Бадамшин С.К. Определение структуры правового режима / С.К. Бадамшин, Л.Х. Вагапова // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 1. №1. – С. 54-57.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРАВОВОГО РЕЖИМА

 

С.К. Бадамшин, старший преподаватель

Л.Х. Вагапова, студент

Сибайского института (филиала) Башкирского Государственного университета

(Россия, г. Сибай)

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам регулирования правового режима, его структуре, содержанию. Указаны особенности установления правового режима, его виды, признаки. Показано, что в структуру правового режима входят как такие элементы, как носитель режима, режимные правовые средства, режимные правила, правовые статусы субъектов режимного регулирования, система организационно юридических гарантий. Определена структура правового режима: три ее составляющие.

Ключевые слова: правовой режим, особенности правового режима, правовые средства, режимные правила.

 

 

Что такое режим? Существует режим дня, режим тренировок, режим питания, то есть это определенные регулярные действия человека, с помощью которого достигаются определенные цели. Соблюдение режима питания способствует хорошему пищеварению, систематические тренировки укрепляют тело и дух человека, также он должен следовать  определенному распорядку дня, чтобы преуспеть в делах. Теперь проведем параллель, соотношение между правовым режимом. Правовой режим это система норм права, которая регулирует отношения между людьми по поводу определенных объектов [1]. Для того чтобы они существовали, их охраняют с помощью юридических средств воздействия: стимулирование, принуждение, надзор, контроль. То есть, правовой режим призван регулировать отношения между людьми при столкновении их интересов с помощью права, законов, а не с помощью антидемократических, варварских (самосуд, кровная месть)  или старинных (обычаев и ритуалов). В нашем современном мире, когда мы находимся на пути к правовому государству соблюдать правовой режим крайне важно.

Правовой режим разновидность социального режима. Особенность является то, что он создан законодателем, основан на праве, закрепляется и регулируется им. Вне правовой сферы он не может существовать, там действуют другие нормы неюридические. Алексеев С.С. пишет, что «каждый правовой режим есть все же именно режим». То есть, воспринимая смысловые оттенки его высказывания, понимаем, что правовой режим выражает некоторую степень жестокости, наличие ограничений и санкций. Если смотреть иначе, то правовой режим можно рассматривать, как и определенный порядок действия права, то есть нормативно-правовых актов. Посредством определенной последовательности и совокупности действия нормативно-правовых актов, при помощи субъекта власти достигается создание правового режима.

В качестве примеров различных по характеру правовых режимов можно назвать режим финансовой стабилизации, режим протекционизма, режим въезда и выезда за границу, режим отдельных свободных (оффшорных) зон и территорий, режим военного положения, паспортный режим, режим хранения и транспортировки ядерного и химического оружия, режим санкций, моратория, эмбарго и т. п.

Основные признаки правовых режимов состоят в том, что они:

1) Устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются государством. 2) Имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права.

3) Представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием.

4) Создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов отдельных субъектов права.

Правовой режим обусловлен, прежде всего, интересами государства, волей законодателя, а также спецификой и характером общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового опосредования, своеобразного юридического инструментария для своей организации. Данный феномен отвечает на вопрос: зачем, для чего и кому он нужен, как можно достичь желаемой цели [2]?

Установление правовых режимов всегда связано с определёнными условиями. Например, непрекращающиеся террористические акты способны вызвать установление режима чрезвычайного положения. Здесь правовые режимы, предполагают на применение особых (чрезвычайных) мер, сочетая их одновременно с гарантированными правами, свободами граждан. Именно они являются адекватной формой деятельности государства в «нестандартных», экстраординарных ситуациях. Вместе с этим в последнее время, всё больше и больше появляется объектов, субъектов, предметов, территорий, видов деятельности, которые уже не в состоянии функционировать без установления определённого режима [2]. И само государственное управление испытывает острую потребность в особых специфических свойствах правовых режимов, позволяющих эффективно организовывать деятельность государственных органов. Именно эти качества данного явления правовой действительности порождают неподдельный интерес к нему учёных и практиков. В этой ситуации проблемой номер один становится отсутствие системного подхода, характеризующего качество правовой регуляции. Началом его формирования и может служить концепция «правового режима».

Структура правового режима включает такие элементы, как носитель режима, режимные правовые средства, режимные правила, правовые статусы субъектов режимного регулирования, система организационно-юридических гарантий.

В качестве носителя режима выступают определенные территории (режим закрытого административно-территориального образования, режим исключительной экономической зоны), правовые образования и институты (режим законодательства, режим отрасли), организации (режим атомной электростанции, военного объекта, исправительно-трудового учреждения), социальные и природно-техногенные процессы (режимы труда и отдыха, чрезвычайной ситуации), предметы материального мира (режимы имущества, природных ресурсов, документов), административная деятельность (режим секретности, таможенные режимы). При этом возможность быть носителем того или иного режима подлежит объективному выявлению, поскольку он призван способствовать раскрытию социального предназначения объекта.

Режимными правовыми средствами являются нормативные предписания, акты реализации прав и обязанностей субъектов, правоприменительные акты, меры поощрения и принуждения, юридические санкции, методы и приемы административной деятельности. Каждый правовой режим в зависимости от целей и задач регулирования обладает адекватным набором правовых средств. При этом следует учитывать общую правовую направленность регулирования ограничительную или стимулирующую. Если правовой режим обеспечивает безопасность, охрану, предотвращение противоправных действий, то в основе его юридического инструментария будут лежать правовые ограничения, запреты, меры пресечения, санкции. Если же правовой режим призван стимулировать развитие какой-либо деятельности, то используются правовые стимулы дозволения, льготы, поощрения.

Среди правовых средств, образующих правовой режим, отдельно следует выделить правовые принципы, а также положения, определяющие функционально-целевое предназначение режима.

Режимные правила представляют собой особое сочетание правовых средств, создающих нормативную модель поведения и регламентирующих порядок пользования субъективными правами, полномочиями, обязанностями, ограничениями. Режимные правила являются сердцевиной, ядром любого режима, обеспечивая соответствие деятельности участников правоотношений объявленным целям и статусу носителя режима. Иногда режимные правила отождествляют с самим правовым режимом, что очевидно неправомерно. Без их фактической реализации, ежедневной правоисполнительной деятельности, направленной на обеспечение их выполнения, вряд ли можно говорить о действии правового режима. Субъектами, или участниками, правовых режимов являются физические и юридические лица, связанные с носителем режима (проживающие на режимной территории, работающие с режимными документами или на режимном объекте) и обязанные соблюдать установленные правила. В качестве специально го субъекта выступают государственные и муниципальные органы и их должностные лица, обеспечивающие соблюдение установленных правил. Правовой статус субъектов, участвующих в выполнении режимных требований, важнейший элемент режима. По его объему, степени самостоятельности, характеру дополнительных прав и обязанностей можно судить о режиме в целом, его отраслевой принадлежности.

Итак, правовой режим выражается в трех основных способах воздействия на поведение субъектов права. Здесь, заложено самое существенное свойство рассматриваемого режима. Оно заключается в том, что правовой режим как системное явление соединяет в органическое целое все три названных способа одновременно. Другими словами, правовой режим может существовать только как объединение всех трех первичных компонентов дозволения, предписания, запрета, то есть как система, основанная на тесном их взаимодействии и взаимосвязи. Ни дозволение, ни предписание, ни запрет не могут существовать изолированно друг от друга. Поэтому когда мы говорим о том, что правовой режим проявляется посредством юридических дозволений, предписаний, запретов, то имеем в виду их совокупное проявление с преобладанием какого-то одного элемента, в зависимости от типа, функционирующего в том или ином обществе политического режима.

Одновременное существование и действие дозволения, предписания и запрета как составных частей содержания правового режима обусловлено характером его «материальной основы», которой, как известно, являются определенные группы правовых норм, закрепляющие соответствующие компоненты юридического метода.

В рамках каждого правового режима всегда участвуют все способы правового регулирования. Но в каждом режиме и это во многом определяет его специфику один из способов, как правило, выступает в качестве доминанты, определяющей весь его облик и как раз «создающий специфическую направленность, «климат», настрой в регулировании».

С точки зрения Шанина Андрея Александровича, в зависимости от особенностей соотношения метода запрета, метода властного приказа, диспозитивного метода, а также дозволения, предписания и запрета имеются основания различать три варианта правового режима, соответствующих трем видам политического режима. Следовательно, каждый тип правового режима представляет собой такой вариант комбинации юридических методов, в которой один из его элементов выступает в качестве преобладающего. Во всяком случае, тип правового режима характеризуется доминирующей ролью одного элемента.

В условиях тоталитарных и авторитарных режимов главный акцент делается на запреты, в условиях демократических на дозволение. Большинство действий государственных органов, должностных лиц и граждан, связанных с формированием в стране демократического государственного режима, осуществляется на основе закрепленных за ними прав, то есть путем дозволения. В условиях демократического режима запрет как способ юридического воздействия на поведение людей имеет в целом сравнительно меньшую распространенность, поскольку применяется лишь к таким сравнительно немногим вариантам поведения, которые противоречат интересам общества.

Исходя из вышеназванных признаков и особенностей правового режима, нам представляется возможным, самым общим образом определить его как совокупность методов правового регулирования поведения людей, комплекс правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, предписаний, запретов и создающих особую направленность правового регулирования [5].

 

Библиографический список

1. Электронный ресурс. Точка доступа http://www.bibliotekar.ru/administrativnoe-pravo-3/105.htm

2. Шамсумова, Э.Ф. (Эмма Файсаловна) Правовые режимы: Теоретический аспект: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 120001 Теория и история права и государства; История правовых учений / Науч. рук. А.С. Шабуров. Екатеринбург, 2001. 24 с.

3. Матузов, Н.И., Малько, А.В., д-р юрид. наук, проф. Саратовской государственной академии права Правовые режимы: Вопросы теории и практики // Правоведение. – 1996. – № 1. – C. 16-29.

4. Административное право / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов М.: Норма, 2008. 477с.

5. Электронный ресурс. Точка доступа http://www.jourclub.ru/21/1017/

 

 

DETERMINING THE STRUCTURE OF THE LEGAL REGIME

 

S.K. Badamsin, senior lecturer

L.H. Vagapov,student

Sibayskiy institute (branch) Bashkir state university

(Russia, town of Sibai)

 

Abstract. The article is devoted to the regulation of the legal regime, its structure, content. These features establish the legal regime, its types, symptoms. It is shown that the structure of the legal regime includes both elements such as carrier mode, regime remedies regime rules, the legal status of the regime regulating entities, organizational system – legal guarantees. To determine the legal regime of the structure: its three components.

Keywords: legal regime particular legal regime, remedies regime rules.