Юдина Н.А. Об эволюции польской культуры конца XIX – начала ХХI вв // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 33-35.

ОБ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХI ВВ

 

Н.А. Юдина, канд. хим. наук, доцент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье рассматривается культура Польши в начале ХХ века. Анализируются особенности польской литературы и её исторического пути в составе России, которые приводят к сложному отношению культур русской и польской. С одной стороны, они входят в более тесное взаимодействие, чем когдалибо, с другой стороны, несут воспоминаниями о былом величие Речи Посполитой.

Ключевые слова: Польша, российская империя, сложные отношения культур.

 

 

В силу особенностей исторического формирования общества и особого смысла культуры с ее повышенным экспансивным воздействием на носителей, характеризует её роль в развитие общественного сознания как одну из определяющих самосознание народа.

В начале прошлого века в Европе возникают политические партии которые имеют значительное влияние на общество, не меньшее воздействие оказывала на жизнь людей индустриализация и технические достижения, кроме того европейские народы испытали масштабные потрясения обоснованные участием в первой мировой войне и последующими политическими изменениями. В результате – кризис веры в разум, человеческую мораль и прогрессивную роль цивилизации.

Слабыми оказались и основные культурные начала ХIX – начала ХХ вв., обесценились значимые для предшествующих столетий идеи, такие как прогрессивная эволюция и революция. Через восприятие перенесенных потрясений проблемы человеческого сознания трансформируются, что и случилось в судьбе европейской культуры в начале ХХ века, в том числе и польской.

В конце ХIХ – начале ХХ вв. трансформировалось ощущение смысла литературы и искусства, ее место и роль закреплялась во взаимодействии с изменяющейся картиной действительности. Развитие индустриализации и технического прогресса с конца ХIХ в. привлекли внимание к новым формам искусства (периодическая печать, кинематограф, радио), предоставили литературе, живописи, скульптуре и музыке свежие формы самопознания и самовыражения. Индивидуальный опыт отдельного человеческого существования стал направлением в искусстве ХХ в., которое успешно конкурировало с традиционным изображением жизни, до неузнаваемости модифицировав их.

Переломными для Польши и её культуры стали события первой мировой войны и обретение страной независимости, а также урбанизация, которая последовала за индустриализацией, предлагала новые формы самовыражения с учетом потребностей изменившегося общества.

Анализ польской культуры начала ХХ в. начинается с конца ХIX в., когда на волне новых идей возникло художественное направления в литературе – позитивизм. Идеи позитивизма нашли воплощение в работах Элизы Ожешко, Болеслава Пруса, в ранних работах Генрика Сенкевича. Начал складываться абсолютно новый тип литературы и искусства, позитивисты стремились содействовать экономическому прогрессу страны, просвещать массы, популяризировать науки. Сложная политическая ситуация в стране, разделенной тремя империями вызывала протест в обществе против политики империалистических государств, это отразилось на культурной жизни страны.

 В польской литературе в 1990-е гг. появилось новое течение «Молодая Польша» (С. Выспяньский, Я. Каспрович, С. Пшибышевский и З. Пшесмыцкий) [1]. Данное название возникло по аналогии с Молодой Германией, Молодой Скандинавией и др. Течение проявило себя в польской литературе, поэзии, музыке, театре. Новое направление обозначило разногласия между поколением позитивистов и модернистов, спор вошел в историю как конфликт «старых» — «молодых» [1]. Программа «Молодой Польши» подчеркнула национальный, народный стиль художников. Образуется группа прогрессивных композиторов, объединившая, как и литераторы под программой «Молодая Польша». В нее вошли композиторы Г. Фительберг, Л. Ружицкий, М. Карлович и К. Шимановский. К ним тяготели несколько одаренных артистов театра, составляющих актив музыкального направления «Молодой Польши». Теоретиками «нового искусства» выдвигалось одно универсальное требование — не подражать внешнему миру, а передавать настроение.

Влияние русской литературы стало важным фактором для польской литературы рубежа веков, особенно для формирования польской прозы, было популярно творчество Л. Толстого и Ф. Достоевского. Это относится, прежде всего, к довоенному времени, когда Польша была непосредственно включена в систему культурных связей с Россией.

Важное историческое значение имела революция 1905–1907 гг. в России и Королевстве Польском. Люди искусства и литераторы приветствовали революционные выступления, надеясь на социальные перемены, но революция разочаровала.

В годы первой мировой войны польские земли стали театром военных действий, затем последовала немецкая оккупация и только с образованием в 1918 году независимого польского государства польская культура возродилась, возникло новое мировоззрение, свежие тенденции в литературе, музыке, театре и в абсолютно новой форме самовыражения – кино.

Анализ научной литературы обнаруживает, что материал находит свое отражение в источниках, но является разрозненным и требует обобщения и систематизации. Наиболее интересными по культуре Польши рассматриваемого периода являются работы известного польского историка литературы Казимежа Выка (1910–1975) [2, С. 80-81]. Автор при жизни застал многие события в истории культуры Польши. А также любопытны работы российских авторов изучавших историю культуры Польши. Среди них такие исследователи польской литературы, как: В.А. Хорев и Е.З. Цыбенко [3].

Работы исследователей писавших по истории Польши и о польско-российских отношениях, профессор Казанского федерального университета, Я. Я. Гришин [4]. А также материалы по истории Польши и её культуры с конца ХIХ – начала ХХ вв. представленные в информационных источниках на Российских и Польских информационных сайтах и мемуарах современников [5; 7, С. 45-49; 8].

Польская культура является частью европейской культуры. Её специфика в том, что она – результат смешения влияния западной и восточной культуры в формирующейся польской традиции. Польская культура оказала важное воздействие на национальное самосознание поляков.

Таким образом, особенностью формирования польской культуры конца XIX – начала XX веков, была единая для поляков цель – суверенность Польши. Индустриализация принесла новые формы самовыражения, революционное движение 1905-1907 гг. в России и Первая мировая война принесли Польше долгожданную независимость.

 

Библиографический список

1. Хорев В. А. Польская литература ХХ века. 1890-1990. – М.: «Индрик», 2009. – С. 15 [Электронный ресурс] http://www.inslav.ru/images/stories/books/2009_horev.pdf Свободный (дата обращения: 04.06.2017).

2. Выка К. О единстве и многообразии польской литературы ХХ в. / К. Выка // Современная литературная критика европейских социалистических стран. – М., 1975. – С. 80-81.

3. Хорев В. А. и Цыбенко Е. З. Адам Мицкевич и польский романтизм в русской культуре. М.: «Наука», 2007. – 283 с.

4. Гришин Я. Я. Синдром русофобии. Россия и Польша: история взаимоотношений. – Казань: Тан-заря, 1995. – 304 с.

5. Революция 1905 года в Царстве Польском (1831-1914) [Электронный ресурс] https://pl.wikipedia.org/wiki/Historia_Polski_(1831–1914). Вход Свободный (дата обращения: 05.02.2018).

6. Богомолова Н. А., Медведева О. Р. Польская литература на рубеже ХIХ–ХХ вв. // История литератур западных и южных славян. Т. 3. М.: «Индрик», 2001. – 236 с.

7. Витт В. В. Литература 1890– 1918 годов // История польской литературы. Т. 2. М.: «Наука», 1969. – С. 45-49.

 

 

ABOUT THE EVOLUTION OF THE POLISH CULTURE OF THE END OF THE XIX — THE BEGINNING OF THE XXI CENTURY

 

N.A. Yudina, candidate of chemistry sciences, associate professor

Kazan state power engineering university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. The article examines the culture of Poland in the early twentieth century. The features of Polish literature and its historical path within Russia are analyzed, which lead to a complex attitude of cultures. On the one hand, they enter into a closer interaction than ever, on the other hand, they bear memories of the greatness of the Polish-Lithuanian Commonwealth.

Keywords: Poland, Russian Empire, complex relations of cultures.