование некоторых разработок последнего в области военно-морского флота. Что касается всего остального вооружения, то здесь уже прослеживается очевидная выгода данного сотрудничества для китайской стороны, поскольку Россия обладает значительным преимуществом в сухопутной и военно-воздушной технике.

Таким образом, на основании всех вышеприведенных факторов, можно сделать вывод, что в целом военно-стратегическое сотрудничество России и Китая на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня, представляется достаточно перспективным и выгодным для обеих стран. Однако говорить о более тесном взаимодействии и о возможности заключения каких-либо совместных союзов не стоит. Данное направление сотрудничества кроет в себе достаточно много негативных последствий для обеих стран. Кроме того, оно не представляет собой особых перспектив, поскольку не наблюдается видимых обстоятельств, демонстрирующих острую необходимость в союзничестве России и Китая. Эти два государства на сегодняшний день находятся в очень хороших, дружественных отношениях и степень их близкого сотрудничества только усиливается. На данный момент этого вполне достаточно для соблюдения миропорядка и поддержания партнерских отношений.

 

Библиографический списоке

1. http://www.globalfirepower.com[Дата обращения: 11.11.2015].

2. Майсак О.С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. – 2013. — №1 (21). – С. 151-157.

3. Карелина Е.А. Социально-экономическое развитие Китая: прогнозы и перспективы // Экономические науки. М: Роспечать. – 2015. — № 2 (123). – С. 99-101.

4. Тимошенко М.В. Полтора миллиарда союзников: как альянс России и Китая бросит вызов Западу // Еженедельник «Красная Звезда». – 2015. – № 38. – С. 4-6.

5. Ци Ч. Основные тенденции военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем на современном этапе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. – 2008. – №70. – С. 379-381.

6. Греков Я.А. Китай нападет на Россию через 5 лет // Русский журнал. – 2007. http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Kitaj-napadet-na-Rossiyu-cherez-5-let[Дата обращения 08.11.2015].

7. Золотарев П.С. Китай и Индия в глобальном балансе военных сил // Россия и Америка в XXI веке. – 2009. – №1. http://www.rusus.ru/?act=read&id=126[Дата обращения 08.11.2015].

8. Модестов С.А. Военный потенциал России дорос до китайского. http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1063341120[Дата обращения 08.11.2015].

9. Сыроежкин К.Л. Мир ждет глобальный хаос // Interpolit.-2015 http://interpolit.ru/blog/mir_zhdet_globalnyj_khaos/2015-01-16-3891[Дата обращения 08.11.2015].

10. Цыганок А.Д. Комментарий военного эксперта // Русский журнал.-2007 http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Kitaj-napadet-na-Rossiyu-cherez-5-let[Дата обращения 08.11.2015].

11. Последний шанс для Вашингтона // Interpolit. – 2014 http://interpolit.ru/blog/poslednij_shans_dlja_vashingtona/2014-12-08-3440[Дата обращения 08.11.2015].

12. Военный потенциал России. http://worldcountries.ucoz.ru/index/voennyj_potencial_sovremennoj_rossii/0-50[Дата обращения 08.11.2015].

13. Шойгу отметил большие перспективы российско-китайского военного сотрудничества // ТАСС http://tass.ru/armiya-i-opk/2227590 [Дата обращения 08.11.2015].

PROSPECTS OF MILITARY-STRATEGIC COOPERATION BETWEEN

RUSSIA AND CHINA

 

M.P. Lazareva, student

Saratov state academy of law

(Russia, Saratov)

 

Abstract. the Article is devoted to the analysis of prospects of military-strategic cooperation between Russia and China. Special attention is paid to this form of interaction between two world powers, as a military-strategic Alliance. The study analyzed the resources that affect the military potential of States, as well as a SWOT analysis, which comprehensively analyze the implications of the possible scenarios of interaction between Russia and China. Selected for the study, the subject is relevant, because at present on the world stage there is a practice of Association of countries in the unofficial military-political alliances, manifested in particularly close cooperation of some States. Russia and China for a long time demonstrate a partnership, which allows foreign neighbors to talk about possible beginning of the formation of a powerful military Alliance of these two States. Such a prospect makes the West rightly fears. In this regard, it is interesting to analyze the real possibility of formation of such form of interaction for Russia and China, as a military-strategic Alliance, and its feasibility.

Keywords: military-strategic cooperation, Russia and China.