Балашова, С. П. Направления повышения эффективности управления имуществом государственных унитарных предприятий / С. П. Балашова. // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – 11. – С. 120-125.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ИМУЩЕСТВОМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

С.П. Балашова, канд. экон. наук, доцент

Алтайский государственный университет

(Россия, г. Барнаул)

 

Аннотация. Повышение эффективности управления государственной собственностью в значительной степени обусловлено своевременным принятием и реализацией на всех уровнях законодательной и исполнительной власти взаимоувязанных правовых, административных и экономических мер в рамках единой государственной экономической политики, что будет способствовать стабильному, сбалансированному и эффективному функционированию и развитию всех объектов собственности.

Ключевые слова: имущество, собственность, управление, унитарные предприятия, имущественный комплекс.

 

 

С переходом к рыночным отношениям у государственных унитарных предприятий появились возможности и необходимость самостоятельно управлять всеми сторонами своей финансово-хозяйственной деятельности, поэтому роль управления как составной части организационно-экономической модели предприятия резко возросла.

Учет и в организации процессов управления именно недвижимым имуществом становится ключевой в повышении эффективности использования объектов имущества и снижения затрат. Эффективность использования имущества оказывает влияние одновременно на несколько главных показателей производства: объем производства и продаж, себестоимость единицы продукции, прибыль, рентабельность деятельности, деловая активность и финансовая устойчивость фирмы. Эффективно использовать имеющийся в распоряжении имущественный комплекс – значит уметь управлять им.

Выделяют следующие направления в управлении имуществом:

 экономическое (получение доходов и анализ расходов);

 правовое (определение прав на недвижимость);

 техническое (содержание объектов в соответствии с функциональным назначением).

Интересы собственника являются главным фактором организации эффективного управления имущественным комплексом. Интересы собственника, как показывает практика, существенно различаются, но могут быть сведены к следующим основным вариантам:

 получение в течение заданного периода максимально высоких доходов от эксплуатации объекта с последующей перепродажей его по максимально высокой цене (функциональная инвестиция);

 получение максимального дохода от перепродажи объекта (спекулятивная инвестиция);

 увеличение стоимости объекта;

 использование недвижимости для размещения собственного бизнеса или личного использования с минимизацией издержек по содержанию и эксплуатации объекта;

 использование недвижимости для повышения престижности собственника.

Управленческие решения, принимаемые по вопросам хозяйственно-финансовой деятельности унитарных предприятий, регламентируются рядом дефиниций гражданского законодательства.

Согласно п. 6 ст. 113 ГК РФ, правовое положение государственных унитарных предприятий определяется ГК РФ. Кроме отмеченного Гражданского кодекса, принят Федеральный закон за N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Данный нормативный акт является специальным актом, регулирующим правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий. Подробно описываются права и обязанности собственников его имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия, особенности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (ст. 114) и на праве оперативного управления (ст. 115), содержание права хозяйственного ведения и оперативного управления (ст. 294-297), порядок приобретения и прекращения указанных прав (ст. 299), правила сохранения прав на имущество при переходе предприятия к другому собственнику (ст. 300). Основные требования к содержанию уставов унитарных предприятий и порядку утверждения этих учредительных документов в ГК РФ определены в общих нормах ст. 52, а также в специальных правилах его ст. 113-115 [1].

Государственная политика, основанная на совершенствовании управления, преследует цели налаживания эффективного функционирования рыночного механизма, создание благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности государственных унитарных предприятий и качества их работы, улучшения общих финансово-экономических показателей деятельности унитарных предприятий путем содействия внутренним преобразованиям в них: улучшении качества управления в ГУП, в необходимых случаях – реструктуризации предприятий, модернизации производственных фондов.

По данным Росстата, на 1.01.2016 г. в государственной собственности (федеральной и субъектов Российской Федерации) состояло 85 тыс. унитарных предприятий (в том числе 14 тыс. федеральных). В России доля государственной собственности составляет около 75%, муниципальной – менее 5% и частной – около 20%, а в экономически развитых зарубежных странах, соответственно, 30%, 10% и 60%.

Для того чтобы понять, эффективно ли используется имеющееся в распоряжении собственника имущество и какой из вариантов наиболее эффективен для него, необходимо определить критерии, по которым будет оцениваться эффективность управления комплексом. Представляется возможным воспользоваться набором критериев, которые, в состоянии отразить уровень эффективности управления имуществом предприятия [2].

 

 


Таблица 1. Критерии эффективности управления имуществом

Показатели

Формула

Условные обозначения

1. Показатели рентабельности:

Рентабельность всего капитала
(рентабельность активов), ROA

ROA = (ЧП/Аср)*100%

ЧП – чистая прибыль, после уплаты налога на прибыль;
Аср– сря величина активов

Рентабельность собственного капитала, ROE

ROE=(ЧП/СКср)*100%

ЧП – чистая прибыль, после уплаты налога на прибыль;
СКср– средняя величина собственного капитала

Рентабельность реализованной продукции (рентабельность производства), Rp

Rp= (Рр/З)*100%

Рр– прибыль от реализации продукции (работ, услуг);

З – себестоимость реализации продукции

Рентабельность продаж, Rп

Rп=(Рр/V)*100%

Рр– прибыль от реализации работ, услуг);

V – выручка от продаж

2. Показатели платежеспособности:

Коэффициент покрытия баланса (коэффициент текущей ликвидности), kтек.лик.

kтек.лик. = Тек.А/КО

Тек.А – текущие активы предприятия;
КО – краткосрочные обязательства

Коэффициент критической ликвидности(коэффициент срочной ликвидности), kср.лик

k лик = Об.А–З/КО

Об.А – величина оборотных активов; З –  величина запасов;
КО – краткосрочные обязательства

Коэффициент маневренности, kм

kм= Об.А/СК

Об.А – величина оборотных активов;
СК– величина собственного капитала

Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости), kc/a

kc/a = СК/А

СК – величина собственного капитала;
А– величина всех активов

 

 

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками эффективности управления имуществом предприятия. Показатели платежеспособности отражают способность предприятия своевременно и в полном объеме погасить свои долги.

Вышеуказанные критерии эффективности управления можно использовать для отдельных имущественных комплексов в составе предприятия. Для этого необходимо документально выделить имущество, которое принадлежит каждому имущественному комплексу, что позволит рассчитать показатели, характеризующие эффективность управления имуществом в составе комплекса и установить уровень эффективности использования имущественного комплекса в целом. А это, в свою очередь, создаст базу для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности управления как имущественным комплексом, так и имуществом предприятия в целом.

Данные критерии смогут отразить истинную картину по управлению имуществом только лишь с экономической точки зрения, так как в основе предложенных критериев лежат экономические показатели деятельности предприятия. Возникает вопрос: а исчерпывающий ли это перечень критериев, по которым можно оценить эффективность управления имуществом предприятия?

Очевидно, что не только с точки зрения экономических критериев определения эффективности следует судить об эффективности. Ведь деятельность по управлению имуществом предприятия предполагает систему взаимосвязанных управленческих функций, которые осуществляются в трех направлениях – экономическом, техническом и правовом.

Технический аспект управления имущественным комплексом проявляется в заключенных договорах по поставке различных ресурсов, организации содержания объектов, техническом поддержании объектов, входящих в имущественный комплекс в работоспособном состоянии, охране и прочих дополнительных услуг.

Результаты экономического и технического аспектов управления имущественным комплексом можно определить, проанализировав деятельность предприятия. А как же определить результаты правового аспекта управления, понять, как используется он при осуществлении управления имущественным комплексом и как оценить его эффективность? Подобный вопрос возникает в результате того, что именно правовому аспекту уделяется недостаточно внимания, ведь управление недвижимостью предприятия или имущественным комплексом включает использование прав на недвижимость.

Далее представлена принципиальная схема управления имущественным комплексом предприятия в разрезе различных аспектов [3].

 

 

Рисунок 1. Схема управления имущественным комплексом

 

 

Эффективное управление имуществом ГУП напрямую связано с повышением эффективности деятельности предприятия в целом.

Управленческая деятельность должна быть основана на учете, отчетности, контроле, анализе и оценке деятельности по использованию государственного имущества.

Контролю должно подвергаться не только достижение запланированных показателей использования недвижимости, но и распределение финансовых потоков, их целевое использование, а также сохранность государственного имущества.

Повышение эффективности направляемых в государственный сектор средств – важнейшая задача государства, при этом особую значимость приобретает режим экономии. Высокая эффективность работы требует все больших затрат на технические оснащение и содержание всей его инфраструктуры. Потребность государственных унитарных предприятий в усовершенствованной системе управления имуществом очевидна.

Алтайское краевое государственное предприятие «Алтайские инженерные системы» (АКГУП «АИС») было создано Администрацией Алтайского края 28.06.2012 года, в целях реализации социально значимых инвестиционных программ Алтайского края, а также консолидации газораспределительных сетей Алтайского края и их эффективного использования.

В управлении АКГУП «АИС» находятся газораспределительные сети протяженностью 1798 км и балансовой стоимостью более 2,8 млрд. рублей. Возникает главный вопрос стратегического характера: Как правильно распорядится данными объектами?

Вариант 1. Предприятие продолжает сдавать газопроводы в аренду. Предполагается, что объекты, полностью подготовленные к передаче в аренду, будут оцениваться и в виде дополнительных соглашений предлагаться действующему арендатору АО «Газпром газораспределение». С 2014 года начало действовать дополнительное соглашения к договору аренды, согласно которому по сетям, переданным в хозяйственное ведение АКГУП «АИС», предприятие получает возмещение своих затрат.

За счет инвестиционной программы, АКГУП «АИС» инвестирует амортизационные отчисления в собственное развитие или новое проектирование/строительство, модернизацию краевых сетей.

Данная работа требует координации совместной деятельности с арендатором, так как ежегодно происходит защита в ФАС России тарифа на транспортировку природного газа, в том числе увеличение в структуре тарифа сумм, предусмотренных на аренду сетей краевой принадлежности.

Вывод: данный вариант является консервативным, обеспечивающим контроль и эффективное использование государственного имущества.

Вопросам ценообразования арендных платежей необходимо уделить отдельное внимание. Проблема необычная и специфичная, в связи с отсутствием рынка аренды и продажи газопроводов в России.

В «классическом» представлении расчет аренды выглядит следующим образом:

Годовая аренда газопровода = 4,7% * Балансовая стоимость, при этом 4,7% является суммой налога на имущество (2,2%) и 40-летней амортизации (2,5%).

Вариант 2. Продажа всех газораспределительных сетей. Также является вариантом решения вопроса, но необходимо отметить, что в случае продажи необходимо продавать весь комплекс краевых сетей одновременно, с обязательной рыночной переоценкой в соответствии с законодательством. Более того, для исключения эксплуатационных рисков в будущем, желательна продажа и комплекса муниципальных сетей (950 км).

Для продажи газораспределительных сетей необходимо провести мероприятия по регистрации объектов недвижимости и оформлению земли под ними, установить охранные зоны.

Вывод: возможный вариант при установлении договоренностей о цене продажи.

Вариант 3. В развитие Постановления о создании АКГУП «АИС» возможна эксплуатация собственными силами краевых и муниципальных сетей.

В таком случае, в связи со значительным снижением издержек на аренду, действующего тарифа достаточно для нормального функционирования предприятия. При этом ОАО «Газпром» скорей всего будет не в состоянии обеспечить экономически обоснованную эксплуатацию на своих сетях в полном.

Вывод: развитие варианта приведет к возможному расторжению сотрудничества края и ПАО «Газпром» или будет следствием прекращения такого сотрудничества.

Специфическим, но более мягким вариантом развития самостоятельной эксплуатации является – получение тарифа на транспортировку газа по краевым и муниципальным сетям с передачей функций технического обслуживания АО «Газпром газораспределение».

Резюмируя представленные предложения, независимо от варианта действий, работа предприятия представляется весьма полезной, сложной и требующей высоких компетенций в строительстве, проектировании, финансово-экономическом секторе и вопросах имущества и права. Такой коллектив способен решать наиболее сложные задачи в области газораспределительного комплекса, а именно, сбалансированного подхода к владению, использованию, сохранению и приумножению объектов краевой казны.

 

Библиографический список

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

2. Крутик, А.Б. Экономика недвижимости. Серия «Учебник для вузов. Специальная литература» / А.Б. Крутик, М.А. Горенбургов, Ю.М. Горенбургов. СПб.: Лань, 2000. 480 с.

3. Кузичев В.М. Понятие и классификация объектов имущественного комплекса предприятия / Проблемы современной экономики. 2009. – №4. – С. 150-157.

4. Хабибуллина А.Р. Понятие и сущность унитарного предприятия / Молодой ученый. 2015. №24.

 

 

DIRECTIONS OF IMPROVING THE EFFECTIVENESS OF MANAGEMENT

THE PROPERTY OF STATE UNITARY ENTERPRISES

 

S.P. Balashova, candidate of economic sciences, associate professor

Altai state university

(Russia, Barnaul)

 

Abstract. Increasing the efficiency of state property management is largely due to the timely adoption and implementation at all levels of the legislative and executive authorities of interrelated legal, administrative and economic measures within the framework of a single state economic policy that will contribute to the stable, balanced and efficient functioning and development of all property.

Keywords: property, property, management, unitary enterprises, property complex.