Выручаев А.А. Момент перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к наследникам // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №5. – С. 157-160

 

МОМЕНТ ПЕРЕХОДА ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ К НАСЛЕДНИКАМ

 

 

А.А. Выручаев, магистрант

Научный руководитель: А.Н. Кузбагаров, д-р юр. наук, профессор

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия (Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к наследникам. Анализируется порядок перехода прав, связанных с участием в обществе с ограниченной ответственностью.

Ключевые слова: наследование, корпоративные права, доля в уставном капитале, общество с ограниченной ответственностью, уставный капитал, наследник.

 

 

Момент доли в капитале ООО один из самых распространенных проблемных вопросов, с сталкиваются граждане, при в наследство, по ФНС. специалисты органов отмечают, что этот вопрос часто заявители в официальных в налоговую за разъяснениями. На достаточно возникает ситуация, когда долей в капитале не делиться с наследниками бизнесом, и фактор особую рассматриваемого вопроса. права и перехода доли в уставном капитале с ответственностью.

Порядок наследниками доли участника с ограниченной установлен кодексом РФ (далее ГК РФ), законом от 08.02.98 г.  14-ФЗ «Об с ограниченной ответственностью» (далее  14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при имущество умершего аследство, имущество) к лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в виде, как целое и в один и тот же момент, если из ГК РФ не иное.

Сведения о в капитале с ограниченной ответственностью, полученных в наследования, государственной регистрации с требований, Законом  14-ФЗ, Федеральным Законом от 08.08.01 г.  129-ФЗ «О регистрации лиц и предпринимателей» алее 129-ФЗ).

Законодатель права следующим образом. В соответствии с п. 8 ст. 21  14-ФЗ, доли в капитале ООО переходят к граждан и к юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не его уставом. общества может быть предусмотрено, что доли в капитале к наследникам и юридических лиц, участниками общества, передача доли, ликвидированному лицу, его учредителям (участникам), вещные на его или обязательственные в этого лица, только с остальных участников общества. Уставом общества быть предусмотрен различный получения участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале к лицам в от оснований перехода.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежащим наследнику в объеме со дня наследства от его фактического принятия.

Состав наследования участника ООО следующим. В с п. 1 ст. 1176 ГК РФ в наследства ООО доля этого участника в уставом капитале общества. Если отказано в на его вступление в общество, он получить от действительную стоимость унаследованной доли либо соответсвующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном к случаю ГК РФ, другими законами или документами юридического лица.

В со ст. 1151 ГК РФ умершего выморочным в случаях:

 если наследники как по закону, так и по завещанию;

 никто из не права наследовать;

 все отстранены от (ст. 1117 ГК РФ);

 никто из не наследства;

 все отказались от и при этом из них не указал, что в другого (ст. 1158 ГК РФ).

Подобное переходит в наследования по в собственность Федерации. в данном случае составляют только жилые помещения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Следует отметить, что ФЗ-14 и ГК РФ также предусматривает случай, если в наследственной массе такое имущество, требует не охраны, но управления (предприятие, доля в уставном (складочном) хозяйственного или общества, исключительные права и т. п.), нотариус ст. 1026 ГК РФ, как учредитель доверительного управления, договор управления этим имуществом. При условии, если осуществляется по завещанию, согласно которому назначен специальный исполнитель завещания, учредителя доверительного принадлежат завещания. Следовательно, до государственной данных о доли в капитале общества в порядке наследования долей, а голосование на собрании участников, осуществляться управляющим, действует в интересах наследников.

Рассмотрим документов, необходим для в регистрирующий при изменений в сведений о лице, унаследовавшем долю в капитале общества.

Согласно п. 8 ст. 21  14-ФЗ, доли в капитале ООО переходят к граждан и к юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не уставом общества. ООО может быть также то, что доли в капитале общества к и правопреемникам, участниками общества, передача доли, ликвидированному лицу, его учредителям (участникам), вещные на его или обязательственные в этого лица, только с остальных данного ООО. общества быть предусмотрен разный получения участников на доли или части доли в капитале к лицам в от оснований такого перехода.

Согласно п. 16 ст. 21  14-ФЗ, в трех дней с получения согласия общества при доли в капитале к наследникам граждан, участниками юрлица, в орган представляется о соответствующих в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 2 ст. 17  129-ФЗ указанное заявление представляется по Р14001, утверждённой Приказом ФНС от 25.01.12 г. №ММВ-7–6/25@, которое должно быть подписано наследником, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 1.2 п. 1 ст. 9  129-ФЗ), с документов, основание доли.

Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.

Кратко рассмотрим проблемный вопрос, порядок в случае, если ООО не на доли. В данной ситуации, если в с п. 8 и 9 ст. 21  14-ФЗ согласие общества на доли или доли не получено, доля или доли к в день, за истечения срока, установленного  14-ФЗ или общества для такого согласия общества.

Следует отметить, что при этом обязано наследникам умершего общества стоимость доли или доли, определенную на данных отчетности за последний отчетный период, дню участника общества, либо с их согласия выдать им в имущество же (п. 5 ст. 23  14-ФЗ).

В с пп. 5 п. 7 ст. 23  14-ФЗ доля в общество с даты от участника отказа от дачи согласия на доли или доли в капитале к наследникам граждан.

Таким образом, для регистрации изменений в сведения о лице, при отказа в принятии наследника в общество, также в орган соответствующего по форме, указанным выше приказом, с приложением документов, основание доли в (п. 2 ст. 17  129-ФЗ).

Что документов, необходимо при в ЕГРЮЛ о залога доли в капитале, то следует отметить, что в с п. 3 ст. 22 закона от 08.02.98 г.  14-ФЗ в государственном юридических лиц об обременении залогом доли или доли в капитале погашается на основании заявления и или на основании вступившего в силу суда.

Таким образом, для в ЕГРЮЛ сведения о обременения ранее доли в орган предоставляется Заявление о изменений в о лице, содержащиесяв ЕГРЮЛ, подписанное залогодателем и залогодержателем, подписи должны быть удостоверены в нотариальном порядке.

Подводя итог, отметим, что рассмотренными нормами законодательства предусмотрен достаточно чёткий и отлаженный механизм осуществления наследниками их корпоративных прав, возникающих в открытия и наследства.

 

Библиографический список

1. «Гражданский Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ 05.12.1994 N 32 ст. 3301.

2. Федеральный от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О регистрации юридических лиц и предпринимателей» изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание законодательства РФ. 13.08.2001 33 (часть I). ст. 3431.

3. Федеральный от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об с ограниченной ответственностью» изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание законодательства РФ 16.02.1998 N 7 ст. 785.

4. Приказ ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и к документов, в регистрирующий при регистрации лиц, индивидуальных и (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в России 14.05.2012 N 24139) // нормативных актов органов власти. N 44. 29.10.2012.

 

 

THE POINT OF TRANSFER OF SHARE IN THE AUTHORIZED CAPITAL OF THE LIMITED LIABILITY COMPANY TO THE HEIRS

 

A.A. Vruuchayev, graduate student

Supervisor: A.N. Kuzbagarov, doctor of law sciences, professor

North-West branch of the Russian state university of justice

(Russia, St. Petersburg)

 

Abstract. This article discusses the inheritance share in the charter capital of a limited liability company. The paper analyzes the procedure of rights inheritance concerning participation in a limited liability company.

Keywords: inheritance, corporate law, share in the authorized capital, limited liability company, authorized capital, heir.