Петренко К.А. Перспективные методы рентгенологического исследования в стоматологии // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 32-35.

Перспективные методы рентгенологического

исследования в стоматологии

 

К.А. Петренко, ординатор

Пензенский государственный университет

(Россия, г. Пенза)

 

Аннотация. Статья посвящена инновационным методам обследования в стоматологии. Рассматриваются, как используемые на данный момент в практической медицине рентгеновские аппараты (в частности, 3D компьютерная томография), так и перспективные методы диагностики (рентгеновский лазер). Отмечены основные преимущества указанных методов друг перед другом и по сравнению с другими рентгенологическими методами дентальной диагностики, а также описана их значимость для ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.

Ключевые слова: диагностика, стоматология, рентгенография, компьютерная томография, рентгеновский лазер.

 

 

 

Рентгенологические методы исследования в стоматологии были и остаются приоритетными по сравнению с другими существующими на данный момент клинико-лабораторными методами диагностики за счет своей информативности, простоты использования, относительной дешевизны и быстрого получения высококачественных результатов. Данный метод исследования широко используется абсолютно во всех областях стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, особенно для диагностики заболеваний тканей пародонта, периапекальных тканей, травматических поражений, кист и опухолевых процессов в костной ткани челюстно-лицевой области.

Одной из основных проблем стоматологии на сегодняшний день остается острая одонтогенная инфекция. Проблема заключается в необходимости своевременной и безошибочной диагностики воспалительного процесса, о чем свидетельствует высокий процент возникших во время обследования ошибок. Из всех существующих на данный момент диагностических тестов практически все лишь отражают наличие воспаления, и судить по ним о глубине и характере поражения не представляется возможным. Поэтому наиболее рациональным выбором в данном вопросе остается комплексное использование лучевых методов диагностики, в основе которых лежат современные технологии.

Для каждой области стоматологии, а так же для челюстно-лицевой хирургии, предпочтительными способами рентгенодиагностики являются разные методики исследования. Так, например, из всех известных ныне рентгенологических методов, применяемых в пародонтологии, можно выделить 5 основных групп, расположив их в порядке снижения значимости для стоматолога и качества получаемого изображения в следующем порядке: компьютерная томография; ортопантомография; панорамная рентгенография; прицельная рентгенография.

Инновационным методом рентгенодиагностики в последнее десятилетие стала трехмерная дентальная компьютерная томография (3D КТ). Сейчас используются следующие аппараты: 3 DX Accuitomo (фирма Morita, Япония); GALILEOS (фирма Sirona, Германия); Picasso Pro (фирма Vatech, EWOO, Южная Корея), Scanora 3D, (фирма «Soredex», Финляндия). Все они нашли широкое применение при выявлении многочисленных заболеваний зубочелюстной системы, челюстно-лицевой области, верхнечелюстных пазух и ВНЧС [5].

Вышеперечисленные КТ-томографы представляют из себя универсальные диагностические аппараты, мощные инструменты поколения XXI века, открывающие эпоху в диагностике патологий ЧЛО, стоматологических заболеваний, обладая огромным потенциалом использования. 3D КТ имеет явные преимущества как для пациента, так и для докторов разных специальностей, в том числе для стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. Имеющийся опыт использования 3D-томографов говорит о высокой точности получаемых изображений и соответственно о качестве данного исследования, что важно для практического применения во всех областях стоматологии и ЧЛХ, а также для повышения уровня оказания последующего лечения больным на основе получаемых изображений. 3D-томографы имеют огромную практическую значимость в разных областях медицины, но для стоматолога представляют интерес следующие клинические ситуации: обнаружение непрорезавшихся (ретенированных и дистопированных) зубов в детской стоматологии; эндодонтическое лечение; травматические повреждения зубов и ЧЛО; исследование костной ткани перед имплантацией; выявление патологии в тканях пародонта и очагов хронического воспаления в периапекальных тканях; артриты, артрозы и другая патология ВНЧС; опухоли и опухолеподобные процессы выявляемые в онкостоматологии; дифдиагностика патологических процессов в гаймеровой пазухе различной этиологической природы [2, 3].

В ортодонтии в последнее десятилетие перспективными методами рентгенологической диагностики стали две основные методики КТ-обследования, такие как конуснолучевая компьютерная томография (КЛКТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). КЛКТ более приоритетна для стоматологов-ортодонтов за счет получения более высококачественного изображения в сочетании с малой долей облучения, что имеет особое значение в связи с тем, что основными пациентами на приеме у ортодонтов являются дети. КЛКТ повышает эффективность диагностики и лечения пациентов с зубо-челюстными аномалиями [1].

Инновационным в области рентгенологии стало появление аппаратов, работающих не только от рентгеновской трубки, но и основанные на следующих явлениях: оптическом, электрическом, лазерном. Например, сочетание компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии, что обеспечило повышение качества получаемого изображения исследуемого объекта не только в области стоматологии, но и неврологии, кардиологии и онкологии, в том числе, в условиях многопрофильной клиники [4]. Еще одним таким «комбинированным» аппаратом является рентгеновский лазер. В 2009 году физики из Стэнфорда разработали самый мощный из существующих на данный момент рентгеновский лазер: «Линейный источник когерентного света» (Linac Coherent Light Source или LCLS). В данный момент ведется активная работа по его усовершенствованию с целью возможности исследования вещества на молекулярном уровне. Его идейное отличие от рентгеновских аппаратов старого поколения состоит в длине волны до 0,15 нанометра. На сегодняшний день денное устройство является самым коротковолновым. Ранее с задачей исследования вещества на молекулярном уровне справлялись только синхротронные аппараты, но в отличие от рентгеновского лазера, им для работы требовался идеальный кристалл, тогда как LCLS может работать с отдельными молекулами. Его луч настолько высокоточен, что не отклоняется более чем на пять микрометров на расстоянии пяти метров. Принцип работы данного устройства заключается в рассеивании когерентного рентгеновского луча при визуализации атомов и молекул в момент исследования. Обследование при помощи рентгеновского лазера отличается от традиционного рентгенологического исследования, больше напоминая микроскопию, т.к. для более детального рассмотрения необходим забор материала. Ученые утверждают, что в перспективе принцип работы таких аппаратов ляжет в основу других более мощных томографов и позволит исследовать организм в клинике в целом, а не отдельных органов и тканей в лаборатории [6].

Повышение качества ныне существующих методик рентгенологического обследования, а также разработка новых способов диагностики в перспективе, позволит стоматологам, челюстно-лицевым хирургам и врачам смежных специальностей повысить качество оказываемых лечебно-диагностических услуг в стационаре и амбулатории, уменьшит затрачиваемое время на диагностику каждого пациента. Для получения более высокоточных результатов обследования необходим комплексный подход в диагностике патологии пациента, задействуя все имеющиеся в клинике ресурсы и опираясь на результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований, особенно полученных на радиовизиографах и компьютерных 3D томографах, с целью оценивания полученных результатов, диагностики и дифдиганостики заболеваний различной этиологии между собой, составления более точного плана лечения и последующей оценкой качества его проведения. Таким образом, использование современных высококачественных аппаратов и методов рентгенологического обследования, таких как 3D компьютерных томографов в амбулатории и стационаре повышает эффективность лечения заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, челюстных костей и других тканей челюстно-лицевой области, а значит, снижает вероятность возникновения у пациентов рецидивов и возможных осложнений. В результате время, затраченное на обследование каждого пациента, сокращается и снижается суммарная лучевая нагрузка, что дает возможность использовать данные методики не только в пародонтологии, терапевтической и ортопедической стоматологии, но и в других сферах, таких как ортодонтия и детская стоматология.

 

 

Библиографический список

1. Бахметьева Э.А. Сравнительная характеристика видов компьютерной томографии органов челюстно‐лицевой области / Bulletin of Medical Internet Conferences.  2013. Volume 3. Issue 9. С. 1100.

2. Медтехника и медизделия: Компьютерная томография, выпуск №3, «Фарос»,- 2012 г.,- С. 18-22.

3. Михайлов М.К. Роль и место лучевой диагностики в современных условиях. – Практическая медицина. –2010. – №2. – С. 19.

4. Тихонов Э.П. Состояние и перспективы теоретико-экспериментальных исследований морфологии твердых тканей зубов. Медицинские компьютерные технологии. – 2009. – №1.  С. 32.

5. Чибисова М.А. Возможности традиционных рентгенологических методов и дентальной объемной томографии в повышении качества лечения и диагностики в терапевтической стоматологии, эндодонтии и пародонтологии.  Медицинский алфавит. Стоматология II. – 2010 С. 12-23.

6. http://www.membrana.ru/

the innovative Methods of the dental X-ray diagnostics

 

К.А. Petrenko, resident

Penza state university

(Russia, Penza)

 

Abstract. The article is devoted to innovative methods of diagnostics in dentistry. It is considered the modern X-ray machines, which are used in practical medicine (3D CT scan, for example) and perspective diagnostic methods (X-ray laser). There are the main advantages of these methods to each other and to other radiological methods of the dental diagnostics. It’s described their significance for the Orthodontics, Maxillofacial and Dental Surgery, Therapy and Orthopedic Dentistry.

Keywords: diagnostics, dentistry, X-ray, CT scan, X-ray laser.