Сенкевич Г.А. Новый подход к исполнению государственных социальных обязательств в Украине в период реформ 2015-2016 годов // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 79-84.

НОВЫЙ ПОДХОД К ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В УКРАИНЕ В ПЕРИОД РЕФОРМ

2015-2016 ГОДОВ

 

Г.А. Сенкевич, канд. социол. наук, доцент

Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара

(Украина, г. Днепр)

 

Аннотация. В статье рассмотрены причины изменения социальных обязательств государства перед народом Украины, изменения существующих государственных стандартов, в том числе при назначении субсидий гражданам Украины как формы социальной защиты населения в свете новых политических, экономических и социальных реформ. А также перспективы социальных преобразований, связанных с децентрализацией власти, и некоторые особенности тарифной политики, обусловленные европейскими взглядами на экономию природных ресурсов и энергосбережение.

Ключевые слова: государственные социальные обязательства, государственные социальные стандарты, принцип субсидиарности, децентрализация власти, социальные гарантии, тарифы на ЖКХ, энергетическая независимость.

 

 

В условиях перехода экономики Украины к рыночным отношениям и связанных с этой трансформацией негативных процессов особенно остро встала проблема социальной защиты населения. Развитие рыночных отношений сопровождается стремительным расслоением общества на богатых и бедных. В связи с усиливающейся его поляризацией перед государством встала проблема обеспечения и поддержки малообеспеченных слоев населения.

Реализация социальной политики в отношении любой категории граждан невозможна без  их социальной защиты со стороны государства. Поэтому социальная защита — важная составляющая социальной политики и необходимый элемент функционирования государства в условиях рыночной экономики. В ст. 46 Конституции Украины [1] закреплено право граждан на социальную защиту. Оно обеспечивается общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников финансирования. В действующем социальном законодательстве понятия «социальная защита» означает политику государства, направленную на обеспечение прав и гарантий человека в сфере уровня жизни. Современная концепция социальной защиты населения вкладывает в это понятие более широкий смысл: социальная защита населения — это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантируется и реализуется государством для достижения достойной жизни человека, т.е. его материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества [2].

Результаты исследования. Согласно ст. 46 Конституции Украины понятие  «социальная защита» включает в себя такую важную составляющую, как «социальное обеспечение», которое отражает в себе одну из форм развития института социальной защиты.  Основная функция социального обеспечения — забота о тех категориях населения, которые в установленном законом порядке имеют право на длительную или постоянную помощь (по возрасту, инвалидности, ограниченной трудоспособностью [3].

В отличие от социального обеспечения вопрос о предоставлении социальной помощи рассматривается индивидуально, согласно действующему законодательству и в отношении людей, в силу разных обстоятельств существенно снизили свой уровень жизни. Социальная помощь — это система мер для улучшения состояния определенных социальных слоев путем социальных программ и обеспечения деятельности сети соответствующих социальных учреждений. При принятии решения о социальной помощи учитывается материальное положение людей [4]. Примером социальной помощи, в котором воплотились ее характерные особенности, является государственная Программа жилищных субсидий.

Ранее считалось, что Программа жилищных субсидий является эффективной формой адресной материальной поддержки малообеспеченных категорий граждан в условиях повышения цен и тарифов на жилье, коммунальные услуги и энергоносители. Она назначалась гражданам и семьям, в которых среднемесячные расходы на жилье в пределах норм потребления превышает 20% среднемесячного совокупного семьи.

Сегодня в Украине полностью пересмотрен не только механизм предоставления субсидий, но и изменилось её осмысление. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с региональными журналистами в июле 2016 года констатировал, что отныне государственную субсидию не следует рассматривать как форму адресной материальной помощи, она, скорее всего, является возможностью для населения своевременно и в полном объёме оплачивать услуги ЖКХ.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) — отопление и горячую воду — повысились в Украине почти в два раза с 1 июля 2016 года. Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением Кабмина выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий [5].

Повышение тарифов власть объясняет, впрочем, не стремлением выполнить требование МВФ для получения очередного финансового транша, а сугубо практической мотивацией. Рыночная цена на газ, по словам Владимира Гройсмана, даст возможность покончить со спекуляцией голубым топливом на внутреннем рынке Украины, а также принудить население и поставщиков коммунальных услуг заняться энергосбережением. Владимир Борисович констатировал, что украинцы всегда платили за газ намного больше, чем видели в «платёжках». Только небольшую часть этой цены они оплачивали самостоятельно, большая же часть оплачивалась за счёт дотаций из бюджета продавцам энергии. Госбюджет – это деньги тех же украинцев, поэтому из их кармана покрывалась разница.

До 2015 года на газ «с одной и той же трубы» существовало 16 разных цен для разных потребителей, что создавало предпосылки для спекуляции и незаконного обогащения местных олигархов.

Для потребностей населения и городских предприятий централизованного теплоснабжения использовалось около 30 миллиардов кубометров, из них 10 миллиардов Украина покупала за границей по цене высшей, чем оплачивало население. Стоимость же собственного газа была искусственно занижена, что произвело к резкому сокращению собственной добычи газа. При этом Газпрому платили значительно завышенную цену, за которую доплачивали из Госбюджета.

Официальная власть также считает, что повышение тарифов на газ является основой украинской энергетической независимости. Рыночная цена на газ позволит развивать собственную добычу и соответственно покупать меньше голубого топлива за границей. Установление единого тарифа на газ в сумме 6879 гривен за тысячу кубометров даже после затрат на выплату субсидий сэкономит для Госбюджета порядка 80 млрд. гривен. Такую же примерно сумму Украина сегодня тратит на оборону.

Правительство считает, что сэкономленные средства целесообразнее всего направить на ремонт тепловых сетей и термомодернизацию жилых домов. По оценке специалистов, за 10 лет экономика потеряла 53 млрд. гривен на эти цели.

Повышение тарифов на газ очень сильно повлияет на коммунальные тарифы, которые могут составить до 50 процентов от среднестатистической заработной платы трудящихся. Это видно из иллюстрации, приведённой ниже (Рисунок 1).

Государственные субсидии призваны смягчить этот финансовый удар не только в отношении малоимущих граждан, но и для тех, чей прожиточный минимум в расчёте на одного члена семьи окажется ниже допустимой нормы. В 2017 году, по словам Премьер-министра, на выплату государственных субсидий в Госбюджет будет заложено около 80 млрд. гривен, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Параллельно государство рассматривает монетизацию государственных субсидий как способ экономии энергоносителей. На данный момент субсидия начисляется на социальную норму, а деньги переводят на счета поставщиков услуг. После монетизации деньги будут переводить на счет конкретной семьи в «Ощадбанке». Банк выдаст специальную карту, которой можно будет оплачивать счета за горячую воду и отопление. Если семья использует меньше энергоресурсов, чем предусмотрено социальной нормой, «остаток» отдадут на руки.

«Речь не идет о монетизации субсидий, потому что это трудно сделать по администрированию, это будет дорого и невозможно. Речь идет о монетизации остатков, монетизации экономии. Когда говорят о том, что система субсидии не привлекает людей к экономии ресурса, и это в основном правда, мы хотим применить механизм, когда человек, который получает субсидии, прикручивая газ, может сделать экономию на своей субсидии. И в конце отопительного сезона у него на счету накопится определенная сумма экономии, которую мы можем либо монетизировать — и люди получат реальные средства, или он может направить эти средства на энергосбережение своего дома, чтобы уже следующий отопительный сезон экономить еще больше и получить еще больше выгоды от этого», — заявил вице-премьерминистр Украины Павел Розенко [6].

У подобной меры, однако, существуют не только сторонники, но и противники, в том числе, в правительстве Украины. Андрей Рева, возглавляющий Министерство социальной политики, сделал заявление относительно субсидий. По его мнению, если начать выдавать гражданам Украины субсидии на погашение коммунальных платежей, то можно ожидать того, что народ погрязнет в долгах перед государством, так как потратит их не по назначению. Причину такого развития событий министр усмотрел в неосознанности населения, которое, получив на руки деньги, захочет вместо погашения задолженностей за коммунальные услуги приобрести на них, скажем, лекарства или продукты питания [7].

 

 

C:\Users\гена\Desktop\п.jpg

Рис. 1.

 

 

Несмотря на экономические, с точки зрения украинского правительства, обоснования в новой форме начисления субсидий автор статьи усматривает нарушение государством принципа социальной справедливости, гарантированного Конституцией. Они, прежде всего, заключаются в том, что государство старается поддержать те социальные группы населения, которые по своим совокупным доходам находятся на уровне ниже среднего. Те же граждане, совокупный доход которых не позволяет использовать данную социальную льготу, оказываются ущемлёнными. Они по новым тарифам станут платить за коммунальные услуги вдвое больше, не получая от государства никакой компенсации. Это, в свою очередь, снизит их общий уровень благосостояния, заставив снизить привычные расходы на полноценное питание, отдых, обучение детей, качественное лечение и т.д. Таким образом, новое правительство Украины ставит под сомнение выполнение государством социальных гарантий, закреплённых на законодательном уровне.

Вместе с тем, начатый процесс децентрализации власти в стране предполагает внесение изменений в Конституцию Украины, которым закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве, обеспечивается способность местного самоуправления и устанавливается новая система территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления. Он может существенно повлиять на социальные процессы и проблемы, которые государству решить пока не под силу.

Согласно проекту изменений к Конституции по части децентрализации территориальная община, состоящая из жителей поселения или поселений, осуществляет местное самоуправление, руководствуясь волей людей, проживающих на данной территории. Этот орган самоорганизации населения непосредственно или через органы местного самоуправления общины согласно закону наделён следующими правами и полномочиями:

1) управляет имуществом, находящимся в коммунальной собственности;

2) утверждает бюджет соответствующей общины и контролирует его исполнение;

3) утверждает программы социально-экономического и культурного развития и контролирует их выполнение;

4) устанавливает местные налоги и сборы;

5) обеспечивает реализацию результатов местных референдумов;

6) образует, реорганизует и ликвидирует коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также осуществляет контроль за их деятельностью;

7) решает другие вопросы местного значения, отнесенные законом к ее компетенции.

Таким образом, территориальная община получает в свои руки мощные финансовые рычаги, позволяющие ей решать многие злободневные вопросы, в том числе имеющие остросоциальное значение. Приведённая ниже иллюстрация показывает разницу поступлений в местные бюджеты Днепропетровской области в 2014-2015-х годах. (Рис.2).

 

 

C:\Users\гена\Desktop\640x364.jpg

Рис. 2.

 

 

Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» (№ 157-VIII от 5 февраля 2015 года) — основной документ, который позволяет провести укрупнения общин без внесения изменений в Конституцию Украины [8].  8 апреля 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил Постановление №214 «Об утверждении Методики формирования способных территориальных общин» [9]. Оба законодательных акта позволили по состоянию на 1 января 2016 года создать в Украине 159 объединённых территориальных общин, которые уже доказали свою состоятельность. В августе их было уже 184. Специалисты утверждают, что за год существования бюджеты общин возросли от 3-х до 8-ми раз.

Эксперты также считают, что проводимая реформа децентрализации обеспечит также огромный инвестиционный интерес к развитию регионов. Территориальные громады получают возможность формировать партнерство с инвесторами на качественно новом уровне, обеспечивая инвесторам все условия для реализации их проектов, в первую очередь — социальных.

Заключение. Несмотря на громкие заявления украинского правительства о перспективах развития территорий в ходе процесса децентрализации власти, создание объединённых территориальных громад ещё не приобрело массовый характер, люди с недоверием относятся к органам власти, которая в Украине компрометировала себя много лет. Особое недоверие вызывают у населения сроки выполнения реформ и связанных с ними мероприятий. Недоверие населения связано также с каждодневными потрясениями в экономике, с девальвацией гривны и уровнем инфляции в стране. Форсируя события, правительство старается как можно быстрее сформировать новые органы власти на местах с тем, чтобы решением социальных вопросов занимались сами территории.

Последнее повышение тарифов, судя по всему, очень сильно ударит по украинцам, ожидающим помощи от государства в новом финансовом году. Мизерное повышение социальных стандартов, предусмотренное на 2017 год, никак не поправит общей ситуации, что, скорее всего, приведёт к дальнейшему обнищанию народа. Лишь только тогда, когда люди увидят очевидные преимущества децентрализации, когда они ощутят реальную заботу власти, только тогда задекларированные изменения найдут всеобщую поддержку.

 

Библиографический список

1. Конституция Украины (Основной закон). — М.: Право, 1996. — 54 с..

2. Баркер Р. Словарь социальной работы /Пер. с англ. М.: Наука, 1994.-166с.

3. Бородецкая Н.П. Социальная защита населения на современном этапе: состояние и проблемы. Монография. — Донецк: Янтарь, 2001.

4. Гончарова С.Ю., Отенко И.П. Социальная политика. Учеб. Пособие. .: Вид. ХДЕУ, 2003.-200с.

5. РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/photolents/20160706/1012739636.html

6. Сайт «Главное» http://glavnoe.ua/news/n273422

7. Экономическое обозрение. http://whoswhos.org/146225-reva-monetizatsiya-subsidiy-zagonit-v-dolgi-ukraintsev/

8. Закон Украины «О добровольном объединении территориальных общин» (№ 157-VIII от 5 февраля 2015 года) http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/157-19

9. Постановление Кабинета Министров Украины №214 «Об утверждении Методки формирования способных территориальных общин» http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=75134

 

 

A NEW APPROACH TO THE EXECUTION OF THE STATE SOCIAL

OBLIGATIONS IN UKRAINE DURING 2015-2016 YEARS OF REFORMS

 

G.A. Sienkiewicz, candidate of sociological sciences, associate professor

Dnipropetrovsk national university Oles Gonchar

(Ukraine, Dnepr)

 

Аbstrakct. The article describes the causes of changes in social obligations of the state to the people of Ukraine changes to existing national standards, including in the appointment of subsidies Ukrainian citizens as a form of social protection of the population in the light of the new political, economic and social reforms. As well as the prospects for social change related to decentralization of power and some of the features of the tariff policy, due to European views on the economy of natural resources and energy conservation.

Keywords: state social obligations, state social standards, the principle of subsidiarity, decentralization of power, social guarantees, tariffs for housing and communal services, energy independence.