Лившиц С.А. Некоторые социально-экономические аспекты деятельности СССР в первой четверти второй половины ХХ века // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. – 2. – С. 27-29.

НЕКОТОРЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СССР В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

 

С.А. Лившиц, канд. техн. наук, доцент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Аннотация. В статье анализируются основные течения политики и экономики СССР в первой четверти второй половины ХХ века. Автором проанализированы существующие оценки политики СССР, которые проводил лидер страны Н.С. Хрущев, и которые до сих пор трактуются неоднозначно.

Ключевые слова: «оттепель», Хрущев, внешняя и внутренняя политика.

 

 

СССР из войны вышел с огромными людскими и материальными потерями. Смерть Сталина в 1953 году привела к борьбе за власть, где победителем вышел Никита Сергеевич Хрущев, который был избран первым секретарем Центрального комитета партии (1953–1964) и Председателем Совета Министров СССР (1958–1964). В период руководства над страной Хрущевым были предприняты беспрецедентные реформы, как во внутренней, так и во внешней политике.

Отличительной чертой доставшейся Хрущеву системы государственного управления была ее сверхцентрализация, строгая иерархичность, которая во многом носила мобилизационный характер – высоким приоритетом обладал выпуск тяжелой промышленности: металлургия, химическая промышленность, машиностроение, энергетика.

Первым, что реформировал новый лидер в государстве, это сельское хозяйство. В 1957 г. были упразднены центральные отраслевые министерства и созданы территориальные совнархозы – очевидная децентрализаторская тенденция. Но с 1961 г. были организованы центральные совнархозы республиканского уровня и ВСНХ – на лицо противоречие между тенденцией промышленности к отраслевому развитию и искусственно внедренной в 1957 г. в СССР системой территориального управления, что неизбежно препятствовало дальнейшему экономическому росту [1, C. 190-214; 2]. В период руководства страной Н.С. Хрущевым на селе были введены налоги на содержание скота в личной собственности граждан, повышены налоги за огородничество, это привело к потере поголовья скота и вырубке плодовых деревьев на участках колхозников. С другой стороны колхозникам стали выдавать паспорта, разрешили переходить в другие колхозы и уезжать в город, хоть и при жестких ограничениях режима прописки. Не случайно государственные законы этого времени по изменению жизни в деревне называют вторым освобождением от крепостного права.

Хрущев искренне хотел улучшить жизнь граждан победивших в страшной войне. В городе началось массовое жилищное строительство, панельные дома в пять этажей получили название «хрущевки», в них заселялись люди из подвалов, землянок. Подъем уровня жизни в основном городского населения привел к резкой урбанизации (переезд из деревни в город на жительство) и сокращению рабочих рук на селе. Не последовательное освоение целинных казахстанских земель и повсеместное, невзирая на природу, культивирование кукурузы вогнало страну в продовольственный кризис. Отсюда расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, рабочие вышли с требованиями «Хлеба!», а с 1963 года СССР начали регулярно закупать зерно за рубежом, и это в стране, где хлеб был всегда предметом экспорта.

Военная реформа в период оттепели привела к сокращению регулярных войск. Так, в 1955-1958 годах Хрущев инициировал первое сокращение Советских Вооруженных сил на треть, а это почти на 2 млн. 140 тысяч (по другим данным на 2млн. 100 тыс.) солдат и офицеров. Далее в январе 1960 года Верховный Совет СССР без обсуждения утвердил Закон «О новом значительном сокращении Вооруженных сил СССР». Из армии и флота были уволены до 1 миллиона 300 тысяч (по другим данным на 1млн.200тыс.) солдат и офицеров это почти треть от общей численности всех военнослужащих в СССР к тому времени [3]. При этом модернизирующаяся страна была поставлена перед жестким выбором: или содержать огромную армию, не отвечающую требованиям времени, или развивать ракетостроение. Советским руководством был выбран второй вариант.

Реформой в образовании была отменена плата за обучение в средней и высшей школе, введении всеобщего восьмилетнего обучения, высшее образование стало доступно для всех социальных слоев.

Наиболее резонансным во внешней политике Хрущева стал «секретный» доклад, прочитанный им на XX съезде КПСС в феврале 1956 года. На закрытом заседании Хрущев обвинил Сталина в отходе от «ленинских принципов руководства», жестоких репрессиях, коллективизации и «культе личности». В докладе не критиковалась суть коммунистической системы, а жестокие действия Сталина представлялись издержками его характера. «Секретный» доклад сделал фигуру самого Хрущева недосягаемой для рядовых партийцев (по смелости) и означал коренное изменение идейной и политической атмосферы в стране. Репрессированные граждане миллионами выходили на свободу, но после ХХ съезда в глазах мировой общественности подобная «откровенность» советского руководителя выявила недовольных разоблачением «культа личности», отрицательной оказалась позиция китайских коммунистов, они считали, что СССР отказывается от коммунистического пути. Считается, что с тех пор отношения с Поднебесной так и не наладились. В СССР тоже были демонстрации протеста против «секретного» доклада, например в Тбилиси, родине Сталина, это позволило сформировать восприятие образа Хрущева как антисталиниста [5].

В тоже время в период «Оттепели» оживился культурный обмен с зарубежными странами, Никита Сергеевич, стал первым лидером СССР, побывавшем в США, в сентябре 1959 года. Хрущев встретился с президентом и вице-президентом США – Д.Д. Эйзенхауэром и Р.М. Никсоном. Хрущев выступил на Генеральной Ассамблее ООН, призвал к разоружению. Может быть, были бы и другие взаимные визиты глав СССР и США, но 1 мая 1960 года под Свердловском был сбит американский разведывательный самолёт U-2, что стало причиной охлаждения советско-американских отношений. А в 1961 году была построена Берлинская стена, ставшая символом противостояния социализма и капитализма.

Самым сложным в политике Хрущева, стал Карибский кризис в октябре 1962 года. Он был вызван размещением США ядерного оружия в Турции в 1961 году и ответным тайным размещением на Кубе ядерного оружия руководством СССР, это могло привести к ядерной войне, однако к чести Хрущева и президента Кеннеди лидеры государств договорились, и ядерное оружие было отозвано. Смещение Хрущёва несколькими годами позже отечественные историки связывают именно с раздражением, которое вызвало у Политбюро ЦК КПСС уступка Соединённым Штатам, сделанная Хрущёвым, и его неумелое лидерство. Однако международная обстановка была благоприятной вплоть до введения войск СССР в Афганистан. В период 1957-1962 гг. в СССР, сложилась сложная, многоступенчатая процедура принятия решений, лишавшая процесс управления необходимой оперативности и гибкости, а компетентность и опыт местных чиновников в вопросах принятия управленческих решений зачастую были недостаточными, что стало одной из важнейших причин отстранения Хрущева от власти в октябре 1964 г. В 1964 году Н.С. Хрущев был снят с поста и отправлен на пенсию. Реформы Хрущева были свернуты.

Таким образом, в период Хрущева были предприняты полномасштабные реформы, связанные с широким кругом проблем – взаимосвязи научно-технической политики и индустриального развития СССР, системы образования и производства.

 

Библиографический список

1. Благих И. А. Хозяйственные реформы Н.С. Хрущева: волюнтаризм или необходимость? // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Вып. 1. Ч. 1. 1993. – C. 190-214.

2. Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953-64 гг. – Пермь; ЗУУНЦ, 1993. – 181 с.

3. Особенности военной реформы Никиты Хрущева [Электронный ресурс] https://topwar.ru/18838-osobennosti-voennoy-reformy-nikity-hruscheva.html. Свободный (дата обращения: 04.12.2017).

4. Революции порождаются застоем Сергей Хрущёв об отце и стране / Институт международных исследований Томаса Уотсона университета Брауна (США). № 4, 2013. – С. 86-93.

5. Плужников С.В. Н.С. Хрущев как антисталинист // Международный журнал экспериментального образования. 2010. № 4. – С. 8-9. URL: http://www.expeducation.ru/ru/article/view?id=309 (дата обращения: 17.02.2018).

 

 

SOME SOCIO-ECONOMIC ASPECTS OF THE ACTIVITY OF THE USSR

IN THE FIRST QUARTER OF THE SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY

 

S.A. Livshits, candidate of technical sciences, associate professor

Kazan state power engineering university

(Russia, Kazan)

 

Abstract. The article analyzes the main trends of the USSR’s politics and economy in the first quarter of the second half of the twentieth century. The author analyzes the existing assessments of the policy of the USSR, conducted by the leader of the country, NS Khrushchev, and which are still treated ambiguously.

Keywords: «thaw», Khrushchev, foreign and domestic policy.