Улитин И.Н. Перспективы становления и развития медиации // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 93-95.

ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕДИАЦИИ

 

И.Н. Улитин, магистрант

Кубанский государственный университет

(Россия, г. Краснодар)

 

Аннотация. В научной работе рассматриваются вопросы становления процедуры медиации в России, также в Краснодарском крае. Затрагивается вопрос актуальности института медиации, дается анализ дальнейшему развитию альтернативных урегулирований споров. Проводиться анализ международного законодательства и законодательства Российской Федерации по пониманию института медиации. В работе приводится статистика Верховного суда Российской Федерации о применении медиации на территории России.

Ключевые слова: медиация, альтернативное урегулирование споров, согласительная процедура, посредничество, медиатор.

 

 

В настоящие время мир достиг большого прорыва во всех сферах жизнедеятельности человека. Развивается медицина, информационный блок, кибернетика и много другое, а самое главное развивается право, то есть юриспруденция. На протяжении всего времени, начиная с древнего Рима, ученые пытались закрепить урегулирования споров между людьми, и у них это получилось. Появилось правительство, правоохранительные органы, а так же суды, которые непосредственно решают разногласия людей. Но вот со временем это превратилось в бюрократическую оболочку, где споры затягиваются на долгие годы, а людей, которые хотели бы решить свой спор появляется всё больше. А что делать, если спор несильно существенный или наоборот он очень важный для участника данного разбирательства? И вот в конце двадцатого века Комиссия Организации Объединённых Наций по праву международной торговли принимает решения закрепить институт альтернативных споров на законодательном уровне [1]. Позже принимается типовой закон ЮНСИТРАЛ «О международной коммерческой согласительной процедуре».

Как видно из названия нормативно-правового акта понятия «процедуры медиации» нет, а есть понятие «согласительная процедура». Под ней понимается процедура, которая может именоваться согласительной, посреднической или обозначаться термином аналогичного смысла и в рамках которой стороны просят третье лицо оказать им помощь в попытке достичь мирного урегулирования их спора [2].

В Российской Федерации, уже на протяжении десятилетия, стоял вопрос о законодательном урегулирование процедуры медиации. И вот в сентябре 2010 года в силу вступает закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее – Закон о медиации)

В ст.2 ФЗ Закона о медиации дается понятие процедуры медиации. Под ней понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Анализируя международный акт и акт Российской Федерации, можно сделать вывод, что процедура медиации понимается одинакова.

Теперь перейдем к анализу применения процедуры. Данный институт молодой, но у него уже сложилась положительная репутация в решении конфликтов. Также в субъектах РФ ускоренно появляются организации по решению досудебных споров. Статистику применения медиации привёл Верховый суд Российской Федерации, по проведенному мониторингу было видно, что за 2011 год в 27 субъектах Российской Федерации были созданы организации (центры, НП, автономные НП, и т.п.), осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации [3].

Как видно из статистики процедура медиации является востребованной. Положительным моментом в процедуре медиации является то, что это сократит количество обращений в суд для решения конфликта; также все конфликты носят конфиденциальный характер, что поспособствует неразглашению информации о споре, как говорится в русской пословице «Не выносить сор из избы».

Но есть и отрицательные моменты процедуры медиации. Самый главный минус в том, что закон не до конца регулирует альтернативную процедуру урегулирования споров. Это касается того, что не указана ответственность за разглашения информации, а также медиативное соглашение не имеет юридической силы, то есть в последующем его можно будет обжаловать в суде.

Я думаю, в будущем данные минусы будут исключены, и институт медиации будет только развиваться.

Теперь затронем анализ работы альтернативной процедуры урегулирования споров в Краснодарском крае. В Краснодаре активно действует НП «Центр переговоров и разрешения конфликтов (медиации)», куда любой человек, который хочет решить свой конфликт может обраться. Данный центр уже закрепил себя и показал большие результаты. Они не только занимаются решением споров, но также готовят новые кадры, проводят тренинги, обучают студентов, взаимодействуют с другими центрами по решению споров, помогают в судебных разбирательствах [4].

В конце хотел бы задаться вопросом «готово ли российское общество к альтернативным решениям споров?». Россияне уже привыкли, если их права ущемлены, то они бегут в суд, и судятся на протяжении нескольких лет. Я думаю, что нужно время, чтоб правосознание российского гражданина осознало, что есть иные виды решения споров, чем суд. Нужно только немного подождать, но и, конечно же, активно развивая институт медиации.

 

Библиографический список

1. Согласительный регламент Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи 35/52 / [Электронный ресурс]: ЮНИСТРАЛ // нормативно-правовые акты: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/395/27/IMG/NR039527.pdf?OpenElement (дата обращения 10.05.2016).

2. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре 2002 год. 52 / [Электронный ресурс]: ЮНИСТРАЛ // нормативно-правовые акты: http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/arbitration/ml-conc/03-90955_Ebook.pdf (дата обращения 10.05.2016).

3. Справка о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 г. У 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за период с 2013 по 2014 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.04.2015) / [Электронный ресурс]: Система Консультант+ // нормативно-правовые актыhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177556/ (дата обращения (14.05.2016).

4. Ресурсный центр медиации / [Электронный ресурс]: http://mediators.ru/ (дата обращения 14.05.2016).


PROSPECTS OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF MEDIATION

 

I.N. Ulitin, graduate student

Kuban state university

(Russia, Krasnodar)

 

Abstract. The scientific work examines the development of mediation in Russia and the Krasnodar Territory. The paper discusses the relevance of mediation. The paper given analysis of the further development of alternative dispute resolution. Conducted analysis of international law and Russian legislation on the understanding of mediation. The paper provides statistics of the Supreme Court on the application of mediation in Russia.

Keywords: mediation, alternative dispute resolution, conciliation, mediation, the mediator.