Кувшинова И.А. Перспективные тифлотехнические средства для образования и развития детей и подростков с нарушением зрения / И.А. Кувшинова, А.С. Дильмухаметова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 36-40.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТИФЛОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

 

И.А. Кувшинова, канд. пед. наук, доцент

А.С. Дильмухаметова, студент

Магнитогорский государственный технический

университет  им. Г.И. Носов

(Россия, г. Магнитогорск)

 

Аннотация. В статье рассматривается понятие тефлотехники с различных позиций, основные принципы разработки тифлотехнических устройств. Раскрывается роль тифлотехнических средств на коррекционно-развивающих занятиях. Изучение и краткое описание перспективных тифлотехнических средств в данной работе позволяет говорить, что современные разработки эффективно компенсируют нарушенную функцию зрения, предоставляют возможность взаимодействовать с окружающим миром и открывают возможности для современного образования и развития способностей слепых детей и подростков.

Ключевые слова: тифлотехника, восприятие, ориентация в пространстве, образование и развитие детей с нарушением зрения, тифлоприбор, компьютерные технологии, ультразвуковые технологии.

 

 

В настоящее время, заболевания глаз различной этиологии и сложности имеют более миллиона детей. Плохое зрение или его отсутствие сказывается на понимании и осмыслении окружающего мира, ориентации в пространстве, психическом развитии ребенка.

Снижение функций зрения неизбежно приводит к снижению скорости и точности восприятия, обуславливает фрагментарность, искаженность восприятия предметов. Провоцирует замедленность и нечеткость их опознания. Большие затруднения возникают у слепых детей в оценке пространственных признаков: положения, направления, расстояния, величины, формы объектов. Это обедняет их чувственный опыт. Гармоничность развития сенсорных и интеллектуальных функций нарушается [1].

Существует немало разнообразных технических приспособлений, машин и аппаратов, которые предназначены специально для слепых. Такая техника часто называется тифлотехникой (греч.тифлос — слепой). Однако сам по себе термин “тифлотехника” не определяет содержание понятия, которое им обозначается. Так, некоторые к тифлотехнике относят только наиболее сложные аппараты, основанные главным образом на электронике, предназначенные для облегчения слепым ориентировки в пространстве, либо для чтения обычного плоскопечатного текста. Иные согласны присоединить к этим аппаратам некоторые другие машины и приспособления, которые облегчают слепому некоторые манипуляции в быту или на производстве. Также существует деление тифлотехники на большую и малую, хотя граница между той и другой, а также градация по определенным признакам очень условна. Это разноречие в определении содержания понятия обусловлено недостаточным научно-методическим обеспечением процесса использования тифлотехники в современном образовательном пространстве. Несмотря на это, в образовательной деятельности тифлотехнические средства используются детьми с нарушениями зрения, как на учебных занятиях, так и на коррекционно-развивающих, предусмотренных учебным планом специальной общеобразовательной школы для детей с нарушениями зрения.

Рассмотрим роль тифлотехнических средств на коррекционно-развивающих занятиях. Тифлотехнические средства, прежде всего, расширяют арсенал средств педагога, помогая «достраивать» те условия обучения, которые необходимы для решения коррекционно-развивающих задач, но не могут быть созданы при помощи традиционно применяемых средств; повышают качество знаний, умений и навыков, приобретаемых на этих занятиях; повышают скорость достижения поставленных целей на коррекционно-развивающих занятиях. Также тифлотехнические средства повышают мотивацию детей с нарушениями зрения к трудным для них видам деятельности и обеспечивают возможность продуктивной деятельности в условиях группового обучения.

Разработка тифлотехнических устройств базируется как на общих инженерно-психологических основах проектирования средств отображения и вывода информации, так и с учетом естественных возможностей компенсации, коррекции и восстановления нарушенных или недоразвитых функций у слепых и слабовидящих.

Основными принципами разработки тифлотехнических устройств являются:

а) замещение функций зрительного анализатора функциями других сохранных анализаторов с использованием акустических, тактильных, проприоцептивных средств отображения информации;

б) усиление визуального сигнала, превышающего уровень помех, создаваемых дефектом информационного канала зрительного анализатора;

в) рациональное использование и охрана нарушенного зрения и сохранных анализаторов.

Современные достижения офтальмологии, физиологии и психологии заложили большие возможности для обогащения сенсорного и чувственного опыта ребенка, развития зрительного восприятия.  При неполноценном зрении применяются линзы, проекционная аппаратура, устройства для чтения с разным увеличением, для фронтальных занятий в школах слабовидящих – замкнутые телевизионные установки, позволяющие получать аудиовизуальную и зрительную информацию (за счет усиления контрастности, повышения яркости, увеличения угловых размеров изображения наблюдаемого объекта)[2]. Практическое решение вопроса оптической коррекции обуславливается сущностью самого дефекта и степенью его проявления.

С помощью современных технических средств могут быть визуализированы объекты, явления и понятия. Это обеспечивает переход на более высокую ступень обучения. Чувственное восприятие позволяет отразить не только внешние стороны предметов (создать их образ), но и обусловить предпосылки для мысленного анализа предметов, перехода на уровень отображения сущности [3].

Применение слепыми и слабовидящими специальных технических устройств является одним из путей компенсации недостаточности зрения.  Тифлоприбор является каналом связи слепого с окружающей средой – проводником информации. Непосредственное доставление незрячему информации визуального характера потребовало бы восстановление нормального функционирования всех звеньев зрительного анализатора.Поскольку эта возможность, несмотря на все достижения медицины пока исключена, подачаинформации визуального   характера может быть осуществлена обходным путем с применением тифлоприборов, содержащих светочувствительные части и преобразующих визуальные сигналы в информационно равноценные звуковые или тактильные сигналы.

Полное или частичное выпадение функций зрения вносит иерархию в сенсорные системы. Утраченная зрительная функция замещается большей частью тактильными ощущениями и восприятием звуковых сигналов. На основе звуковых, тактильных и других ощущений у слепых формируется топографические представления, в которых слепые поднимаются до симультанного обозрения местности, недоступного им в восприятии. Жизнь требует от слепых точных топографических представлений, ибо в ходе ориентировки вносить в них исправления ему трудно [4].

Для слепых важны ориентирующие сигналы. В таких случаях техническое устройство преобразует недоступный восприятию сигнал, исходящий от препятствия, в информационно равноценный сигнал. Многими авторамиизобретателями были предложены специальные технические устройства — локаторы, позволяющие не только обнаруживать препятствие в виде какого-либо предмета на пути движения слепогоо и представляющие возможность слепому узнать, на каком расстоянии от него этот предмет находится (Михайловский Е.А. 1935, Муратов Р.С. 1953, Granberg 1946,  Witcher 1948,  Kallman 1950, Kay 1962, BlissandCrane 1964, Nelkm 1965, Russel 1965  и др.).  При техническом решении задачи построения таких приборов локаторов использовался принцип отражения от поверхности встречного объекта света или ультразвуковых волн. Данные локаторы применяются как учебный прибор для первичного ознакомления слепого с расположением ориентиров на местности [5].

Современные компьютерные технологии открывают новые возможности. Изобретатели создают, разрабатывают и проверяют на практике специализированные компьютерные инструменты с целью развития, обучения слепых. В Оксфордском университете ученые разработали специальные очки для слепых. В конструкцию созданных ими очков входят микрокамеры и компьютер. Камеры фиксируют очертания окружающих предметов  и передают изображение на компьютер, который преобразует визуальные данные в звуковой формат и передает в виде звукового сообщения в наушник [6].

В мексиканском институте Cinvestav разрабатывают еще одни умные очки. В них используются достижения вычислительной геометрии, исследования искусственного интеллекта и ультразвуковые технологии. Такой технологический коктейль позволит очкам значительно облегчить жизнь слабовидящих людей.

У разработчиков уже есть легкий и эргономичный прототип, который выглядит почти как обычные очки для коррекции зрения и может без подзарядки в реальном времени проработать около четырех часов. Он может распознавать визуальную информацию, а также определять географическое положение человека. Очки в буквальном смысле снабжают слепого необходимыми знаниями и вслух описывают окружающее пространство, включая номера, названия улиц, вывески и даже цвета. Искусственный интеллект внутри устройства способен учиться и запоминать популярные маршруты и предметы. Поскольку для ориентирования в очках используется ультразвук, они могут различать даже прозрачные предметы, к примеру окна, зеркала и стеклянные двери [7].

Китайский технохудожник ВуГуанхао разработал электронную трость LightStick, в которую встроен ультразвуковой сенсор,подающий вибрирующие сигналы при приближении к каким- либо препятствиям на пути. В зависимости от расстояния до объекта, интенсивность сигналов идущих от трости к владельцу изменяется. Дополнением в трости LightStick является встроенный сканер, который помогает сканировать, распознавать тексты, расшифровывать и озвучивать текст через динамик, встроенный в ручку трости. Трость снабжена кнопкой тревоги, с помощью которой в экстренных случаях можно уведомить родственников или службуспасения.

Следующая проблема незрячего человека возникает из-за невозможности получения информации из привычных для видящих людей источников. Книги, газеты, журналы, Интернет все это недоступно для незрячего.

Компания HEDOReha-echnikGmbH выпустила изделие под азванием HedoScanK читающее устройство для незрячих людей. Этот прибор объединяет в себе сканер и компьютер он автоматически сканирует печатный текст и читает его через встроенные динамики. HedoScanK оснащен интегрированным генератором речи, различающим мужской и женский голоса и поддерживающим различные языки: английский, немецкий, итальянский, французский и испанский. Функции управления текстом осуществляются посредством клавиш, расположенных на передней панели прибора. Читающее устройство позволяет воспроизводить текст последовательно слово за словом, предоставляет возможность прочтения по складам каждого отдельного слова. Системы считывания экранной информации призваны сблизить мир компьютеров и незрячих людей. Эти системы преобразуют изображение на мониторе в текст. Синтезатор, в свою очередь, произносит текст голосом. С развитием компьютерных технологий у незрячих людей появилась возможность пользоваться Интернет и электронной почтой [8].

Технические средства открывают широкие перспективы для образования и развития способностей слепых детей и подростков, снимают ограничения в развитии предметной и пространственной ориентировки учащихся, повышают самостоятельность и активность в учебной деятельности. Также технические средства помогают преодолеть трудности, связанные с нехваткой знаний, квалификации, образования, содействуя, таким образом, социальному продвижению личности.

 

Библиографический список

1. Дефектология / Слепые дети. [Электронный ресурс]  URL:http://www.defectology.ru/s/slepye_deti.html (12.10.2016.)

2. Большая советская энциклопедия. БСЭ. 2012. / Тифлотехника. [Электронный ресурс]. – URL: https://slovar.cc/enc/bse/2048789.html (Дата обращения: 16.10.2016.)

3. Специфика использования наглядных средств обучения у детей дошкольного возраста с нарушениями./Современные средства наглядности в обучении детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и слуха. [Электронныйресурс].–URL: http://www.bestreferat.ru/referat-227278.html (12.10.2016.)

4. Хопренинова Н.Г. Исследование пространственных представлений слепых. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.childpsy.ru/dissertations/id/19996.php (Дата обращения: 12.10.2016.)

5. Муратов Р.С. Компенсация и коррекция дефекта зрения при помощи технических средств в процессе школьного обучения слепых и слабовидящих. [Электронныйресурс].URL:http://www.childpsy.ru/dissertations/id/19186.php (Дата обращения: 12.10.2016.)

6. М. П. Коновалова.Современные информационные технологии: новые возможности спецбиблиотек. [Электронныйресурс].–URL:http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2016/disk/066.pdf (Дата обращения: 18.10.2016.)

7. Гаджеты  / 5 изобретений, которые помогают слепым людям видеть. [Электронныйресурс]. URL:http://style.rbc.ru/objects/gadgets/57163a149a79472acdb3590e  (Дата обращения: 18.10.2016)

8. Компьютер информ / ИТ в здравоохранении.«В помощь незрячим людям.» [Электронныйресурс].URL:http://old.ci.ru/inform10_05/p_08.htm (Дата обращения: 18.10.2016.)

 

 

 

TEPLOTEHNICHESKIE PROMISING TOOLS FOR EDUCATION AND

DEVELOPMENT OF CHILDREN AND ADOLESCENTS WITH

VISUAL IMPAIRMENT

 

I.A. Kuvshinovа, candidate of pedagogic sciences, associate professor

A.S. Dilmukhametova, student

Magnitogorsk state technical university G.I. Nosova

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article discusses the concept of teplotehniki from different positions, the basic principles of development teplotehnicheskih devices. The role teplotehnicheskih of funds to correctional and developing lessons. The study and a brief description teplotehnicheskih promising tools in this paper suggests that modern developments effectively compensate for impaired function of view, provide an opportunity to interact with the surrounding world and open to modern education and development of abilities of blind children and adolescents.

Keywords: teplotekhnika, perception, orientation in space, education and development of children with visual impairment, Teplopribor, computer technology, ultra-sonic technology.