Ермолаева Ю.В. Оценка прибыльности промышленного предприятия // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 113-116

ОЦЕНКА ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Ю.В. Ермолаева, магистрант

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики

(Россия, Санкт-Петербург)

 

Аннотация. В статье рассмотрена оценка прибыльности на основе системы показателей стратегического и тактического контроллинга на предприятии. Доказано, что финансовый контроллинг эффективно влияет на оценку прибыльности промышленного предприятия.

Ключевые слова: оценка прибыльности, контроллинг, финансовый контроллинг, промышленное предприятие, потенциал доходности, эффективность, бюджетирование.

 

 

Практика функционирования отечественных промышленных предприятий свидетельствует, что в современных условиях деятельности экономических субъектов возникают текущие проблемы, связанные с нерациональным использованием имеющихся финансовых ресурсов, увеличением издержек, ростом тарифов, появлением просроченной дебиторской задолженности, изменением цен, уменьшением выручки от реализации продукции, низким уровнем окупаемости внеоборотных активов и оборачиваемости оборотных средств, что, в свою очередь, приводит к ухудшению результативности их деятельности и является следствием отсутствия службы финансового контроллинга или ее неэффективной работы.

Все это обуславливает необходимость организации системы контроллинга с целью своевременного выявления резервов доходности деятельности промышленного предприятия на долгосрочную перспективу. Одной из важных задач оценки потенциала доходности является выявление и мобилизация резервов повышения рентабельности для покрытия возможных убытков из-за наличия значительных финансовых рисков. В современных условиях хозяйствования растет доля предприятий, имеющих определенные финансовые трудности, поэтому в реальном секторе экономики достаточно актуальными являются вопросы выявления и оценки потенциала доходности для принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Теоретические основы сущности финансового контроллинга и особенностей использования методов финансового контроллинга на предприятиях рассматривают в своих трудах такие ученые, как: З.И. Азиева, В.Г. Неговелова [1], М.В. Евтушенко [2], О.К. Скрыль [4], Т.А. Худякова [5] и др.

При этом практические вопросы применения методов финансового контроллинга с целью эффективного использования потенциала доходности в современных условиях хозяйствования отечественных предприятий остаются недостаточно изученными.

Целью исследования является разработка комплексного подхода к применению методов финансового контроллинга на основе внедрения модели контроллинга, направленного на эффективное использование потенциала прибыльности промышленного предприятия.

Разработка методологии оценки потенциала прибыльности промышленного предприятия и формирование соответствующего методического инструментария должны основываться на едином подходе к определению сущности потенциала экономических субъектов и доходности. Исследование доходности свидетельствует о возможности ее оценки на основе определения показателей рентабельности (активов, капитала, деятельности, продукции и тому подобное) и интегральной оценки эффективности деятельности предприятия. Как правило, показателем эффективности считается рентабельность деятельности предприятия.

Основой методологии оценки потенциала прибыльности предприятия, является прибыль, как ключевой критерий добавленной стоимости и индикатор финансово-экономической устойчивости [4, с. 253]. Взаимосвязь между факторами, влияющими на уровень прибыли предприятия, и финансово-экономической устойчивостью можно проследить с помощью известных моделей устойчивого роста.

Перечень показателей, характеризующих уровень качества внедрения механизмов контроллинга, целесообразно разделять на следующие параметры финансового контроллинга, как показатели стратегического и тактического контроллинга.

Система показателей стратегического контроллинга должна учитывать стратегические ориентиры развития промышленного предприятия и быть ориентирована на достижение стратегической цели субъекта хозяйствования. При этом стратегическими параметрами финансового контроллинга является способность достигнуть увеличения рентабельности деятельности промышленного предприятия, своевременно выполнять свои долгосрочные обязательства, придерживаться высокого уровня финансовой устойчивости и финансового равновесия в долгосрочной перспективе, повышать рыночную стоимость субъекта хозяйствования. Важно заметить, что основными этапами анализа и контроля системы стратегических показателей, является формирование показателей, их мониторинг, оценка результатов мониторинга, дополнительные корректировки предельных значений контрольных параметров деятельности и отдельных стратегических решений [3, с. 89].

Показатели тактического контроллинга должны контролировать способность покрывать наиболее срочные обязательства, скорость вращения капитала и активов, уровень эффективности производства продукции и тому подобное [2, с. 99]. Оперативные бюджеты предприятия представляют собой сложную систему взаимосвязанных элементов, поэтому для выбора оптимального бюджета целесообразно использовать такие показатели, как: рентабельность собственного капитала, коэффициент текущей ликвидности, величина чистой прибыли, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

При этом необходимо отметить, что перечень указанных показателей не является исчерпывающим. Некоторые показатели рекомендуется рассчитывать как при стратегическом, так и при тактическом финансовом контроллинге (экономическая добавочная стоимость (ЕVA), сбалансированная система показателей (BSC), EBITDA и т. п). Например, добавочная стоимость (вновь созданная стоимость) – это показатель, который обобщенно отражает результативность деятельности предприятия благодаря тому, что именно добавленная стоимость распределяется между всеми участниками, связанными с производством продукции – в форме заработной платы, процентов за привлеченный капитал, дивидендов и налогов, а часть стоимости может оставаться на предприятии для его дальнейшего развития [5, с. 587].

Для определения прогнозируемой ЕVA на предприятии необходимо разрабатывать и внедрять систему бюджетов, ориентированных на планирование финансовых результатов и ликвидности. Можно предположить, что использование показателя EVA в финансовом контроллинге будет способствовать повышению качества оценки эффективности деятельности отечественных промышленных предприятий. Наряду с указанными критериями следует выделить факторные признаки – показатели, которые влияют на величину критериев. Это объем продаж, средний период погашения кредиторской задолженности и объем текущих обязательств. Выбор именно таких критериев и факторов обусловлен целями предприятия – устойчивое развитие и стремление к увеличению своей доли на рынке.

Внедрение BSC на промышленном предприятии является важным и необходимым шагом, поскольку данная концепция – это инструмент комплексной оценки и управления результативностью функционирования предприятия, который дает возможность исследовать как его финансовую, так и нефинансовую составляющую и взаимовлияние групп перспектив.

В мировой практике широко распространено внедрение на предприятиях системы сбалансированных показателей и ключевых показателей эффективности (KPI). Последовательность ввода данных двух систем на промышленном предприятии такая:

 определение главной цели предприятия;

 проведение ее многоуровневой декомпозиции целей структурных подразделений;

 выбор ключевых показателей эффективности для каждой цели;

 определение критериального значения каждого показателя с учетом их взаимосвязи;

 сбалансирования критериальных значений коэффициентов эффективности;

 установление зон ответственности каждого менеджера;

 разработка процедуры контроля достижения целей и, при необходимости, процедуры корректировки целей и критериальных значений показателей эффективности;

 формирование системы мотивации сотрудников предприятия на достижение поставленных целей.

Руководитель подразделения будет иметь свою карту KPI с указанием наименования показателя и его удельного веса, алгоритма расчета, планового и фактического значения, фактического и допустимого уровня отклонения [1, с. 13]. Удельный вес показателей установлено согласно степени их важности при оценивании эффективности деятельности данного подразделения. Допустимое отклонение фактических значений от плановых – снижение на 5%. Значение рентабельности товарного выпуска рассчитывается в целом для предприятия и отдельно по цехам или ассортиментным группам продукции. Это позволит достоверно определить причины отклонений фактических значений показателей от плановых и выявить резервы увеличения эффективности производства или своевременно принять меры по нейтрализации негативных результатов.

Выводы. Таким образом, комплексный подход к использованию методов финансового контроллинга на основе внедрения предложенной модели финансового контроллинга, направленного на эффективное использование потенциала прибыльности промышленного предприятия, позволяет сформировать качественную аналитическую информацию для принятия обоснованных управленческих решений по выявленным проблемам. Это позволит обеспечить:

 эффективное использование доходов предприятия;

 возможность принятия решений о внесении корректировок или пересмотра стратегических планов;

 выбор альтернативных направлений экономического и инвестиционного развития;

 корректировку управленческих действий с целью достижения определенных предельных значений контрольных параметров деятельности;

 загрузку производственных мощностей;

 внедрение мероприятий с определенными параметрами финансового контроллинга (стратегического и тактического) и тому подобное.

 

Библиографический список

1. Азиева З.И. Контроллинг в системе управленческого учета / З.И. Азиева, В.Г. Неговелова // В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 12-14.

2. Евтушенко М.В. Контроллинг и место финансовой диагностики предприятия в нём // В книге: The International Scientific and Practical Congress of Economists and Lawyers “The genesis of genius” ISAE «Consilium». – 2014. – С. 98-110.

3. Мизиковский И.Е. Совершенствование аудита экономичности косвенных затрат промышленного предприятия / И.Е. Мизиковский, M.A. Милосердова // В сборнике: Проблемы и перспективы регионального развития Материалы II научно-практической конференции с международным участием. – 2014. – С. 87-92.

4. Скрыль О.К. Механизм контроля экономической устойчивости промышленного предприятия // Бизнес информ. – 2015. – №11 (454). – С. 251-255.

5. Худякова Т.А. Генезис понятия «контроллинг устойчивости» промышленного предприятия: российский аспект // Экономика и предпринимательство. – 2015. – №2 (55). – С. 585-588.

 

 

ASSESSMENT OF THE PROFITABILITY OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

 

Yu.V. Ermolaeva, graduate student

Saint-Petersburg university of management and economics technologies

(Russia, Saint-Petersburg)

 

Abstract. The article discusses the profitability evaluation on the basis of system of indicators of strategic and tactical controlling in the enterprise. Proven financial controlling effectively affects the assessment of profitability of industrial enterprises.

Keywords: profitability, controlling, financial controlling, revenue potential, effectiveness, budgeting.