Галимов М.В. Милитаристское прошлое Японии на пути сотрудничества с Китаем // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – №7. – С. 52-53

Милитаристское прошлое Японии на пути сотрудничества

с Китаем

 

М.В. Галимов, студент

Волгоградский государственный университет

(Россия, г. Волгоград)

 

Аннотация. В статье рассматриваются отрицательные последствия японской политики милитаризма 1920-1945 гг. на современные отношения с Китайской Народной Республикой. Автором анализируются мнения Пекина и Токио, касательно сложившейся ситуации и даются прогнозы развития событий.

Ключевые слова: милитаризм, Мукденский инцидент, Маньчжурия, Нанкинская резня, «Одна страна, две системы».

 

 

При рассмотрении взаимоотношений Японии и Китая необходимо учитывать, что развитие этих стран-соседей происходило параллельно на протяжении нескольких тысячелетий. В политике двух государств относительно друг друга было множество взлетов и падений. Только, если мы не станем мыслить в контексте китайской пословицы: 在是(«настоящее – это ключ к прошлому»), и будем придерживаться принципов историзма, мы сможем понять, всю сложность японо-китайских отношений.

Ряд проблем диктует политику Поднебесной и Страны Восходящего Солнца сегодня. Во-первых, частое отрицание Японией своих военных преступлений, доводящее отношения двух стран до состояния информационной войны. Например, всем, из западных учебников истории, известен такой факт: Вторая мировая война началась с нападения на Польшу в 1939. Это идет вразрез с китайскими представлениями, согласно которым война началась в 1937 году после инцидента на мосте Марко Поло, где китайцы оказали сопротивление японским захватчикам. Японцы по естественным причинам поддерживают европейскую позицию. Разногласие усугубляется опубликованным в январе 2017 года указом об исправлении даты во всех китайских учебниках с 1937 на 1931. Тем не менее, после вторжения Японии в Маньчжурию или «Мукденского инцидента» в 1931 году нельзя сказать, что началось хоть сколько-нибудь значимое столкновение двух враждующих сторон. Вероятно, решение об исправлении даты является следствием желания Китайской Коммунистической партии утвердить свои позиции за счет подогревания антияпонских настроений в стране [1]. Более того, мнения китайского и японского правительств расходятся в количестве пострадавших во Второй мировой войне. Например, по оценке Японии в Нанкинской резне погибло от сорока до двухсот тысяч убитых. Согласно китайским подсчетам, в инциденте погибло от двухсот до трехсот тысяч человек [2]. Иногда ситуация обостряется до крайности, когда Токио открыто отрицает инцидент вообще [3].

Вторая проблема, а именно попытки отхода нового правительства Японии от установившегося после войны пацифизма, проистекает из первой. Если Япония прекратит свою зависимость от США в сфере безопасности и начнет создание своего ядерного потенциала, то, по мнению Китая, это будет равноценно отрицанию всех военных преступлений, совершенных японскими солдатами. Именно поэтому Китай как один из пяти членов СБ ООН постоянно блокирует любые попытки Японии получить «шестое место». КНР аргументирует такое отношение тем, что изначально ООН создавалась именно для того, чтобы защитить мир от агрессоров, таких как Япония или Германия [4]. По этой же причине правительство КНР негативно отреагировало на внесенную в 2014 году поправку в 9 статью Конституции Японии от 1947 года. Согласно изменениям Токийское правительство теперь может использовать свои вооруженные силы за рубежом [5].

Последняя тема, оказывающая негативное воздействие на диалог обеих стран – это противоречивость позиций Японии касательно независимости Тайваня. С одной стороны Япония не поддерживает китайскую концепцию «Одна страна, две системы», согласно которой Тайвань считается частью Китая, но развивается в рамках отличной от социалистической системы и пользуется определенной самостоятельностью; с другой Токио не видит Китайскую Республику как независимое государство [6]. Это объясняется тем, что в период после первой японско-китайской войны и до окончания второй, Тайвань принадлежал Японии. Не мало важен и тот факт, что за эти пятьдесят лет подчинения Тайваньская инфраструктура была значительно модернизирована, поэтому среди его населения о Японии сложилось довольно положительное впечатление, тогда как лишь 11% населения КР на момент 2014 года согласны на объединение с Китаем [7].

Подводя итог, следует отметить следующие моменты. Из-за исторических споров Китай и Япония находятся в состоянии постоянной конфронтации, дальнейшая эскалация которой может привести к полноценной войне. Пока Япония не удовлетворит претензии Китая касательно исправления ошибок своего милитаристского прошлого, диалог между Поднебесной и Страной Восходящего Солнца не сможет достигнуть максимального результата.

 

Библиографический список

1. China rewrites history books to extend Sino-Japanese war by six years // theguardian.com URL: https://www.theguardian.com/books/2017/jan/13/china-rewrites-history-books-to-extend-sino-japanese-war-by-six-years (дата обращения: 29.04.2017).

2. Askew, David The Nanjing Incident Recent Research and Trends // electronic journal of contemporary japanese studies. 2002. №1.

3. КНР надеется, что японские отели уберут из номеров книги о Нанкинской резне // «РИА Новости» — информационное агентство URL: https://ria.ru/world/20170126/1486515346.html (дата обращения: 29.04.2017).

4. India’s alliance with Japan for UNSC berth a mistake: Chinese media // Hindustan Times URL: http://www.hindustantimes.com/india/india-s-alliance-with-japan-for-unsc-berth-a-mistake-chinese-media/story-rVJ4WsiS9zeMT4dJFpqiPI.html (дата обращения: 01.05.2017).

5. Синдзо Абэ возвращает в Японию «милитаризм» // «Вести Экономика» — аналитические материалы URL: http://www.vestifinance.ru/articles/44652 (дата обращения: 01.05.2017).

6. Главы МИД Китая и Японии заявили о намерении улучшать отношения стран // «РИА Новости» — информационное агентство URL: https://ria.ru/world/20170217/1488244284.html (дата обращения: 29.04.2017).

7. США: «Китай потерял Тайвань навсегда» // Regnum — информационное агентство URL: https://regnum.ru/news/polit/2072957.html (дата обращения: 29.04.2017).

 

 

JAPANESE MILITARIST PAST IN THE WAY OF COOPERATION WITH CHINA

 

M.V. Galimov, student

Volgograd state university

(Russian, Volgograd)

 

Abstract. This report gives an overview of the negative impact of the Japanese militarism on the nowadays relations with the People’s Republic of China. It analyzes Beijing and Tokyo’s attitudes to the current situation and forecasts the future projections for the events’ development.

Keywords: militarism, Mukden incident, Manchuria, Nanking massacre, «One country, two systems».