Кувшинова И.А. Основные направления комплексной коррекционной работы по преодолению заикания у детей / И.А. Кувшинова, Э.Р. Мазитова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 135-138.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАИКАНИЯ У ДЕТЕЙ

 

И.А. Кувшинова, канд. пед. наук, доцент

Э.Р. Мазитова, студент

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова

(Россия г. Магнитогорск)

 

Аннотация. В статье представлены основные способы борьбы с наиболее тяжелым дефектом речи – заиканием, раскрываются основные аспекты медицинского, психотерапевтического и логопедического воздействия в процессе преодоления заикания у детей, основные положения комплексного лечебно-педагогического подхода, описываются этапы воспитания речи по методике Н. А. Чевелевой, а также условия эффективной работы по преодолению заикания у детей.

Ключевые слова: заикание, коррекционная работа, логопедическое воздействие, воспитание речи, лечение заикания.

 

 

Заикание – один из наиболее тяжелых дефектов речи. Оно травмирует психику ребенка, тормозит правильный ход его воспитания, мешает речевому общению, затрудняет взаимоотношения с окружающими, особенно в детском возрасте. Это нарушение весьма трудно устранимо, и очень важно начать своевременное его лечение и коррекцию.

В настоящее время считается общепризнанным, что устранять заикание нужно сразу же, как только оно возникнет. В начальной стадии этот дефект имеет обычно легкую форму. Но легкое, едва заметное вначале заикание может со временем усилиться. Чем больше времени проходит с момента начала заикания, тем чаще оно переходит в тяжелый, стойкий дефект и влечет за собой изменения в психике ребенка. Кроме того, заикание лишает ребенка нормальных условий общения и часто препятствует его успешной учебе. Поэтому данный речевой дефект важно устранять еще до поступления ребенка в школу [1]. Максимальный и быстрый эффект от лечения имеется, если обращение к врачу было в течение 3-6 месяцев от начала заболевания.

Благоприятный исход от лечения достигается, если оно начато в возрасте от 2 до 4 лет, менее благоприятный от 10 до 16 лет. Поскольку легкая ранимость, стремление к свободе и нелюдимость, которые встречаются в подростковом возрасте, отрицательно сказываются на результатах лечения [2].

Теоретически и практически доказано, что полного эффекта в борьбе с заиканием можно достичь только при условии применения комплексного метода. Под современным комплексным подходом к преодолению заикания понимается лечебно-педагогическое воздействие на разные стороны психофизиологического состояния заикающегося разными средствами и усилиями разных специалистов. В комплекс лечебно-педагогических мероприятий входят лечебные препараты и процедуры, лечебная физкультура, психотерапия, логопедические занятия, логопедическая ритмика, воспитательные мероприятия. Цель их устранение или ослабление речевых судорог и сопутствующих расстройств голоса, дыхания, моторики и речи; оздоровление и укрепление нервной системы и всего организма в целом; избавление ребенка от неправильного отношения к своему речевому дефекту, от психологических наслоений, перевоспитание его личности и поведения, социальная реадаптация и адаптация заикающегося [3].

Медицинское воздействие медикаментозное укрепление нервной системы и различные виды физиотерапии способствует нормализации функций нервной системы ребенка и создает благоприятный фон для психотерапии, для активной логопедической работы.

Психотерапевтическое воздействие проводится на протяжении всей логопедической работы. Оно состоит в том, что ребенка постоянно убеждают, что он может и должен говорить без заикания; фиксируют его внимание на успехах в этом направлении, обязательно в присутствии сверстников, воспитателей или родителей.

Логопедическое воздействие осуществляется на протяжении длительного, регулярного, систематического курса занятий. Основной целью занятий является воспитание навыков правильной, свободной от заикания речи, начиная с самых легких ее форм, не вызывающих запинок, и кончая сложными, в любых жизненных условиях [1].

Логопедическая ритмика состоит из системы разнообразных упражнений и игр с движениями под музыку или в сочетании с речью детей. Такие упражнения и игры способствуют развитию общей и речевой моторики, развивают координацию движений, умение управлять собой, включаться в деятельность по сигналу, воспитывают чувство ритма. Они призваны также снимать общую скованность, напряжение. Большое внимание при этом уделяется развитию внимания у детей.

Весьма важным условием для преодоления заикания у ребенка является правильно спланированный режим дня. Нужно достаточное время уделять отдыху: для заикающегося ребенка-дошкольника на сон должно быть отведено не менее 10-11 часов ночью и 2 часа днем, для школьника 89 часов ночью и 1,52 часа днем. Прием пищи предусматривается не позже, чем за 1,52 часа до сна, так как в противном случае восстановление силы нервных клеток коры головного мозга во время сна протекает менее интенсивно. Необходимо больше внимания уделять витаминизации пищи заикающегося ребенка. Витамины как биологические катализаторы всех ферментных систем благоприятно влияют на высшую нервную деятельность, реактивные силы и иммунологическое состояние организма [3]. В рационе должна преобладать растительно-молочная пища. Следует ограничить шоколад, сладости, острую, соленую и жареную пищу [2].

В режим дня заикающегося ребенка включаются закаливающие процедуры. Ежедневные прогулки, игры на свежем воздухе, спортивные развлечения укрепляют нервную систему, создают эмоциональный подъем. Воздушные ванны оказывают активное воздействие и на сердечно-сосудистую систему, нормализуют ее работу. Важное значение для закаливания организма ребенка имеют водные процедуры: обтирание, обливание, душ и купание [3].

Разные виды закаливания назначаются врачом строго индивидуально в зависимости от состояния здоровья ребенка и особенностей местных условий.

Лечебная физкультура и физические упражнения, развивая мышечную систему, усиливают работу важнейших жизненных органов легких и сердца, повышают обмен веществ. Они способствуют укреплению силы и морального духа ребенка, развивают координированные и точные движения, помогают избавиться от скованности или, наоборот, от расторможенности движений, способствуют воспитанию дисциплинированности и собранности.

Все это является необходимой предпосылкой для лучшего функционирования речевых органов заикающегося ребенка и оказывает положительное влияние на выработку у него правильных речевых навыков [3].

Большое значение для успешного преодоления заикания имеет также речь окружающих. Дети должны слышать только негромкую, спокойную, неторопливую речь. Тогда они начинают подражать этой манере говорить [1].

При устранении заикания необходимо применять дифференцированные в соответствии с его особенностями методы коррекционного воздействия в рамках существующего комплексного лечебно-педагогического подхода к заиканию. За основу лечебно-педагогического воздействия следует считать следующие положения.

1. Комплексность как взаимопроникновение медицинских и педагогических приемов. Например, психотерапевтическая методика аутогенная тренировка включает в себя речевой, логопедический материал; индивидуальные логопедические занятия, в свою очередь, проходят с использованием психотерапевтической методики функциональных тренировок и т. д.

2. Сложность клинической картины заикания у подростков и взрослых выдвигает на первый план в комплексном преодолении заикания медицинские мероприятия. Это существенным образом влияет на место, роль и специфику логопедической работы с заикающимися. Поэтому в настоящее время все чаще эта работа обозначается как логотерапия, логопсихотерапия.

3. Поэтапность, согласно которой все виды нагрузок (логопедическая, психотерапевтическая, логоритмическая) должны постепенно возрастать от простого к сложному как при подборе речевого материала, так и в построении системы функциональных тренировок. Каждый из этапов с самого начала должен позволять заикающемуся добиваться определенных успехов.

4. Нозологическая дифференцированность и индивидуализация лечебных воздействий.

В настоящее время существует несколько методик логопедического воздействия для устранения заикания. Остановимся на методике занятий для заикающихся детей дошкольного и школьного возраста, разработанной логопедом Н.А. Чевелевой. Она позволяет воспитать у детей самостоятельную речь, лишенную запинок, начиная с самой легкой, доступной ситуационной речи и кончая контекстной речью.

Воспитание речи по данной методике проходит несколько этапов:

 первый пропедевтический или организационный, когда дети получают навыки организованного поведения в коллективе и слушают неторопливую, немногословную речь логопеда;

 второй этап – этап сопровождающей речи, то есть по поводу и с опорой на одновременно совершаемые детьми операции;

 третьим является завершающая речь – речь по поводу только что совершенной операции;

 четвертый этап предваряющей речи, то есть о том, что ребенок собирается сделать;

 пятый  представляет собой закрепление навыков самостоятельной речи, пользование всеми указанными видами речи [4].

При работе по данной методике автор указывает на необходимость соблюдения некоторых условий. Во-первых, каждая из форм речи проходит несколько стадий усложнения: от самых элементарных коротких ответов, связанных с конкретной наглядной ситуацией, до развернутых конкретных высказываний, без непосредственной опоры на деятельность. Ситуационная речь, то есть речь по поводу наглядных предметов или действий, оказывается сразу же доступной для заикающегося ребенка, потому что все, что видят, осмысливают, делают дети, они без труда и называют, так как предметы или совершаемые действия находятся перед их глазами и как бы сами подсказывают свои названия. Постепенно уменьшая наглядную опору, речь детей усложняют. Так развивается способность пользоваться контекстной речью, вовсе лишенной наглядной опоры. Отвечая сначала короткими фразами, затем простыми распространенными предложениями, дети постепенно переходят к более развернутым и сложным предложениям. И наконец, они овладевают умением говорить без заикания, отвечая на самые сложные вопросы логопеда, задавая вопросы товарищам [1].

Вторым условием является неторопливый темп речи, который должен быть обусловлен как темпом ручной работы, так и темпом речи педагога. И третье – это совместная работа логопеда с родителями заикающихся детей [4].

В итоге систематическое и последовательное развитие связной речи дошкольников приводит к тому, что ребенок приобретает умение легко и быстро подбирать нужные слова, точно формулировать мысль, говорить без пауз и остановок. Соблюдение условий закрепит полученные навыки нормальной речи и не даст возможности возникнуть рецидиву при влиянии каких-либо неблагоприятных факторов [1].

В заключении хочется сказать, что заикание — вполне устранимый дефект речи. Если у ребенка появилось заикание, не нужно отчаиваться, смотреть на это как на непоправимое несчастье. Наоборот, нужно активно действовать, принимать все необходимые меры для того, чтобы этот дефект исчез полностью и навсегда.

 

Библиографический список

1. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и психология» М.: Просвещение, 1989. 223 с.

2. Корецкая В.П. Заикание. Причины, виды, лечение, патологии. 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.polismed.com/articles-zaikanie-prichiny-vidy-lechenie-patologii.html. (Дата обращения: 24.09.2016).

3. Логопедия. Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – Изд. 3-е. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 680 с.

4. Правдина О.В. Логопедия. Учебное пособие для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов. Издание 2-е, доп. и перераб. М., «Просвещение», 1973. – 272 с.

5. Сунагатуллина И.И. Развитие речевой деятельности детей с нарушениями речи / Инновационная наука. 2016.  2-4 (14). – С. 124-127.

 

 

MAIN AREAS OF INTEGRATED CORRECTIVE WORK TO OVERCOME

STUTTERING IN CHILDREN

 

I.A. Kuvshinova, candidate of pedagogic sciences, associate professor

E.R. Mazitova, student

Magnitogorsk state technical University. G.I. Nosov

(Russia, Magnitogorsk)

 

Abstract. The article presents the main ways of dealing with the most serious defect of speech — stuttering, reveals the basic aspects of medical, psychotherapeutic and logopedic influence in the process of overcoming stuttering in children, the main points of complex medical and pedagogical approach, stages of education speech describes the procedure NA Chevelevoy, as well as the conditions for effective work to overcome stuttering in children.

Keywords: stuttering, remedial work, speech therapy the impact of Eastern power of speech, the treatment stuttering.