Михайлик К.И. Перспективы организации семейного бизнеса в Российской Федерации // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 39-42.

ПЕРСПЕКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

К.И. Михайлик, студент

Научный руководитель: Т.Н. Целых, ст. преподаватель

Омский государственный университет путей сообщения

(Россия, г. Омск)

 

Аннотация. В статье рассматривается понятие и сущность семейного предпринимательства. Приведены примеры крупнейших, мировых семейных предприятий. Определены основные виды семейного бизнеса, и их организационно-правовые формы. Выделены наиболее распространенные направления деятельности в семейном бизнесе. Дан сравнительный анализ особенностей ведения семейного и традиционного бизнеса. Особое внимание уделено перспективам организации и развития семейного бизнеса в Российской Федерации.

Ключевые слова: семейный бизнес, предпринимательская деятельность, малый бизнес, семейная корпорация, семейная компания, родственники, организационно-правовая форма.

 

 

Семейный бизнес или предпринимательская деятельность, передаваемая по наследству – явление не новое и имеет давнюю историю. Традиционно считалось, что деньги надежней хранить в семье, именно поэтому самыми древними являются, как правило, семейные предприятия.

Профессор Уильям О‘Хара, директор Института семейного бизнеса при колледже Брайанта в Смитфилде, в своей книге «Века успеха» приводит факты существования семейного бизнеса еще до Римской Империи и задолго до появления многонациональных корпораций [1].

Характерным для семейного предпринимательства является право собственности на бизнес членов одной семьи и их родственников. Понятие семья, с юридической точки зрения – круг лиц, которые связанны личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью на воспитание [2, с. 10]. Экономическая природа семейного предпринимательства проявляется в единстве общеэкономического содержания предпринимательства как вида экономической деятельности и специфической социальной формы организации. Особенность социальной формы организации, наделяет семейный бизнес статусом, задающим стратегическую цель развития семьи, и формирующим прослойку потомственных предпринимателей.

Среди крупных европейских и американских семейных компаний можно выделить следующие: Lego, Ikea, Ford, Disney, Nestle, Ferrari, Marriot и Hilton. Ярким примером успешной организации предпринимательской деятельности является семейных бизнес – империй Ротшильдов и Рокфеллеров, совокупное состояние которых оценивается в семь триллионов долларов.

Что касается России, то уже в начале восемнадцатого века стали формироваться купеческие династии, которые становились впоследствии промышленной гордостью страны. Это был семейный бизнес Морозовых, Рябушинских, Прохоровых, Горбуновых, Скворцовых и т. д. [3, с. 17]. Самыми известными российскими семейными предприятиями являются:

  •        Коммерческий банк «Промсвязьбанк» (Алексей и Дмитрий Ананьевы);
  •        «Лаборатория Касперского» (Наталья и Евгений Касперские);
  •        Авиакомпания «Трансаэро», которой владели супруги Плешаковы (компания прекратила свою деятельность в 2015 году);

На сегодняшний день, существует несколько видов семейного бизнеса, которые представлены в таблице 1.

 

 

Таблица 1. Виды семейного бизнеса

Наименование

Организационно-правовая форма

Особенности ведения бизнеса

Семейная корпорация

Акционерное общество

Это крупная компания, имеющая огромный штат сотрудников, главной особенностью которой является смена поколения правления предприятием. Для создания такого бизнеса требуется немало вложений и выбор серьезного направления деятельности.

Семейная компания

Полное и коммандитное товарищество

В подобных компаниях прослеживается четкая иерархия. Каждый родственник занят в своей области.

Малый бизнес

Индивидуальный предприниматель; Общество с ограниченной ответственностью

Небольшого размера компании, число сотрудников которой не превышает десятка человек. Участвовать в таком бизнесе могут двое, трое и более человек – в зависимости от деятельности и необходимости. Для подобного бизнеса характерно отсутствие четко выраженной иерархии, универсальность и взаимозаменяемость каждого сотрудника.

 

 

Среди направлений деятельности семейного бизнеса преобладают мелкооптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание, ресторанный бизнес, транспортное обслуживание населения, мелкий ремонт, строительство, бухгалтерские работы и аудит, народные промыслы, фермерство и другая деятельность, что связано в первую очередь, с традиционным укладом семьи, национальностью и состоянием материального и финансового капиталов [3, с. 24].

Проанализировав опыт большинства семейных компаний, можно выделить преимущества и недостатки ведения семейного бизнеса, представленные в таблице 2.

 

 

Таблица 2. Сравнительная характеристика организации традиционного и семейного бизнеса

Критерий сравнения

Традиционный бизнес

Семейный бизнес

Коммерческая тайна

Нет гарантий сохранности

Надежность сохранности

Повышение по карьерной лестнице

Для всех сотрудников

Для родственных связей

Уровень доверия

Низкий

Высокий

Планирование рабочего времени

Планирование в соответствии с нормами труда

Самостоятельное планирование для удобства семьи

Прием новых сотрудников

Объективная оценка способностей и качеств сотрудников

Не объективная оценка способностей и качеств родственника, не соответствие занимаемой им должности;

Заинтересованность в процветании бизнеса

В большинстве случаев отсутствует

Присутствует

Время пребывания на рынке

Кратковременное

Длительное

Получение доходов для нетрудоспособных граждан

Сотрудники компании только трудоспособные граждане

Несовершеннолетние дети и пенсионеры имеют возможность работать в семейном бизнесе

Кризисные  ситуации в бизнесе

Разрушение бизнеса

Разрушение не только бизнеса, но и семейных отношений

Потеря рабочего места

Если один из членов семьи потерял рабочее место, то другой член продолжает приносить доход в бюджет семьи

В совместном бизнесе теряют доход сразу оба

Изменение отношений в семье

Не влияют на бизнес

Продажа или деление бизнеса между членами семьи

 

 

Таким образом, организация и управление семейным бизнесом сложнее и имеет значительные недостатки. Главное преимущество семейного бизнеса над традиционным опора на собственную семью. Только близкие люди смогут обеспечить то, что нельзя приобрести ни за какие деньги лояльность. Представители одной семьи осознают, что работают на общее благо и в их интересах построить успешный семейный бизнес.

Значительная часть существующих проблем в области семейного предпринимательства связанна с отсутствием государственной поддержки развития. На сегодняшний день существуют некоторые меры поддержки семейного бизнеса, но, в большей степени, они направлены лишь на область сельского хозяйства.

Как известно, многие проблемы семейного бизнеса возникают на почве именно социальных отношений между людьми. По мнению автора настоящей статьи, при организации семейного дела следует четко разграничивать личные и рабочие отношения, что является достаточно сложным для большинства предпринимателей нашей страны. Имея семейное предприятие, следует установить одинаково справедливое отношение абсолютно ко всем сотрудникам независимо от родственных связей. Для успешного процветания бизнеса также следует объективно оценивать сотрудников при приеме на работу. Необходимо закрепить за каждым из членов семьи какую-либо оговоренную должность, составить должностные инструкции для каждой штатной единицы, в которых должны быть зафиксированы круг вопросов и задач, обязанности и ответственность, соответствующие каждой должности. Наличие должностных инструкций помогает систематизировать трудовые ресурсы, рационализировать любой трудовой процесс. Помимо этого должна быть четко определена вертикаль управления, чтобы никто из родственников не брал на себя лишних полномочий, делая неуместные замечания другим сотрудникам, поскольку подобные явления вызывают негодования в коллективе и разрушают трудовую дисциплину.

Перспективы организации семейного бизнеса также связанны с тем, что необходимо внести в законодательство РФ само понятие «семейный бизнес», создать фонд государственной поддержки, разработать специальную нормативно-правовую базу. Для устранения недостатков организации и ведения семейного предпринимательства в России необходимо предоставить ряд определенных льгот в частности, в области налоговых и кредитных отношений. Руководителям семейных предприятий следует разработать для себя и своих родственников-коллег технологию организации бизнеса. Например, при организации семейного предприятия следует грамотно оформить уставные документы, прописав в них учредителей и их долю в уставном капитале. Это предотвратит конфликт, в случае раздела имущества.

С авторской позиции, организация и ведение семейного бизнеса в Российской Федерации – перспективное и многогранное направление увеличения деловой активности населения страны. Именно поэтому, необходимо разработать определенные программы по организации, развитию и продвижению семейного бизнеса, как одного из значимых и перспективных направлений предпринимательской деятельности.

 

Библиографический список

1. Интернет журнал POINT [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.point.ru/ . – Загл. с экрана

2. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник для вузов / 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2004. – с. 688.

3. Волков Д.А., Календжян С.О. Семейное предпринимательство: анализ российской практики // Российский внешнеэкономический вестник. – 2011.  №9.  с. 30.

 

 

PROSPECTS OF THE ORGANIZATION OF FAMILY BUSINESS

IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

K.I. Mikhailik, student

Supervisor: T.N. Celih, senior lecturer

Omsk state transport university

(Russia, Omsk)

 

Abstract. The article discusses the concept and essence of family business. The examples of the largest, global, family-owned businesses. Identified the main types of family businesses, and their organizational and legal forms. Determined the most common areas of activity in the family business. A comparative analysis of the peculiarities of doing a family and traditional business. Particular attention is given to the prospects of the organization and development of the family business in the Russian Federation.

Kewwords: family business, business activities, small business, a family company, family company, relatives, form of incorporation.