Ермакова Е. Г. Организация и формы спортивных мероприятий, как средство массового приобщения всех слоёв населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом / Е. Г. Ермакова, В. М. Паршакова, К. А. Романова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 3. – С. 74-76.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМЫ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, КАК СРЕДСТВО МАССОВОГО ПРИОБЩЕНИЯ ВСЕХ СЛОЁВ НАСЕЛЕНИЯ К СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

 

Е.Г. Ермакова, старший преподаватель

В.М. Паршакова, старший преподаватель

К.А. Романова, старший преподаватель

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова

(Россия, г. Пермь)

 

Аннотация. В статье описывается приобщение всех слоев населения к спортивно-массовым мероприятиям и зачем нужно проведение таких мероприятий для населения. Также здесь говорится о пользе массовых мероприятий для каждого человека в отдельности. Показано сплочение определенных групп людей при данных мероприятия и взаимодействие между ними. Отражает влияние спортивных мероприятий на зрителей и приобщение их к занятиям спортом и физической культурой. Спортивное событие осуществляется действенной формой, пропагандирующей физическую культуру и спорт

Ключевые слова: спортивно-массовые мероприятия, мероприятия, спорт, физическая культура, здоровье, соревнования.

 

 

В данной статье хочу сообщить, как приобщить все слои населения к постоянным занятиям спортом и физической культурой. На сегодняшний день различные массовые мероприятия самая популярная форма общественной активности и отдыха населения, которые соответствуют потребностям человека в непосредственном приобщении к политической жизни, спортивным достижениям, культуры и искусства. В современных условиях каждый из нас, хоть раз принимал участие в спортивных соревнованиях. Они, как правило, доступны почти всему количеству граждан и проводятся или на открытом воздухе, или в закрытых помещениях. Создаются различные программы, внедряется разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения Российской Федерации (ГТО).

Обратим внимание на одну из актуальных понятий практики оздоровления всех слоев населения. Спортивно-массовые мероприятия это одно из направлений работы государства и всех его институтов по формированию физического развития индивида, воспитания у людей здоровый образ жизни, привития любви к занятию спортом с детства. Следует отметить, что спорт является важнейшей частью физической культуры и представляет собой объединение духовных и материальных ценностей человека, которые создает общество и использует для физической деятельности людей, направленной на профессиональную подготовку для последующего максимального проявления способностей путем соревнований в определенных двигательных действиях.

Для каждого любителя спортивное мероприятие это всегда праздник. Этот праздник очень важен для всех его участников, как для зрителей соревнования, так и для самих спортсменов.

Организация спортивного мероприятия проводится для того, чтобы все слои населения могли показать свои физические способности, а поклонники и любители спорта получат удовольствие от происходящего. И каждый имеет право выбирать по какую сторону он будет учувствовать. Главное входить в состав команды. Можно отметить, что на соревнованиях проверяется и учебно-спортивная работа в физкультурных организациях, происходит обмен опытом, широко пропагандируется спорт. Поэтому спортивно-массовое мероприятие, независимо от его масштаба должно рассматриваться и проводиться как спортивное событие, на высоком культурном и организационном уровне. В эмоциональном плане спортивное мероприятие влияет на душевное состояние человека, оно приносит высвобождение отрицательной энергии, дарит оптимистический настрой, возможность проявления индивидуальных способностей, потребности в общении, в хорошем досуге, в ощущении удовлетворенности. Можно отметить, что спортивно-художественные представления, как составная часть массовых торждеств, являются для современных людей относительно новым жанром развлекательного искусства. В нынешнее время создаются разные фан-клубы, которые поддерживают какую-либо команду. Цель фан-клуба собрать информации о команде. Широко известны фанаты футбола. Успех любого мероприятия зависит от огромного количества факторов. Участие населения в многоступенчатых и единичных спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях, можно рассмотреть, как одну из эффективных форм повышения достаточно высокого уровня физических показателей организма человека. Спортивные соревнования создают организации массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Одним из главных аспектов современной практики оздоровления и физкультурно-спортивной занятости является организация и планирование спортивно-массовых мероприятий. Характер сферы физической культуры и спорта проявляется в развитии эстетических, физических и нравственных качеств человека, организация общественной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психоэмоциональная рекреация, зрелище, коммуникация и т.д.

В настоящее время, представлен достаточно широкий круг спортивно-массовых мероприятий разного уровня, предлагаемых для участия людей любого возраста и пола. В целом организация спортивного мероприятия представляет собой единый комплекс управленческих решений, обеспечивающий четкое соблюдение регламента соревнований и взаимодействие всех структурных подразделений оргкомитета на этапе организационного планирования и реализации мероприятия. На состязаниях проверяется учебно-спортивная работа в физкультурных организациях, производится обмен опытом, широкая пропаганда спорта. Успех проведения спортивно-массового мероприятия зависит от его организации, планировании.     Планирование – это один, из важных факторов успеха, то есть спортивное мероприятие создается некий проект по организации физической подготовки индивида. Значение проекта — это привлечения большего количества людей, развитие массового занятия спортом, рассмотрев основные аспекты организации спортивно-массовых мероприятий, делаем вывод, что спортивно-массовое мероприятие – это воспитание в человеке таких качеств, как сила воли, соперничество, любовь к спорту. Удовольствие от спортивных мероприятий возникает вследствие участия в них зрителя, которого привлекает высокий уровень развития двигательных качеств, смелые и уверенные действия участников, их высокие достижения. Спортивное событие осуществляется действенной формой, пропагандирующей физическую культуру и спорт. В процессе соучастия зрителей произошла одна из субкультур, такая как фанаты.

 

Библиографический список

1. https://infourok.ru/effektivnostorganizaciisportivnomassovihmeropriyatiykakfaktorpovisheniyafizicheskoyaktivnostiobuchayuschihsya-1505451.html

2. http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/574646/

ORGANIZATION AND FORMS OF SPORTS ACTIVITIES, AS A MEANS OF MASS ENGAGEMENT OF ALL SEGMENTS OF THE POPULATION TO SYSTEMATIC OCCUPATIONS PHYSICAL CULTURE AND SPORT

 

M.V. Parshakova, senior lecturer

E.G. Ermakova, senior lecturer

K.A. Romanova, senior lecturer

Perm state agro-technological university named after academician D.N. Pryanishnikov

(Russia, Perm)

 

Abstract. The article describes the involvement of all segments of the population in mass sporting events and why it is necessary to conduct such events for the population. It also says about the benefits of mass events for each individual. The unity of certain groups of people at these events and the interaction between them are shown. Reflects the impact of sports events on the audience and bringing them to sports and physical culture. The sports event is carried out by the effective form promoting physical culture and sport.

Keywords: Sports events, events, sports, physical culture, health, competitions.