Меховникова, И. В. Основные требования к созданию государственных топографических карт и планов / И. В. Меховникова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 12. – С. 31-33.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ

 

И.В. Меховникова, магистрант

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)

 

Аннотация. Топографические карты и планы содержат информацию о природных и социально-экономических характеристиках земной поверхности. Для обычного человека они служат ориентиром на местности, а инженеру строителю для проведения инженерных исследований. В связи с этим карты и планы должны отражать актуальную информацию и отвечать определенным требованиям. В данной статье рассмотрены основные требования к государственным топографическим картам и планам.

Ключевые слова: Федеральный закон, топографические карты и планы, картографические работы, географические объекты, административное правонарушение.

 

 

На территории Российской Федерации в целях обеспечения качества выполнения геодезических и картографических работ принят Федеральный закон от 30.12.2015 года № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании положений данного закона субъекты геодезической и картографической деятельности обязаны выполнять работы в соответствии с требованиями действующего закона. В противном случае возможно возникновение ошибок, которые выявляются при производственном контроле технологий выполнения геодезических и картографических работ и выпускаемой картографической продукции.

Для осуществления федеральными органами государственной власти контроля юридических лиц за выполнением картографических работ законом предусмотрено лицензирование таких видов деятельности. Это означает, что выполнять, к примеру, работы по созданию государственных топографических карт и планов могут только лица, имеющие лицензию на осуществление таких видов работ.

В результате выполнения картографических работ создаются карты и планы. В зависимости от их содержания и целей, они подразделяются на следующие виды:

1) топографические карты и планы;

2) специальные карты и планы;

3) тематические карты и планы.

Приказом Минэкономразвития России от 6 июня 2017 года № 271 утверждены «Требования к государственным топографическим картам и государственным топографическим планам, включая требования к составу сведений, отображаемых на них, к условным обозначениям указанных сведений, требования к точности государственных топографических карт и государственных топографических планов, к формату их представления в электронной форме, требования к содержанию топографических карт, в том числе рельефных карт». Настоящий приказ устанавливает основные правила создания государственных топографических карт и планов. К ним относятся требования к составу сведений, отображаемых на государственных топографических картах и планах, к условным обозначениям, а также требования к точности государственных топографических карт и планов.

По элементам содержания на государственных топографических картах и планах в соответствии с масштабом и условными знаками отображаются математическая основа, населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты, объекты транспортной инфраструктуры, включая дорожную сеть, гидрография, гидротехнические сооружения и морские пути, растительный покров и грунты, границы, названия объектов и их пояснительные надписи и рельеф.

Математическая основа в государственных топографических картах и планах определяет математическую связь между изображаемой местностью и картой или планом и позволяет определить плановые и высотные отметки пространственных объектов в установленных проекциях, системах координат и высот.

Государственные топографические карты и планы создаются в равноугольной поперечно-цилиндрической картографической проекции Гаусса-Крюгера, только в первом случае проекция определяется в шестиградусных зонах, а во втором в трехградусных. Связано это с тем, что топографические планы создаются в крупном масштабе в отношении ограниченного участка местности без учета кривизны земной поверхности.

На государственных топографических картах и планах обязательным элементом содержания является элемент «населенные пункты», который предусматривает отображение городов, в том числе городов федерального значения, и других населенных пунктов с подразделением их по типу поселения, численности жителей и административно-территориальному (политико-административному) значению.

По типу классификации условные знаки подразделяются на площадные, линейные, точечные или внемасштабные. Например, для отображения объектов местности в масштабе применяют площадные условные знаки, а линейные предназначены для отображения объектов местности как автомобильные дороги, железнодорожные магистрали, трубопроводы и т.д.

Совместно с условными знаками используются и пояснительные подписи, предназначенные для сообщения характеристик объектов местности (ширина и характер покрытия дорог, число жителей в населенных пунктах, средняя высота и толщина деревьев в лесу и прочее).

На государственных топографических картах и планах средние погрешности планового положения контуров объектов местности с четкими очертаниями относительно ближайших точек планового съемочного обоснования не должны превышать 0,5 мм в масштабе карты (плана) для равнинной и всхолмленной местности, а на картах (планах) горной и высокогорной местности – 0,75 мм в масштабе карты [1].

При создании государственных топографических карт и планов особое внимание нужно уделять наименованиям географических объектов, так как законодательством Российской Федерации установлены правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов.

Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет наложение административного штрафа в размере 2-3 тысяч рублей в соответствии ст. 19.10 КоАП.

Таким образом, при производстве государственных топографических карт и планов необходимо соблюдать обязательные требования, установленные действующим Приказом Минэкономразвития России от 06.06.2017 № 271, с целью исключения случаев возникновения ошибок и привлечения к административной ответственности.

 

Библиографический список

1. Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

2. Постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 г. № 1170».

MAIN REQUIREMENTS TO CREATION OF THE STATE TOPOGRAPHIC MAPS AND PLANS

 

I.V. Mekhovnikova, graduate student

Bashkir state university

(Russia, Ufa)

 

Abstract. Topographic maps and plans to contain information on natural and social and economic characteristics of the land surface. For the ordinary person they serve as a reference point on the area, and to the civil engineer for carrying out engineering researches. In this regard maps and plans have to reflect relevant information and meet certain requirements. In this article the main requirements to the state topographic maps and plans are considered.

Keywords: Federal law, topographic maps and plans, cartographical works, geographical objects, administrative offense.