Аполлонова И.А. Особенности разработки медицинской гастростомической трубки для энтериального питания / И.А. Аполлонова, Колоколов А.В. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 47-51

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕДИЦИНСКОЙ ГАСТРОСТОМИЧЕСКОЙ ТРУБКИ ДЛЯ ЭНТЕРИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

 

И.А. Аполлонова, канд. техн. наук, доцент

А.В. Колоколов, магистрант

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В данной статье определены основные участники рынка медицинских гастростомических трубок; рассмотрены основные аналоги медицинских гастростомических трубок для энтериального питания; представлены результаты сравнения достоинств и недостатков медицинских гастростомических трубок, представленных на современном рынке; разработаны медико-технические требования к гастростомической трубке.

Ключевые слова: гастростомическая трубка, энтериальное питание, медико технические требования, гастростома.

 

 

На сегодняшний день, частота злокачественных поражений желудка, несмотря на данные о снижении заболеваемости, остается достаточно высокой и составляет 27-33 случая на 100000 населения, что занимает 2 место у мужчин после рака легких. Несколько меньшую по численности группу, составляют больные раком пищевода, у которых при поступлении констатированы выраженные дисфагические нарушения. Именно такой группе больных во многих случаях назначается паллиативное вмешательство, направленное на восстановление энтерального питания, что, как правило, достигается формированием гастростомы. Больным с обструктивными формами хирургическая помощь оказывается вне специализированного лечебного учреждения, обычно в стационарах общего профиля, включая хирургические отделения центральных районных больниц. Тем не менее, проведение энтерального питания остается пока достаточно актуальной проблемой, поскольку до настоящего времени в хирургической практике используются методы, разработанные многие десятки лет назад.

Энтеральное питание (ЭП) – тип лечебного или дополнительного питания с использованием специальных смесей, при котором всасывание пищи (при её поступлении через рот, через зонд в желудке или кишечнике) осуществляется физиологически адекватным путём, то есть через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. На рис. 1 представлена классификация типов нутритивной поддержки.

 

 

D:\300px-Классификация_типов_нутритивной_поддержки_по_ESPEN_2006..svg.png

Рис. 1. Классификация типов нутритивной поддержки

 

 

При осуществлении зондового питания необходим обязательный контроль правильности постановки, и места положения зонда во избежание осложнений. Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ) альтернатива гастростомии из лапаротомного доступа, при котором гастростомическая трубка может быть втянута или вставлена в желудок извне. Фиксировать трубку можно разными способами, наиболее распространенными типами внутренней фиксации являются баллонный и кольцевой.

Основные типы внутренней фиксации гастростомической трубки на стенке желудка представлены на рис. 23.

 

 

A:\YandexDisk\4545.jpg

Рис. 2. Гастростомическая трубка с баллонным типом фиксации

 

 

На рис. 2 показана установленная гастростомическая трубка с баллонным типом фиксации. После введения трубки, баллон заполняется физиологическим раствором. Исходя из конструкционных особенностей, данный тип фиксации имеет ряд недостатков, к которым относятся:

1. Низкая надежность баллона и возможность разрыва.

2. Из-за низкого пятна контакта баллона с внутренней поверхностью желудка, возможно просачивание желудочного сока в полость между самой трубкой и стенками тканей.

3. Усложнение конструкции за счет необходимости канала для заполнения баллона.

Альтернативным баллонному типу является кольцевой тип фиксации. На рисунке 3 показана установленная гастростомическая трубка с кольцевым типом фиксации.

 

 

C:\Users\Alexey\Desktop\84880р.jpg

Рис. 3. Гастростомическая трубка с кольцевым типом фиксации

 

 

 

При использовании данного типа фиксации, в отличие от баллонного, значительно увеличивается пятно контакта, которое предотвращает просачиванию желудочного сока, однако, вызывает раздражение внутренней стенки желудка.

Вышеперечисленные типы фиксации нашли свое применение в ряде зарубежных аналогов, представленных в различных исполнениях.

В настоящее время рынок гастростомических трубок представлен следующими основными производителями, представленными в таблице ниже.

 

 

Таблица 1. Основные производители гастростомических трубок

Фирма производитель

Внешний вид

Наличие набора для установки

Средняя цена, руб.

1

Ковиден Канагару

C:\Users\Alexey\Desktop\Картинки гастростом\1_covidien-kangaroo-8884720205-8884720221-8884720247-trubki-gastrostomicheskie-shveycariya.jpg

+

14000

2

Кимберли Кларк

C:\Users\Alexey\Desktop\Картинки гастростом\00000000704.jpg

+

15000

3

Деагниа Медикалс

C:\Users\Alexey\Desktop\Картинки гастростом\75020-8449148.jpg

5400

4

Кон- Мед

C:\Users\Alexey\Desktop\Картинки гастростом\84395-6583145.jpg

3500

 

 

Так же у некоторых производителей имеется набор для установки. Он включает в себя: скальпель, пункционную иглу, капроновую нить, комплект зажимов и переходников. Наличие данного набора необязательно, поскольку вышеперечисленные инструменты имеются в каждой операционной, исключением являются переходники. Однако наличие данного комплекта влияет на стоимость гастростомической трубки.

 

 

 

 

 

Таблица 2. Основные характеристики гастростомических трубок

Фирма производитель

Материал трубки

Предлагаемые размеры, Fr

Длина, мм

Тип внутренней фиксации

Объем баллона, мл

1

Ковиден Канагару

Полиуретан

10-24

290

Баллон

3/5/10/15

2

Кимберли Кларк

Поливинилхлорид

12-24

170

Кольцо

3

Деганиа Медикалс

Поливинилхлорид

12-24

200

Баллон

5/10/20

4

Кон-Мед

Полиуретан

16-20

200

Баллон

10/15/30

 

 

Параметры длины и диаметра трубки (Fr) подбираются для каждого индивидуально, в зависимости от массы, строения тела и степени заболевания.

Конструкция гастростомических трубок фирм: Ковиден Канагару, Деаганиа Медикалс и Кон-Мед имеет существенный недостаток в типе внутренней фиксации. Гастростомическая трубка компании Кимберли Кларк имеет тип внутренней фиксации в форме кольца, что позволяет избежать недостатки баллонного типа.

Не менее важной составляющей гастростомической трубки является материал из которого она изготовлена сама трубка и ее компоненты. Основные материалы, используемые для создания гастростомических трубок, являются поливинилхлорид (ПВХ) и термопластичный полиуретан (ТПМ-У). Были основные характеристики используемых материалов.

Основные характеристики ПВХ:

1) Температура деформации (стеклования) – 75-105 С;

2) Теплопроводность – 0,159 Вт/м;

3) Трудно горит на воздухе, но при высокой температуре (выше 1200 С.) разлагается с выделением вредных веществ.

4) Стойкость к низким температурам – не ниже -150 С;

5) Растворяется в диметилформамиде, циклогексаноне, тетрагидрофуране, ацетоне и бензоле;

6) Не растворяется в спиртах, углеводородах и воде;

7) Устойчив к воздействию растворов солей, щелочей, кислот, масел, жиров;

8) Обладает диэлектрическими свойствами (проницаемость при частоте тока 50 Гц – 3.5), удельное электрическое сопротивление – 1012 Ом.*м.;

9) Предел прочности растяжения 40-50 мПа, изгиба – 80-120 мПа;

10) Химическая формула: С2Н3CL.

Термопластичные полиуретаны (ТПМ-У) обладают высокой прозрачностью, устойчивостью к химическому воздействию, износостойкостью, хорошими прочностными характеристиками. Высокая устойчивость к маслам, жирам, алифатическим углеродам, кислотам и озону. Растворимы в кетонах. Устойчивы к действию микроорганизмов и гидролизу. Плотность 1,11..1,2 г/см. Трубки ТПМ-У стерилизуются оксидом этилена. Температура эксплуатации от —40°С до +80°С, кратковременно выдерживает температуру до 120°С. ТЭП совместимы с рентгеноконтрастными добавками, что позволяет определять их положение при рентгенографической идентификации. Высокая гемосовместимость трубок ТПМ-У, позволит использовать их в изделиях медицинского назначения, контактирующих с мягкими тканями в течение длительного времени. Твердость от 60 ед по ШоруА, до 74 ед по Шору Д.

Основные характеристики полиуретана:

1) Мало подвержен старению, имеет низкую температуру стеклования– 60С;

2) Стойкость к микроорганизмами плесени, и химическая инертность;

3) Не растворяется в спиртах, углеводородах и воде;

4) Обладает диэлектрическими свойствами (проницаемость при частоте тока 50 Гц – 3,5)

5) Предел прочности растяжения 40-50 мПа, изгиба – 80-120 мПа;

6) Химическая формула:

http://elastomer.narod.ru/svoystva/formula3.gif

 

По полученным результатам сравнения аналогов и их особенностей были разработаны медико-технические требования (МТТ) для гастростомической трубки, представленные в таблице 3.

 

 

Таблица 3. Медико-технические требования (МТТ) для гастростомической трубки

Зонд для введения питательных смесей

Зонд желудочный стерильный однократного применения для энтерального питания. Изготовлен из прозрачного медицинского Термопластичного полиуретана. Имеет атравматичный открытый конец с тремя лепестками.

Глубина введения зонда визуально контролируется при помощи специальных меток. Метки нанесены с помощью лазера и расположены на расстоянии: 50 см, 60 см, 70 см, 80 см, 90 см от дистального конца. Размер — в ассортименте. Длина — не менее 120 см. Цветовая кодировка. Изделие упаковано в индивидуальный герметичный пакет, обеспечивающий сохранение эксплуатационных и медицинских качеств в течение всего срока годности. Изделие является стирильным.

 

 

Вывод. Исходя из материала и особенности конструкции, наличии набора и т.д., цена на данные устройства варьируется от 3500 до 15000 руб. Анализ конструкционных, а так же эксплуатационных особенностей показал, что необходимо разработать гастростомическую трубку, которая не будет иметь тех недостатков, которые имеются у аналогов. Прототипом конструкции может служить гастростомическая трубка компании Кимберли Кларк, так как она выделяется на фоне остальных практически по всем показателям. В качестве основного материала предлагается использовать термопластичные полиуретан (ТПМ-У).

 

Библиографический список

1. Медимком официальный дистрибьютор Ковиден Канагару. URL: http://medimcom.ru/

2. Кимберли-Кларк компания производитель гастростомических трубок. URL: http://www.kimberlyclark.ru/

3. Деагниа Медикалс производитель гастростомических трубок. URL: http://www.degania-medical.com/194030/Gastrostomy-Tubes

4. КонМед. URL: http://www.conmed.com/

5. Крыжановский В. Технические свойства пластмасс. – Изд-во: ЦОП Профессия, 2014. –248 с. ISBN: 978-5-91884-054-2.

6. Домброу Б.А. Полиуретаны // Пер. с англ., 1951. – 150 с.

FEATURES OF THE DEVELOPMENT OF MEDICAL GASTROSTOMY TUBE FOR ENTERAL NUTRITION

 

I.A. Apollonova, candidate of technical sciences, associate professor

A.V.Kolokolov, graduate student

Bauman Moscow state technical university

(Russia, Moscow)

 

Abstract: The main participants of the market of medical gastrostomy tubes are identified in this article; The main analogs of medical gastrostomy tubes for enteric nutrition are considered; The results of comparison of advantages and disadvantages of medical gastrostomy tubes presented on the modern market are presented; Medical and technical requirements for the gastrostomy tube have been developed.

Keywords: gastrostomy tube, enteric nutrition, medical and technical requirements, gastrostomy.