ОЦЕНКА БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ: ЦЕЛИ И МЕТОДЫ

 

А.С. Баева, студент

А.В. Рак, студент

А.Е. Коломиец, студент

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)

(Россия, г. Владивосток)

 

Аннотация. Современная экономика динамична и подвижна, для стабильного и эффективного функционирования коммерческого банка в данных условиях, руководству необходимо уделять большое внимание оценке ликвидности и анализу полученных показателей. Оценка ликвидности позволяет своевременно выявить тенденции, свидетельствующие об изменении (ухудшении или улучшение) банковской ликвидности, а также проанализировать факторы, повлиявшие не это. На основании полученных данных руководству банка необходимо принять соответствующие меры по управлению ликвидность.

Ключевые слова: ликвидность, банковская система, анализ ликвидности, нормативы, GAP – анализ.

 

 

Выделяют следующие цели анализа банковской ликвидности [5, c. 118]:

 определение фактической ликвидности и ее соответствия нормативным и оценочным показателям;

 определение факторов, вызывающих отрицательные тенденции в ликвидности банка, и сведение их воздействия к минимуму;

 выявление отрицательных тенденций ухудшения ликвидности банка и принятие соответствующих мер по их изменению;

 определение стратегии развития банка на основании полученных данных.

«Инструменты» проведения оценки ликвидности зависят от многих факторов: размер банка, специфики деятельности, квалификация специалистов, и доступность различных аналитических показателей.

На современном этапе экономического развития принято выделять два подхода к оценке банковской ликвидности: «по запасам» и «по потокам».

Ликвидность как «запас» характеризуется, как возможность коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся неиспользованных резервов [2, c. 510].

Характерным примером оценки ликвидности банка как «запаса» является коэффициентная методика, которая включает в себя обязательные нормативы Центрального Банка (представлены в [1]), и дополнительные, решение о расчете которых каждый банк принимает самостоятельно. Рассмотрим данные нормативы в таблице 1.

 

 

Таблица 1. Нормативы ликвидности коммерческого банка [1, 4]

Показатель

Алгоритм расчет

Характеристика

Норматив

Н2

Мгновенная ликвидность

,

где – сумма высоколиквидных активов,        – сумма долговых обязательств банка по счетам до востребования.

Регулирование риска потери ликвидности в течение одного нормативного дня

min 15%

Н3

Текущая ликвидность

,

где – сумма ликвидных активов,

– сумма долговых обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

Регулирование риска потери ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней

min 50%

Н4

Долгосрочная ликвидность

,

где – вся задолженность банка свыше года,

      К – капитал банка,

     ОД – обязательства банка по депозитным счетам, полученным  кредитам и других долговым обязательствам свыше года.

Регулирует риска потери ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы

max 120%

loan to deposit ratio (кредиты/депозиты) (К1)

где К – кредитный портфель (нетто),

      D – депозитный портфель (счета и депозиты клиентов, кроме банков);

Каким весом обладает кредитный портфель по отношению к депозитам

min 10-15%

первичные резервы/депозиты (К2)

где ПКА – портфель кассовых активов,

      ОР – обязательные резервы,

      ДП – депозитный портфель (счета и депозиты клиентов, кроме банков);

Каким весом обладают первичные резервы по отношению к депозитам

min 5-10%

первичные и вторичные резервы к депозитам (К3)

где ГО – государственные облигации,

      ОБР – облигации Банка России,

      ЧВ – чистые вложения в ценные бумаги, удержанные до погашения.

Каким весом обладает сумма первичных и вторичных резервов по отношению к депозитам

max 100%

 

 

Недостатком данной методики является то, что полученные данные статичны, и прогноз будет основан лишь на динамике данных показателей за прошлые периоды.

Общий принцип оценки ликвидности как «потока» состоит в том, что показатели банка анализируются с точки зрения их динамики. Характерным примером данной методики оценки является GAP-анализ. Данный вид анализа позволяет оценить и проанализировать ликвидность баланса банка, которая, в свою очередь, имеет непосредственное влияние на ликвидность самого банка.

В его основе «лежит анализ разрывов активов и пассивов по срокам востребования и погашения» [5, с. 118]. При этом используются следующие критерии срочности активов и пассивов: просроченные, до востребования, 1 день, от 2 до 7 дней, от 8 до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до 1 года, от 1 года до 3 лет, свыше 3 лет, без срока. Разрыв ликвидности представляет собой разницу между активами и обязательствами на отчетную дату, он может являться как положительным gap (превышение активов над пассивами), так и отрицательным gap (превышение пассивов над активами). Положительный gap характеризуется как избыток ликвидности, т.е. ликвидные активы преобладают над их необходимой величиной. Отрицательный gap, в свою очередь, представляет собой дефицит ликвидных активов, неспособности активов покрывать обязательства банка.  Как и метод коэффициентов, метод GAP-анализа несет лишь статистический характер [3, c. 510].

Таким образом, для банка важно не столько наращивание ликвидности, сколько поддержание ее оптимального уровня, это достигается путем качественной оценки банковской ликвидности и как следствие, скоординированного управления его активами и пассивами. От достоверности и адекватности полученной оценки ликвидности банка зависит эффективность и своевременность принятия  управленческих решений.

Поддержание ликвидность баланса, которая имеет прямое влияние на ликвидность банка в целом, важно для стабильного и эффективного функционирования кредитной организации. Для того чтобы управлять ликвидностью, в первую очередь, необходимо знать факторы, влияющие на нее и ее определяющие. Данные факторы делятся на две группы: внешние и внутренние. Крайне важно одновременно учитывать оба аспекта. 

На основании проанализированной внешней и внутренней среды, руководству банка необходимо разработать и принять метод управления ликвидностью конкретно для этой кредитной организацией. Теоретической основой данного процесса являются теории по управлению ликвидностью, используемые в различные периоды времени. Управление ликвидностью будет более эффективным, если активы и пассивы будут изучаться и регулироваться раздельно.

Таким образом, управление ликвидностью достаточно трудоемкий процесс, для эффективности которого необходимо изучить и учесть факторы влияния, разработать метод и реализовать его и заключительным этапом провести оценку эффективности проделанной работы.

 

Библиографический список

1. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция ЦБ РФ от 3 декабря 2012 г. №139-И: Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 № 26104: [ред. От 30.11.2015.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/PSystem/P-sys/139-I.pdf

2. Баранов, М.А. Анализ риска ликвидности банка «Урал ФД» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2014. – №36-1. – С. 2-4

3. Бутенко, К.А. Оценка ликвидности банка внешними пользователями // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – №8-3. – С. 509-510.

4. Пацукова, И.Г. Методы управления рисками ликвидности / И.Г. Пацукова // Наука и современность. – 2015. – №36. – С. 221-223.

5. Овсянников, С.И. Риски ликвидности коммерческого банка: особенности оценки в новых экономических условиях // Международный научный журнал «Символ науки». – 2014. – №7. – С. 99-104

 

ANALYSIS OF FINANCIAL RESULTS OF ACTIVITIES OF PJSC SBERBANK

OF RUSSIA

 

A.S. Baeva, student

A.V. Rak, student

A.E. Kolomiets, student

Far Eastern federal university (FEFU)

(Russia, Vladivostok)

 

Abstract. The modern economy is dynamic and mobile, for stable and effective functioning of commercial bank in these conditions, the management needs to pay much attention to an assessment of liquidity and the analysis of the received indicators. The assessment of liquidity allows to reveal timely the tendencies testimonial of change (deterioration or improvement) bank liquidity, and also to analyse the factors which affected not it. Based on the obtained data the management of bank needs to take adequate measures on management liquidity.

Keywords: liquidity, a bank system, liquidity analysis, standard rates, GAP – analysis.