Прусова В.И. Педагогический опыт: методика преподавания дисциплины «Рынок ценных бумаг» / В.И. Прусова, В.В. Безновская, В.В. Рассолова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №6. – С. 13-17

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ»

 

В.И. Прусова, канд. эконаук, доцент

В.В. Безновская, доцент

В.В. Рассолова, студент

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (Россия,г. Москва)

 

Аннотация. Преподаватели делятся опытом, предлагают свое видение существующих в преподавании проблем и пути их решения. На примере изучения дисциплины «Рынок ценных бумаг» поднимаются вопросы дидактики и методики преподавания, связанные с активизацией познавательной активности студентов, развитием их практических навыков, углублением и расширением компетентности студентов, определена роль преподавателя в этом процессе.

Ключевые слова: педагогический опыт; образовательная технология; конструктивный подход; ценная бумага; фондовый рынок; ликвидность; трейдинг.

 

 

Важную роль в развитии современного общества играет преподаватель, от него зависит подготовка специалистов в различных сферах жизнедеятельности. Педагог должен иметь соответствующий уровень знаний, высокий интеллект, быть разносторонне развитым человеком. Следует отметить, что успешная работа вуза зависит от инновационного потенциала преподавателя.

Преподавательскую деятельность авторы статьи считают своим призванием. У этого призвания есть свои предтечи, такие как Платон, Аристотель, Сократ. В те времена обучение строилось на «байках», россказнях, болтовне. Именно за счет простых средств и инструментов, за счет беседы этим философам удавалось передавать необычайно важные вещи, такие как правовые и социально-экономические основы государства.

Прежде всего, следует учесть, что некоторые предметы легче преподавать и легче сделать интересными, а некоторые тяжелее. Практика преподавания свидетельствует, что при чтении лекции преподаватель создает проблемные ситуации, пробуждает у обучаемых познавательный интерес и желание найти способы для их разрешения. Главное – сделать предмет интересным для студента [4, 9].

Великий русский педагог Ушинский писал, что искусство классного рассказа встречается в преподавателе не часто, – не потому, что это был редкий дар природы, а потому, что и даровитому человеку надо много потрудиться, чтобы выработать в себе способность вполне педагогического рассказа.

Соотношение дидактики и методики преподавания дисциплины «Рынок ценных бумаг»

«Рынок ценных бумаг» классика финансово-экономических дисциплин. Общеизвестные понятия – «фондовый рынок», «ценные бумаги». И очень актуальный вопрос, который возникает не у одного поколения студентов: «Можно ли заработать на фондовом рынке?» Авторы статьи предлагают использовать конструктивный подход для организации занятий по дисциплине «Рынок ценных бумаг». Указанный подход основан на следующих принципах:

 Традиционный принцип или передача обучаемым готовых выводов науки.

 Инновационный принцип или принцип поисковой учебно-познавательной деятельности студента, т.е. открытия им выводов науки, способов действия, изобретения новых предметов или способов приложения знаний к практике.

Конструктивизм в обучении предполагает, что преподаватель объясняет содержание наиболее сложных понятий, создает проблемные ситуации, организует учебно-познавательную деятельность студентов. На основе анализа фактов обучаемые самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью преподавателя определенные понятия, законы. В результате у студентов вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развивается внимание и творческое воображение [5, 6].

Проблемная ситуация – это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление или не может достичь цели известным ему способом. Это действие побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия. Проблемная ситуация есть закономерность продуктивной, творческой познавательной деятельности. Она обуславливает начало мышления в процессе постановки и решения проблем [3, 10].

Преподаватель координирует образовательный процесс студентов по дисциплине «Рынок ценных бумаг»: правильно толкует теоретические положения, демонстрирует опыт других стран по этому вопросу, а также возможности применения выработанных студентами рекомендаций. Мыслительная деятельность студентов стимулируется постановкой вопросов. Вопрос преподавателя должен быть сложным настолько, чтобы вызвать затруднение студента, и в то же время посильным для самостоятельного нахождения ответа.

Кроме того, обучение студентов с помощью создания проблемных ситуаций основано на применении логических приемов и способов творческой деятельности; использовании усвоенных знаний в новой ситуации; овладении методами научного исследования и решении практических проблем [1, 2].

Демонстрация использования конструктивного подхода для организации занятия по теме «Можно ли заработать на фондовом рынке?»

Использование технологии конструктивизма в преподавании дисциплины «Рынок ценных бумаг» можно представить следующим образом. Согласно дидактической карте в начале занятия преподаватель формулирует теоретические положения по теме курса.

Фондовый рынок занимает важнейшее место в системе рыночных отношений, причем одной из его ключевых функций являются регулирование и направление финансовых потоков. Говоря о рынке ценных бумаг, подразумевается такое вложение капитала, которое предоставляет возможность получать большую прибыль. Данный рынок примечателен оперативными сделками о купле-продаже ценных бумаг. Ценные бумаги обладают ликвидностью это свойство существенно отличает рынок ценных бумаг (РЦБ) от других рынков, таких как, например, рынок недвижимости или образовательных услуг [7, 8]

Далее преподаватель создает проблемные ситуации и вовлекает в поисково-аналитический процесс студентов. Вместе с преподавателем обучаемые полагают, что понятия фондовый рынок и РЦБ являются синонимами, ведь в качестве товара на рынке ценных бумаг выступают ценные бумаги. Фондовый рынок – своего рода кровеносная система, которая обеспечивает рациональное распределение финансовых потоков между экономическими секторами. Сбой в этом процессе автоматически приведет к отсутствию финансов в каком-либо сегменте рынка и спаду производства в этом секторе экономики и к крайне болезненным последствиям для всей экономической системы в целом [11].

Вопреки ожиданиям не все ценные бумаги участвуют в операциях на рынке, а только фондовые. Что же касается коммерческих бумаг они используются преимущественно для взаимных расчетов. Для закрепления за ними статуса биржевых ценных бумаг им не хватает унификации и масштаба эмиссии.  Стоит отметить, что по объему биржевых торгов лидирующая позиция у акций, затем – у облигаций, и реже остальных паи.

По ходу занятия преподаватель использует примеры российского РЦБ: акции оправдано занимают первое место по количеству проводимых сделок. Принято делить акции на три эшелона, к первому из которых относят максимально ликвидные акции, как правило, это акции крупнейших компаний.  Они являются самыми дорогими. Акции второго и третьего эшелонов – это акции менее масштабных предприятий, которые также котируются на бирже. К сожалению, такие акции часто остаются недооценены, работа с ними предполагает наличие большего опыта и хороших экономических познаний.

У большинства фондовый рынок ассоциируется с Форекс конторами. Для слушателей, которые изучают «Рынок ценных бумаг», фондовый рынок это прежде всего платформа для трейдинговой деятельности, которая имеет свои плюсы и минусы. Из минусов – риск остаться ни с чем, но плюсов все же больше [12].

Приведем результаты самостоятельных исследований студентов по вопросу достоинств (плюсы) и недостатков (минусы) трейдинга. Первый плюсбольшое количество свободного времени, а это дополнительные возможности. Ведь не секрет, что каждому из нас хоть раз хотелось, чтобы в сутках было больше, чем 24 часа. Торги на бирже освобождают время для творчества и занятий по душе, так как этим можно заниматься сидя дома или находясь в пути. Еще одно преимущество отметить отсутствие работодателя, весь доход зависит исключительно от собственных действий.

Но что же нужно, чтобы начать торговать на бирже? К сожалению, все не так просто, как кажется. Самое главное разобраться в основах и найти ответ на вопрос: «Как играть на ценных бумагах?»  

В рамках конструктивного подхода на занятии рассмотрена схема выхода игрока на рынок ценных бумаг. Первое, что приходит на ум каждому человеку: «Чтобы играть на бирже, нужны свободные сбережения», но студенты считают, что это второстепенный фактор. В основе успешного трейдинга лежат как минимум базовые знания по экономике и биржевой игре. Ознакомиться с ними можно в специальной литературе. Это важный этап подготовки. Второй этап открытие счета в брокерской конторе. Дальше требуется определенный промежуток времени, который позволит накопить опыт побед и поражений и, тех самых, денежных средств.

Приведем выводы студентов по проблемным вопросам занятия. Заинтересованный и подготовленный человек выходит на рынок ценных бумаг, и начинает торги. Надо помнить, что брокер – человек, который выполняет то, что поручили ему Вы. Конечно он может дать совет, но ответственность за неудачи в игре на рынке ценных бумаг будет целиком на нас самих. Единственное, за что отвечает брокер точность проведения сделок.

Неопытным игрокам на рынке ценных бумаг надо начинать с высоколиквидных ценных бумаг – это российские акции первого эшелона. Среди них акции компаний – Газпром, Лукойл, Норникель, Роснефть, Сбербанк, Ростелеком, Полюс Золото и другие… Ликвидность акций означает, что всегда будет возможность их продать по приемлемой цене, и всегда будут покупатели, готовые приобрести их по этой цене. Это происходит ввиду многочисленности сделок с акциями указанных компаний.

Как студенты отвечали на вопрос: «Почему некоторые люди с легкостью улавливают тренды в торгах, повышая свою прибыль до невероятных высот за короткое время, в то время как другие не могут подняться, прилагая все усилия, изучая лучшую литературу?» Возможно не все согласятся с ответом талант, то есть наличие качеств, присущих трейдеру у тех или иных лиц. Участник фондового рынка должен уметь контролировать свои эмоции, развиваться и подстраиваться под изменчивый рынок. Как правило у трейдера должен быть навык в разработке оптимального плана действий в кротчайший срок, даже на самые непредсказуемые события.

Все приходит с опытом и не стоит огорчаться, если на данный момент Вы не находите у себя задатков успешного трейдера. На собственных ошибках и удачных операциях всегда можно составить собственный «багаж» навыков и знаний, что послужит серьезным пластом для продвижения. По мере приобретения опыта пригодится помощь профессионалов, которые предлагают готовые решения. Такие навыки и знания открывают перед нами новые границы.

Итак, в ходе занятия по теме «Можно ли заработать на фондовом рынке?», студенты сделали следующие выводы. Фондовая биржа – это не только место заработка, но высокого риска. Зарабатывать, используя фондовый рынок – реально!  Доход от трейдинга, по статистике, выше средней заработной платы по России, при том что депозит, можно внести небольшой. Имея желание умножить свои средства с помощью фондового рынка, следует помнить, что не бывает легких денег. Иначе ценные бумаги станут не столько источником обогащения, сколько источником разочарования и серьезных финансовых потерь. Полученные студентами выводы станут еще одной их ступенькой к вершине экономических знаний.

Вариант проведения занятия по дисциплине «Рынок ценных бумаг» демонстрирует механизм внедрения конструктивного подхода в образовании, цель которого состоит в развитии у студентов навыков творческого усвоения и применения знаний, умении решать учебные проблемы, способности формировать и накапливать опыт творческой деятельности.

Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы о методике преподавания финансово-экономических дисциплин в высшей школе:

 Высшая школа переходит на конструктивный подход к образованию: соединение традиционных элементов учебного процесса и интерактивных форм обучения со ставкой на самостоятельную работу студентов.

 Позиция авторов основана на методике работы со студентами, базирующаяся на общении. В конечном счете, все сводятся к тому, чтобы заинтересовать каждого студента предметом. Будет интересно – он пойдет дальше; будет трудно, непонятно – преодолеет, ведь ему интересно. Объем информации, обязательной к усвоению, постоянно увеличивается, кроме того, информация быстро устаревает и нуждается в обновлении. Значит необходимо так сформировать мышление студента, чтобы он мог самостоятельно находить и усваивать новую информацию, чтобы, закончив процесс обучения в вузе, он мог уверенно чувствовать себя на рынке труда.

 Говоря о качестве образования студентов в РФ отметим, что в конечном итоге государство ждет от нас конкурентоспособного и высокопрофессионального современного специалиста. Подготовка обучающегося осуществляется посредством передачи знаний преподавателя. Интерес к познанию у студентов – это технологический ключ, в котором работает преподаватель по своей образовательной технологии. Важно, что студент сам захочет еще чему-то научиться, у него появится самостоятельность и вера в свои творческие возможности.

 

Библиографический список

1. Арутюнова Г.И. Современные технологии преподавания экономических дисциплин / Г.И. Арутюнова, И.В. Кирова, Т.Л. Попова // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2015. 3 (5). С. 10.

2. Безновская В.В. Формирование ключевых компетенций современного студента / В.В. Безновская, Н.В. Коваленко // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2016. №1 (7). С. 9.

3. Безновская В.В. Выбор образовательных технологий: традиционная модель или инновационный подход? / В.В. Безновская, В.И. Прусова // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). – 2014. – №4 (39). С. 3-7.

4. Безновская В.В. Возможности применения информационных технологий в самостоятельной работе студентов / В.В. Безновская, В.И. Прусова // Вестник МАДИ. – 2016. №1 (44). С. 3-7.

5. Безновская В.В. Новый формат знаний студентов МАДИ: конструктивизм в образовательном процессе / В.В. Безновская, В.И. Прусова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. 42. С. 70-73. 

6. Безновская В.В. Современные интерактивные технологии: опыт использования проблемных методов обучения в вузе (на примере кафедры экономических теорий МАДИ) / В.В. Безновская, В.И. Прусова // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2013. – №2 Специальный выпуск. С. 36-40.

7. Жидкова М.А. Роль финансовой поддержки и ее влияние на развитие малого и среднего предпринимательства в России / М.А. Жидкова, Т.А. Шпилькина // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2016. №1 (7). С. 6.

8. Жидкова М.А. Выбор источников финансирования инвестиционных программ на таксомоторном транспорте // Вестник МАДИ. – 2015. – №2 (41). С. 62-69.

9. Кирова И.В. Роль и место преподавателя высшей школы в процессе воспитания личности / И.В. Кирова, И.В. Костюк, Т.Л. Попова // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2015. – №3. – С. 11.

10. Кудряшов Б.А. Портфолио студента – инновационный оценочный инструмент / Б.А. Кудряшов, В.И. Прусова, В.В. Безновская // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). – 2015. №2 (41). С. 10-14.

11. Прусова В.И. Роль инвестиционных инструментов в экономике / В.И. Прусова, В.В. Безновская, А.И. Маркина // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2016. 2. С. 9.

12. Прусова В.И. Инвестирование в ценные бумаги и ПАММ-счета / В.И. Прусова, В.В. Безновская, А.В. Милешкина // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. Т. 1. №4. С. 144-151.

 

 

TEACHING EXPERIENCE: METHODS OF TEACHING OF DISCIPLINE

«THE SECURITIES MARKET»

 

V.I. Prusova, candidate of economic sciences, associate professor

V.V. Beznovskaya, associate professor

V.V. Rassolova, student

State technical university—MADI

(Russia, Moscow)

 

Abstract. Teachers share their experience, offer their vision of the existing teaching problems and their solutions. For example, the discipline of «securities Market» raises the issues of didactics and teaching methodology, related to the activation of cognitive activity of students, development of their practical skills, the deepening and expansion of the competence of students, defined the role of the teacher in this process.

Keywords: educational experience; educational technology; constructive approach; securities; stock market; liquidity; trading.