Липовая О.А. Особенности проявления и профилактика терроризма / О.А. Липовая, А.А. Корниенко // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 111-114.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА

 

О.А. Липовая, канд. филол. наук, доцент

А.А. Корниенко, студент

Таганрогский институт имени А.П. Чехова

(Россия, г. Таганрог)

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности проявления терроризма, основные мотивы его развития и психологические последствия. Особое внимание уделяется организации деятельности по профилактике терроризма и выделяются основные направления ее осуществления. Авторы подчеркивают, что основной задачей современного общества и государства является формирование позитивного общественного сознания, которое исключает саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей.

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, психология, профилактика, предупреждение, противодействие.

 

 

 

Как известно, наиболее опасной разновидностью насильственных преступлений, совершаемых как в группе, так и в одиночку, является терроризм. Терроризм это крайнее проявление экстремизма: взрывы, поджоги, использование радиоактивных и сильнодействующих веществ, организация аварий и катастроф, вывод из строя жизнеобеспечивающих объектов, создающих опасность гибели людей, захват и уничтожение заложников [3, с. 6-9]. То есть к экстремизму можно отнести действия, которые  совершаются в целях нарушения социальной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Терроризм, а также его последствия, являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Интересны наблюдения психологических последствий терроризма. Как отмечает М.И. Еникеев, в психологическом плане терроризм опасен не только крайне негативными конкретными последствиями, но и нарушением психологического баланса в обществе, нарушением спокойного существования людей, порождением всеобщей тревожности и страха, ожидания угрозы, дестабилизацией общественной жизни [4, с. 61].

По мнению исследователей, одним из основных мотивов обращения к терроризму является сильная потребность в укреплении личностной идентичности. Это достигается принадлежностью к группе. Вторым по популярности, как отмечают Мохаддам и Фатали, является мотив самоутверждения, придания подобной деятельности особой героической значимости [7, с. 38].

Терроризм предполагает использование насильственных, в первую очередь, вооруженных, действий. Но, по наблюдениям Д.В. Ольшанского, социальное влияние терроризма объясняется не физическим эффектом (количеством жертв), а эффектом эмоционально-психологическим [1, c. 265]. Данный эффект проявляется в запугивании населения. Это именно тот механизм, через который террористы пытаются воздействовать на население, на сознание масс и даже на власть. Страх – вот то оружие, через которое идет подавление личности любого человека. Иными словами, террористические акты всегда совершаются в целях саморекламы, с намерением вызвать шок, страх у населения и властей.

Предупреждение и пресечение терроризма являются важными задачами современности.  Уголовно-правовая борьба с терроризмом, как отмечает Е.В. Благов, включает в себя целый комплекс мер (организационных, социально-политических, информационно-пропагандистских) по предупреждению распространения в обществе негативных убеждений, идей, настроений, мотивов, установок [2, с. 69].

В настоящее время противодействие терроризму в России осуществляется по таким основным направлениям, как борьба с терроризмом, минимизация и ликвидация последствий террористических актов, а так же, что немаловажно,  профилактика терроризма. 

Под профилактикой терроризма В.Ю. Бельский понимает деятельность, которая  включает комплекс мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности [1, с. 273].  Профилактика терроризма, по мнению данного исследователя, осуществляется по трем основным направлениям. Первое направление касается организации и осуществления на системной основе противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Второе направлено на совершенствование антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических устремлений. Третье направление нацелено на усиление контроля за соблюдением административных, правовых и иных режимов, способствующих противодействию терроризму [1, c. 273].

Потенциальными объектами террористических устремлений, по наблюдениям Д.В. Карабаш и С.Л. Лазицкого, могут стать любые физические и юридические лица, места массового пребывания людей, объекты недвижимости, критической инфраструктуры, транспорта, жизнеобеспечения, коммуникационные и информационные сети [6, с. 77].

В современном мире терроризм не имеет гендерных различий.

Под антитеррористической защищенностью потенциальных объектов террористических устремлений Д.В. Карабаш С.Л. Лазицкий понимают комплексное использование сил физической защиты, инженерно-технических средств и режимных мер, направленных на обеспечение их безопасного функционирования [6, с. 78]. В связи с этим данные авторы особую роль приписывают эффективной реализации административно-правовых режимов, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации [6, с. 78].

Организация деятельности по профилактике терроризма, по нашему мнению, требует, в первую очередь, обеспечения скоординированной работы органов государственной власти с общественными организациями и объединениями, а также религиозными структурами, другими институтами гражданского общества и, конечно же, отдельными гражданами. Реализация подобных задач может быть осуществлена в рамках создания эффективной системы мер по противодействию терроризму.

Исследователь В.Ю. Бельский выделяет шесть групп мер профилактики терроризма. К первой группе относятся политеческие. Это, по утверждению В.Ю. Бельского, меры по нормализации общественно-политической ситуации, разрешению социальных конфликтов, снижению уровня социально-политической напряженности, осуществлению международного сотрудничества в области противодействия терроризму. Вторая группа объединяет социально-экономические меры, которые направлены на оздоровление социально-экономической ситуации в отдельных регионах и выравнивание уровня развития регионов, сокращение маргинализации населения, уменьшение имущественной дифференциации, обеспечение социальной защиты населения. К третьей группе относятся правовые меры, включающие административные, уголовные, организационные и иные меры, направленные на неотвратимость наказания за совершенные деяния террористического характера, совершенствование механизма ответственности за несоблюдение требований антитеррористического законодательства; противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических и психотропных средств, радиоактивных материалов, опасных биологических веществ и химических реагентов, финансированию терроризма; регулирование миграционных процессов и порядка использования информационно-коммуникационных систем. В четвертую группу В.Ю. Бельский включил информационно-пропагандистские меры по вскрытию сущности и разъяснению опасности терроризма, оказанию воздействия на граждан (групп граждан) с целью воспитания у них неприятия идеологии насилия и привлечения их к участию в противодействии терроризму. Пятая группа культурно-образовательных мер направлена на формирование социально значимых ценностей в обществе и воспитание толерантности. И заключительная группа объединяет меры организационно-технические, куда относится разработка и реализация целевых программ и конкретных мероприятий по обеспечению объектов возможных террористических посягательств техническими средствами защиты, совершенствованию механизма ответственности за несоблюдение требований по антитеррористической защищенности объектов террористических устремлений и техническому оснащению участников антитеррористической деятельности [1, с. 121-122].

Формирование позитивного общественного сознания, которое исключает саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей – вот основная задача современного общества и государства. Такой системой, по мнению М. Жалилова, могут и должны стать институты гражданского общества, научного и бизнес-сообщества, образовательные структуры и средства массовой коммуникации [5, с. 282]. Нам особо хотелось бы отметить, что действия, которые совершаются в целях нарушения социальной безопасности с привлечением средств массовой коммуникации имеют сильнейшее влияние на сознание масс и, следовательно, используются для устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Сведение к нулю, минимизация или своевременное блокирование причин и условий, которые способствуют совершению преступлений террористического характера, является в настоящее время главным направлением предупреждения и пресечения террористической деятельности. Это требует постоянного мониторинга и системного изучения все время меняющейся причинной базы терроризма. Борьба с терроризмом должна иметь в своем основании профессиональную оперативную, информационную, аналитическую и прогностическую работу.

 

 

Библиографический список:

1. Бельский В.Ю., Журавлев Д.А., Репьев А.М. Терроризм как социально-политическое явление. Противодействие в современных условиях: монография / под ред. В.Ю. Бельского, А.И. Сацуты.  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.  367 с.

2. Варанкина Ю.С., Ларичев В.Д., Скудин А.С. Правовые меры противодействия экстремизму: монография.  М.: Юрлитинформ, 2012. – 160 с.

3. Вишняков Я.Д. Противодействие терроризму: учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования / Я.Д. Вишняков, С.П. Киселева, С.Г. Васин; под ред. Я.Д. Вишнякова.  М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 256 с.

4. Еникеев М.И. Юридическая психология с основами общей и социальной психологии.  2011.  223 с.

5. Жалилов М. Терроризм как угроза стабильности в мире, актуальность борьбы с терроризмом // Молодой ученый.  2013.  №7. – С. 281-282.

6. Карабаш Д.В., Лазицкий С.Л. Общегосударственная система противодействия терроризму // Вестник краснодарского университета МВД России.  2013.  136 с.

7. Мохаддам Фатали М. Терроризм с точки зрения террористов: что они переживают и думают и почему обращаются к насилию.  М.: Форум, 2011.  288 с.

 

 

FEATURES OF AND PREVENTION OF TERRORISM

 

O.A. Lipovaya, candidate of philological sciences, associate professor

A.A. Kornienko, graduate student

Anton Chekhov Taganrog state institute

(Russia, Taganrog)

 

Abstract. This article discusses the features of terrorism, the main reasons for its development, and psychological consequences. Particular attention is paid to the organization of activities on the prevention of terrorism and highlighted the main directions of its implementation. The authors emphasize that the main task of modern society and the state is to create positive public awareness, which excludes the possibility of the use of violence to achieve any purpose.

Keywords: terrorism, extremism, psychology, prevention, prevention, combating.