Латкин А.П. Отечественный и зарубежный опыт правовых режимов ведения экономической деятельности в особых экономических зонах / А.П. Латкин, Н.И. Стецко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. –Т. 2. №3. – С. 157-160.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ

 

А.П. Латкин, д-р экон. наук, профессор

Н.И. Стецко, аспирант

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

(Россия, г. Владивосток)

 

Аннотация. Создание особых экономических зон является эффективным современным макроэкономическим инструментом развития предпринимательской деятельности, посредством которого привлекаются иностранные инвестиции в национальную экономику. В статье проанализированы факторы, влияющие на успешную организацию и функционирование особых экономических зон, игнорирование которых может привести к провалу либо к негативным экономическим результатам.  Изучена мировая практика ведения экономической деятельности в особых экономических зонах, представлены основные выводы.

Ключевые слова: особые экономические зоны, развитие предпринимательства, льготы для бизнеса, региональная экономика, инвестиции.

 

 

Исследуя современные научные источники, следует заметить, что сущность особых экономических зон определена в качестве выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы или в качестве уникальной формы государственно-частного партнерства. В данной формулировке понятия «особой зоны» охвачен полный перечень явлений, связанных с действием правового режима хозяйствования. Согласно данной точки зрения, под особой зоной, наряду с географически обособленной территорией, понимается часть национального экономического пространства, в котором введена и применяется определенная система льгот и стимулов для бизнеса, не используемая в других его частях.

Цель создания особых экономических зон заключается в привлечении иностранных инвестиций, расширении операций по экспорту и импорту, укреплении отношений на мировом рынке, развитии новых технологий, внедрении инновационных разработок в производство. Кроме того, в некоторых случаях особые экономические зоны создаются для оживления экономики отстающего, депрессивного региона за счет особых условий ведения бизнеса в границах таких территорий [1, с. 109].

При существующем разнообразии особых экономических зон во всем мире можно выделить перечень универсальных характерных черт, присущих любой особой зоне:

1. Возможность применения различных видов льгот, которые создают благоприятные условия ведения бизнеса и вложения инвестиций. К таковым следует отнести:

а) таможенные льготы – снижение или отмена экспортно-импортных таможенных пошлин, упрощенный порядок проведения внешнеторговых операций;

б) налоговые льготы, способствующие налоговому стимулированию определенных видов экономической деятельности: предоставление пониженного уровня налоговых ставок в части отдельных видов налогов и ставок, предоставление «налоговых каникул»; предоставление государственных налоговых кредитов. В качестве одной из самых распространенных льгот в области налогообложения является освобождение субъекта экономической деятельности от уплаты налогов на прибыль и подоходного налога на срок до пяти лет с момента первичного получения прибыли. Для предприятий также действуют льготные условия по уплате в течение последующих пяти лет половины от установленной налоговой ставки;

в) финансовые льготы, к которым относятся различные виды государственных субсидий, предоставляемых за счет средств из государственного бюджета, а также в виде снижения цен на коммунальные услуги, размера аренды за пользование земельным участком, инфраструктурой особо экономической зоны и т.д.;

г) административные льготы, которые существенно упрощают процедуру регистрации и получение лицензии в государственных органах; предоставление льготного визового режима въезда и выезда иностранных граждан на территорию особой экономической зоны; снижение количества и объема проверок со стороны государственных и надзорных органов.

2. Существование обособленной, локальной системы органов управления особой зоной, обладающих правом принятия самостоятельных решений в широком экономическом спектре.

3. Оказание всесторонней поддержки со стороны государственной власти в разработке и продвижении проекта особой экономической зоны.

4. Создание условий для привлечения и предоставление максимально комфортных условий для инвестирования иностранных капиталов в особую экономическую зону.

В результате применения комплекса перечисленных льгот прибыль предприятий, ведущих экономическую деятельность в особой экономической зоне, в мировой практике увеличивается на 25-35% и более. Так, транснациональные предприятия от деятельности в особых экономических зонах Азии, извлекают ежегодную прибыль в среднем до 40%.  Кроме того, сроки окупаемости инвестиционных проектов существенно сокращаются (до 2-3 раз), при том, что средние сроки окупаемости инвестиций составляют 4-5 лет [2, с. 208].

Следует заметить, что система льгот, установленная в особой экономической зоне, носит индивидуальный характер и находится в тесной взаимосвязи с географическим местоположением и разработкой и применением программ ее развития.

Заметим, что в последние 5-6 лет во многих странах намечается тенденция к усилению косвенных рычагов регулирования деятельности особых экономических зон при одновременном снижении прямого регулирования и государственного участия, в том числе бюджетного финансирования, субсидий, безвозмездных кредитов и т. д. [2, с. 208].

Анализируя мировую практику ведения предпринимательской деятельности в особых экономических зонах, становится возможным сделать краткие выводы:

а) развитие особых экономических зон практически всегда отклоняется от первоначальной программы и планов. Непредсказуемый и неопределенный характер ожидаемых результатов в данной ситуации достаточно высок. В качестве основного фактора непредсказуемости принимается довольно сложный механизм взаимодействия между государством, особой зоной и стейкхолдерами.

Также успех деятельности особых экономических зон зависит не столько от степени разработанности стратегии, сколько от гибкого и адекватного управления зоной при помощи специальных органов, а также отлаженный порядок взаимопонимания и взаимодействия бизнеса и государства.

Благодарю исследованию негативного опыта неудачных проектов создания особых зон становится возможным осветить типичные просчеты, которые в той или иной степени допускались в процессе реализации проекта:

 неудачный выбор местоположения зоны, удаление от мировых торговых и транспортных сетей; недостаточное развитие базовой производственной и социальной инфраструктуры зоны; недостаточной объем ее финансирования государством на первоначальном этапе;

 недостаточно прозрачные и согласованные связи между органом управления зоны и региональными властями, а также органами федеральной власти. Например, успех реализации особых зон в Малайзии был достигнут за счет эффективного взаимодействия органов власти, которые позволили интегрировать развитие зоны в сферу общенациональных экономических программ и приоритетов;

б) анализ статистических данных, полученных по результатам работы особых зон, не всегда может учесть такие преимущества, как модернизирующее влияние зоны на национальную экономику через демонстрационные и обучающие эффекты; возможность проводить эксперименты с применением новых экономических механизмов и инструментов, которые в дальнейшем могут восприниматься в виде апробированных моделей для использования в других регионах; способность ускорения процесса перехода к открытой рыночной экономике;

в) комплекс социально-экономических эффектов особой зоны может оказывать на экономику страны как положительное, так и негативное воздействие;

г) успешный результат любой промышленной или производственной зоны определяется во многом уровнем международной конкурентоспособности относительно иных особых зон, которые расположены в различных точках мира;

д) комплекс льгот и преференций должен соответствовать типу экономической зоны. Кроме того, необходимы максимизация прозрачности системы налогообложения и законодательные стабильные гарантии для инвесторов [3, с. 58].

Следует отметить, что создание и существование особых экономических зон, безусловно, не способно ликвидировать все имеющиеся трудности в экономической сфере государства, а также не дает гарантию быстрого роста доходов от экономической деятельности такой территории. Особая экономическая зона – это инвестиционный проект, который связан с рисками, и конечный результат может варьироваться в зависимости от хода деятельности предприятий и объемов привлекаемых инвестиций.

Однако если в результате грамотной программы экономического развития зоны, а также слаженных усилий со стороны государства и инвесторов особая зона начинает приносить доход, его позитивная роль с экономической точки зрения становится значительной для региона и страны в целом.

 

Библиографический список

1. Крамаров П.С. Международные инвестиции / П.С. Крамаров. Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2014.

2. Федоров П.С. Международная экономика / П.С. Федоров. М.: Инфра-М, 2015.

3. Федорова П.В. Исследование предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон / П.В. Федорова. М.: ЛитПресс, 2015.

4. Российский Дальний Восток: предпосылки и условия привлечения иностранных инвестиций: монография / А.П. Латкин, В.А. Казакова, Т.В. Евсеева; под общ. ред. проф. А.П. Латкина. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015.

5. Власова Н.В. Специфика функционирования особых экономических зон / Н.В. Власова // Вестник ТГУ. – 2007. №3 (47). С. 25-28.

6. Демидова М.В. Международные экономические отношения / М.В. Демидова. СпБ.: БалтПресс, 2014.

7. Жиров П.Н. Экономическая деятельность в свободных экономических зонах / П.Н. Жиров // Экономика. – 2014. №10. С. 29-34.

8. Пушкин А.В., Богданов И.Г. Особые экономические зоны в России. Правовое регулирование / А.В. Пушкин, И.Г. Богданов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.

9. Тищенко М.Ю. Особые экономические зоны / М.Ю. Тищенко. СпБ.: Светоч, 2013.

DOMESTIC AND FOREIGN EXPERIENCE OF LEGAL REGIMES FOR

CONDUCTING ECONOMIC ACTIVITY IN SPECIAL ECONOMIC ZONES

 

A.P. Latkin, doctor of economics, professor

N.I. Stetsko, postgraduate

Vladivostok state university of economics and service

(Russia, Vladivostok)

 

Abstract. The creation of special economic zones is an effective modern macroeconomic tool for the development of entrepreneurial activity, through which foreign investments are attracted in the national economy. The article analyzes the factors influencing the successful organization and functioning of special economic zones, ignoring of which can lead to failure or to negative economic results. The world practice of conducting economic activity in special economic zones is studied, the main conclusions are presented.

Keywords: special economic zones, entrepreneurship supporting, privileges for business, regional economy, investments.