Маткеримова А.М. Оценка и анализ состояния производства электроэнергии в Кыргызской Республики // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №4. – С. 127-130.

 

ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

А.М. Маткеримова, канд. экон. наук, доцент

Университет экономики и предпринимательства

(Кыргызская Республика, г. Жалал-Абад)

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы связанные с производством электроэнергии в Кыргызстане. Деятельность руководителей в сфере принятия управленческих решений во многом базируется на знании анализа затрат и их методологических основ. В связи с этим ключевое значение приобретает процесс управления затратами, реализуемый в рамках системы экономического анализа. Эффективная организация затрат возможна в условиях их соответствия масштабам и характеру деятельности предприятий топливно-энергетической отрасли.

Ключевые слова: энергетика, управление, анализ, система, затраты, предприятие, эффективность, инновация.

 

 

 

В современных условиях в Кыргызской Республике наиболее значимой проблемой является высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления электоэнергии, которая составляет более 50% в общем топливном балансе страны и 67% в балансе теплоэлектростанций. Между тем, находящиеся в эксплуатации гидроэлектростанции в значительной степени выработаны, а низкие внутренние цены на электроэнергию не способны обеспечивать в достаточном объеме воспроизводство мощностей по добыче электроэнергии.

Назрела острая необходимость определить отношение государства к переходу от «элекрической» к «другим видам» энергетике. В Кыргызской Республике актуальность такой политики, помимо экономических факторов, диктуется необходимостью надежного теплоснабжения населения в условиях нашего климата с трех-четырех месячным периодом отрицательных температур в течение года.

Теоретическая сущность приоритетных направлений экономического развития заключается в том, что они уподобляются к «локомотивам» экономики. Иными словами, приоритетные отрасли экономики, как катализирующие элементы, потенциальные мощности экономических взаимоотношений, должны вытягивать остальные отрасли экономики и социальную сферу общества на более высокую ступень развития. И именно, эта ситуация должна выступать как основной критерий выбора приоритетов в экономике.

Электроэнергетика в структуре ВВП промышленности составляет более 16% и играет важную роль в росте экономики республики, обеспечивая потребности отраслей материального производства и населения республики в энергоносителях, а также принося твердую валюту от ее экспорта.

Кыргызская республика обладает примерно 2% общими энергетическими ресурсами Центральной Азии, в том числе, большими запасами угля и около 30% гидроэнергетических ресурсов региона, из которых в настоящее время освоена только десятая часть. В настоящее время, структура топливно-энергетического баланса республики ориентирована на импорт (более 50% энергоносителей ввозится из соседних государств).

Развитая электроэнергетическая сеть обеспечивает доступ к электроэнергии для 100% населения, в то время как душевое потребление электроэнергии составляет примерно 2400 кВт-ч, являющиеся достаточно высоким показателем для развивающейся страны.

Начатая в 2001 году реструктуризация монопольной энергетической компании обеспечила определенную либерализацию электроэнергетического сектора и создание более привлекательных условий для привлечения иностранных инвестиций. Появились первые частные мини-гидроэлектростанции, а также частные распределительные компании.

Функциональная реструктуризация позволила также более прозрачно подойти к определению затрат на производство, передачу и распределение энергии и к формированию тарифов на электроэнергию и тепловую энергию.

Однако она не обеспечила ожидаемого улучшения экономических показателей энергосистемы, что связано с незавершенностью реструктуризации и приватизации отрасли, отсутствием необходимых рыночных механизмов и соответствующей законодательной базы.

Не налажено региональное сотрудничество в области энергетики.

Политика стран Центральной Азии направлена на обеспечение энергетической и водной безопасности за счет использования только своих внутренних ресурсов в ущерб всего региона, хотя каждая страна региона от совместного использования ресурсов могла бы получить гораздо больше выгоды. В настоящее время весьма актуальным является достижение политического соглашения по уровню компенсации затрат на регулирование воды между Кыргызской Республикой и расположенными вниз по течению странами.

Кыргызская Республика обладает значительным запасом гидро­энергетических ресурсов, которые частично освоены. Бассейн реки Нарын, который в настоящее время дает большую часть производимой в Кыргызстане гидроэлектроэнергии, может обеспечить дополнительный прирост в 2200 МВт только за счет Камбаратинских ГЭС. Кроме энерге­тических сооружений на реке Нарын, в Кыргызской Республике имеется целый ряд гидроэлектростанций и микро-ГЭС.

В настоящее время энергосистема разделена на генерирующие и распределительные компании, большая часть акций которых принадлежит государству. В нашей Республике, согласно решениям ЖогоркуКенеша, электрические станции и национальные электрические сети должны оставаться под контролем государства, а приватизации должны быть подвергнуты распредсети.

На сегодняшний день энергетические ресурсы республики используются на 10% от имеющихся, вырабатывается порядка 14-15 млрд. При нормальном управлении электроэнергетики до 3 млрд кВт-ч электроэнергии без ущерба потребителям республики можно экспортировать. Снизив потери на уровне 1 млрд, около 4 млрд кВт-ч электроэнергии ежегодно республика может экспортировать.

Экспортный потенциал энергетики реcпублики – это положительная сторона. Дальнейшим направлением развития энергетики Кыргызстана в условиях ограниченных топливно-энергетических ресурсов является развитие гидроэнергетики, использующей для производства электроэнергии, вечно возобновляемые водно-энергетические ресурсы. Основными источниками финансирования этих объектов должны стать как внутренние ресурсы, так и привлечение иностранных инвестиций. При этом все понимают, что в нынешнем состоянии не обеспечивается эффективное функционирование объектов, не говоря уже об их реконструкции и развитии.

Точно так же все понимают, что у страны нет и не будет в ближайшие десятилетия ресурсов, чтобы строить новые ГЭС Нарынского каскада. Таких ресурсов нет не только у государства, нет их и у бизнеса. Ни один кыргызский бизнесмен, ни одна кыргызская промышленная или финансовая группа не имеет сегодня (и при нынешнем развитии событий не будет иметь еще долгие годы) ресурсов, достаточных для инвестирования в строительство такого крупного объекта, как гидроэлектростанция, или даже для обеспечения залога и получения кредита на строительство.

Известно, что количество выработанной электроэнергии равно количеству отпущенной электроэнергии, т.е. предприятия вырабатывают столько электроэнергии, сколько необходимо потребителям в тот или иной момент, а, поскольку, около 40% электроэнергии приходиться на потери, то, вырабатывающим электроэнергию предприятиям необходимо произвести на 40% продукции больше требуемой, т.е. предприятия задействуют дополнительную мощность и привлекают дополнительные ресурсы только для того, чтобы покрыть потери. В большей степени с этими проблемами ресурсосбережения материалов сталкиваются те предприятия, вырабатывающие электроэнергию, которые работают на топливе, т.е. ТЭЦ, так как более, чем на 90% себестоимость продукции ТЭЦ складывается из затрат на топливо.

Таким образом, можно сказать, что предприятия, вырабатывающие электроэнергию, согласно концепции ресурсосбережения должны совершенствовать свои системы учета и контроля электроэнергии и, таким образом, вести работы над увеличением отдачи своих основных и оборотных фондов путем повышения своей прибыли за счет уменьшения потерь.

В стратегию Национальной Энергетической политики страны, одобренной правительством Кыргызкой Республики, заложен принцип импортозамещения местными энергоресурсами. Энергетическая безопасность страны во многом будет зависеть от импорта энергоресурсов из соседних стран, что потребует создания эффективно действующего рынка энергоносителей в Центрально-Азиатском регионе целесообразно формирование экономической, правовой и организационной основы, обеспечивающей взаимовыгодное сотрудничество. Предприятия электроэнергетики находятся в тяжелом положении, без существенной государственной поддержки привлечения инвестиций в развитие генерирующих станций и линий передач, возникает угроза дальнейшего ухудшения работы этого важнейшего сектора ТЭК, что отрицательно повлияет на функционирование экономики и социальной сферы республики.

Следует заметить, что горизонтальные принципы взаимоотношений электроэнергетического сектора является более адекватными, чем вертикальные взаимоотношения. Дело в том, что Правительством Кыргызской Республики, до сих пор не были определены вопросы:

 управления имуществом акционерных обществ;

 финансовых взаимоотношений;

 вопросы кадрового обеспечения отрасли.

Все эти вопросы являются прерогативой Фонда государственного имущества Кыргызской Республики. Напрашивается логический вопрос: каковы были мотивы, а также насколько целесообразно и соответствует к нынешним ситуациям дублированная управленческая структура? Думается, с точки зрения системного, комплексного подхода к проблеме, вопросы развития электроэнергетического сектора, следует начинать именно с решения этой задачи.

Нынешнее состояние электрорэнергетики характеризуется тем обстоятельством, что основным акционером энергетических компаний является государство, которая является держателем 93% акций энергетического сектора.

Следует уточнить, основными направлениями развития гидроэнергетики является обеспечение технического перевооружения и реконструкция действующих электростанций, а также ввод новых генерирующих мощностей. В первую очередь каскада Камбаратинских ГЭС. Все это осуществимо при адекватной иерархической структуре.

Также, поиск новых рынков сбыта и осуществление экспорта электроэнергии остается приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности ОАО «Электрические станции». Потенциальные возможности кыргызской гидроэнергетики позволяют рассматривать в перспективе возможность крупномасштабного экспорта электроэнергии. Однако, с момента приобретения независимости и отказа от централизованного планового управления экономикой перед энергетической отраслью республики встал, ряд актуальных технических, финансово-экономических проблем, по которым до сих не найдено оптимальное, сбалансированное решение.

Во главу угла, этих проблем следует ставить моральный и физический износ основного технического и технологического оборудования отрасли, которые являются одним из основных причин высокого уровня технических потерь электроэнергии. Далее, увеличение диспропорции потребления электроэнергии, в связи со снижением добычи угля, нефти и газа в республике, несовершенная система управления отраслью и слабый уровень менеджмента, стимулирует развитие коррупционных схем, которые, в конечном счете, отражаются на уровне коммерческих потерь отрасли.

Для решения вышеизложенных проблем отрасли, сегодня предпринимается определенные меры на уровне государственных структур. Теоретически их можно подразделить на экстенсивные и на интенсивные меры. С этой точки зрения сегодняшние предпринимаемые меры в отрасли, в большей степени относятся к экстенсивным мерам, т. к. им характерно высокий уровень капитальных вложений и увеличение объемов основного капитала, а также слабый уровень внедряемой инновационной техники и технологий.

 

 

Библиографический список

1. Отчет Национального статистического комитета Кыргызской Республики. Сборник Нацстаткома КР. Бишкек: 2017 г.

2. Исраилов М.И., Маткеримова А.М. Бухгалтерский учет и анализ затрат предприятий топливно-энергетической отрасли (Теория, методология и практика). Монография. – Б.: 2017. 420 с.

3. Касымова В.М., Маматов М. Государственное регулирование в электроэнергетике в условиях развития рыночных отношений. Научно-образовательный, производственный журнал «Инженер». – Б.: 2010, №1.

4. www.energo.gov.kg

 

 

ANALYZE AND EVALUATION OF ENERGY PRODUCING IN KYRGYZ REPUBLIC

 

A.M. Matkerimova, candidate of economic sciences, associate professor

University of economics and entrepreneurship

(Kyrgyz Republic, Jalal-Abad)

 

Abstract. This article discusses issues related to the production of electricity in Kyrgyzstan. The activities of managers in the sphere of making managerial decisions are largely based on the knowledge of cost analysis and their methodological foundations. In this regard, the process of cost management, implemented within the framework of the system of economic analysis, is an important factor, and their effective organization is possible in the context of their compliance with the scale and nature of the activities of enterprises in the fuel and energy sector.

Keywords: energy, management, analysis, system, costs, enterprise, efficiency, innovation.